Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
irakulikova
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:00

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#46 Сообщение irakulikova » 09 июл 2014, 18:22

olyan писал(а): Да! Только я не понимаю пока о чем именно писать, что Манту вредна, что это плохой метод?
Я ищу довод от которого нельзя просто отделаться и который будет аргументом для отмены этого правила.
:roll: у меня кроме всяких упреков ничего в голову не приходит:
- а у нас в России нет ведь официальной базы случаев ПВО? если ее нет, а нам ее самим нельзя создать?
- а сколько и каких нужно доказательств о вредности и неточности Манту? (сам производитель признаться должен?)
- а почему родители не могут быть компетентны в здоровье собственного ребенка?
- а приплести коррумпированность медчиновников?
- а халатность и безответственность медперсонала??

или это слишком мелко и голословно? :roll:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#47 Сообщение Надежда Герман » 09 июл 2014, 18:24

olyan писал(а):Только я не понимаю пока о чем именно писать, что Манту вредна, что это плохой метод?
Я ищу довод от которого нельзя просто отделаться и который будет аргументом для отмены этого правила.
На первой странице приведены доводы: новые СП противоречат федеральным законам.

Никакие формы медицинского вмешательства НЕ могут быть обязательным условием для получения права посещать детский сад.

La Riss
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 16:28
Откуда: Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#48 Сообщение La Riss » 09 июл 2014, 19:27

Почему ФЗ об иммунопрофилактике не при делах? В п.5.2 не привитых принуждают проходить обследование два раза в год, а не один, как для привитых. ФЗ нет таких ограничений, нет обязанности доказывать, что нет заболевания.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#49 Сообщение Надежда Герман » 09 июл 2014, 19:35

La Riss писал(а):Почему ФЗ об иммунопрофилактике не при делах? В п.5.2 не привитых принуждают проходить обследование два раза в год, а не один, как для привитых. ФЗ нет таких ограничений, нет обязанности доказывать, что нет заболевания.
Я думаю, что вы правы - нужно добавить и этот закон. Спасибо!

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#50 Сообщение olyan » 09 июл 2014, 19:39

La Riss писал(а):Почему ФЗ об иммунопрофилактике не при делах? В п.5.2 не привитых принуждают проходить обследование два раза в год, а не один, как для привитых. ФЗ нет таких ограничений, нет обязанности доказывать, что нет заболевания.
Я только про часть похода к фтизиатру.

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#51 Сообщение Еленка83 » 09 июл 2014, 20:24

Здравствуйте!!! Живу в Самаре. Пришла мысль написать в Деп.Здравоохранения коллективное письмо, с подписями, чтобы разъяснили, как понимать создавшуюся коллизию в праве, в связи с этими СП. Что думаете по этому поводу?

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#52 Сообщение olyan » 09 июл 2014, 21:59

На первой странице приведены доводы: новые СП противоречат федеральным законам.
Никакие формы медицинского вмешательства НЕ могут быть обязательным условием для получения права посещать детский сад.
Поясните, по логике вещей, не обследованного ребенка не возьмут в садик, так и было так и будет.
Отказ от вмешательства никто не отменяет, не хотите вмешательства/осмотра/анализа - дома сидите. Почему только поход к фтизиатру нужно оспаривать тогда, а не весь комплекс обследований или большую его часть? Там же есть и узкие специалисты и кровь берут и на все это так же можно написать отказы, что бы никому ничего не доказывать, что возвращает меня к первому предложению сообщения.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#53 Сообщение Надежда Герман » 09 июл 2014, 22:14

La Riss писал(а): ...ФЗ... нет обязанности доказывать, что нет заболевания.
Потому, что ни в одном ФЗ не прописана обязанность гражданина доказывать, что он здоров

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#54 Сообщение Гнездова » 09 июл 2014, 22:35

да, как то оно мутно. 1 сентября на носу. мы придем в школу - а нас попросят за манту? пошутили что ли? не делала и делать не буду. в школу не пустят? и это при том что за прошлый год мы пропустили по болезни всего три дня когда у нас случился конъюнктивит? поликлиника то наверно обрадуется и откажется что либо писать - мол мы вашего ребенка уже 5 лет не наблюдали, а вдруг он тяжко болен.
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Эланна
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 10:47
Откуда: деревня

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#55 Сообщение Эланна » 10 июл 2014, 07:18

olyan писал(а):...Почему только поход к фтизиатру нужно оспаривать тогда, а не весь комплекс обследований или большую его часть? Там же есть и узкие специалисты и кровь берут и на все это так же можно написать отказы, что бы никому ничего не доказывать, что возвращает меня к первому предложению сообщения.
Одно дело- визуальный осмотр узких специалистов и сдача анализов, и совсем другое- проба Манту, при которой в организм ребенка вводятся яды. Так же и с фтизиатром- без опасных для здоровья обследований (флюорография, рентген) он не даст справку об отсутствии заболевания.

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#56 Сообщение Yaomama » 10 июл 2014, 07:54

Эланна писал(а):
olyan писал(а):...Почему только поход к фтизиатру нужно оспаривать тогда, а не весь комплекс обследований или большую его часть? Там же есть и узкие специалисты и кровь берут и на все это так же можно написать отказы, что бы никому ничего не доказывать, что возвращает меня к первому предложению сообщения.
Одно дело- визуальный осмотр узких специалистов и сдача анализов, и совсем другое- проба Манту, при которой в организм ребенка вводятся яды. Так же и с фтизиатром- без опасных для здоровья обследований (флюорография, рентген) он не даст справку об отсутствии заболевания.
А собственно почему не даст? Он ведь может осмотреть ребенка и опросить мать и не найти причин отправлять на дополнительные обследования? Так и делают все остальные узкие специалисты.
Ну в самом деле...ведь мы не делаем детям МРТ без надобности, только для того что бы пустили в школу?

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#57 Сообщение Air » 10 июл 2014, 08:02

Yaomama писал(а):
Эланна писал(а):фтизиатр... без опасных для здоровья обследований (флюорография, рентген) не даст справку об отсутствии заболевания.
А собственно почему не даст? Он ведь может осмотреть ребенка и опросить мать и не найти причин отправлять на дополнительные обследования?
Осмотреть ребенка, опросить мать и не найти признаков туберкулеза может и должен педиатр. Признаки вполне явные. При их наличии ребенка можно отправлять к узкому специалисту - фтизиатру.
А он, в свою очередь, работает по инструкции, и обязан направить на потенциально небезопасные исследования (логика проста: визуальный осмотр должен осуществлять врач общей практики, и если он направил на консультацию, значит, основания есть).
Yaomama писал(а):Ну в самом деле...ведь мы не делаем детям МРТ без надобности, только для того что бы пустили в школу?
А также, детей не направляют без надобности к остальным узким специалистам - эндокринологу, ревматологу, гастроэнтерологу, например. С какой стати такое исключения для фтизиатра?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#58 Сообщение Yaomama » 10 июл 2014, 08:12

Опять круг замыкается((...Что тогда делать ума не приложу...Просто суды и все это понятно, но это время. А 1 сентября уже через 1,5 месяца.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#59 Сообщение larek2606 » 10 июл 2014, 08:28

А других методов диагностики нет?Тесты,посевы,какой-нибудь специальный анализ крови?Неужели только Манту и рентген?

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#60 Сообщение Еленка83 » 10 июл 2014, 08:44

На самом деле есть какой то тест, берётся очень просто, достаточно плюнуть в пробирку (или как то так), мне сама заведующая поликлиники предлагала сделать такой тест , когда я с ней ругалась, по поводу неподписания ею мед.карты, когда дочку оформляла в садик.Тест такой делали у нас в одной частной больнице, но когда я туда позвонила и спросила про этот тест,мне сказали что не делают ,раньше делали , а теперь нет. Видимо в Минздраве сообразили что родители не дураки и тоже ищут альтернативные и безопасные исследования и прижали эту клинику!!! Вот так вот.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя