Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

mitrula
Старожил форума

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1066 Сообщение mitrula » 01 окт 2014, 13:34

Вот и я всем говорю, но слышат немногие

alisenka

#1067 Сообщение alisenka » 01 окт 2014, 14:23

Наталья59 писал(а):
Надежда Герман писал(а):Я тут построила вот такую цепочку из пунктов СП:
Сначала всё, как обычно - вы проходите мед.осмотр, в ходе которого все врачи разных профилей обязаны обращать внимание на признаки туберкулеза в своей сфере деятельности (туберкулез легких,костей, почек, глаз и т.д.) и далее по пунктам 3.1, 3.2, 3.3
То есть получается по факту это не санпины нарушают ФЗ а медработники неправильно трактующие санпины нарушают и их и ФЗ?
Вообще если пункт 5,7 относится только к людям кто согласился на ПТП но не прошел ее в виде Манту и должен пройти ее в виде фтизиатра то чего же они кошмарят-то так? Мы первый раз с этим столкнулись.. до этого сын ходил в ГКП, и никаких вопросов, а вот сейчас уже полный день и заведующая с этими санпинами угрожающе нам сказала, что обязательна справка и медсестра выдала направление к фтизиатру где написано в показаниях - отказ от Манту ( это что же за показания такие)
Пока хочу просто зайти к медсестре и сказать ей что она неправильно выписала мне направление ( может вы ошиблись,ммм?) и я не могу по незаконному направлению никуда идти тем более у меня отказ от ПТП. Ну а дальше посмотрим.. но мне почему-то кажется все таким логичным и мне кажется что все заведующие и прочие врачи знают все эти законы.. не знаю, я видимо очень наивная:))))

Senyorita

#1068 Сообщение Senyorita » 01 окт 2014, 15:03

Уважаемые родители! Если мне не подпишет карту педиатр поликлиники (подпись заведующей, я правильно понимаю? в данном случае носит рекомендательный характер, а вот педиатр обязана подписать), то какие мои правильные следующие действия?
Побороться возможность есть, отправлю ребенка обратно в частный садик.

Надежда Герман
Старожил форума

#1069 Сообщение Надежда Герман » 01 окт 2014, 16:54

Senyorita писал(а):Уважаемые родители! Если мне не подпишет карту педиатр поликлиники (подпись заведующей, я правильно понимаю? в данном случае носит рекомендательный характер, а вот педиатр обязана подписать), то какие мои правильные следующие действия?
Педиатр обязан вам подписать карту, т.е сделать заключение по мед.осмотру, может также написать свои рекомендации о прохождении фтизиатра, Манту и т д. но рекомендации - это рекомендации - вы имеете полное право их игнорировать.
НО! допускать к посещению садика будет заведующая садом, а не педиатр. Вы же понимаете, что они в разных ведомствах работают?

Надежда Герман
Старожил форума

#1070 Сообщение Надежда Герман » 01 окт 2014, 16:57

alisenka писал(а):... Пока хочу просто зайти к медсестре и сказать ей что она неправильно выписала мне направление ... тем более у меня отказ от ПТП...
Мед.сестра НЕ имеет права выдавать вам направление на консультацию к узкому специалистами, каковым является фтизиатр, по одной простой причине: она не врач, и выдача направлений не входит в ее должностные обязанности. Разговаривать с ней не о чем.

Senyorita

#1071 Сообщение Senyorita » 01 окт 2014, 17:32

Надежда Герман писал(а):
Senyorita писал(а):Уважаемые родители! Если мне не подпишет карту педиатр поликлиники (подпись заведующей, я правильно понимаю? в данном случае носит рекомендательный характер, а вот педиатр обязана подписать), то какие мои правильные следующие действия?
Педиатр обязан вам подписать карту, т.е сделать заключение по мед.осмотру, может также написать свои рекомендации о прохождении фтизиатра, Манту и т д. но рекомендации - это рекомендации - вы имеете полное право их игнорировать.
НО! допускать к посещению садика будет заведующая садом, а не педиатр. Вы же понимаете, что они в разных ведомствах работают?
Спасибо! Я почему-то уверена, что подпишут.

Kljnda

#1072 Сообщение Kljnda » 01 окт 2014, 18:04

Сегодня в мед карте( собираемся посещать ГКП) в графе медико-педагогическое заключение поставлена запись :"не может посещать ДДУ(ГКП),т.к нет справки от фтизиатра об отсутствии заболевания"! В сад заходила накануне и предупредила что есть проблемы и не хочу их доставлять вам,что сделать чтобы подстраховать и себя,и вас?! Посоветовали к фтизиатру ,сходила с флюорографиями всех членов и соответственно ребенком,дали вот такую справку и сегодня уже вклеили ее в карту. В сад иду завтра,сообщу что решат! Прав ли был педиатр с формулировкой " не может",хотя ранее грозили формулировкой "не рекомендуется"?! На кого если что писать бумаги((( Зав отделением карту подписала. Справка от фтизиатра : такая то осмотрена,отказ от обследования пробы Манту и от прививки БЦЖ. Ребенок не обследован.

Mao23

#1073 Сообщение Mao23 » 01 окт 2014, 19:34

Kljnda писал(а):Сегодня в мед карте( собираемся посещать ГКП) в графе медико-педагогическое заключение поставлена запись :"не может посещать ДДУ(ГКП),т.к нет справки от фтизиатра об отсутствии заболевания"! В сад заходила накануне и предупредила что есть проблемы и не хочу их доставлять вам,что сделать чтобы подстраховать и себя,и вас?! Посоветовали к фтизиатру ,сходила с флюорографиями всех членов и соответственно ребенком,дали вот такую справку и сегодня уже вклеили ее в карту. В сад иду завтра,сообщу что решат! Прав ли был педиатр с формулировкой " не может",хотя ранее грозили формулировкой "не рекомендуется"?! На кого если что писать бумаги((( Зав отделением карту подписала. Справка от фтизиатра : такая то осмотрена,отказ от обследования пробы Манту и от прививки БЦЖ. Ребенок не обследован.
На основании чего не можете посещать ДДУ? Если в санпине говорится о детских организациях.)))

Luminofor

#1074 Сообщение Luminofor » 01 окт 2014, 23:07

Мне кажется, в суде тема формулировок про "детские организации" будет проигрышной. Они скажут "по смыслу Постановления… под детскими организациями понимаются так же детские сады и школы".
Как они сделали это, например, здесь http://www.garant.ru/hotlaw/federal/421949/
Высший Арбитражный Суд утверждает, что «а также» означает «или». Они говорят - это «по смыслу».
Хотя я считаю, что «а так же» означает «и». И так считаю не только я.
«Также в сочет с а, но и т. п. — образует сложные союзы с присоединительным значением: а также, и также, но также) «В особом амбаре хранилось всякое ручное оружие — луки, копья, сабли, пики, а также проволочные кольчуги, старинные шишаки и брони» (http://ru.wiktionary.org/wiki/%F2%E0%EA%E6%E5)
Очевидно же, что «а также» это «и». Какие тут могут быть толкования и «смыслы»? Оказывается могут.
Извините, что отвлёкся от темы.

Теперь на тему.
Получается цепочка.
1. Отказ от манту (это частный случай отказа от мед. вмешательства, противотуберкулезной помощи).
2. Направление к фтизиатру.
3. Отказ от всей (любой) противотуберкулезной помощи (в частности, от приема фтизиатра, который, как я уже писал, является противотуберкулезной помощью). (Кстати, критикуйте, если считаете, что я ошибаюсь).
4. Согласно ответу Ген. прокуратуры:
«С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения».

И туберкулинодиагностика – это частный случай, один из видов противотуберкулезной помощи. А если в общем, то:
С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от противотуберкулезной помощи, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения.

Mao23

#1075 Сообщение Mao23 » 02 окт 2014, 09:59

Luminofor писал(а):Мне кажется, в суде тема формулировок про "детские организации" будет проигрышной. Они скажут "по смыслу Постановления… под детскими организациями понимаются так же детские сады и школы".
Вот именно по смыслу санпина 2детские организации" - это не школы и детсады, так как детсады и школы названы в этом санпине "детская дошкольная образовательная организация и детская общая образовательная организация".

В главе 5-й речь идет о "детских и подростковых организациях", и во 2-м абзаце п.5.7 "детская организация" - это оставшаяся часть от этих организаций, так как речь в 5-й главе идет о детях и странно было бы, если бы детей не допускали в подростковые организации.

А суд не может запретить допуск детей в детские образовательные организации, так как это противоречит ФЗ. Да и ответ прокуратуры говорит об этом.

Просто никто еще не подавал иск с такой формулировкой, да и запрос в прокуратуру никто не подавал такой.

Кристина Карпова
Старожил форума

#1076 Сообщение Кристина Карпова » 02 окт 2014, 10:48

Mao23 писал(а):
Luminofor писал(а):Мне кажется, в суде тема формулировок про "детские организации" будет проигрышной. Они скажут "по смыслу Постановления… под детскими организациями понимаются так же детские сады и школы".
Вот именно по смыслу санпина 2детские организации" - это не школы и детсады, так как детсады и школы названы в этом санпине "детская дошкольная образовательная организация и детская общая образовательная организация".

В главе 5-й речь идет о "детских и подростковых организациях", и во 2-м абзаце п.5.7 "детская организация" - это оставшаяся часть от этих организаций, так как речь в 5-й главе идет о детях и странно было бы, если бы детей не допускали в подростковые организации.

А суд не может запретить допуск детей в детские образовательные организации, так как это противоречит ФЗ. Да и ответ прокуратуры говорит об этом.

Просто никто еще не подавал иск с такой формулировкой, да и запрос в прокуратуру никто не подавал такой.
Честно скажу, тоже как-то слабо верю, что вся вот эта болтология про детские организации будет иметь какой -то весь в суде. Скажут, что санпин писал человек, он имел в виду все организации, но просто где-то писал сокращенно, а где-то прописывал полностью. Я вот читаю все эти рассуждения, до меня не доходит Ваша логика :-(

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#1077 Сообщение Александр Коток » 02 окт 2014, 11:13

Мао23, максимум, чего Вы добьетесь — при условии, что правы на 100%, в чем я тоже не уверен — того, что Санпин будет переписан "правильно", и по сути для родителей ничего не изменится. Ну, будут выиграны 2-3 месяца, так что с того?
Благостью лихость не изоймешь

Анна Яркович

#1078 Сообщение Анна Яркович » 02 окт 2014, 11:45

Надежда Герман писал(а):
alisenka писал(а):... Пока хочу просто зайти к медсестре и сказать ей что она неправильно выписала мне направление ... тем более у меня отказ от ПТП...
Мед.сестра НЕ имеет права выдавать вам направление на консультацию к узкому специалистами, каковым является фтизиатр, по одной простой причине: она не врач, и выдача направлений не входит в ее должностные обязанности. Разговаривать с ней не о чем.
Надежда, мысль понятна, спасибо, очень ценная информация.
Но в качестве подготовки к разговору, Вы не могли бы "упорядочить" мои мысли? Откуда эта информация, то есть где прописано, что именно врачи могут выдавать направления к узким специалистам (по логике это понятно, но в России без бумажки мы букашки), а те в свою очередь должны сделать соответствующие записи в медкарте ребенка, при этом основываясь на неких признаках болезни? да, когда приходишь к ним с целью сходить к лору например, они спрашивают о неких доводах и с какой целью мы хотим к нему попасть. выписывают напрвление с указанеим проблемы. А здесь какая проблема - отсутствие обследования само по себе? К кому она 9медсестра) имеет право выдавать эти самые направления? Нам постоянно выдают, исходя из той информации, которая у них есть - то к лору, то к кардиологу, то к неврапатологу (увы с вое время давали им все что они просили). А как же пункт СанПина, что все работники могут "заподозрить" туберкулез и направить в тубдиспансер? Может ли медсестра тогда направить запрос в детскую больницу, чтобы те "заподозрили" и выписали направления, могут ли они вообще меня вынудить туда пойти? Просто немного потеряна во взаимоотношениях болницы и садика. Выходит что садик обязан исполнять санпины. дабы обеспечить безопаснуб среду обитания детей. На местах в садах есть медики, исполняющие обязанности по присмотру детей, оказания некой мед-ой помощи. То есть каковы вообще границы полномочий медиков на местах в садиках?

Kljnda

#1079 Сообщение Kljnda » 02 окт 2014, 12:16

В Детск поликлинике изменили медико-педагогическое заключение с "не может посещать" на "в соответствии с СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"ребенок может посещать детскую организацию приналичии заключения фтизиатра об отсутствии заболевания. В справке от врача фтизиатра данных об отсутствии заболевания нет,р-ции Манту нет,отказ родителей". Позвонила завед садом об изменении формулировки ,та в шоке,типа на меня все решение списывают((( Завтра попробую к зав отделением в туб диспансер . Реально не понимаю какой шаг следующий, и это Москва?!

s_Printer

#1080 Сообщение s_Printer » 02 окт 2014, 15:52

mitrula писал(а):Мои родственники написали отказ от конс.фтизиатра письменный. их тоже пытались не допустить в садик, но теперь допустили. Хотя отказ вообще от ПТП уже был написан ранее. Непонятно, что у медиков в голове....
Мне кажется, всё до банального просто - законы на нашей стороне, однако у врачей задача выполнять свою статистику, обеспечить массовость и прививочный охват. Отсюда всевозможные "палки в колёса" - кто-то сдастся и сделает пробу Манту сразу. Кто-то потом сходит к фтизиатру. Не все готовы потратить свои нервы и время, чтобы дойти "до победы", происходит "отсеивание" отказников. Растёт охват, медицинская статистика в регионе стремится к выполнению плана.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание - да!

Закрыто