Встал вопрос о том, в какой последовательности писать заявления и что от какой организации требовать.
Ситуация такая: ребенку 5 лет. Вчера мне вручили письменное уведомление, что мой ребенок выводится из сада в связи с вакцинацией ОПВ (в другой группе). Это уведомление подписано зав. детским садом, медсестрой сада и врачом поликлиники. К уведомлению прилагается письмо главного сан. врача города в адрес руководителя городского комитета по образованию о необходимости обеспечить в учреждениях выполнение п. 4.4. старого сан.пина о полиомиелите.
Предварительные переговоры с главным сан. врачом ничего не дали, т.к. он не был в состоянии однозначно указать, в каком документе разъясняется понятие "разобщить" и каких детей нужно разобщать - привитых или нет. Его позиция такова: "я эти правла не издаю, я их только контролирую". Как можно контролировать то, что не имеет однозначной трактовки - мне не понятно.
Подготовила письмо на имя главного сан. врача с требованием предоставить необходимые разъяснения с указанием пунктов, которые предписывают вывести моего ребенка из сада в качастве "разобщения". Что делать далее? Ждать его ответа, чтобы потом приложить к заявлению в прокуратуру? (а ответ будет невразумительным и несодержательным - это уже ясно). Или сразу готовить обращение в прокуратуру? Что требовать в обращении в прокуратуру? Нужно ли направлять запрос в СЭС области? Роспотребнадзор? Или куда?
И самое главное, могу ли я требовать от заведующей, чтобы мой ребенок продлжал ходить в сад до тех пор, пока необходимые разъяснения будут получены? (хотя бы потому, что по формальному признаку в письме глав. сан. врача идет ссылка не недействительные сан. пин)
Вывели из сада из-за ОПВ
Модератор: Надежда Герман
- Надежда Герман
- Старожил форума
- Сообщения: 7218
- Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
- Откуда: Средне-Русская возвышенность
Re: Вывели из сада из-за ОПВ
Продолжайте водить ребенка в садик до тех пор, пока заведующая не напишет адресный приказ с указанием фио вашего ребенка и не приведет все законные основания для отстранения.Анна... писал(а): могу ли я требовать от заведующей, чтобы мой ребенок продолжал ходить в сад до тех пор, пока необходимые разъяснения будут получены? (хотя бы потому, что по формальному признаку в письме глав. сан. врача идет ссылка не недействительные сан. пин)
В прокуратуру писать заявление немедленно!
1. о том, что врачи вашего города пользуются устаревшими сан.правилами.
2. что вашего ребенка собираются отстранить от посещения садика в нарушении законодательства
3. что глав.врач поликлиники просто болван!
И еще: вашего ребенка отстраняет не глав.врач - он не имеет на это полномочий. За всё происходящее в ДОУ отвечает только заведующая. Отстранять будет заведующая - ей и под суд идти за это, если дойдет до этого дело.
Для заведующей предлагаю распечатать вот этот документ:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=14345
Пусть подумает.
Re: Вывели из сада из-за ОПВ
3. что глав.врач поликлиники просто болван!
Он главный санитарный врач города, а в остальном определение верное. )))
Как сформулировать обращение в прокуратуру в части требований? (с изложением оснований для обращения проблем не возникло, спасибо форуму)
Итак, "На основании вышеизложенного, прошу провести проверку на предмет ... /чего?/" Как это правильно выразить?
Что касается действий заведующей, то у нее вообще по сути нет выбора: Если она не выполняет требования санитарного врача "О безусловном исполнении п.4.4. СП..." - то СЭС выписывает саду штраф. Если она выводит моего ребенка из сада - тоже может получить штраф по суду. (но тут у нее все же больше надежд, что обойдется)
- Надежда Герман
- Старожил форума
- Сообщения: 7218
- Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
- Откуда: Средне-Русская возвышенность
Re: Вывели из сада из-за ОПВ
- проверку деятельности глав.сан.врача, глав.врача поликлиники, зав.ДОУ на соответствие действующему законодательству. А всех должностных лиц проверить на соответствие занимаемой должности.Анна... писал(а):
Как сформулировать обращение в прокуратуру в части требований? (с изложением оснований для обращения проблем не возникло, спасибо форуму)
Итак, "На основании вышеизложенного, прошу провести проверку на предмет ... /чего?/" Как это правильно выразить?
Какое безусловное выполнение недействующего документа?!Что касается действий заведующей, то у нее вообще по сути нет выбора: Если она не выполняет требования санитарного врача "О безусловном исполнении п.4.4. СП..." - то СЭС выписывает саду штраф. Если она выводит моего ребенка из сада - тоже может получить штраф по суду. (но тут у нее все же больше надежд, что обойдется)
- отменили документ! нет его.
Вам должны предложить разобщение привитых и непривитых в разные группы - это по новым сан.правилам. Ваше право - требовать перевода в другую группу привитых детей.
Вы у нас тут поглядите темы, которые сверху висят, там много полезного.
Распечатайте новые сан.правила и подарите всем участникам по экземпляру - пусть изучают.
Полный текст здесь:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000397
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей