Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
ljalja777
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:42
Откуда: Великий Новгород

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1531 Сообщение ljalja777 » 24 окт 2014, 10:59

Тихая, в каком городе живет этот адекватный фтизиатр? просто вымирающий тип!

Тихая
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 21:01

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1532 Сообщение Тихая » 24 окт 2014, 11:18

ljalja777 писал(а):Тихая, в каком городе живет этот адекватный фтизиатр? просто вымирающий тип!
Да не то слово!!!! Ушам своим не верила, слушала и бальзам на душу)))
А г. Тольятти Самарской области, население 1 мл., так что городок не сказать что совсем маленький.

Аватара пользователя
Думка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:32
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1533 Сообщение Думка » 24 окт 2014, 13:25

Тихая писал(а):...В этот же день, с перечнем доводов врача-фтизиатра, я отправилась на прием к нашему участковому врачу. Изложив суть переданной мне информации, услышала от нее следующее:
врач-педиатр не в праве давать заключение за врача-фтизиатра, касаемо заболевания туберкулезом. В моем вопросе она ни чем помочь не может - нет полномочий, пока не выдадут четкий порядок действий в таких ситуациях.
Слушайте, ну, покажите ей пресловутый СП 3.1.2.3114-13, где чёрному по белому написано, что выявлением первичным туберкулёза занимаются врачебные работники ВСЕХ специализаций!
Часть III , пункт 3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.
Жизнь - это то, что происходит, пока мы строим планы.

Тихая
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 21:01

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1534 Сообщение Тихая » 24 окт 2014, 13:39

Слушайте, ну, покажите ей пресловутый СП 3.1.2.3114-13, где чёрному по белому написано, что выявлением первичным туберкулёза занимаются врачебные работники ВСЕХ специализаций!
Часть III , пункт 3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.
Вы думаете я не рассказывала ей!??! Разве что не показала! С ее слов новый СанПин - "бред сивой кобылы", но до получения инструкций как действовать в таких ситуациях им - педиатрам, она не может отписать мне допуск в сад за фтизиатра. Говорю, но вот видите, хорошо я анализы ребенка не заставила сдавать, не повезла ее туда. Вы же говорили, что многие родители именно так решили проблему, а фтизиатр мне четко сказала, что она таких детей не принимает, должен быть предварительный диагноз, ну или неудовлетворительная мантушка. На что ответа так и не было...
Ну как обычно у нас в стране - замкнутый круг, страна идиотов! Один идиот родит безграмотную бумажку, не просчитав последствий, сразу находится стадо других идиотов которые эту бумажку проталкивают всюду, не взирая на основное законодательство. Ну вот, а мне вчера врач развела руками - извините, давайте немного подождем, как что-то проясниться - позвоню, расскажу.

Тихая
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 21:01

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1535 Сообщение Тихая » 24 окт 2014, 13:41

Я ей предложила написать справку, что при осмотре педиатром, признаки заболевания туберкулезом у ребенка не выявлены. Говорю, ну вас же ни к чему это не обяжет. Ну давайте кровь сдадим, мочу как договаривались (нам уже как раз пора проверять, общий анализ делать). Я не могу, мне не поступили инструкции. Во блин!

Аватара пользователя
Думка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:32
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1536 Сообщение Думка » 24 окт 2014, 13:44

А если она считает бредом новый СанПин, на основании чего она требует посетить фтизиатра??? В оформляемой карте такого врача для посещения не значится!
А вообще, идите к главврачу сразу и всё.
Жизнь - это то, что происходит, пока мы строим планы.

Тихая
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 21:01

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1537 Сообщение Тихая » 24 окт 2014, 13:55

Думка писал(а):А если она считает бредом новый СанПин, на основании чего она требует посетить фтизиатра??? В оформляемой карте такого врача для посещения не значится!
А вообще, идите к главврачу сразу и всё.
Читайте внимательнее предыдущие посты! Педиатр ничего не требует. Требует медичка из сада, я писала про скандал с участием заведующей. Мне вручили "направление к педиатру для ФТИЗИАТРА" - дословно так и написано. "направляется на консультацию к фтизиатру в связи с отказом родителей от реакции Манту" и сказали что мол без бумажки, ребенка с какого-то там ноября не допустят в дошкольное заведение. Позвонила педиатру, она мне так и так, делают вот так и так. Я поехала сама узнать у фтизиатра, так как ребенка в диспансер везти категорически против и по многим причинам.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1538 Сообщение Надежда Герман » 24 окт 2014, 17:19

Irinka Irina писал(а):И еще вопрос... Надежда Герман, Вы пишете, что подписывать отказ не надо, мол, написала я отказ (на имя директора школы что ли?) и отнесла в школу просто за моей подписью и все? Но ведь такой документ, без печати, без подписей... не будет он считаться не действительным?
Это ваше право и с вашей подписью он обязательно будет считаться действительным.
А то, о чем я писала, просто стандартная процедура оформления:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=17347

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1539 Сообщение Надежда Герман » 24 окт 2014, 17:25

Тихая писал(а):... Фтизиатр... Строгая женщина в очках ... ответила вот что:
1. Оснований для приема моего ребенка она не видит, кроме того, с названным нам (участковым педиатром) перечнем анализов, не возможно сделать медицинское заключение о наличии или отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом. Заключение для посещения моей дочери сада, она так же не компетентна выдавать, ни моему ребенку, ни какому-то другому, родителей которого, как и нас, заставляют безосновательно походить консультацию.
Обследование может быть назначено участковым педиатром только при подозрении на болезнь. Участковый педиатр обязан указать в медицинской карте предварительный диагноз. Ни при каких других основаниях она, как врач-фтизиатр, не имеет права направлять нас ни на какую диагностику по выявлению заболевания.
БРАВО !!!
А мы о чем говорим здесь уже четвертый месяц?
Вот это и есть правильное понимание своих должностных обязанностей.

elena_vrn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 12:24

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1540 Сообщение elena_vrn » 24 окт 2014, 22:10

Сегодня тоже выдали направление, на бланке написано к фтизиатору, но потом ниже под писано ручкой что на прием к ПЕДИАТОРУ иметь то-то и то. Передали через воспитается и попросили в какой то их тетрадочке расписываться. Я расписываться не стала, бланк забрала. Это что получается что они к педиатру направляют что бы тот направил к фти?

НадеждаШаповалова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 21:27

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1541 Сообщение НадеждаШаповалова » 24 окт 2014, 22:14

Все-таки не выдержала (сижу в теме уже недели 3, т.к тоже получили направление к фти) и напишу тоже про адекватного фтизиатра, пошла к нему на прием, пока он раз в месяц бывает не в диспансере, а в поликлинике. Спокойно дал справку, что при осмотре признаков заболевания не выявил, а про допуск в сад "это вообще не мое дело", это пусть руководитель детсада решает. И делать ли манту и прочее своему ребенку - тоже "решение Ваше, как родителя ребенка, Вы за его жизнь и здоровье ответственность несете", а "я могу только на Ваши вопросы ответить, если они у Вас ко мне имеются"

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1542 Сообщение Надежда Герман » 24 окт 2014, 22:19

НадеждаШаповалова писал(а): напишу тоже про адекватного фтизиатра, пошла к нему на прием, пока он раз в месяц бывает не в диспансере, а в поликлинике. Спокойно дал справку, что при осмотре признаков заболевания не выявил, а про допуск в сад "это вообще не мое дело"
а ваш фтизиатр, где живет-работает?


volga
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1544 Сообщение volga » 25 окт 2014, 08:06

Может всей Москвой к этому фтизиатору? Или так нельзя? только по месту прикрепления?

dereza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1545 Сообщение dereza » 25 окт 2014, 13:26

НадеждаШаповалова писал(а):Все-таки не выдержала (сижу в теме уже недели 3, т.к тоже получили направление к фти) и напишу тоже про адекватного фтизиатра, пошла к нему на прием, пока он раз в месяц бывает не в диспансере, а в поликлинике. Спокойно дал справку, что при осмотре признаков заболевания не выявил, а про допуск в сад "это вообще не мое дело", это пусть руководитель детсада решает. И делать ли манту и прочее своему ребенку - тоже "решение Ваше, как родителя ребенка, Вы за его жизнь и здоровье ответственность несете", а "я могу только на Ваши вопросы ответить, если они у Вас ко мне имеются"
Присоединяюсь. Так же мониторю форум с середины сентября.
Сходили к фтизиатру в поликлинику. Врач посмотрела отказ от ПТП с рождения, анализы крови и мочи сданные в августе. Устроил устный ответ, что папа делал флю в начале года на работе, а я кормящая мать. Осмотрела ребенка. Написала справку, что признаков туберкулезной интоксикации нет. Все. Без криков и угроз. Я даже слегка расстроилась - ведь готовилась отстаивать свою правоту.
Москва. ЗАО

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя