За советом

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Совушка
Старожил форума

За советом

#1 Сообщение Совушка » 13 янв 2014, 13:22

Что-то я растерялась. Сегодня на улице ко мне подошла фельдшер из гарнизонной амбулатории, попросила прийти в амбулаторию и оформить очередной отказ от прививок.
В прошлом году я написала отказ до совершеннолетия ребёнка (ребёнку в этом месяце исполняется четыре года, в садик не ходит). Отказ я написала в какой-то серой карточке, на вклеенном в неё обрывке тетрадного листка в клеточку. Кроме того, в прошлом году я оформила и письменный отказ от прививок до совершеннолетия (фельдшер дала уже подписанную ею форму, а я дома заполнила её и вложила в карту). Карта с отказом у меня на руках.

Диалог с фельдшером был при свидетеле. Фельдшер пригрозила, что ко мне приедет её руководство и ретировалась, почувствовав мою агрессию. Я решила поставить фельдшера на место. С чего начать? Куда в первую очередь написать жалобу?
Нарушений в работе амбулатории масса. Фельдшер, например, каждый месяц вешает на доске объявлений у магазина список детей и взрослых на Манту и прививки.

С чего начать? Я пока на эмоциях.

Надежда Герман
Старожил форума

Re: За советом

#2 Сообщение Надежда Герман » 13 янв 2014, 17:15

Совушка писал(а):С чего начать? Я пока на эмоциях.
С жалобы на фельдшера ее непосредственному начальнику.
1. На нарушение законодательства - нигде не прописан срок отказа, а фельдшер пристает
2. На грубость
3. На угрозы
4. На вмешательство в личную жизнь - она бы еще к вам домой пришла
5. На те самые списки - разглашение врач.тайны
ну, и т.д. - всё, что накопилось. :)

Совушка
Старожил форума

#3 Сообщение Совушка » 13 янв 2014, 21:26

Спасибо! Отправила заявление в прокуратуру через электронную форму. Что время зря терять?
Попросила проверить лицензию, которой, как мне известно, у амбулатории нет.
Думаю, не велика потеря, если её закроют - рассадник инфекций. :)

Совушка
Старожил форума

#4 Сообщение Совушка » 11 фев 2014, 19:11

Форма, которую я заполнила на сайте областной прокуратуры, работает.
18.01. мне пришло письмо из Интернет-приёмной, что моё заявление отправлено в межрайонную прокуратуру.
Сегодня на улице встретила знакомую женщину. Женщина стала интересоваться моим заявлением. Я с удивлением посмотрела на неё, спросила, откуда она знает про заявление. Оказалось, что она стала случайным свидетелем разговора в домоуправлении.
Наше домоуправление находится на одном этаже с амбулаторией, и фельдшер в домоуправлении частый гость. Когда фельдшера по телефону вчера вызвали в прокуратуру, фельдшер тут же побежала искать утешителей в лице работниц домоуправления. Фельдшер рассказала им, что вызывают её в прокуратуру из-за моего заявления, чем опять таки нарушила врачебную тайну.

Ответ из прокуратуры должен прийти на этой неделе. Стоит ли мне сегодня, не дожидаясь ответа, писать жалобу руководству амбулатории об очередном разглашении врачебной тайны?

Надежда Герман
Старожил форума

#5 Сообщение Надежда Герман » 12 фев 2014, 00:35

Совушка писал(а): Стоит ли мне сегодня, не дожидаясь ответа, писать жалобу руководству амбулатории об очередном разглашении врачебной тайны?
Ну,здесь уже другая песня - возможно, фельдшера можно было бы обвинить в клевете - неизвестно ведь, что она там про вас наплела. Но для этого нужно достоверно знать, что именно в ваш огород накидали...

Совушка
Старожил форума

#6 Сообщение Совушка » 12 фев 2014, 00:49

Надежда, почему-то чувствую себя вздорной бабёнкой, которую зацепили. :) Спасибо за совет.
Ответ прокуратуры потом выложу здесь.

Надежда Герман
Старожил форума

#7 Сообщение Надежда Герман » 12 фев 2014, 01:30

Совушка писал(а):Надежда, почему-то чувствую себя вздорной бабёнкой, которую зацепили. :) Спасибо за совет.
Ответ прокуратуры потом выложу здесь.
Побольше бы нам таких вздорных!
глядишь и медики научились бы вести себя по человечески.

Чувствуйте себя грамотной и уверенной! :)

Совушка
Старожил форума

#8 Сообщение Совушка » 20 фев 2014, 22:56

Новостей пока нет. Прокуратура молчит. Сегодня звонила в канцелярию прокуратуры, узнала, что заявление зарегистрировано у них 27 января (пришло на почтовый адрес прокуратуры 17 января!). Буду ждать ответ из прокуратуры ещё неделю.
А список лиц на вакцинацию так и висит на доске объявлений... как насмешка. :( И никто его срывать не собирается.

Air
Старожил форума
Контактная информация:

#9 Сообщение Air » 21 фев 2014, 06:57

Совушка, а Вы только в прокуратуру писали? Было бы действенным писать и глав. врачу амбулатории, и выше, если кто есть, и главе Департамента здравоохранения (области). Даже, если фельдшер обойдется формальным предупреждением, запомнит она (и не только она!) урок надолго.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Совушка
Старожил форума

#10 Сообщение Совушка » 21 фев 2014, 10:19

Air, написала только в прокуратуру. В амбулатории работает одна фельдшер. Её начальника, главного врача ЦРБ назначили неделю назад (там какая-то тёмная история, главврачи менялись каждый год...), а министр здравоохранения области под домашним арестом за какие-то махинации.
Пожалуй, вы правы. Напишу сейчас в другие инстанции, если прокуратура не смогла внушить фельдшеру страх.

mitrula
Старожил форума

#11 Сообщение mitrula » 21 фев 2014, 10:22

Если министр здравоохранения наказан, а главврачей увольняют, Ваши обращения будут очень в жилу при сложившейся ситуации. обязательно пишите!

Совушка
Старожил форума

#12 Сообщение Совушка » 21 фев 2014, 10:44

mitrula, уже написала в Роспотребнадзор и министерство области. Ох, я уже сама себя боюсь! :)

Совушка
Старожил форума

#13 Сообщение Совушка » 23 фев 2014, 00:15

Список лиц на вакцинацию кто-то сорвал. А жаль :D - до конца месяца список был расписан. Надеюсь, список сняла фельдшер.
Кажется, фельдшера решили поддержать "подружки" по домоуправлению, к которым она ходит на чай - нам не пришла квитанция на квартплату. Наш почтовый ящик единственный в подъезде, который запирается, но он пуст. Догадываюсь, что "подружки" хотят, чтобы я посетила домоуправление в короткий срок.

Совушка
Старожил форума

#14 Сообщение Совушка » 25 фев 2014, 20:28

Повесили новый список детей на вакцинацию. Рано я радовалась.

В домоуправлении меня сегодня ждали, но туда пошёл муж. Угадайте первый вопрос, который ему задали?.. :) Подружки фельдшера спросили, почему не пришла я.

Кто-нибудь отправлял жалобы через Интернет-приёмные Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения? Я отправляла года три назад, но ответов так и не дождалась, хотя жалобы были оформлены по всем правилам. Стоит ли продублировать жалобы на фельдшера, оправив заказные письма в эти организации?

mitrula
Старожил форума

#15 Сообщение mitrula » 25 фев 2014, 20:29

Думаю,да

Ответить