Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1711 Сообщение Ягодная » 11 ноя 2014, 09:50

Может такой вариант подойдет, за рыбу возьмите его.
Прокурору

Заявление

Я ФИО., как полномочный и законный представитель моего несовершеннолетнего ребенка ФИО 01.01. года рождения, довожу до вашего сведения, что мне отказано в принятии моего ребенка в сад города мед. работниками детской поликлиники в лице заведующий детской поликлиникой и врачом детского сада на основании постановления главного государственного санитарного врача от 22 октября 2013 г. №60 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.2114-13 «Профилактика туберкулеза». Мед. работники мотивировали свой отказ тем, что у моего ребенка ФИО нет пробы с туберкулином (далее - проба Манту), рентгена или заключения фтизиатра о том, что у моего ребенка нет заболевания туберкулез. Хотя у меня подписан отказ от противотуберкулезной помощи и отказа от всех прививок моему ребенку в соответствии с Федеральными законами РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» №77 (с изм. от 22 августа 2004г.) гл.3 ст.7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей), «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011г. №323 ст.19 п.5 пп.8 (Отказ от медицинского вмешательства). Копии отказов от противотуберкулезной помощи и прививок прилагаются.
Также довожу до вашего сведения мой ребенок прошел мед. комиссию в соответствии с инструкцией о порядке ведения учетной формы №26/у-2000, в ходе которой ни один врач не заподозрил туберкулез и дал заключение о том, что мой ребенок здоров с соответствующей записью в карте.
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами не привитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.
На основании вышеизложенного, прошу:
1. Защитить нарушенные конституционные права ребенка на охрану здоровья и на образование, право на информированный добровольный отказ от медицинского вмешательства в отношении моего ребенка. Отказ в приме или допуске в садики или школы возможен только на законных основаниях, к которым отсутствие пробы Манту не относится.
2. Провести проверку работы сотрудников детской педиатрической поликлиники города на соответствие федеральному и санитарному законодательству.
3. Принять меры прокурорского реагирования в отношении конкретных лиц, о чем сообщить мне с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием ответа по указанному адресу, в установленные законом сроки.
С уважением

Евгения2013
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:45

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1712 Сообщение Евгения2013 » 12 ноя 2014, 02:58

Добрый день!
Бьюсь с манту тоже,педиаторша в карте написала что посещение сада возможно только после консультации у фтизиатра,писала заявление в прокуратуру области (писала в электронную приемную,копию текста не догадалась сделать),ответ получила что мое обращение перенаправлено в Департамент здравоохранения на рассмотрение,оттуда пришел ответ с комментариями санпина. Не могу выложить в формате пдф,может завтра муж поможет :roll: ,по сути пишут
манту-основной метод обследования,соблюдение правил является обязательным для юр и физ лиц,ла-ла-ла,согласно ст 5.7СП допускаются при заключении врача фтизиатра,потом про Конституцию и неотьемлемое право каждого на охрану здоровья и все такое прочее,и в заключении что отсутствие манту не позволяет своевременно выявить туберкулез и имеется риск заноса инфекции .
У меня вопрос ,снова писать заявление в прокуратуру? с подробным комментариями как в первом посте этой темы и про санпин и про ответ из генеральной прокуратуры? вроде как их работу им обьяснять?или в прокуратуру уже и бесполезно повторно писать и сразу в суд подавать уже?Хочеться уже как то и справедливости добиться и страшновато в суд без адвоката,(на которого денег нет)

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1713 Сообщение Ягодная » 12 ноя 2014, 07:57

Евгения2013 писал(а):Добрый день!
Бьюсь с манту тоже,педиаторша в карте написала что посещение сада возможно только после консультации у фтизиатра,писала заявление в прокуратуру области (писала в электронную приемную,копию текста не догадалась сделать),ответ получила что мое обращение перенаправлено в Департамент здравоохранения на рассмотрение,оттуда пришел ответ с комментариями санпина. Не могу выложить в формате пдф,может завтра муж поможет :roll: ,по сути пишут
манту-основной метод обследования,соблюдение правил является обязательным для юр и физ лиц,ла-ла-ла,согласно ст 5.7СП допускаются при заключении врача фтизиатра,потом про Конституцию и неотьемлемое право каждого на охрану здоровья и все такое прочее,и в заключении что отсутствие манту не позволяет своевременно выявить туберкулез и имеется риск заноса инфекции .
У меня вопрос ,снова писать заявление в прокуратуру? с подробным комментариями как в первом посте этой темы и про санпин и про ответ из генеральной прокуратуры? вроде как их работу им обьяснять?или в прокуратуру уже и бесполезно повторно писать и сразу в суд подавать уже?Хочеться уже как то и справедливости добиться и страшновато в суд без адвоката,(на которого денег нет)
написать в прокуратуру еще, лично гл. прокурору с просьбой разобраться. Или сразу в Генеральную.

Монета
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:28
Откуда: Белгородская область

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1714 Сообщение Монета » 12 ноя 2014, 08:21

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей. Начались угрозы медсестры что ребенка без справки от фтизиатра не пустят в сад ,я сказала давайте приказ об отчислении. Потом состоялся разговор с заведующей, который закончился ее слезами после слов суд и прокуратура. Затем мы спокойно начали разговор по существу и никто не грубил, они стали слушать мою точку зрения на ситуацию и предложили выход - фтизиатр приедет сегодня в сад сам и в моём присутствии визуально осмотрит ребенка и напишет справку с таким содержанием - диагностика не проводилась, клинически здоров. Такую справку этот же фтизиатр выдавал кому-то из детей нашего сада ранее, мне ее показали. Такого исхода не ожидала, заведующая оказалась адекватной, правда после разговора на повышенных тонах в присутствии мужа. Иначе никак. Пока не поругаешься, за человека не считают

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1715 Сообщение Юлия Реванш » 12 ноя 2014, 09:32

volga писал(а):У нас завтра "час икс" - 6 ноября


volga, как Ваши дела?
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1716 Сообщение Александр Коток » 12 ноя 2014, 10:20

Монета писал(а): фтизиатр приедет сегодня в сад сам и в моём присутствии визуально осмотрит ребенка и напишет справку с таким содержанием - диагностика не проводилась, клинически здоров.
А вариант с другим содержанием справки Вы не рассматривали? Ну, например "лимфоаденопатия, сниженный тургор кожи, сниженная проводимость в легких, необходимо исключить tbc", после чего ситуация изменится кардинально, и не в Вашу пользу?
Благостью лихость не изоймешь

МамаСына
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 09:45

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1717 Сообщение МамаСына » 12 ноя 2014, 10:41

Здравствуйте.
Хочу рассказать свою историю.
У сына нет ни одной прививки и Манту. В сентябре через воспитателя в дет.саду мне передали маленький клочок бумаги, где сказано что моему сыну необходимо пройти фтизиатра из-за отсутствия прививок и манту.
Я пошла к мед.сестре и объяснила, что у меня отказы все есть и что идти я никуда не собираюсь без направления. Около часа мы беседовали, объясняла ей, что я не обязана идти к узкому специалисту без видимых на то причин, что в СанПине указаны детские организации а не дет.сады, мед.сестра прикрываясь новым СанПином, говорила что справка необходима иначе в сад не пустит. Каждый остался при своем мнении.
Честно сказать, я испугалась, стала искать в городе фтизиатра, время приема, стоимость анализов. (А потом вспомнила этот замечательный сайт, я и до рождения сына здесь часто читала умные стати, по этому и смогла в роддоме отогнать мед.сестер со шприцами от младенца). Читая эту ветку мой боевой дух поднялся, хандра ушла и я забила на фтизиатра (отказы же есть). Через некоторое время в коридоре меня ловит мед.сестра и приглашает на беседу к зав.садом. Заведующая оказалась вполне адекватной, вменяемой женщиной, которая сообщила что на меня поступила докладная от мед.сестры. Поговорили я о своем праве отказа и не желании ходить и что бы то ни было доказывать, она о том, что им попросту надо прикрыть дыры, их часто проверяют и без справки им по прилетит. Договорились до того, что она попросила принести простую справку от педиатра о том, что ребенок здоров и в консультации врача фтизиатра не нуждается.
Сходила я к педиатру, я ей всё объяснила, передала просьбу заведующей, врач справку мне написала. Отдала ее в мед.сестре, сказала что ей этого вполне хватит.
В саду видимо я одна такая мама, которая не хочет ни рентген, ни ПЦР, ни манту, поскольку другие отказники от прививок несут рентген.
Вопрос у меня, мне чем-нибудь грозит докладная от мед.сестры, какие от нее последствия?
(г.Тольятти)
Последний раз редактировалось МамаСына 12 ноя 2014, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1718 Сообщение Юлия Реванш » 12 ноя 2014, 10:53

Последствия уже были (вызов к заведующей) и с ними Вы успешно справились!
Поздравляю! Вот все бы так.
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Евгения2013
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:45

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1719 Сообщение Евгения2013 » 12 ноя 2014, 12:45

Ягодная писал(а):
Евгения2013 писал(а):Добрый день!
Бьюсь с манту тоже,педиаторша в карте написала что посещение сада возможно только после консультации у фтизиатра,писала заявление в прокуратуру области (писала в электронную приемную,копию текста не догадалась сделать),ответ получила что мое обращение перенаправлено в Департамент здравоохранения на рассмотрение,оттуда пришел ответ с комментариями санпина. Не могу выложить в формате пдф,может завтра муж поможет :roll: ,по сути пишут
манту-основной метод обследования,соблюдение правил является обязательным для юр и физ лиц,ла-ла-ла,согласно ст 5.7СП допускаются при заключении врача фтизиатра,потом про Конституцию и неотьемлемое право каждого на охрану здоровья и все такое прочее,и в заключении что отсутствие манту не позволяет своевременно выявить туберкулез и имеется риск заноса инфекции .
У меня вопрос ,снова писать заявление в прокуратуру? с подробным комментариями как в первом посте этой темы и про санпин и про ответ из генеральной прокуратуры? вроде как их работу им обьяснять?или в прокуратуру уже и бесполезно повторно писать и сразу в суд подавать уже?Хочеться уже как то и справедливости добиться и страшновато в суд без адвоката,(на которого денег нет)
написать в прокуратуру еще, лично гл. прокурору с просьбой разобраться. Или сразу в Генеральную.
Был опыт у одной томички,не могу сейчас тему найти,она писала в прокуратуру и в потребнадзор в томске,все все отписывались,
если в генеральную писать на имя ген прокурора тоже?

Елена-Черёмуха

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1720 Сообщение Елена-Черёмуха » 12 ноя 2014, 13:34

Ну, вот дочка выздоровела и я повела её в сад. Утром отдала справку от педиатра ( после болезни) и справку от фтизиатра воспитателю и сказала, что если будут ко мне какие-то вопросы, пусть медсестра звонит мне.
Напоминаю текст выданной справки:
"Ребёнок осмотрен. От реакции Манту, рентгенографии и диаскин-теста отказ. Данных за тубинтоксикацию нет. Судить о наличии или отсутствии заболевания туберкулёзом не представляется возможным. В данный момент на учёте в диспансере не состоит".

И вот уже третий день,.... и медсестра мне не звонит..) А я уже приготовила отказ от ПТП и копию письма из Прокуратуры....) А также готовность идти к заведующий, что никакой тубдиагностики ребёнку я делать не буду, и что "если не допускаете моего ребёнка в сад - пишите письменный отказ"...

У моей знакомой в другом саду медсестра с заведующей так и не приняли справку с той же формулировкой, и она готовиться "сдаться" и сдать ребёнку квантиферновый тест. Что ж, это её выбор.

Сходила в детский сад, где я сама работала раньше и поговорила с медсестрой, и поняла, что всё зависит от степени адекватности, убеждённости и характера медсестры в саду..)
Она мне сказала, что не ругается с родителями и не пытается их переубедить или запугать: написали отказ - и "ноу проблем".

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1721 Сообщение Жеки » 12 ноя 2014, 13:59

Отходили три дня в садик, и вот вызвала заведующая (вместе с медсестрой), и требует принести справку, якобы они договорились с фтизиатром в тубдиспансере, что он проведет только визуальный осмотр и выдаст нам справку (по каким то новым инструкциям). Я всё равно отказалась, так как словам я не верю.
Заведующая сказала, что выдаст мне уведомление о недопуске в детсад пока не принесу справку на основании санпина. Приказ она сказала выдает, только при исключении из садика. Я спросила где у них такое написано, она поискала в договоре и в Уставе, и не нашла ничего про такое уведомление, зато нашла уведомление о недопуске в связи с эпидемией и всё.
В общем закончилось тем, что я такая секая, мне идут на уступки, ради меня договорились с фтизиатром, а я все равно отказываюсь, а потом еще круче, заявили, что доведут до сведения других родителей, что мои дети в группе риска по тубику. Да еще и выложат эти сведения в интернет. В общем беспредел. Мой окончательный ответ был таким, я соблюдаю Федеральные законы, и буду защищать своих детей, и не на какие уступки я не пойду. Не получилось по хорошему, значит будет по плохому, не будет допуска, значит будет у них лишняя головная боль.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1722 Сообщение Юлия Реванш » 12 ноя 2014, 14:06

Жеки писал(а):заявили, что доведут до сведения других родителей, что мои дети в группе риска по тубику. Да еще и выложат эти сведения в интернет.
Это пахнет статьёй! Неразглашение медицинской тайны.
Я бы пошла на опережение.
Накатайте на неё в комитет по бразованию и в прокуратуру, что не соответствует занимаемой должности, превышение своих полномочий/должностных обязанностей, за грубость, хамство, незнание фед.законодательства, неумение работать с людьми, применения угроз, шантажа и давления.
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1723 Сообщение Жеки » 12 ноя 2014, 14:08

к сожалению я подтвердить не смогу

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1724 Сообщение Жеки » 12 ноя 2014, 14:10

Юлия Реванш писал(а): Это пахнет статьёй! Неразглашение медицинской тайны.
я так и сказала, а она ответила, что отсутствие прививок и тубдиагностики могут разглашаться. Бред, не правда ли, это что, разве уже не относиться к медицине.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1725 Сообщение Александр Коток » 12 ноя 2014, 14:12

В дальнейшем переходите на общение с включенным диктофоном. Правильно не верите словам, это может быть ловушка.
Благостью лихость не изоймешь

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей