Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сурьезная
Старожил форума

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#616 Сообщение Сурьезная » 06 сен 2014, 11:05

Natusa писал(а):Ответ из генеральной прокуратуры, написанный комитетом здравоохранения СПБ.
юрист и зампредседателя комитета наверное на работу по блату устраивались?

В статье 29 Закона о санитарном благополучии много чего написано, например, о том что и прививки нужно ставить своевременно и в полном объеме.
Но у граждан есть право не ставить себе прививки. Предлагаете привлекать к административной ответственности?

Закон о туберкулезе содержит правила о профилактике туберкулеза, а значит тоже является санитарным законодательством. У граждан есть право отказа от ПТП.
Почему вы, господа чиновники, не учитываете это обстоятельство при написании ответов? раз так, то ни о какой обязательности проб манту, посещения фтизиатора и речи идти не может.
основанием для привления к административной ответственности является противоправность деяния (см. 2.1 КоАП РФ). Поэтому граждане не могут быть привлечены к административной ответственности за реализацию своего права, предусмотренного законом.
Другими словами, у меня есть право отказаться от пробы манту, посещения фтизиатора, иной туберкулинодиагностики по закону и никто меня не может привлечь к ответственности за это. Есть исключения, но они предусмотрены законом.
Ограничения прав граждан все таки вводятся федеральными законами, а не подзаконными нормативными актами

Умышленно вводят в заблуждение, угражая административной ответственностью.

сейчас прокуратура, как я понимаю, проводит консультации со всеми заинтересованными структурами на предмет:
1) придумайте какой нибудь ответ, более менее похожий на законный
2) если не можете придумать, внестите исправления (обычно 30 дней дается)
3) или издайте какие нибудь разъяснения, как следует применять эти правила

Надежда Герман
Старожил форума

#617 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2014, 11:17

Ягодная писал(а): Заведующая, которую посетила моя подруга после - расписала весь график прививок им, и заявила, что после НГ возможно вы и пойдете в сад.
На эту заведующую только за эту фразу можно подавать в суд.
Пусть подруга получит от нее письменные объяснения всего сказанного про НГ.

Sabi

#618 Сообщение Sabi » 06 сен 2014, 11:21

Девочки, пока есть время в выходные, собираюсь с мыслями и готовлюсь к войне.
Изучила ответ питерской прокуратуры, который выше выкладывали.
Очень смутили вот эти вещи:

"В соответствии со ст. 10 (Обязанности граждан) ФЗ от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (последней ред. от 23.06.2014 N 171-ФЗ) граждане обязаны:
-выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц."
Т.е. получается, что ведь это тоже ФЗ. Если наши медики такое задвинут, что им на это отвечать?

А также: "Соблюдение санитарных правил обязательно для физических лиц. Неисполнение требований СП наказуемо в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (Административный кодекс, гл.6, ст.6.3). А с этим что делать?

Sabi

#619 Сообщение Sabi » 06 сен 2014, 11:53

Из ответа Сурьезной сделала для себя выводы, за что ей огромное спасибо :)
Не пойму только одного, как сочетаются два ФЗ плюс еще и СП? По ФЗ о туберкулезе мы имеем право отказываться от всего, и он является санитарным законодательством. Но СП - тоже санитарное законодательство. И по ФЗ ""О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" мы обязаны соблюдать и их. Понакрутили, фиг разберешься.
Извините, если вопросы глупые :) Хочется подготовиться по всем фронтам.

И тем не менее, как конкретно стоит им ответить на эти вопросы, которые я написала в сообщении выше, чтобы замечаний больше не возникло?

olyan
Старожил форума

#620 Сообщение olyan » 06 сен 2014, 11:59

Может ответить на этот ответ от минздрава/прокуратуры?
Сурьезная, вот у меня те же мысли, сей час изложу по пунктам своими словами:

Первый абзац: Комитет по здравоохранению рассмотрел жалобу в генеральную прокуратуру... - я не писала в этот комитет, меня не интересует их мнение, я просила дать ответы по поводу законности СП, которые писал этот самый комитет! Законность, в том числе и этого ответа, будьте добры проверить сами, силами прокуратуры.

Выполняя требование СП о заботе о здоровье ребенка, я использую свое право на отказ от мед. вмешательства для вредных или не безопасных диагностических или профилактических процедур. Требование СП, пункта .... нарушают право моего ребенка на образование, на выбор формы образования, что закреплено законом .... и Конституцией - статья, часть.

Не нарушаю права других на охрану здоровья, в части заболевания туберкулез законом ... определены последствия нарушения общественных прав, я под них не попадаю: у ребенка нет диагноза даже под ?. Осуществление законных прав гражданина только у медиков может ассоциироваться с нарушением прав общественности, но им простительно, а вот прокуратуре нет.

Закон об эпидемиологическом благополучии населения не может отменять закона о добровольности любой мед помощи, права и свободы граждан, включая право на отказ и на образование.

Далее министерство попросту врет: отказ от манту возможен на основании закона отказа от ПТП. Далее следует еще одна чудовищная ложь - возможно установить инфицирование другими способами, это введение в заблуждение.

Далее следует абзац про саму ПТП из чего мы узнаем, что без врача фтизиатра никак не получается, а теперь вернемся чуть выше - проба манту единственная корова опр. инфицирование ТБ, таким образом, фтизиатр не может ничего без нее диагностировать (если и правда единственный способ) и получается, что право на отказ есть и от манту и от фтизиатра, но если я им воспользуюсь, это ущемит мои права на образование.

Про соблюдение СП - есть законы, которые выше СП и они посылают их часто на ..., это вся обязательность может быть только добровольной и никак иначе!

Инфицирование. Да наплевать на него, все почти инфицированы, подмена понятий. Это введение в заблуждение, намеренное. Анализы как раз дают понять есть ли болезнь, а не инфицирование. Как можно нарушить мифическое общественное блага НЕ БОЛЕЯ?

Не безвредна, см инструкцию и скандалы с манту.

Для дебилов еще раз повторить: осуществление законных прав не может считаться нарушением прав других....

Ну и пара слов о составителе ответа: Касаткин МЮ - за преднамеренное введение в заблуждение прокуратуры РФ выдать поджопник из министерства.

(Это мои записки только, просто мысли, которые хотелось бы изложить)

olyan
Старожил форума

#621 Сообщение olyan » 06 сен 2014, 12:45

Помогите сформулировать первый абзац, о чем просить теперь прокуратуру: дать правовую оценку ответа? требовать ответа непосредственно от прокуратуры?
Кстати, можно просить о приостановке действия пунктов СП?

olyan
Старожил форума

#622 Сообщение olyan » 06 сен 2014, 13:23

Надежда Герман писал(а):
olyan писал(а): Для посещения детского сада мы именно доказываем мед. осмотром, что ребенок здоров, что не заразит других детей, это баланс интересов и это правильно. Просто так не должны никому и ничего доказывать, это да, но это принципиально другая ситуация, тут вступает закон о благоприятной среде для других людей.
Не надо возводить медицину в ранг цензора.
Повторяю еще раз: ни один человек НЕ должен доказывать, что он здоров и что он не опасен для окружающих.
Ни в одном федеральном законе нет такой статьи. Не вводите в заблуждение участников обсуждения. И манипулировать такими понятиями, как баланс интересов, тоже не надо - вы не в суде.
Виновность и опасность может устанавливаться только в судебном порядке, а не участковыми педиатрами или глав.врачами.

Медицина - это сфера услуг.
Давать ей такие полномочия, какие вы видите, это все равно, что покупать на рынке мясо и доказывать продавцу, что оно свежайшее.
И вот на этом сообщении хочется заострить внимание еще раз, исходя из ответа от прокуратуры. Мне кажется, что именно эти аргументы будут "бодаться" в суде.

Pechora

#623 Сообщение Pechora » 06 сен 2014, 14:51

Sabi писал(а):Девочки, пока есть время в выходные, собираюсь с мыслями и готовлюсь к войне.
Изучила ответ питерской прокуратуры, который выше выкладывали.
Очень смутили вот эти вещи:

"В соответствии со ст. 10 (Обязанности граждан) ФЗ от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (последней ред. от 23.06.2014 N 171-ФЗ) граждане обязаны:
-выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц."
Т.е. получается, что ведь это тоже ФЗ. Если наши медики такое задвинут, что им на это отвечать?

А также: "Соблюдение санитарных правил обязательно для физических лиц. Неисполнение требований СП наказуемо в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (Административный кодекс, гл.6, ст.6.3). А с этим что делать?
1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.
Санпин имеет меньшую юр. силу, так что он не обязателен к исполнению.
Но в то же время:
"3. Если один и тот же вопрос регулирует НПА, обладающие одинаковой юридической силой, но изданные в разное время, то применяется более поздний акт."
Я, конечно, могу ошибаться.

Pechora

#624 Сообщение Pechora » 06 сен 2014, 14:54

И еще, если постановления должностных лиц осущ.-х надзор противоречат ФЗ, то почему они должны исполняться? Они изначально не должны вступать в противоречие.

Pechora

#625 Сообщение Pechora » 06 сен 2014, 15:02

Девочки поправьте, если что, статья 10:
Граждане обязаны:

"выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания."

- а какие действия я осущ-ю, влекущие за собой нарушение прав др. граждан, если привожу здорового ребенка в коллектив? А если завтра чиновник выдумает, что темнокожие не могут учиться с белыми без справки от венеролога, на отсутствие спида? Глупость ведь получается, у нас же конституция есть, а она запрещает делить людей, будь то даже и постановление от чинуши, чьи постановления "обязательны"

Требований у сан-эпид закон-ства вроде насчет манту нет, предписания должны быть законны..
То есть: если чиновник дополняет закон, то да, нужно выполнять, а если чиновник придумал отсебятину.. Значит надо приводить в соответствие с ФЗ

Pechora

#626 Сообщение Pechora » 06 сен 2014, 15:30

Повторяю еще раз: ни один человек НЕ должен доказывать, что он здоров и что он не опасен для окружающих.
Ни в одном федеральном законе нет такой статьи.

Медицина - это сфера услуг.
Давать ей такие полномочия, какие вы видите, это все равно, что покупать на рынке мясо и доказывать продавцу, что оно свежайшее.
Надежда, ну вот сказала, я не буду доказывать, что ребенок здоров, а вы докажите, что он болен. Врач-педиатр:" а как? Если вы не делаете манту? Не даете диагностировать.. "Причем пцр и диаскин(который для меня еще пострашней манту) для нее вообще не информативны. "Первичные признаки могут быть скрытными!
Вдруг у нее тубик, но без симптомов? "
Я и не нашлась как возразить. По мне если логично, то я в ступор впадаю..
Последний раз редактировалось Pechora 06 сен 2014, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

МамАка
Старожил форума

#627 Сообщение МамАка » 06 сен 2014, 18:46

Pechora писал(а): Вдруг у нее тубик, но без симптомов? "
Я и не нашлась как возразить. По мне если логично, то я в ступор впадаю..
Слушайте, какой может быть открытый туберкулез (а только открытый туберкулез может нарушить чьи-то права) без симптомов вообще? Ну разве так бывает, это бред по-моему.

Pechora

#628 Сообщение Pechora » 06 сен 2014, 20:23

Ну да, наверное, бред. И вашей фразы будет вполне достаточно, чтобы ей возразить.. Но вряд ли, чтобы она отстала. К сожалению.
Хотя понемногу, с помощью форума, в ступор вводить буду уже я :D

Надежда Герман
Старожил форума

#629 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2014, 21:12

Pechora писал(а): Надежда, ну вот сказала, я не буду доказывать, что ребенок здоров, а вы докажите, что он болен. Врач-педиатр:" а как? Если вы не делаете манту? Не даете диагностировать.. "Причем пцр и диаскин(который для меня еще пострашней манту) для нее вообще не информативны. "Первичные признаки могут быть скрытными!
Вдруг у нее тубик, но без симптомов? "
А вдруг ребенок - здоровый носитель дифтерии? Почему не берут мазки на дифтерию?
Почему ребенка не проверяют на сифилис? Почему не проверяют на гепатит В, С и т.д?

Мед.осмотр к садику не несет в себе функции выявить туберкулез. Это абсолютно попутная процедура, которая входят в обязанности врачей всех профилей при любом мед.осмотре.
Ваш ребенок прошел мед.осмотр? Хоть один врач что-нибудь заподозрил? На основании чего вам вдруг назначают дополнительное обследование в виде фтизиатра со всем его букетом исследований?

Повторяю еще раз: в тексте сан.правил написано буквально следующее:
обязательному обследованию на туберкулез подлежат только СОЦИАЛЬНО-НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЕ семьи.
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

III. Выявление больных туберкулезом

3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.

3.2. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.

3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.

Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании.
Если при прохождении мед.осмотра к садику все врачи написали "здоров", если ни у одного из них НЕ возникли подозрения на туберкулез, никакого направления для обследования к узкому специалисту, каковым является фтизиатр, написано быть не может.

А вот еще:
V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.
Если ваша семья не является социально-неблагополучной, то ваш ребенок НЕ подлежит обязательному обследованию. И должно быть достаточно вашего отказа от мед.вмешательства и доп.обследования.

Следовательно пункт 5.7 СП относится НЕ к вашему ребенку.

Почему врачи считают, что пункт 5.7 является обязательным к исполнению всеми поголовно, я не понимаю.
Вот и спросите их об этом.

Pechora

#630 Сообщение Pechora » 06 сен 2014, 21:55

Я про обязательный порядок прочитала начмеду, она выпучила глаза : "а это то здесь при чем?, и по слогам ( как дебилке какой-то) прочитала: о не допуске в коллектив без справки от фтизиатра ребенка, которому не проводилась диагностика на туберкулез. Как грамотно увязать для врача что :социально неблагополучный = идет к фтизиатру. Для них это не связанные события.
И вообще о чем говорить: врач школы мне на голубом глазу доказывала, что приказ директор раньше писал, а теперь она решает! В следующий раз скажу ей, что диктофон включен.
Какую линию разговора выбрать с директором, идем вдвоем с одинаковыми заявлениями (не верю в свое везение;)), сухо по делу и без эмоций, меньше слов. Или досконально, чтоб все было понятно разложить? Чтоб он горячки не напорол, может его врач уже настроит к нашему визиту..
Вот семь лет прошло(как я с прививками завязала), и закону сто лет, а ничего не меняется.. Доколе? :evil:

Закрыто