В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Rfytdf1982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 18:54

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#46 Сообщение Rfytdf1982 » 29 янв 2019, 19:32

Здравствуйте! И я к Вам со своей проблемой... В-общем, ситуация такая. У дочери (14 лет) в школе выявлен сотрудник с туберкулезом. Не учитель. То есть маловероятно, что мой ребенок вообще с ним контактировал. В школу приходил Роспотребнадзор. Определил очаг туберкулеза 3 степени. Написал директору распоряжение, чтобы в срок до 1 февраля те дети, у которых нет диаскинтеста, были отстранены от учебы до момента постановки диаскинтеста или до снятия очага. Никаких бумаг пока еще не видела, только 1 раз звонили из поликлиники. Сегодня разговаривала с директором, завтра она планирует пригласить меня для того, чтобы вручить уведомление. А 1 февраля будет издан приказ о недопуске. Основанием там будет прописано то самое распоряжение Роспотребнадзора. Директор уверяет, что если бы не очаг туберкулеза, нас бы никто не трогал (так и было ранее), но вот с этим очагом проблема большая... Я так понимаю, со школы что-то требовать бесполезно? На них итак давит Роспотребнадзор. Если школа не подчинится, то большие штрафы. Они их боятся. Тогда что делать дальше? Кому писать? Как доказать свои права? Спасибо всем, кто откликнется!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#47 Сообщение Надежда Герман » 29 янв 2019, 20:29

Что за бред несет ваш Роспотребнадзор?
Вот выписка из сан.правил:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

III группа - очаги туберкулеза с риском заражения в очаге:

- очаги, где проживают больные активным туберкулезом органов дыхания без установленного при принятии на учет выделения микобактерий, но проживающие с детьми и подростками;

- очаги, сформированные больными с внелегочными локализациями туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза и без выделения микобактерий с наличием язв и свищей.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#48 Сообщение juva » 29 янв 2019, 21:57

А может там больной с внелегочными локализациями туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза и без выделения микобактерий с наличием язв и свищей?
Попробуйте в прокуратуру написать - проверить соответствие определения очага и правомерность данного распоряжения РПН.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#49 Сообщение juva » 29 янв 2019, 22:33

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
Статья 8. Оказание противотуберкулезной помощи
2. Лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза, а также лица с подозрением на туберкулез по назначению врача проходят медицинское обследование в целях выявления туберкулеза.
Статья 9. Диспансерное наблюдение
1. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза (далее - лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом) проводится в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

А дальше уже есть нюансы...

Rfytdf1982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 18:54

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#50 Сообщение Rfytdf1982 » 30 янв 2019, 20:36

Добрый вечер! Благодарю за ответы!
Надежда Герман писал(а): 29 янв 2019, 20:29 Что за бред несет ваш Роспотребнадзор?
Надежда, а я вот пока искала информацию, наткнулась на Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации", в нем есть трактовка очага как
место пребывания источника микобактерий туберкулеза вместе с окружающими его людьми и обстановкой в тех пределах пространства и времени, в которых возможно возникновение новых заражений и заболеваний
Могут сослаться на этот приказ? Хотя насколько я поняла из того же разговора с директором, Роспотребнадзор ссылается в своем Распоряжении на пресловутый пункт 5.7. 60-го Санпина...
juva писал(а): 29 янв 2019, 21:57 А может там больной с внелегочными локализациями туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза и без выделения микобактерий с наличием язв и свищей?
Попробуйте в прокуратуру написать - проверить соответствие определения очага и правомерность данного распоряжения РПН.
juva, спасибо, попробую! Прямо так и написать: "Прошу проверить соответствие определения очага и правомерность данного распоряжения РПН и дать мне письменный ответ в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»от 2 мая 2006 года "? Никогда не приходилось общаться с прокуратурой, всегда предпочитаю мирно решать вопросы, но тут вынуждают...(
Сегодня дали в школе бумажку... типа направление к фтизу... Не на специальном бланке, подписанное медсестрой... В-общем, просто бумажку... И что с ней делать? Игнорировать? Или на ее основе письмо главврачу написать?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#51 Сообщение Надежда Герман » 30 янв 2019, 20:58

Приказы Минздрава - это внутренние документы. А в отношении граждан могут применяться только фед.законы.
Требуйте направление к фтизиатру, оформленное по всем правилам.

Rfytdf1982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 18:54

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#52 Сообщение Rfytdf1982 » 30 янв 2019, 21:21

Надежда, извините за настойчивость, я почти на 100% уверена, что мне откажутся написать направление по форме. И что делать в таком случае?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#53 Сообщение juva » 30 янв 2019, 21:44

Почему Вам не выпишут направление по форме. Там будет стоять Z20.1 Контакт с больным и возможность заражения туберкулёзом. Только вот зачем оно Вам? В порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нет какой-то обязаловки для этой ситуации, т.е. обследоваться можно только добровольно.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#54 Сообщение Надежда Герман » 30 янв 2019, 21:50

Rfytdf1982 писал(а): 30 янв 2019, 21:21 Надежда, извините за настойчивость, я почти на 100% уверена, что мне откажутся написать направление по форме. И что делать в таком случае?
Если вы сделаете это в письменной форме, скорей всего напишут... или отстанут...
А что еще нам остается? - только требовать от них, чтобы они свои же приказы выполняли..

Rfytdf1982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 18:54

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#55 Сообщение Rfytdf1982 » 30 янв 2019, 21:53

Но если направление написано по форме, то я должна буду подчиниться?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#56 Сообщение Надежда Герман » 31 янв 2019, 09:10

Rfytdf1982 писал(а): 30 янв 2019, 21:53 Но если направление написано по форме, то я должна буду подчиниться?
Конечно, нет!
Но тогда этот документ можно будет оспорить.

Rfytdf1982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 18:54

Re: В школе нашли туберкулез и всех заставляют делать тесты.

#57 Сообщение Rfytdf1982 » 18 фев 2019, 22:00

Здравствуйте! Ситуация у нас разрешилась. Не знаю, надолго ли... Ничего нам более не давали. Я соответственно пока тоже никуда не писала... Дело было так. В школе был карантин до 12.02. 12-го же меня вызвали к директору подписать уведомление. Дали мне уведомление... на выбор формы обучения! Я говорю директору: - А Вы, извините, в курсе, что в законе об образовании говорится, что выбор формы обучения - исключительно по желанию родителей и этим уведомлением Вы нарушаете закон? Директор пыталась мне возразить, что это, оказывается, я ограничиваю право ребенка на образование. Пыталась уговорить меня сходить к фтизиатру. Я ей отвечала, что мне там делать нечего, у меня отказ от ПТП, да и я знаю наперед, что мне скажет наш фтизиатр. В конечном итоге попросили ребенка посидеть немного дома, они там что-то порешают и позвонят. В итоге мне никто не звонил, а я сама сходила и сказала, что 4 дня посидели - хватит, приказа нет, значит, с пн мы идем в школу. Сегодня дочь была в школе. Все отлично, никаких проблем.
Спасибо Вам за советы, если вдруг придется идти дальше, обязательно пригодятся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя