Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

valentinaDZ
Заслуженный участник

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2446 Сообщение valentinaDZ » 29 дек 2014, 16:14

Kat&Kira, согласна. Но мне сейчас нужно дать понять директору, что ее действия абсолютно незаконны. И поскольку мне проще это выразить в письменном виде, нужно это изложить на бумаге. Потому как она реально давит и также давит на жалость и мое понимание ее положения.

Гусеница

#2447 Сообщение Гусеница » 29 дек 2014, 16:37

По поводу органов опеки.
После моего визита в школу с отказом от ПТП (который никто не принял у меня), мне звонили из центра поддержки семьи и детей. Первый раз я ответила, но говорить было неудобно - просила перезвонить, потом перезванивали, я в роуминге была - не смогла ответить...Пока не удалось пообщаться.
Но сам факт звонка меня очень расстроил :(

arica

#2448 Сообщение arica » 29 дек 2014, 16:48

Гусеница писал(а):По поводу органов опеки.
После моего визита в школу с отказом от ПТП (который никто не принял у меня), мне звонили из центра поддержки семьи и детей. Первый раз я ответила, но говорить было неудобно - просила перезвонить, потом перезванивали, я в роуминге была - не смогла ответить...Пока не удалось пообщаться.
Но сам факт звонка меня очень расстроил :(
Ого как у вас. Нас пока не трогают. Отказ от ПТП в школу отнесла, попросила вклеить его в карту моего ребенка. На этом пока все закончилось, хотя врач вызывала ребенка на беседу, но мне никто больше не звонил, может после каникул что будет, у нас Невский район.
Хотя я думаю послать их можно, вы действуете в рамках закона.

Сейчас проблема с младшим у меня будет, после 15 января обещают не допустить в сад, если не принесу бумажку с каким-либо обследованием на туберкулез.

Надежда Герман
Старожил форума

#2449 Сообщение Надежда Герман » 29 дек 2014, 17:50

цит.jpg
цит.jpg (28.63 КБ) 2617 просмотров
Все те угрозы жизни и здоровью ребенка должны быть хоть как-то задокументированы в мед.карте ребенка. То есть перечислены веские причины, выставлен диагноз, собрана врачебная комиссия, которая может принять какое-то решение, после которого поликлиника должна обратиться в опеку, прокуратуру и т.д.
Отказ от ПТП - не диагноз, который мог бы угрожать здоровому ребенку. Это во-первых.
Во-вторых, вы не совершаете никаких противозаконных действий.
И в-третьих, вы сами можете обратиться в прокуратуру с жалобой на то, что вас беспричинно пугают органами опеки.
Но в целом ваш Ответ мне понравился. Очень сжато и по существу.

olyan
Старожил форума

#2450 Сообщение olyan » 30 дек 2014, 09:29

Ответ ГП по повторной жалобе, я уже... :lol:
Вложения
гп.jpg
гп.jpg (208.77 КБ) 2533 просмотра

Valya_888
Заслуженный участник

#2451 Сообщение Valya_888 » 30 дек 2014, 10:18

olyan писал(а):Ответ ГП по повторной жалобе, я уже... :lol:
Уже раз 10 перечитала последний абзац.......Ниче не поняла!!!!!
"Доводы о наличии противоречий несостоятельны"? Это как понимать? Что противоречий законодательству нет? ВЫНОС МОЗГА!!!!!

Helenka
Старожил форума

#2452 Сообщение Helenka » 30 дек 2014, 11:26

Последнее предложение второго снизу абзаца ("Отказ родителей (иных законных представителей) ребенка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь...") если его выхватывать из контекста, оказывается противоречащим последнему предложению четвёртого снизу абзаца ("Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, ..."), на чём и играют медики последние полгода, склоняя ситуацию в свою пользу.
Хотелось бы более явного объяснения в четвёртом абзаце, типа: Дети, родители (иные законные представители) которых не предоставили отказ от туберкулинодиагностики и туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при предоставлении заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

bubochka

#2453 Сообщение bubochka » 30 дек 2014, 11:55

olyan писал(а):Ответ ГП по повторной жалобе, я уже... :lol:
а можно узнать, что было написано в повторной жалобе? я тоже писала повторную, наверно после НГ отпишутся. Если надо могу выложить свой вариант.

olyan
Старожил форума

#2454 Сообщение olyan » 30 дек 2014, 12:13

bubochka, в повторной жалобе я заострила внимание на том, что поход к фтизиатру есть часть ПТП и попросила дать объяснения в связи с этим, если я откажусь от похода к фтизиатру, имеют ли право не допустить мою дочь в ДОУ. Так же оставила все просьбы и требования проверки на соответствие СП ФЗ самой прокуратурой, а не ведомств типа минздрава.
Ну, еще по ёрничала, что бы ерунду вроде "несете ответственность за ребенка" не писали, переспросила, а в случае соблюдения требований СП, КТО несет ответственность за моего ребенка? :)
Они просто путают Манту, туб. диагностику вообще и не понимают, что к ПТП фтизиатр относится, хотя это я так же писала, объясняла, но видно на голову тугие, других режим на работу не берет.
Думаю вот что делать, еще одну жалобу писать? Достать так, что бы мне "двушечкой" пригрозили...

bubochka

#2455 Сообщение bubochka » 30 дек 2014, 12:35

olyan, понятно, просто отписываются, чтобы на них пальцем в случае чего не тыкнули. Думаю, что всем, кто повторно написал тоже придут очередные отписки. Наверно надо опять писать, добиваться конкретики.

Жеки
Заслуженный участник

#2456 Сообщение Жеки » 30 дек 2014, 12:40

Самый нормальный ответ Кировской прокуратуры - "основанный на законе отказ от противотуберкулезной помощи не может служить поводом для высаживания ребенка из дошкольной образовательной организации" всё четко и ясно, а Генпрокуратура походу не в состоянии дать нормальный ответ. Если они не видят противоречий с федзаконами, а медики этим пользуются, то пусть дадут конкретные разъяснения, какие именно дети без тубдиагностики отправляются к фтизиатру и недопускаются в детск. организации.
Мне тоже интересны ваши повторные запросы в ГП. Первый ответ от них получила, а по второму запросу теперь надо подумать.

Valya_888
Заслуженный участник

#2457 Сообщение Valya_888 » 30 дек 2014, 13:19

Жеки писал(а):Самый нормальный ответ Кировской прокуратуры
Может к жалобе в Ген прокуратуру приложить ответ Кировской как пример?! Типа учитесь :lol: как не надо парить мозги людям, а четко и ясно отвечать!!!

уставшая

#2458 Сообщение уставшая » 30 дек 2014, 13:32

olyan, а вы можете выложить скан своего ответа?

Жеки
Заслуженный участник

#2459 Сообщение Жеки » 30 дек 2014, 13:48

Может так написать?
Точно также, как я увидела противоречия санпина с фед.законами, такое же противоречие я вижу в вашем ответе. В связи с чем хотелось бы получить конкретные разъяснения пункта 5.7. Какие именно дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию к фтизиатру? Какие должны быть основания для направления ребенка без туберкулинодиагностики к узкому специалисту (фтизиатру)? Может ли врач-педиатр направлять ребенка к врачу-фтизиатру без медицинских показаний, основываясь только отсутствием у ребенка туберкулинодиагностики, ссылаясь на санпин №60? Может ли отказ от Профилактической противотуберкулезной помощи, в том числе отказ от Манту, Диаскентеста, рентгена и консультации фтизиатра, быть основанием для не допуска ребенка в детскую дошкольную организацию и школьную образовательную организацию?

olyan
Старожил форума

#2460 Сообщение olyan » 30 дек 2014, 14:19

уставшая, так он и выложен, дубль есть в ВК в нашей группе https://vk.com/raz_i_vse

Закрыто