Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
bubochka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:42

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1306 Сообщение bubochka » 15 окт 2014, 19:59

Выкладываю как и обещала заявление и ответ на него.
Директору МБДОУ ДС № __ «__________»
ФИО
Адрес:_______________
от ФИО
проживающей по адресу:
__________________________
телефон: _________________

Заявление

Я, ФИО, являюсь матерью и законным представителем несовершеннолетней ФИО г.р.
С августа 2011 года моя дочь ФИО посещает детский сад № ___ «_______________».
06.10.2014 г. я получила на руки бланк «Добровольное информирование согласие на проведение профилактических прививок или отказ от них» для заполнения отказа от проведения реакции Манту моему ребенку за подписью врача (данные не указаны). В случае отказа было указано требование получить заключении фтизиатра о допуске в детский сад – приписка карандашом «справка от фтизиатра».
Однако здравоохранение в России является сферой услуг, поэтому никакой закон в России не предусматривает поход к фтизиатру как обязательное условие отказа от противотуберкулезной помощи, каковой является реакция Манту.
В связи с изложенным сообщаю Вам, как должностному лицу, ответственному за нарушение прав детей во вверенном Вам учреждении, что требования врача (ФИО не указаны) грубо нарушают нормы действующего федерального законодательства РФ, а именно:
- Положения п. 1 ч. 2 ст. 20 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г.N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
- ст. 7.3(противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2(противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ;
- "Порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" (утв.Приказом Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1346 н), согласно которому необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие законных представителей ребенка.
Также прошу учесть, что туберкулиновая проба Манту является противотуберкулезной помощью и в нашей стране добровольна.
Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит:
«Инструкция по применению туберкулиновых проб»
Цель применения
Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика)».
Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.
В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:
«противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и(или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;
Из чего следует, что проба Манту является разновидностью противотуберкулезной помощи.
В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».
Так как моя дочь не является больным туберкулезом, то реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения.
Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так:
«При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, …, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.
Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина».
Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моей дочери бессмысленным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка.
Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не требуются дополнительные осмотры специалистами, сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных медицинских процедур, а также сбор различных справок родителями и т.д.
Ведомственные документы (приказы, постановления и пр.), противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно принять меры и гарантировать моей дочери ФИО беспрепятственный допуск в детский сад в соответствии с нормами действующего законодательства.
Прошу Вас в случае отказа в установленные законом сроки изложить обоснование принятого решения в письменном виде с указанием: пунктов, статей, номеров, дат, наименований нормативных актов, также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

С уважением, ФИО.

дата

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1307 Сообщение Гнездова » 15 окт 2014, 20:05

Надежда Герман писал(а): Ну, что за детство!?
Вас, родителей, обманывают, принуждают, запугивают... причем нагло и по-хамски...
И все равно вы согласны идти у них на поводу - ну, т.е. они вас за веревочку держат, дергают и ведут туда, где им доплаты за каждого охваченного профилактикой ребенка дают..
да, это из области писульки на двери: прием у терапевта без флюорографии, осмотра гинекологом и прививки от дифтерии не производится. Ей-богу стыдно в наш век вестись на такой дешевый блеф
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

bubochka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:42

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1308 Сообщение bubochka » 15 окт 2014, 20:10

Ответ на заявление:
019_для сайта01.JPG
019_для сайта01.JPG (81.52 КБ) 3896 просмотров
020_для сайта02.JPG
020_для сайта02.JPG (79.11 КБ) 3896 просмотров

bubochka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:42

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1309 Сообщение bubochka » 15 окт 2014, 20:20

Надежда Герман писал(а): Как они там расценивают походы здоровых детей в туб.диспансеры - это вопрос риторический.
А вот тот факт, что заведующая называет вас плохой матерью и угрожает опекой, оставлять без внимания нельзя.
Немедленно писать жалобу на нее в комитет по образованию на предмет превышения должностных обязанностей, грубость, хамство, незнание фед.законодательства, неумение работать с людьми, применения угроз, шантажа и давления. Да, да - это именно то, что себе позволяет ваша зав.садом. И не бойтесь испортить отношения, она и так уже о вас ноги вытирает.
В нашем комитете сидят такие же и потому писать нет смысла, а вот ей напишу в ответ, дабы потом было чем аргументировать.

Kw-irina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:55

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1310 Сообщение Kw-irina » 15 окт 2014, 20:33

Kw-irina писал(а):
Юлия Реванш писал(а):
Kw-irina писал(а):Спасибо, мне медсестра в садике сказала, что никаких скаченных из интернета заявлений, ей не нужно приносить. Что все это бессмысленно, тк вступили новые законы
Ну так напишите ей отказ, который я сегодня носила распечатанный на 7-ми листах, только от руки написанный Изображение
Пусть читает :twisted:
Я что то не подумала, что можно все переписать самой)))
Предписала, отдала. Она у меня не взяла, сказала, что не будет читать петиции, что аналогичную петицию показывала в поликлинику и все равно отправляют на яконсультацию, не на обследование, а на консультацию. Ец главное получить бумажку от фтизиатра. Я запуталась. Я могу сходить с дочерями в фтизиатру, и ему тогда отказ писать, чтобы он мне справку дал, консультация была, обследование не было. Или как?

bubochka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:42

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1311 Сообщение bubochka » 15 окт 2014, 20:49

Kw-irina писал(а):
Предписала, отдала. Она у меня не взяла, сказала, что не будет читать петиции, что аналогичную петицию показывала в поликлинику и все равно отправляют на яконсультацию, не на обследование, а на консультацию. Ец главное получить бумажку от фтизиатра. Я запуталась. Я могу сходить с дочерями в фтизиатру, и ему тогда отказ писать, чтобы он мне справку дал, консультация была, обследование не было. Или как?
У нас сейчас такая же беда-надо идти к фтизиатру и получить справку о том, что ребенок не болен. Я не пойду, а в очередном заявлении отражу, что готова к тому, чтобы моего ребенка осмотрел фтизиатр, но не в тубдиспанцере, который посещают дети имеющее данное заболевание и на основании направления выданного педиатром, в котором будет явно указана причина направления моего ребенка-подозрение на туберкулез! в противном случае имею право по закону отказаться от данного обследования (естественно со ссылками на законы). как додумаю выложу, обсудим. Да и потом вам все равно не напишут, что вы здоровы без Манту и рентгена, я звонила гл.педиатру области он так и сказал, хотя у нас есть на руках анализ на антигены. По его словам этого недостаточно, надо рентген. На вопрос по показаниям рентген, он замялся и сказал- да .

bubochka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:42

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1312 Сообщение bubochka » 15 окт 2014, 20:52

и потом, если вы идете в диспансер-вас автоматически ставят на учет (заводят карту-иначе осмотра не будет и врач вас не примет), а если это в поликлинике, то-просто запись в карте вашей участковой поликлиники. Ну, как бы логично...

Kw-irina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:55

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1313 Сообщение Kw-irina » 15 окт 2014, 21:01

bubochka писал(а):и потом, если вы идете в диспансер-вас автоматически ставят на учет (заводят карту-иначе осмотра не будет и врач вас не примет), а если это в поликлинике, то-просто запись в карте вашей участковой поликлиники. Ну, как бы логично...
Вот мне и сказали, что два раза в месяц принимает фтизиатр в обычной поликлинике, в обычную я готова пойти, а в диспансер нет. Те без рентгена врач мне не даст заключение а ля консультация имела место быть, обследование не проводилось, ребенок здоров....тд

Марина Ss
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 08:41

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1314 Сообщение Марина Ss » 15 окт 2014, 21:43

согласно законам мы вправе обращаться тем врачам, к которым мы считаем нужным, а не к тем
и туда, куда пишут направление. мед работник в детском саду должен направить вас в тубдиспансер по месту жительства, а вы сами выбираете идти туда или к другому специалисту, например, в частную клинику. поправьте, если не так написала

Марина Ss
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 08:41

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1315 Сообщение Марина Ss » 15 окт 2014, 21:45

разве завести мед карту на пациента=постановка на учет? в моем понимании постановка на учет-это когда ребенок на контроле доктора
т.е. отдельная категория пациентов, за которыми необходимо наблюдение в течение определенного времени. ведь понятие 'снятие' с учета не означает, что вас удалят из базы данных

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1316 Сообщение Надежда Герман » 15 окт 2014, 21:48

На правах модератора, не называя имен, пока только предупреждаю о недопустимости использовать форум в контексте "не знаю, куда пойти, не пойму, что делать"!

Народ, вы хоть думайте, что пишете!

Мы здесь обсуждаем проблему и совместно ищем пути решения, как добиться выполнения фед.законов по обеспечению наших с вами прав, а вы обсуждаете место встречи с фтизиатром и как выполнить все те противозаконные требования, которые вам предъявляют в поликлинике.

С обсуждениями такого рода пожалуйте в другое место!

Kw-irina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:55

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1317 Сообщение Kw-irina » 15 окт 2014, 22:26

Я и спрашиваю, как мне поступить, если медсестра отказывается принимать бумаги от меня и через воспитателя передает направление к фтизиатру

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1318 Сообщение Надежда Герман » 15 окт 2014, 22:32

Kw-irina писал(а):Я и спрашиваю, как мне поступить, если медсестра отказывается принимать бумаги от меня и через воспитателя передает направление к фтизиатру
Вы маленькая девочка или все-таки мать ребенка, права которого грубо нарушают безграмотные и наглые мед.сестры?
Здесь вам предложили уже разные способы того, как заставить мед.сестру принять ваш отказ.
Ну, если вы на месте не можете сделать такой малости, чем мы-то вам можем помочь?

bubochka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:42

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1319 Сообщение bubochka » 16 окт 2014, 05:40

Марина Ss писал(а):разве завести мед карту на пациента=постановка на учет? в моем понимании постановка на учет-это когда ребенок на контроле доктора
т.е. отдельная категория пациентов, за которыми необходимо наблюдение в течение определенного времени. ведь понятие 'снятие' с учета не означает, что вас удалят из базы данных
пардонте вы и будете у них на контроле, вы не привиты и по их словам будет первым, кто заразится тубиком и заразит других детей в "детских организациях".

bubochka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:42

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1320 Сообщение bubochka » 16 окт 2014, 05:49

Kw-irina писал(а): Вот мне и сказали, что два раза в месяц принимает фтизиатр в обычной поликлинике, в обычную я готова пойти, а в диспансер нет. Те без рентгена врач мне не даст заключение а ля консультация имела место быть, обследование не проводилось, ребенок здоров....тд
у нас фтизиатр не принимает в поликлиниках по месту жительства, а гл. педиатр сказал, что даже если я и обращусь с такой просьбой к заведующей, то выполнена она скорее всего не будет, т.к. каждая поликлиника имеет лицензию, где четко прописано, какие виды услуг она оказывает, и если там нет консультационных услуг фтизиатра-значит нет и там я ее не получу.
Еще раз повторюсь, в тубик не пойду, пока мне педиатр вменяемо не напишет туда направление, что у моего ребенка есть основания полагать, что он болен туберкулезом! (ест-но не санпин, они же не гоняют всех детей на рентген даже с хорошей манту-она ведь тоже не на 100% информативна.)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя