Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
NadezLeva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 12:32

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1861 Сообщение NadezLeva » 18 ноя 2014, 19:42

Хочу рассказать нашу историю. С лета отслеживала эту тему-готовилась к войне!!! Моя дочь 13 лет-ребенок инвалид(аутизм), ходим в школу 8 вида. Прививки у нас все во возрасту проставлены до 9 лет-чему я сейчас конечно не рада! Манту последняя была в 2011 году, мы её мочили, так как уследить не возможно было - результат-направление на рентген, да еще и два раза- описать не смогли нормально! Поздно я прониклась в тему прививок, но лучше поздно, чем ни когда! В следующие годы отказывалась от манту, давали направление, но у нас был последний рентген еще свеж, поэтому и отставали. В прошлом году после отказа дали направление, я целый год филонила-говорила «Вот скоро сходим»-так год и прошел! (от сюда вывод можно сделать, что в принципе как-то без одного ребенка неучтенного отчитались, ага! ) Не знаю как у всех, а у нас в школе в дневник вкладывают на подпись отказ/разрешение на прививки и манту! Ну и я в этом году, получив такой огрызок бумажки с текстом, отправила его назад таким же образом, приложив отказ ( с нашего сайта) от всех прививок!. Позвонила потом класснухе узнать –передала в медкабинет! В начале октября опять в дневнике огрызок бумажки по поводу манту, я красной пастой написала нет и отправила обратно! Через неделю в пятницу получаю в дневнике ответ-направление к фтиз (без диагноза, без ФИО врача, тупо отказ от манту), и к нему прикреплен шедевр на четвертинке тетрадного листа от руки написано «Ув.родители! У нас нет разрешения от администрации Кемеровской области о допуске в школу вашего ребенка без Р Манту или R-гр грудной клетки. С уважением. Администрация!» Я в выходные написала заявление на имя директора школы о неправомерности этих писулек, приложила ещё раз отказ + дополнительно отказ от ПТП! В понедельник оказалось что директор в отпуске, я ИО директора отнесла, она мне расписалась на втором экземпляре и я стала готовиться к войне! На слещ день мне на сотовый звонит медсестра « ОЙ, я не правильно вам выписала направление, ну что вам сложно рентген чтоль хоть сделать? Вам все равно придется, ведь вышел новый указ!» «Какой указ?» « Ну укааааз……, забыла как называется…, вообщем я вам выпишу все равно направление , сделайте ребенку хоть ренген да и всё» Я ей «Рентген ребенку в профилактических целях сделать, да?» Она «Ну , да , а чо?» . Я « Мне с вами говорить не о чем». Каждый день в школу ходила с диктофоном-неделя, вторая-все тихо!!!!! И тут как то вечером замечаю в коридоре директора-вышла из отпуска, она меня тоже замечает и подходит. « Ну вы подуспокоились уже?», я «Да я вообще-то и не нервничала» ))))), Она « Ну я имею ввиду все проблемы разрешились, со всем разобрались, все нормально?» , Я « Вообще-то я ответ на свое заявлении не получала ещё». Она «Как? Пойдемте ко мне, поговорим». Разговор наш был не долгий, я даже диктофон не включала, сразу поняла, что не зачем! Она мне рассказала, что да, бумажки вам дали ваще не путевые, ни кто вам не может запретить посещать школу, с врачом я разберусь! И так тихо по секрету говорит «Но вы знаете, тут давече в соседней школе учительницу с туберкулезом выявили, а в другой школе- мальчика! А у меня н в политехе учиться, так там зам декана с туберкулезом оказалась-пришлось всему интитутут ренген делать!, Поэтому Вам врач направление и дала, но вам решать-викиньте его да и все, если снова даст!» Вот так вот ! Даже как то я расстроилась-готовилась к войне, а тут !!!! Я, пока готовилась ко всему этому вообще полностью стала сама уверена в том , что в СанПине противоречий нет, там имеются ввиду именно дети, родители которых дали согласие на ПТП ! Иначе полное несоответствие с ФЗ, а значит не подлежит исполнению! Извините, может многое лишнее написал, но вот как то так у нас сложилось.

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 15:10
Откуда: Almaty, Kasakhstan

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1862 Сообщение Брусника » 18 ноя 2014, 21:07

Доброй ночи! А где можно посмотреть список стран, относящихся к неблагополучным по туберкулезу, в инете искала но документа на который можно сослаться не нашла. Дело в том, что мы граждане Казахстана, но прибыли из Украины. Оформляю сына в школу и естественно возник затык из за этого санпина. Написала отказ от прививок, манту, мед.вмешательства любого. Вроде утихли. Но беспокоит вот как раз это упоминание детей иностранных граждан, но с припиской о неблагополучии...прошу помощи, пожалуйста.
Чистая совесть-изобретение дьявола (с)А.Швейцер

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1863 Сообщение Надежда Герман » 18 ноя 2014, 23:51

Распространение туберкулеза в мире:
распространение туберкулеза в мире.jpg
распространение туберкулеза в мире.jpg (36.42 КБ) 4376 просмотров

Аватара пользователя
Брусника
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 15:10
Откуда: Almaty, Kasakhstan

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1864 Сообщение Брусника » 19 ноя 2014, 05:16

Спасибо большое! Но согласно этой карте Украина получается более благополучная страна по туберкулезу что ли? Я правильно понимаю...?
Чистая совесть-изобретение дьявола (с)А.Швейцер

Гульнара З.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 11:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1865 Сообщение Гульнара З. » 19 ноя 2014, 08:26

NadezLeva очень рада за Вас! вы отстояли свое право на образование. мы становимся сильнее)

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1866 Сообщение Svet@4 » 19 ноя 2014, 09:39

Гульнара З.
Я пока сомневаюсь в нашей силе. Это единичные случаи, и скорее, исключения, а надо добиваться справедливости по всей стране. Я предлагаю всем, кому не лень, обращаться с жалобами в Ген. прокуратуру, хотя бы с краткими и через сайт, чтобы прокуратура была в курсе, что во всех городах России возникла проблема, касающаяся тысяч людей. Может тогда они начнут реагировать. Ведь прокуратура - надзорный орган и это ее обязанность. В соответствии со ст. 21 ФЗ "О прокуратуре" предметом надзора является в т.ч. соответствие законам подзаконных правовых актов, и прокурор вправе опротестовывать противоречащие закону правовые акты, обращается в суд с требованием о признании таких актов недействительными.
Я планирую на днях направить обращение в Ген. прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1867 Сообщение Svet@4 » 19 ноя 2014, 09:48

У меня вопрос к angelinka
А вы обратились в прокуратуру? Ведь в своем письме Ген. прокуратура отвечает, что поскольку не представлены факты нарушения прав на образование несовершеннолетнего, оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.
Теперь появилось основание - пусть бы проводили прокурорскую проверку!

rus33
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:59

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1868 Сообщение rus33 » 19 ноя 2014, 10:06

Помогите составить обращение в ген прокуратуру. В нашей теме их несколько, на какой лучше остановиться?
И в каком формате лучше писать: Требовать разъяснить СанПин или требовать разъяснить правомерность недопуска в детский сад (но официального приказа и уведомления мне пока никто не давал)

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1869 Сообщение Жеки » 19 ноя 2014, 10:18


НатаЛ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 07:17

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1870 Сообщение НатаЛ » 19 ноя 2014, 10:31

12 ноября получили приказ об отстранении из детского сада. Отказы от ПТП, манту были вклеены в карту еще летом. Месяц назад, после получения направления к фтизиатру, отнесла в сад пояснительную, где еще раз отказалась от ПТП, со ссылками на законы и обещанием обратиться в суд и прокуратуру, если дочь отстранят от детского сада. В день вручения мне приказа медик предложила все-таки сходить к фтизиатру, отказаться там от всего (манту, рентген, анализы мочи и крови и т.п.) и получить справку о том, что ребенок соматически здоров. Я записалась к фтизиатру на середину декабря (такая у нас очередь), отнесла бумажку с записью в детский сад, сейчас в сад ходим, хотя документов о допуске мне предоставлено не было.
На прошлой неделе сама болела, сил не было что-то с этим делать. Вчера написала в интернет-приемную в генпрокуратуру заявление о том, что права ребенка нарушены, меня вынудили записаться к фтизиатру, чтобы ребенок продолжал ходить в детский сад, но идти я туда не желаю и прошу отменить приказ об отстранении. Из генпрокуратуры пока не пришло никаких подтверждений. Поэтому я сегодня пошла в районную прокуратуру со своим заявлением. Оказалось, что сегодня приемный день районного прокурора. Заявление принял, но начал мне рассказывать, что у нас в крае сложная ситуация по туберкулезу и другим заболеваниям, что мы должны смотреть не только с точки зрения своего ребенка, но и уважать интересы других детей, входящих в группу, что нужно быть уверенным, что ребенок не болен и т.п. Спасибо этому форуму, мне было, что ему ответить. На слова о том, что носительство не заразно, он сказал, что для такого спора нам нужен специалист в этом вопросе. Предложил прийти через неделю, будет известно кто занимается нашим вопросом и уже будет примерно ясно в какую сторону они склоняются. Если не в нужную мне, можно будет добавить аргументов. Я сказала, что судя по его настроениям, возможно, не в мою, на что он ответил (не мог же по-другому), что они будут смотреть и разбираться с законной точки зрения. Но и на каждое событие можно смотреть с разных сторон, что лист бумаги является и документом, и белым прямоугольником одновременно. Философ :-) Я из Владивостока. На нашем местном форуме я первая, получившая такой приказ. Одна мама написала, что в их саду заведующая отказалась оформлять какие-либо приказы, сказала, что пусть медики делают что хотят, а она не имеет права отстранять ребенка. Так что не все однозначно у заведующих. Наша заметно волновалась когда я к ней за приказом зашла.

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1871 Сообщение Жеки » 19 ноя 2014, 11:05

Svet@4 писал(а):Гульнара З.
Я пока сомневаюсь в нашей силе. Это единичные случаи, и скорее, исключения, а надо добиваться справедливости по всей стране. Я предлагаю всем, кому не лень, обращаться с жалобами в Ген. прокуратуру, хотя бы с краткими и через сайт, чтобы прокуратура была в курсе, что во всех городах России возникла проблема, касающаяся тысяч людей. Может тогда они начнут реагировать. Ведь прокуратура - надзорный орган и это ее обязанность. В соответствии со ст. 21 ФЗ "О прокуратуре" предметом надзора является в т.ч. соответствие законам подзаконных правовых актов, и прокурор вправе опротестовывать противоречащие закону правовые акты, обращается в суд с требованием о признании таких актов недействительными.
Я планирую на днях направить обращение в Ген. прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования.
Да, поддерживаю! И даже тем надо писать, кто под давлением либо по другим обстоятельствам, на самом деле не желая того, был вынужден сдаться и согласиться на фтизиатра, и другие манипуляции связанные с противотуберкулезной помощью, либо просто испугались на кого то конкретно жаловаться. Пишите хотя бы жалобу на несоответствие законам
Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Так вы поможете и себе в будущем, и другим, потому что нельзя допускать произвола, в частности вредного медвмешательства в обязательном порядке.

angelinka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:27

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1872 Сообщение angelinka » 19 ноя 2014, 12:15

Svet@4 писал(а):У меня вопрос к angelinka
А вы обратились в прокуратуру? Ведь в своем письме Ген. прокуратура отвечает, что поскольку не представлены факты нарушения прав на образование несовершеннолетнего, оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.
Теперь появилось основание - пусть бы проводили прокурорскую проверку!
В ГП написала

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1873 Сообщение Svet@4 » 19 ноя 2014, 13:35

НатаЛ
Заявление принял, но начал мне рассказывать, что у нас в крае сложная ситуация по туберкулезу и другим заболеваниям, что мы должны смотреть не только с точки зрения своего ребенка, но и уважать интересы других детей, входящих в группу, что нужно быть уверенным, что ребенок не болен и т.п.
У нас вообще жизнь сложная, и что теперь лечь и умереть? Все жили спокойно до этих бредовых СанПинов и проблем ни у кого не возникало - ни у привитых, ни у непривитых. Получается, что никто ничьи интересы не ущемлял, а после принятия СанПинов непривитых детей вдруг стали подозревать в болезни.
А на ситуацию смотреть нужно не с точки зрения своего ребенка, а с точки зрения ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, что мы и делаем.

Заведующая ваша молодец! Но это обстоятельство еще раз доказывает правдивость поговорки "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло".
Надо поворачивать в свою сторону!

НатаЛ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 07:17

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1874 Сообщение НатаЛ » 19 ноя 2014, 13:46

Svet@4 писал(а):НатаЛ
Заведующая ваша молодец! Но это обстоятельство еще раз доказывает правдивость поговорки "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло".
Надо поворачивать в свою сторону!
Это не наша заведующая молодец, это у девочки с нашего местного форума. Наша-то не побоялась и издала приказ о нашем отстранении из сада.

Гульнара З.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 11:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1875 Сообщение Гульнара З. » 19 ноя 2014, 15:43

Подскажите, возможно написать в Ген. Прокуратуру жалобу на Министерство Здравоохранения Ирк. области за их искаженную трактовку Новых СП. Именно в такой трактовке их спустили всем врачам в образовательных учреждениях: что-то вроде "что хочу - то и вижу"

По пункту 5.7 "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".
Дети, оформляющиеся в детскую организацию, при отказе от постанвоки пробы Манту, направляются на осмотр в противотуберкулезный диспансер (кабинет) к специалисту в течение 6 дней с момента отказа, предварительно пройдя клинико-рентгенологическое обследование (анализ крови, анализ мочи, рентген органов грудной клетки) в медицинской организации по месту жительства.
Врач-фтизиатр обязан не позднее 1 месяца со дня обращения выдать заключение. При заключении об отсутствии заболевания ребенок допускается в детсоке образовательное учреждние.
При отказе родителей от постановки пробы Манту через год (не вакцинированные против туберкулеза через 6 месяцев), процедура принятия решения о нахождении ребенка в организованном детском коллекттиве повторяется в вышеуказанном порядке.


или они имеют право добавлять свои комментарии, а это уже наше дело: прислушиватья к ним или нет?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей