Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Эльза_Алая
Заслуженный участник

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2071 Сообщение Эльза_Алая » 29 ноя 2014, 11:27

Svet@4 писал(а):Ягодная
Хотелось бы увидеть официальный ответ фтизиатра на официальное требование родителя предоставить заключение о здоровье ребенка на основании анализов крови, мочи, слюны и др.
Ответ, который предоставила Natusa, содержательностью не отличается: нет ни одной ссылки на нормативный акт, инструкцию или другой документ, которым руководствуются фтизиатры.
Вопросов возникает много: на каком основании фтизиатры дают заключение только по результатам Манту или как альтернативы рентгена? Почему они нарушают СП 2.6.1.1192-03, направляя детей на рентген? Как на основании рентгена грудной клетки они выявляют, например, туберкулез почек? Почему в отдельных клиниках за отдельную плату заключение могут дать на основании квантиферонового теста? Где закреплено положение, что на основании анализов крови, мочи, слюны и пр., а также соматического состояния ребенка выдать заключение не возможно? Почему не организуются приемы фтизиатров в поликлиниках по месту жительства, а здоровые дети направляются в тубдиспансеры?
Ясно только одно, что нет ни логики, ни последовательности в действиях и в принимаемых решениях РПН, Минздрава и прочих контор.
Я не помню где,но поищу.В общем есть давно утвержденные методы обследования на туберкулез в России,это флюорография,кожные пробы и лабораторные исследования (мокрота,слюна,кровь). И мне тоже непонятно почему требуют только Манту или рентген без вариантов. Я поищу.

Эльза_Алая
Заслуженный участник

#2072 Сообщение Эльза_Алая » 29 ноя 2014, 11:31

А насчет рентгена.. У младшего в 2 года было подозрение на пневмонию,и мы делали рентген. Хотя я и убеждала свекровь,поднявшую панику, что у него даже бронхита нет. Так вот,врачи не учитывают какой это стресс для ребенка,их рентген. Ребенок кричал так,будто его рвут на части. Это еще одна из причини,помимо вредности этого обследования, почему не стоит его делать.

Эльза_Алая
Заслуженный участник

#2073 Сообщение Эльза_Алая » 29 ноя 2014, 11:35

Svet@4 писал(а):Пришел ответ из РПН, оцените!
Спасибо. Теперь я знаю куда отправлять вопрос почему СанПин так грубо нарушает наши Конституционные права. В Министерство Юстиции.Раз уж Минздрав сказал предъявлять претензии к тем кто принимал его.

Наталья59
Заслуженный участник

#2074 Сообщение Наталья59 » 29 ноя 2014, 13:35

Эльза_Алая писал(а):
Svet@4 писал(а):Ягодная
Хотелось бы увидеть официальный ответ фтизиатра на официальное требование родителя предоставить заключение о здоровье ребенка на основании анализов крови, мочи, слюны и др.
Ответ, который предоставила Natusa, содержательностью не отличается: нет ни одной ссылки на нормативный акт, инструкцию или другой документ, которым руководствуются фтизиатры.
Вопросов возникает много: на каком основании фтизиатры дают заключение только по результатам Манту или как альтернативы рентгена? Почему они нарушают СП 2.6.1.1192-03, направляя детей на рентген? Как на основании рентгена грудной клетки они выявляют, например, туберкулез почек? Почему в отдельных клиниках за отдельную плату заключение могут дать на основании квантиферонового теста? Где закреплено положение, что на основании анализов крови, мочи, слюны и пр., а также соматического состояния ребенка выдать заключение не возможно? Почему не организуются приемы фтизиатров в поликлиниках по месту жительства, а здоровые дети направляются в тубдиспансеры?
Ясно только одно, что нет ни логики, ни последовательности в действиях и в принимаемых решениях РПН, Минздрава и прочих контор.
Я не помню где,но поищу.В общем есть давно утвержденные методы обследования на туберкулез в России,это флюорография,кожные пробы и лабораторные исследования (мокрота,слюна,кровь). И мне тоже непонятно почему требуют только Манту или рентген без вариантов. Я поищу.
Вот они https://vk.com/photo4665448_340389832

Фифа

#2075 Сообщение Фифа » 29 ноя 2014, 17:16

Svet@4 писал(а):Пришел ответ из РПН, оцените!
мне не открыть

Chamomilla

#2076 Сообщение Chamomilla » 29 ноя 2014, 18:30

посмотрите пож-та мое заявление в прокуратуру. Подойдет так?
Девочки! скачиваний 13 было а никто ничего не сказал по поводу заявления. Может есть юристы среди скачавших?
Вложения
В прокуратуру для котока г.rar
(16.39 КБ) 81 скачивание

Ягодная
Заслуженный участник

#2077 Сообщение Ягодная » 29 ноя 2014, 20:23

Chamomilla писал(а):посмотрите пож-та мое заявление в прокуратуру. Подойдет так?
Девочки! скачиваний 13 было а никто ничего не сказал по поводу заявления. Может есть юристы среди скачавших?
я не юрист. Мне кажется нормальное заявление. Про письменный ответ мне кажется не обязательно, т.к. в любом случае ответить должны. У меня такая концовка в областную прокуратуру
В соответствии с вышеизложенным, ПРОСИМ Вас:
1. Проверить ответ прокуратуры города О. на соответствие нашему запросу, а также Законам Российской Федерации.
2. Принять меры прокурорского реагирования в отношении Главного врача больницы за формальный подход к ответам на запросы граждан, ответ не соответствующий запросу, а также в отношении медицинских работников Клинической больницы , допускающих противозаконные и противоправные действия в отношении наших детей.
3. Дать однозначные разъяснения по вступившим в Законную силу Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13“Профилактика туберкулеза“ (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60) п. 5.7. второго абзаца в соответствии с Законами РФ.

Надежда Герман
Старожил форума

#2078 Сообщение Надежда Герман » 30 ноя 2014, 00:22

Эльза_Алая писал(а):В общем есть давно утвержденные методы обследования на туберкулез в России,это флюорография,кожные пробы и лабораторные исследования (мокрота,слюна,кровь). И мне тоже непонятно почему требуют только Манту или рентген без вариантов. Я поищу.
Потому, что именно эти методы прописаны в сан.правилах для массовой профилактики.

Svet@4

#2079 Сообщение Svet@4 » 30 ноя 2014, 08:35

Надежда Герман
Эльза_Алая писал(а):
В общем есть давно утвержденные методы обследования на туберкулез в России,это флюорография,кожные пробы и лабораторные исследования (мокрота,слюна,кровь). И мне тоже непонятно почему требуют только Манту или рентген без вариантов. Я поищу.

Потому, что именно эти методы прописаны в сан.правилах для массовой профилактики.
Какие именно правила имеются в виду? Ведь СП 2.6.1.1192-03 установлен запрет на проведение профилактических рентгенологических исследований детям до 14 лет.

Svet@4

#2080 Сообщение Svet@4 » 30 ноя 2014, 08:53

Я хочу еще раз вернуться к обсуждению ответа РПН. Кто еще как может его прокомментировать? Вот как я его понимаю:
РПН из "благих" побуждений принял СП, с которыми согласились и Минэкономразвития, и Минюст и др. Этими СП предусмотрено профилактическое обследование детей. Основной метод - Манту (но не единственный)
Возникает вопрос к фтизиатрам: раз Манту основной, но не единственный метод, тогда почему как альтернативу они принимают только рентген? Тем более, если это профилактические обследования, то рентген запрещен в соответствии с СП 2.6.1.1192-03 :shock:
Далее в ответе идут нравоучения (пропускаем)
П. 5.7 предусмотрен допуск детей в детские организации при наличии заключения фтизиатра, однако, каким образом фтизиатры будут обследовать детей - их не волнует. (опять же их не волнует, что фти нарушают принятие ими же СП 2.6.1.1192-03).
В моем обращении ставился вопрос о соответствии СП федеральному законодательству. В предпоследнем абзаце они отвечают на мой вопрос, что СП соответствуют ФЗ, что в соответствии с ФЗ-77 ПТП оказывается добровольно, и поскольку СП не противоречат ФЗ, то мы вправе отказаться от этих профилактических обследований, но тогда вся ответственность ложится на нас.
Но они упустили еще один момент. Нужно было написать, что наш отказ от ПТП не может повлечь ограничения прав детей на образование.

Если мои комментарии верны, и СП не противоречат ФЗ, тогда почему региональные РПН шантажируют школы и детсады штрафами, а их руководители отстраняют детей?

Chamomilla

#2081 Сообщение Chamomilla » 30 ноя 2014, 13:44

девочки!Я сначала накатала заявление на несколько страниц в прокуратуру. Потом мне сказали в прокур-у нужно не больше 1 страницы. Я переписала на то,что выкладывала выше. Как верно? И еще хочцу отнести заявление в упр.здравоохр. что на 1 стр. темы и приложить отказы т.е копии отПТП. Так как их у меня никто не принял,лежат дома. Правильно? А в заявлении в прокура-у укажу что отдавала отказы в упр.здравоохр.

уставшая

#2082 Сообщение уставшая » 30 ноя 2014, 14:59

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации.
После выдачи в д/с направления в фтизиатру написала отказ, взятый отсюда, с указанием всех ссылок на ФЗ. После этого месяц мы ходили спокойно, а потом заболели на 2 недели ОРВИ. В пятницу вечером, выписавшись у педиатра, занесла справку в д/с, и тут мне сообщили, что в понедельник не примут моего ребенка в группу, руководствуясь письмом из территориального Роспотребнадзора по вопросу профилактики ТБ, где категорически сказано, что "Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц", что "санитарными правилами не предусмотрено право родителей (других законных представителей) отказаться от предъявления для допуска в детскую организацию заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом ребенка, не имеющего проб Манту" и что "детские организации, как юридические лица, допустившие нарушения санитарного законодательства, могут быть привлечены к административной ответственности...штраф от 10 до 20 тыс.руб."
Пользуясь материалами форума, я составила 2 варианта жалобы на заведующую и на Роспотребнадзор... и, в случае официального адресного приказа заведующей о выводе моего ребенка из сада в связи с нарушением санитарных правил, как мне грамотно оформить мое письмо и на чье имя?
текст здесь. посмотрите, пожалуйста. не могу выбрать вариант

Заявление 1
Прошу разобраться в законности ограничения прав моего ребенка, Лашкина Ярослава, 19.03.2011 г.р., посещающего д/с №68 г. Тольятти на основании договора №24006, которого не допускают в детский сад на основании СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» и письма из Роспотребнадзора №18-07/5485 от 31.10.2014. (письмо прилагается)
Прошу также дать однозначные разъяснения по вступившим в Законную силу Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13“Профилактика туберкулеза“ (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60) п. 5.7. второго абзаца в соответствии с Законами РФ.
Позиция Управления Роспотребнадзора по Самарской области и его территориальных органов, выраженная в ответе на запрос АНО ДО «Планета детства «Лада» по санитарным правилам «Профилактика туберкулеза», противоречит Российскому законодательству.
Главенство права в РФ установлено в следующей иерархии - международные соглашения, к которым присоединилась и обязалась исполнять их требования РФ - Конституция РФ - Федеральное Законодательство - Акты президента и постановления правительства и далее все подзаконные акты. Из этой иерархии следует, что Федеральные Законы не могут противоречить Конституции, а подзаконные акты - Федеральному Закону. В случае противоречий подзаконных актов Федеральному Закону - акт признается ничтожным, а исполнению подлежит Закон.
Части 2 и 3 статьи 3 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", гласят, что:
«2. Нормы об охране здоровья, содержащиеся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, не должны противоречить нормам настоящего Федерального закона.
3. В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона».
Санитарные Правила являются подзаконным правовым нормативным актом, содержание Санитарных Правил затрагивает права и свободы человека и гражданина. Следовательно, Правила должны соответствовать федеральным законам, имеющим высшую силу.
СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" является подзаконным актом, изданным в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Данный закон устанавливает возможность ограничения прав и свобод граждан только в случае введения карантина или санитарно-карантинных мероприятий на границе РФ, при этом введение этих мер должно быть обосновано. Иных случаев и\или условий для ограничения прав и свобод граждан данным законом не предусмотрено.
Из данного следует, что положения СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"
«... 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания...»
устанавливают условие проведения обязательного медицинского вмешательства (направление к узкому специалисту - фтизиатру - это тубдиагностика и считается медицинским вмешательством), Федеральным Законом не обоснованы и нарушают право РФ на реализацию прав граждан, установленных следующими правовыми документами:
Конституция РФ - Статья 43, пункты
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014) (29 декабря 2012 г.):
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Все изложенное не просто мое мнение - есть заключение прокурорской проверки законности СП 3.1.2.3114-13 Генеральной прокуратурой РФ (приложение 1)

Заместителю директора
АНО ДО «Планета детства «Лада»
Куцевол Т.А.
Копии: Генеральная прокуратура РФ.
Лашкиной И.О., законного представителя
Лашкина Ярослава Алексеевича, 19.03.2011г.р.

Заявление.

Прошу разъяснить мне в письменном виде законность действий заведующей д/с 68 Галкина И.А., которая не допускает к посещению детского сада моего ребенка Лашкина Ярослава Алексеевича, 19.03.2011г.р., нарушая договор № 24006 о содержании в детском саду.
Прошу принять к сведению, что я знакома с Федеральным законом №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 17.03.1999г., в котором говорится, что граждане обязаны:
- «выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц»,
Все перечисленные в законе действия по профилактике, а именно по выявлению и предупреждению туберкулеза, включая Манту, рентгенодиагностику и консультации фтизиатра, обязаны выполнять медработники в рамках своих должностных инструкций по отношению к тем гражданам РФ, которые дают им на это свое информированное согласие.
- «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания».
Как гражданин РФ, я выполняю санитарные правила, регулярно посещая врача-педиатра и других узких специалистов по мере необходимости, в сад ребенка привожу со справками за подписью врача и печатью медицинской организации, в которых указано, что мой ребенок здоров и может посещать дошкольное учреждение. ПОДОЗРЕНИЕ врача на туберкулез органов дыхания может вызвать наличие у пациента совокупности клинических признаков: кашель с мокротой более 2-3 недель, боли в грудной клетке, потеря массы тела, субфебрильная температура, потливость. (приложение 1)
Следовательно, если клинических признаков не имеется, риск заноса туберкулезной инфекции, отсутствует. Постановка ложного диагноза тубинфицирование/туберкулез стигматизирует как ребенка, так и его родителей и наносит как минимум моральный вред.
Отказ от диагностики по Федеральному закону №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не является действием образующим вину. Юридически это отказ от действия - т.е. бездействие. Вину образует отказ гражданина от лечения инфекционного заболевания при установленном диагнозе, так как нарушает права других граждан, в таком состоянии он опасен для окружающих. Отказ от диагностики не нарушает права других граждан, ФЗ №52 не устанавливает обязанность гражданина совершать такое действие, т.е. обоснованием данного СанПина быть не может. Иначе каждый обязан доказывать свою безопасность для окружающих.
В ответном письме из Роспотребназдора от 31.10.2014 на запрос АНО ДО «Планета детства «Лада» по санитарным правилам «Профилактика туберкулеза» говорится: «При этом санитарными правилами не предусмотрено право родителей (других законных представителей) отказаться от предъявления для допуска в детскую организацию заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом ребенка, не имеющего проб Манту»
Такие требования необоснованны Законами РФ, т.к. устанавливают условие проведения обязательного медицинского вмешательства (направление к узкому специалисту - фтизиатру - это туберкулинодиагностика и считается медицинским вмешательством), нарушая таким образом право на реализацию прав граждан, установленных следующими правовыми документами:
Конституция РФ - Статья 43, пункты
3. Каждый имеет право на образование.
4. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014) (29 декабря 2012 г.):
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.
3. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
4. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Все изложенное не просто мое мнение - есть заключение прокурорской проверки законности СП 3.1.2.3114-13 Генеральной прокуратурой РФ (приложение 3).
«Установленный вышеуказанными санитарными правилами РФ порядок допуска детей в детские организации направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения,…»
Мой отказ не от лечения, а от профилактики (в которую входит обследование у фтизиатра) не нарушает СанПин, т.к. мой ребенок не относится ни к одной группе лиц, обязанных проходить противотуберкулезную профилактику (социально неблагополучные семьи, иностранные граждане, контактные с больными ТБ).
Федеральные законы дают право на ОТКАЗ от противотуберкулиновой помощи, куда входит проба Манту, рентгенография, консультация у фтизиатра, поэтому я в полном соответствии с законодательством никак не могу нарушать права других детей на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
«… нацелен на раннее выявление врачами-фтизиатрами туберкулезной патологии у лиц, по разным причинам не получившим профпрививок против туберкулеза и туберкулиновых проб.»
Мной был сделан запрос в Центральный Научно-исследовательский Институт туберкулеза:
«Прошу помощи в прояснении ситуации с новыми СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА", которые зарегистрированы в Минюсте России 6 мая 2014 г. N 32182 и вступили в силу 25 июля 2014г.
На основании пункта 5.7 многие педиатры поликлиник или врачи, прикрепленные к детским садам и школам, пишут направление в тубдиспансер для получения некой справки от фтизиатра.
Если при выдаче направления написан отказ от противотуберкулезной помощи, каким образом должен происходить осмотр и выдача требуемой справки?
Прошу выслать мне инструкции фтизиатра, которыми должен руководствоваться данный узкий специалист для выявления / опровержения диагноза туберкулез».
Ответ был получен однозначный:
«Уважаемая Ирина!
Педиатры поликлиник или врачи, прикрепленные к детским садам и школам, должны направить детей в тубдиспансер с результатами обследования:
1. Обзорная рентгенограмма грудной клетки.
1. Туберкулиновые пробы.
Фтизиатр, не имея результатов рентгенологического обследования и тубпроб, не может судить о наличии или отсутствии туберкулеза у ребенка и выдавать справку.
Исполнители:
В.В.Пунга тел. 8 (499) 785 91 87
Е.С.Овсянкина тел. 8 (499) 785 90 05»
Таким образом, фтизиатр не может выдать справку о том, что мой ребенок здоров, не нарушив закон о добровольности медицинского вмешательства.
Законом предусмотрена ответственность юридических лиц при нарушении ими санитарного законодательства в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (ст.6.3, ст.6.7), но, поскольку заведующая детским садом имеет мой официальный отказ об оказании профилактической противотуберкулезной помощи, то принимая в сад моего ребенка, она законодательство не нарушает и, следовательно, не может быть подвергнута административному наказанию.
На основании всего выше изложенного запрет заведующей д/с 68 Галкиной И.А. на посещение детского сада моим ребенком Лашкиным Ярославом Алексеевичем считаю незаконным и оставляю за собой право обратиться в прокуратуру на предмет проверки фактов нарушения федерального законодательства в отношении моего ребенка.

Приложение 1.
ЦИТАТА из ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ N 109 от 21 марта 2003 г. «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:
«Приложение N 2. II. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА
2.1. Туберкулезная интоксикация у детей и подростков
Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка (подростка): периодическим повышением температуры тела до субфебрильных цифр, ухудшением аппетита, появлением нейро-вегетативных расстройств (повышенной нервной возбудимостью или ее угнетением, головной боли, тахикардии), наклонностью к интеркуррентным заболеваниям. При осмотре ребенка может определяться небольшое увеличение групп периферических лимфатических узлов (микрополиадения) с явлениями периаденита; незначительное увеличение печени, реже селезенки, остановка физиологической прибавки или дефицит массы тела. У больных с туберкулезной интоксикацией в периферической крови определяется нерезко выраженное ускорение СОЭ, сдвиг нейтрофилов влево, эозинофилия, лимфопения. Изменяется иммунный статус (снижение числа Т-лимфоцитов и их функциональной активности)».

Приложение 2.
Оттавская ДЕКЛАРАЦИЯ о праве ребенка на здоровье была принята 50-й Всемирной медицинской ассамблеей (Оттава, Канада, октябрь 1998 г.), изменения были внесены Генеральной Ассамблеей ВМА (Нью-Дели, Индия, октябрь 2009).
ЦИТАТА: «… для достижения своего потенциала, дети должны расти в месте, где они могут процветать - духовно, эмоционально, умственно, физически и интеллектуально. Это место должно иметь четыре основных элемента:
- Безопасную окружающую среду;
- Возможность для оптимального роста и развития;
- Медицинское обслуживание в случае необходимости;
- Мониторинг исследований на основе фактических данных, постоянное совершенствование в будущем.
- Полный диапазон ресурсов по охране здоровья, доступный всем:
1. Наилучшее обеспечение интересов ребенка должно быть главным соображением при оказании медицинской помощи.
2. Те, кто заботятся о детях, должны иметь специальную подготовки и навыки, необходимые, чтобы позволить им адекватно ответить на медицинские, физические, эмоциональные потребности и потребности, связанные с развитием детей и членов их семей.
3. Основы заботы о здоровье включают в себя укрепление здоровья, рекомендованные иммунизации, лекарства и здоровье зубов.
4. Психическое здоровье и передача в оперативное вмешательство, когда выявлены проблемы.
5. Приоритетный доступ к лекарствам для жизни и здоровья в условиях, угрожающих для всех матерей и детей.
6. Госпитализация, только если требуется уход и лечение, которые не могут быть предоставлены в семье, в общине или в амбулаторных условиях.
7. Доступ к специальным диагностическим и лечебным услугам, когда это необходимо.
8. Реабилитационные услуги в рамках сообщества.
9. Организация ухода и профилактики для минимизации страданий.
10. Информированное согласие является необходимым, прежде чем начинать любые диагностические, терапевтические, реабилитационные или исследовательские процедуры на ребенке. В большинстве случаев, согласие должно быть получено от родителя или опекуна, или, в некоторых случаях, от расширенной семьи, хотя и пожелания компетентного работника должны быть приняты во внимание, прежде чем будет дано согласие».

Надежда Герман
Старожил форума

#2083 Сообщение Надежда Герман » 30 ноя 2014, 18:07

Svet@4 писал(а):Надежда Герман
Эльза_Алая писал(а):
В общем есть давно утвержденные методы обследования на туберкулез в России,это флюорография,кожные пробы и лабораторные исследования (мокрота,слюна,кровь). И мне тоже непонятно почему требуют только Манту или рентген без вариантов. Я поищу.

Какие именно правила имеются в виду? Ведь СП 2.6.1.1192-03 установлен запрет на проведение профилактических рентгенологических исследований детям до 14 лет.
В новых СП "Профилактика туберкулеза", да и в старых тоже это было написано...

Надежда Герман
Старожил форума

#2084 Сообщение Надежда Герман » 30 ноя 2014, 18:16

уставшая писал(а):Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации.

...Пользуясь материалами форума, я составила 2 варианта жалобы на заведующую и на Роспотребнадзор... и, в случае официального адресного приказа заведующей о выводе моего ребенка из сада в связи с нарушением санитарных правил, как мне грамотно оформить мое письмо и на чье имя?
текст здесь. посмотрите, пожалуйста. не могу выбрать вариант
Мне понравился второй вариант, но не нужно прикладывать приложение 2 - веса они не добавят... Да и по ситуации вполне достаточно российских документов.
И еще - нужно в конце перечислить по пунктам, чего вы требуете:
1. разобраться...
2. дать вам письменный ответ...
3. наказать участвующих лиц...
4. восстановить права вашего ребенка...
5. указать, что в случае неправильного решения вы обратитесь в выше стоящую инстанцию и в суд.

МамаСына

#2085 Сообщение МамаСына » 30 ноя 2014, 21:40

"детские организации, как юридические лица, допустившие нарушения санитарного законодательства, могут быть привлечены к административной ответственности...штраф от 10 до 20 тыс.руб." г. Тольятти АНО ДО «Планета детства «Лада»
Я тоже из Тольятти и мой сад тоже из АНО "Планета детства "Лада", получается, юридически нет права зав. садом не допустить ребенка в сад из-за отсутствия справки, и из-за этого она получает штраф, так? И с меня просят справку от фтизиатра только для того чтобы зав. садом деньги не платила ?

У меня час икс 5.12.14г. (грозились не допустить), но в беседе по телефону зав.садом сказала, что грудью она вставать не будет в дверях. В понедельник понесу ей заявление о не правомочных требованиях и отказ от ПТП.

Уважаемые форумчане, может я зря не обращалась в ГП с просьбой дать оценку действиям зав.садом, или все-таки ждать приказ об отстранении??? У меня на руках только уведомление зав.садом, что необходима справка от фтизиатра о допуске ребенка в сад, в противном случае она 5 декабря ребенка высадит из сада, и то это уведомление написано с ошибкой (ошибка в номере санпина), получается она меня просит о справке по несуществующему документу :? . В ГП писать без ссылки на какие-то бы то ни было документы указывающие на нарушение прав ребенка?

Закрыто