Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2896 Сообщение Valya_888 » 11 фев 2015, 22:50

mystery писал(а):Еще мне заведующая сказала, что приказ она нам только покажет, на руки не выдаст. Так вот там есть хитрая уловка, прикрывающая их от департамента образования. В приказе говорится, что место за ребенком сохраняется, и как только будет справка от фтизиатра мы вас пустим, а до этого выводим из сада. Я же в департамент образования уже жалобу готовила, а теперь вот получается и не с чем будет обратиться. Остается только суд и прокуратура. Вот только не знаю в какую прокуратуру лучше обратиться в городскую, областную или уж сразу в Генеральную. Ясно, что они будут друг другу пересылать бумаги, но видя полную уверенность в безнаказанности руководства Планета Детства предполагаю, что в местной прокуратуре у них все подвязано.
Вот и у нас такой же приказ, что место сохраняется и т.д.... Но это все равно нарушение прав несовершеннолетних на образование, т.к. дети сидят дома!
Насчет прокуратур, то по-любому придется начинать с низшей инстанции (по какому-то там закону вначале разбирается низшая инстанция и если уж она не разобралась, то обжалование пишется в более высшую и т.д.). Все равно из генеральной вначале спустят в вашу местную, а вы время потеряете пока они будут спускать. Или же сразу во все забросить
А приказ этот у вас есть на руках (копия)? С чем сидите дома? И мне кажется в департамент обр тоже надо писать обязательно! Лишним не будет!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2897 Сообщение I_Crane » 12 фев 2015, 08:51

Вчера я почитала действующее законодательство. В новом ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" я нашла интересный пунктик. Не смотря на то, что в ч.3.п.3 написано "В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона", статья 27 гласит:
Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Ст.46:
1. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.
2. Видами медицинских осмотров являются:
1) профилактический медицинский осмотр, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития,

Т.е получается, гражданин ОБЯЗАН проходить все предусмотренные подзаконными правовыми актами медицинские осмотры (вмешательства).

Есть на форуме юристы, или более юридически грамотные, чем я, пользователи? Что главнее и приоритетнее: право на отказ от мед.помощи, или обязанность проходить мед. осмотры?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Елена Ев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 07:21

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2898 Сообщение Елена Ев » 12 фев 2015, 10:03

Татьяна08 писал(а):Честно говоря я тоже, но поняла, что всё это видимо бессмысленно. У них там всё завязано. Департамент мне дал отворот поворот. На них даже надеяться нельзя. Я написала везде и всюду...посмотрим...хотя говорят с коррупцией бодаться бесполезно. Из класса мы одни отказались, а по школе человек 10. В итоге наверное 2-3 человека.
Татьяна, в Вашей школе 2-3 человека, в нашей моих только 3, а по Новосибирску, думаю, сотня наберется. Не отчаивайтесь! Вы не думали в суд обратиться?

Татьяна08
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 20:13

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2899 Сообщение Татьяна08 » 12 фев 2015, 10:05

Я написала электронным способом во все инстанции. Вся надежда на ВС

Din
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 10:22

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2900 Сообщение Din » 12 фев 2015, 12:27

I_Crane писал(а):Вчера я почитала действующее законодательство. В новом ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" я нашла интересный пунктик. Не смотря на то, что в ч.3.п.3 написано "В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона", статья 27 гласит:
Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Ст.46:
1. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.
2. Видами медицинских осмотров являются:
1) профилактический медицинский осмотр, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития,

Т.е получается, гражданин ОБЯЗАН проходить все предусмотренные подзаконными правовыми актами медицинские осмотры (вмешательства).

Есть на форуме юристы, или более юридически грамотные, чем я, пользователи? Что главнее и приоритетнее: право на отказ от мед.помощи, или обязанность проходить мед. осмотры?
Нужно просто буквально читать закон: "Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры...", т.е. случаи, когда граждане "обязаны проходить медосмотры" должны быть прямо указаны в "законе". СанПиН - это не закон, он может лишь "уточнить" какие-то моменты закрепленные в законе, устанавливать ничего принципиально нового (например, новую, не предусмотренную законом, обязанность по прохождению медосмотра в каком-то случае) он не должен.

zanaka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 14:10

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2901 Сообщение zanaka » 12 фев 2015, 13:33

Готовлю сейчас заявление в прокуратуру своего города (БЕРДСК), как думаете -стоит ли дописывать спорный пункт об "организациях" ? может не стоит его сюда приписывать? посоветуйте.

пунктик:

"...А также, особо следует отметить, что в спорных санитарных правилах по туберкулезу речь идет о детских организациях. Как известно, детский сад № 21, как и все детские сады, является дошкольным общеобразовательным учреждением, что закрепляется в его Уставе, прочих учредительных документах и нашем договоре о взаимоотношениях МАДОУ с родителями (законными представителями) ребенка № ____г. А вот детские лагеря отдыха, кружки, секции и другие организации дополнительного образования и развития детей вполне можно назвать детскими организациями. Таким образом, спорный санпин ограничивает посещение детьми без реакции Манту и заключения фтизиатра только в эти детские организации для дополнительного образования и развития детей (что также является незаконным), но никак не в официальные общеобразовательные учреждения, в том числе и дошкольные, созданные и осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством РФ об образовании...."

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2902 Сообщение Сурьезная » 12 фев 2015, 13:39

Соглашусь с Din. Обязанность проходить медосмотры устанавливается законами (и такие законы есть - для военнослужащих, для лиц, которые работают с источниками повышенной опасности, и некоторых других категорий граждан). И последствия отказа проходить медосмотр тоже установлены. Например, по трудовому кодексу и закону о санитарном благополучии граждан - последствие - отстранение от работы для работника. Для детей, чьи родители законно отказываются оказываются от ПТП - ограничений (отстранения для детсада, школы) не предусмотрено. Санпин подзаконный акт, никаких новшеств по сравнению с законами он вводить не может.
Я вообще вижу единственный законный способ не допускать ребенка в школу (сад) - только после внесения изменений в законы об образовании, о сан.- эпид. благополучии, об основах здравоохранения, о профилактике туберкулеза. Да и то останется открытым вопрос о соответствии подобных новшеств конституции

mystery
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:05

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2903 Сообщение mystery » 12 фев 2015, 15:17

Valya_888 Мы пока еще не сидим дома, нас к марту только отстранят. Но документы готовим.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2904 Сообщение I_Crane » 12 фев 2015, 20:09

Din писал(а): Нужно просто буквально читать закон: "Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры...", т.е. случаи, когда граждане "обязаны проходить медосмотры" должны быть прямо указаны в "законе". СанПиН - это не закон, он может лишь "уточнить" какие-то моменты закрепленные в законе, устанавливать ничего принципиально нового (например, новую, не предусмотренную законом, обязанность по прохождению медосмотра в каком-то случае) он не должен.
А разве СП не является законодательством? Там же написано "законодательством", а не "федеральным законодательством".
вот цитата из Википедии:
Законодательство — система законодательных актов, принятых законодательным (представительным) органом или непосредственно населением и действующих на территории страны.
Законодательство в широком понимании — система нормативных правовых актов, действующих в стране, включая не только законодательные, но и подзаконные нормативные акты[2] — указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти и т. п.
Законодательство — система нормативных актов, действующих в какой-либо отрасли и (или) регулирующих определённую сферу общественных отношений, как правило соответствует отраслям, подотраслям и институтам права гражданское законодательство, уголовное законодательство, трудовое законодательство, законодательство о банках и банковской деятельности и т.п .
Сурьезная писал(а):Соглашусь с Din. Обязанность проходить медосмотры устанавливается законами (и такие законы есть - для военнослужащих, для лиц, которые работают с источниками повышенной опасности, и некоторых других категорий граждан). И последствия отказа проходить медосмотр тоже установлены. Например, по трудовому кодексу и закону о санитарном благополучии граждан - последствие - отстранение от работы для работника. Для детей, чьи родители законно отказываются оказываются от ПТП - ограничений (отстранения для детсада, школы) не предусмотрено. Санпин подзаконный акт, никаких новшеств по сравнению с законами он вводить не может.
Ну, я в Консультанте щелкнула ссылку на список документов, регламентирующих медосмотры. Там есть и порядок медосмотра детей (правда, Манту я в нем не нашла), и для взрослых (в его состав входит флюорография :(), и, как вы пишете, для военнослужащих и прочих профессионалов.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2905 Сообщение Valya_888 » 12 фев 2015, 20:17

I_Crane
Насколько мне известно, СП - это подзаконный акт. Подзаконный акт - правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2906 Сообщение I_Crane » 12 фев 2015, 20:51

Valya_888 писал(а):I_Crane
Насколько мне известно, СП - это подзаконный акт. Подзаконный акт - правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон.
Но если в одном и том же ФЗ ("об основах охраны здоровья.....") прописано и право на отказ, и обязанность проходить то, что прописано в законодательстве (в том числе, подзаконных актах), получается опять же замкнутый круг.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2907 Сообщение I_Crane » 12 фев 2015, 20:52

Александр Коток писал(а):
I_Crane писал(а):Александр, а чем кончилось дело с обращением в Верховный суд по поводу новых СП? А то в теме почти 200 страниц, а я даже до середины еще не дошла((( пункт 5.7., противоречащий ФЗ, признали незаконным, или он по-прежнему в силе?
Начните с другой стороны. Прочитайте всего лишь одно сообщение выше Вашего в топике.
Александр, я правильно поняла, всё наконец разрешится 17го числа?
Вся надежда на решение Верховного суда РФ.
Слушание 17.02.2015:
http://www.vsrf.ru/vs_cases5.php?hearin ... earch.y=13
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2908 Сообщение Valya_888 » 12 фев 2015, 21:02

I_Crane писал(а):
Александр Коток писал(а):
I_Crane писал(а):Александр, а чем кончилось дело с обращением в Верховный суд по поводу новых СП? А то в теме почти 200 страниц, а я даже до середины еще не дошла((( пункт 5.7., противоречащий ФЗ, признали незаконным, или он по-прежнему в силе?
Начните с другой стороны. Прочитайте всего лишь одно сообщение выше Вашего в топике.
Александр, я правильно поняла, всё наконец разрешится 17го числа?
Вся надежда на решение Верховного суда РФ.
Слушание 17.02.2015:
http://www.vsrf.ru/vs_cases5.php?hearin ... earch.y=13
17-го числа будет всего лишь первое заседание. Не думаю, что им все и закончится!

roman-crisp
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:16

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2909 Сообщение roman-crisp » 12 фев 2015, 23:09

Ответ от авторов санпина - роспотребнадзора из которого следует что дети без диагностики тубуркулёза ограничены в праве посещать образовательные учреждения без справки от узкого специалиста потому что их потенциально отнесли к группе риска (санпином а не фз отнесли имже ограничили в правах) ), данное трактование явно противоречит конституции рф где говориться что Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. и как минимум четырём ФЗ - фз 273 об образовании(отсутствие справки не являеться ограничением), фз 77 об о предупреждении распространения туб (прописаны группы риска для обязательного обследования на туб), фз 323 об медицинском обслуживании граждан (добровольность вмешательства если не предусмотрено законодательством) и даже фз 52 о санитарном благополучии ( где фактором безопасной окружающей среды являеться заведомо потенциально опасная манту и посещение потенциально опасного диспансера и только отсутствие специального обследования здоровых без жалоб и специфической симптоматики относят к вредным факторам окружающей среды и приравнивают к осуществлению действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. : ), с этим можно в суд да прав моих не нарушили, хватило отказа от птп, ещё одно доказательство того что как говориться ничего личного это просто бизнес
Вложения
1.jpg
1.jpg (96.09 КБ) 3850 просмотров
2.jpg
2.jpg (67.72 КБ) 3850 просмотров

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2910 Сообщение I_Crane » 13 фев 2015, 11:08

roman-crisp писал(а):с этим можно в суд да прав моих не нарушили, хватило отказа от птп, ещё одно доказательство того что как говориться ничего личного это просто бизнес
Роман, а вашего ребенка допустили в сад без справки фтизиатра? В каком городе? Расскажите подробнее, пожалуйста.


Я вчера написала таки у участкового врача ежегодный отказ от прививок и манту (на стандартном бланке). Но на этот раз, ссылаясь на новый СП (п.5.7.), мне объявили, что прививочная комиссия подпишет отказ, в котором присутствует Манту, только после получения бумажки от фтизиатра.

К нему я приложила свой вариант отказа от ПТП. Я взяла за основу отказ с этого форума. Но только отказалась от таких видов птп, как туберкулинодиагностика, рентгенологические исследования и осмотр фтизиатра. В конце "сочинения" добавила фразу: "Следует отметить, что, руководствуясь здравым смыслом, я не отказываюсь от предусмотренных законодательством РФ профилактических осмотров моего ребенка врачом-педиатром и другими специалистами, а также, обследований, не связанных с воздействием на организм ионизирующих излучений и/или введением в организм каких-либо препаратов." К сожалению, забыла напечатать вторую копию, поэтому единственный экземпляр подклеили в карточку.

Участковый врач меня убеждала, что фтизиатр только читает лекцию (о пользе туберкулинодиагностики), и подписывает, что к нему можно съездить без детей и рентгена :? (об этом же говорила медсестра в детском саду: отказники, вроде как, туда ездили, было достаточно только анализа крови и мочи)

звоню в противотуберкулезный дивпансер - записаться. Записали с 14 до 15 :shock:. У них там ЖИВАЯ ОЧЕРЕДЬ! С собой иметь: ребенка, рентген, анализы крови и мочи, флюорографиии всех членов семьи. Хорошо, хоть компьютерную томографию всех соседей не требуют :mrgreen: Песец..

Сдали на всякий случай кровь, мочу. не знаю: съездить туда одной, без ребенка - поговорить с фтизиатром - или уже сейчас начинать бодаться?
Участковый врач - тоже человек, действует по инструкции, спущенной сверху. Прямо рука не поднимается писать на нее жалобу главврачу.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей