Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1426 Сообщение Александр Коток » 20 окт 2014, 16:34

Я думаю, что в нынешней скользкой ситуации самое умное, что могут сделать родители школьников, это написать отказ от ПТП и предупредить всех заинтересованных лиц в школе, что на этом тема для них закрыта, а потому нет смысла донимать их обращениями и письмами. Открыться снова она может только официальным приказом директора школы об отстранении от посещения с указанием правовых оснований, с которым родители пойдут в суд. Метаться между чиновниками, медработниками, еще кем-то, доказывать,убеждать и проч. бессмысленно.
Благостью лихость не изоймешь

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1427 Сообщение olyan » 20 окт 2014, 16:51

Natusa писал(а):НКО, это что такое?
Общественные организации есть. В том числе, таких, которые понимают вопрос вакцинации.
Но на политическом уровне те же запросы или заявления в ген.прокуратуру не имеют право спускать ниже. И поправки в ФЗ или даже новые есть возможность продвигать!
Некоммерческая организация. Так есть ли разница в выхлопе (я вижу только в количестве затраченных усилий по созданию), что партия, что ОО имеют равно малые шансы что-то продвинуть. Есть партия "за самооборону" или типа того, сколько бы они не продвигали законов, у нас есть ОДНА партия которая все решает.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1428 Сообщение иришка » 20 окт 2014, 17:34

Гнездова писал(а):
Kat&Kira писал(а):Но в конце сентября выдали клочки, по другому не скажешь, с сообщением, что завтра будет проводится манту, подпишитесь согласны или отказываетесь, к этому клочку еще один побольше от учительницы, что если откажетесь вас пошлют на осмотр...
ах вот что они задумали... то то и у нас молчат, ждут когда ветрянка в классе пройдет и всех на манту и далее пошлют
Старшая на той неделе принесла бумажку на Манту, я написала отказ и присовокупила к нему отказ от ПТП по образцу Юлии Реванш. Дочь отдала медсестре. Теперь жду решатся они воевать со мной или нет, скорее всего нет, ибо меня уже хорошо знают :twisted: :lol: .

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1429 Сообщение mitrula » 20 окт 2014, 18:43

У нас все благополучно приняли (передавала с ребенком). Просили придти меня, решить вопрос. Я сказала, что работаю и не имею возможности и желания ни с кем общаться по медицинским поводам. Пытались упросить при помощи учителя. Но учитель у нас что надо: это не ее обязанность всякую ерунду родителям передавать. Она, судя по всему, послала медработников. Отстали. Второй месяц полет нормальный :)

Эльза_Алая
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 09:35
Откуда: Нижний Новгород-Лабытнанги

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1430 Сообщение Эльза_Алая » 20 окт 2014, 20:26

Sirius писал(а):
Алиса_Зубкова писал(а):правильно ли я понимаю, что если в поликлинике не хотят подписывать карту руководствуясь СП, я именно ссылаясь на строку про то что "детям туб.диагностика которым не проводилась не могут быть зачислена в ДОУ без справки фтиз." наш ответ таков
"в ваши полномочия не входит принятие решения о зачислении или не зачислении моего ребенка в ДОУ, ваша задача только подписать мед. карту, и написать в ней либо "здоров" либо указать диагноз с занесением этих данных в карту. так?
1. Там не так написано! Там написано, что не допускаются в детские организации. Попробуйте объяснить заведующей, что в п. 9.4 разделяют эти понятия. Ну что мол садики к ним не относятся.
2. Если это не прокатит, то руководствуйтесь тем, что ФЗ выше, чем СП.
3. Ну и что вся 5 глава относится к детям, у которых по результатам обследования есть симптомы и поэтому их направляют к фтизиатру.
Немного коряво написал. :)
Вот тут Надежда Герман всё расписала. Почитайте:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 19#p385419
не пойму.. В НОВОМ САНПИНЕ ЭТОГО ГОДА НАПИСАНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНИМАТЬ. Почему вы цитируете что написано-не принимать??

Эльза_Алая
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 09:35
Откуда: Нижний Новгород-Лабытнанги

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1431 Сообщение Эльза_Алая » 20 окт 2014, 20:30

есть ведь разница,старый санпин переделали потому,то он реально нарушал права граждан. Был запрет на допуск. Странно,что никогда,где б ни жили,мы вообще о санпинах не знали..В этом году его изменили на не рекомендуется. Отсюда следует что заведующая садом сама решает следовать рекомендации не допускать или нет.

Sirius
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 23:40
Откуда: Таганрог

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1432 Сообщение Sirius » 20 окт 2014, 20:45

Эльза_Алая писал(а): не пойму.. В НОВОМ САНПИНЕ ЭТОГО ГОДА НАПИСАНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНИМАТЬ. Почему вы цитируете что написано-не принимать??
А я вас не пойму! :D

Эльза_Алая
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 09:35
Откуда: Нижний Новгород-Лабытнанги

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1433 Сообщение Эльза_Алая » 20 окт 2014, 21:11

Sirius писал(а):
Эльза_Алая писал(а): не пойму.. В НОВОМ САНПИНЕ ЭТОГО ГОДА НАПИСАНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНИМАТЬ. Почему вы цитируете что написано-не принимать??
А я вас не пойму! :D
разница весьма велика. Одно дело написано- запрещено. Другое-не рекомендуется. Потому когда тыкают санпином где написано запрещено-сие есть ересь. я новый санпин досконально изучила.

Sirius
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 23:40
Откуда: Таганрог

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1434 Сообщение Sirius » 20 окт 2014, 21:16

Эльза_Алая писал(а):
Sirius писал(а):
Эльза_Алая писал(а): не пойму.. В НОВОМ САНПИНЕ ЭТОГО ГОДА НАПИСАНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНИМАТЬ. Почему вы цитируете что написано-не принимать??
А я вас не пойму! :D
разница весьма велика. Одно дело написано- запрещено. Другое-не рекомендуется. Потому когда тыкают санпином где написано запрещено-сие есть ересь. я новый санпин досконально изучила.
Вы про какой пункт СП? Где такое написано?

Эльза_Алая
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 09:35
Откуда: Нижний Новгород-Лабытнанги

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1435 Сообщение Эльза_Алая » 20 окт 2014, 21:32

Так,стоп,я так понимаю то педиатр дал мне старый санпин? Офигеть я напутала.. Проще справку купить что на манту у ребенка аллергия...

На правах модератора от Надежды Герман:

Выношу вам предупреждение о недопустимости засорять форум никчемной информацией, и задавать непродуманные вопросы.
Также советую вам внимательно перечитать тексты сан.правил и новых и старых, чтобы потом не тыкать пальцем в небо.

Natalia G
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 21:44

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1436 Сообщение Natalia G » 20 окт 2014, 22:00

Доброго времени суток! Читаю тему и понимаю, как все печально и страшно. Какую неделю уже пребывают под этим прессингом поликлиники. Врач педиатр круто завернула меня с картой, отправив в тубдиспансер к фтизиатру. Сходила к заведующей (в папке лежало два экземпляра заявления уже), но думала сначала как-то обойдется, да и заведующая оказалась какой-то приятной, что ругаться не получалось. Плавно мягко и настойчиво она объяснила мне, что без фтизиатра дорога в сад мне заказана. Предложила посетить фтизиатра, который приезжает раз в неделю в поликлинику. Вот читаю без конца про этот туберкулез, чтобы хоть как-то не пасть под натиском врачей. Не согласна я ни на манту, ни на рентген, ни даже сдать кровь из вены (сложный ребенок в этом возрасте, очень сильный у него стресс от всяких незнакомых мест, не говоря уже о том, чтобы кровь из вены взять), но боюсь, не прокатит номер. Вот все думаю, если с фтизиатром не получится договориться, опять идти к заведующей и уже явно с заявлением? Конкретно просить написать ее в письменной форме отказ?
Простите, наболело.

dara78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:19

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1437 Сообщение dara78 » 20 окт 2014, 22:33

И мне тоже дали сегодня в детском саду бумажку, где я должна или согласиться или отказаться от манту, а к ней прикололи другую бумажку: "При отсутствии БЦЖ проба манту проводится 2 раза в год с последующим посещением фтизиатра. При отказе - решение о посещении детского сада принимает директор школы 436. СП 3.1.2.3114-13 от 22.10.13".
То есть я в любом случае, помимо того, что должна два раза в год вкалывать ребенку неполезную сомнительную химию, я еще должна его, 3-летнего здорового малыша, тащить в туберкулезный диспансер, где как нигде повышенная вероятность встречи с больными туберкулезом! И таскаться туда я должна два раза в год!
Ну ладно, из сада нас допустим выгонят, я уйду с работы, буду сидеть с ним дома. Но как быть со школой? То есть реально нас в школу не возьмут?!
Я вообще собиралась сделать эту манту один раз перед школой, но когда такая постановка вопроса - два раза в год, да еще по диспансерам туберкулезным.... просто слов нет!!!
Я написала отказ, но, судя по тому, что я изучила за этот вечер, шансы что-то решить в свою пользу очень малы.
У меня прям реальная депрессия. До слез! Что бы я им не написала и не сказала, они теперь будут мне в лицо тыкать этими СП! А я не хочу облучать своего ребенка, регулярно вкалывать ему непонятную химию, таскать его в места повышенной вероятности подхватить этот самый туберкулез!!!
Последний раз редактировалось dara78 20 окт 2014, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Sirius
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 23:40
Откуда: Таганрог

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1438 Сообщение Sirius » 20 окт 2014, 22:34

Natalia G писал(а):...Вот все думаю, если с фтизиатром не получится договориться, опять идти к заведующей и уже явно с заявлением? Конкретно просить написать ее в письменной форме отказ?
Простите, наболело.
К фтизиатру ходить не рекомендую. Там ничего не добьётесь. Пустая трата времени и нервов. Только отказ от ПТП!!! Настройтесь решительно. Это ваше право, которое прописано в ФЗ.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1439 Сообщение Надежда Герман » 20 окт 2014, 22:39

Natalia G писал(а):Вот все думаю, если с фтизиатром не получится договориться, опять идти к заведующей и уже явно с заявлением? Конкретно просить написать ее в письменной форме отказ?
Ни с кем не надо договариваться. А уж фтизиатр - это последний в списке...
Требуйте соблюдения фед.законов. Требуйте письменно! И чтобы ответ вам давали письменный.
Если новые СП рассматривать совместно с ФЗ, то вроде как и противоречия нет. Но в поликлиниках ведь не вникают, а тупо кидаются выполнять всё, что спускают сверху. Вверху тоже не вникают, а берут под козырек. Вот и получается, что какой-то чиновник вырвал фразу из СП, написал приказ и понеслось...
Даю ссылку с разъяснениями, возможно вы до нее еще не дошли:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35485

Смотрите там мой пост от сен 27, 2014 11:04 am

В заявлении укажите все эти доводы и приложите ответ из Ген.прокуратуры.

Sirius
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 23:40
Откуда: Таганрог

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1440 Сообщение Sirius » 20 окт 2014, 22:40

dara78 писал(а): Я написала отказ, но, судя по тому, что я изучила за этот вечер, шансы что-то решить в свою пользу очень малы.
С таким настроением Вам не отстоять свои права. Всё зависит от Вас. Тут тысячу раз говорили об одном и том же. Я прошёл двух заведующих в разных городах. И везде своего добился.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей