С родителей начинают собирать согласие на медвмешательство

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#16 Сообщение Александр Коток » 17 окт 2013, 07:47

Полный офф-топ, х*Татьяна*х. Вообще не о том. Призывать рядового потребителя бороться не с врачами и не с медсестрами, а с Минздравом, все равно что солдата призывать не стрелять во вражеских солдат и младших офицеров на поле боя, а бороться с их генштабом. Абсурд. Врач, в отличие от солдата, чаще всего насильно призванного в армию, добровольно участвует в устраиваемых Минздравом безобразиях, и не должен скулить, что к нему плохо относятся. Иметь постоянного медика в школе, как и врачам, а не парамедикам ездить на "скорой", или врачам ходить по домам - атавизмы совка, сохраняющиеся только из-за переизбытка врачей, их низкой квалификации, не позволяющей претендовать на лучшие места в их стране или за границей, и, соответственно, их согласия работать за нищенскую зарплату, так что они не должны удивляться, что к ним и относятся так, как они того заслуживают. Никакой связи с "врачи вообще не нужны" и "где брать гомеопатов" нет. На этом форуме Вы вряд ли найдете понимания своей тяжелой судьбы. А вот в ЖЖ есть целые сообщества медотбросов, вроде "доктор-киллер", там точно расцелуют, обнимут и посочувствуют пациентской неблагодарности.
Благостью лихость не изоймешь

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#17 Сообщение Ирина. » 17 окт 2013, 10:21

У нас в садике тоже предлагали заполнить такие бланки, когда я хотела написать отказ, сказали, что мне заполнять ни чего не нужно, потому что у нас и так написан отказ от всего. А вчера без моего ведома в садике сына осмотрел приходящий невролог, да таких диагнозов понаписал, что я ахнула, вплоть до ДЦП. Теперь я видимо буду обязанна бегать по больницам и доказывать, что ни какого ДЦП и других сопутствующих диагнозов у сына нет. Проходили медкомиссию 2 года назад для поступления с Д/С, по заключению всех специалистов, в т.ч. невролога был здоров. Сказать, что я злая ни чего не сказать, сижу ломаю голову кому писать жалобу на действия садичных медиков.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#18 Сообщение Александр Коток » 17 окт 2013, 10:27

Узнайте, из какой поликлиники приходил невролог, и напишите ее заведующей жалобу. Потребуйте принять меры в отношении невролога и сообщить о них. Копии в Департамент здравоохранения и Роспотребнадзор. Отдельную жалобу можно написать на зав. детсадом.
Благостью лихость не изоймешь

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#19 Сообщение Кристина Карпова » 17 окт 2013, 10:48

Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи

1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.
3. Антропометрические исследования.
...............................

У нас такое в д/с брали у тех ,кто поступает в школу. Т.к. медосмотры для заполнения карты в школу будут проходить в течение года. Часть врачей придет в сад, а к остальным м/с возьмет направления в поликлинике.

QJura
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 22:16
Откуда: S-Pb

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#20 Сообщение QJura » 17 окт 2013, 11:18

Так а как быть, если я с первыми восемью пунктами согласен и готов их доверить медсестре в школе/садике или приходящему врачу, а с остальными категорически не согласен? Подписывать это согласие и тут же писать отказ на остальные пункты?

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#21 Сообщение AnotherWoman » 17 окт 2013, 11:43

Александр Коток писал(а): Подавляющее большинство родителей, если устроить опрос, будут только за, даже вне всякой связи с прививками и Манту ("нам так спокойнее"). Они же будут за и профосмотры.
К сожалению, именно так пока и обстоят дела. Пыталась сто раз говорить с родителями о бесполезности профосмотров (ну нет сегодня вшей у Васи из 5 класса, завтра он их подхватит и всю среднюю школу заразит, в чем была польза медосмотра?) - как об стенку...

Возможно, если большинство родителей отказывались бы от услуг медиков в школе, то упразднили бы школьные медкабинеты за ненадобностью? Ведь единственная цель регулярных профосмотров - освоение бюджетных денег. Нам-то это зачем? Т.е. стоит бороться не с мед. документацией как таковой, а убеждать взрослых не соглашаться на медосмотры.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Lazurnaya
Старожил форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:41

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#22 Сообщение Lazurnaya » 17 окт 2013, 12:11

х*Татьяна*х писал(а):бороться с врачами опять хотите)))
я была на таких профосмотрах в качестве врача... зрелище мало приятное для всех.
вы бы лучше не с врачами боролись, а с Министерством нашего здравозахоронения...
врачи ничего не решают в вопросах осмотров в школе...
не надо доходить до паранойи и не разрешать взвесить ребенка или измерить рост, например...

действительно, зачем в школе медики))) может, врачи вообще не нужны???))) тогда, дорогие мамочки, где вы в России будете брать гомеопатов?)))
у нас пока не разрешено без корочки врача заниматься гомеопатическим лечением... или вы пойдете к человеку, который без корочки доктора, но с корочкой гомеопата??
Извините, если офф топ.
Извиняем). Мы про весь перечень. Дело в осознанном согласии по каждому пункту, и каждого человека, а не директор раздал какие-то бумаги - и все бездумно подписали, это подлог.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#23 Сообщение AnotherWoman » 17 окт 2013, 12:39

х*Татьяна*х писал(а): действительно, зачем в школе медики)))
Действительно, ЗАЧЕМ они в школе? (Ну кроме создания ставки для получения медиком раб. места и з/п).
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#24 Сообщение Кристина Карпова » 17 окт 2013, 13:08

QJura писал(а):Так а как быть, если я с первыми восемью пунктами согласен и готов их доверить медсестре в школе/садике или приходящему врачу, а с остальными категорически не согласен? Подписывать это согласие и тут же писать отказ на остальные пункты?
Я вычеркивала то , на что не согласна (например, вагинальное обследование).

MANY
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 21:13

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#25 Сообщение MANY » 17 окт 2013, 13:14

В нашей школе отродясь никаких разрешений и согласий у родителей не спрашивали, а сегодня сын принес письменную просьбу о согласии или отказе от прививки от гриппа. Зашевелились все таки.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#26 Сообщение кенгураф » 17 окт 2013, 13:14

х*Татьяна*х писал(а):...действительно, зачем в школе медики))) может, врачи вообще не нужны???))) тогда, дорогие мамочки, где вы в России будете брать гомеопатов?)))
у нас пока не разрешено без корочки врача заниматься гомеопатическим лечением... или вы пойдете к человеку, который без корочки доктора, но с корочкой гомеопата??
Извините, если офф топ.
Диплом врача совсем не гарантирует профессионализм и качество диагностики и лечения !!! Я не раз сталкивалась с подобными ситуациями - и ложные диагнозы , и откровенное незнание обсуждаемой темы, и зашоренность мышления, да много еще чего повидала. Как Вы думаете, куда деваются двоечники, троечники и просто те, кто '' купил '' диплом врача? Так что я лично пойду к гомеопату без медобразования, если он хороший , профессиональный и зарекомендовавший себя доктор. Гомеопатия - это не просто медицина, это философия жизни !

х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#27 Сообщение х*Татьяна*х » 17 окт 2013, 15:51

Александр Коток писал(а):Полный офф-топ, х*Татьяна*х. Вообще не о том. Призывать рядового потребителя бороться не с врачами и не с медсестрами, а с Минздравом, все равно что солдата призывать не стрелять во вражеских солдат и младших офицеров на поле боя, а бороться с их генштабом. Абсурд. Врач, в отличие от солдата, чаще всего насильно призванного в армию, добровольно участвует в устраиваемых Минздравом безобразиях, и не должен скулить, что к нему плохо относятся. Иметь постоянного медика в школе, как и врачам, а не парамедикам ездить на "скорой", или врачам ходить по домам - атавизмы совка, сохраняющиеся только из-за переизбытка врачей, их низкой квалификации, не позволяющей претендовать на лучшие места в их стране или за границей, и, соответственно, их согласия работать за нищенскую зарплату, так что они не должны удивляться, что к ним и относятся так, как они того заслуживают. Никакой связи с "врачи вообще не нужны" и "где брать гомеопатов" нет. На этом форуме Вы вряд ли найдете понимания своей тяжелой судьбы. А вот в ЖЖ есть целые сообщества медотбросов, вроде "доктор-киллер", там точно расцелуют, обнимут и посочувствуют пациентской неблагодарности.
Александр, я ни в коем случае не жалуюсь и не скулю... Судьба у меня Слава Богу!!!))) чего и всем желаю!!!
пациентская неблагодарность обошла меня стороной)))
Прошу Вас, Александр, не зная меня, не надо писать про мою судьбу, "скулю" и отправлять в ЖЖ, а то я могу подумать, что это плохое слово... не образована я в таких аббревиатурах(((
Родителям надо делать то, что они считают нужным делать... желательно без борьбы... ибо она отнимает силы...

Мне повезло, я видела и знаю врачей, которые Врачи с большой буквы (сочувствую тем, кто таких не встретил). и ни один врач, к которым я когда-либо обращалась, не пытался мне предложить то, от чего я отказалась единожды... (гормоны, операции и т.д.). и к тому, что я лечусь гомеопатией нормально всегда относились)))

х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#28 Сообщение х*Татьяна*х » 17 окт 2013, 16:11

кенгураф писал(а):
х*Татьяна*х писал(а):...действительно, зачем в школе медики))) может, врачи вообще не нужны???))) тогда, дорогие мамочки, где вы в России будете брать гомеопатов?)))
у нас пока не разрешено без корочки врача заниматься гомеопатическим лечением... или вы пойдете к человеку, который без корочки доктора, но с корочкой гомеопата??
Извините, если офф топ.
Диплом врача совсем не гарантирует профессионализм и качество диагностики и лечения !!! Я не раз сталкивалась с подобными ситуациями - и ложные диагнозы , и откровенное незнание обсуждаемой темы, и зашоренность мышления, да много еще чего повидала. Как Вы думаете, куда деваются двоечники, троечники и просто те, кто '' купил '' диплом врача? Так что я лично пойду к гомеопату без медобразования, если он хороший , профессиональный и зарекомендовавший себя доктор. Гомеопатия - это не просто медицина, это философия жизни !
что такое гомеопатия я знаю, спасибо!)))

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#29 Сообщение mitrula » 17 окт 2013, 16:26

Совершенно не понимаю, из-за чего сыр-бор. У нас вот не спросив взяли анализ крови в саду! Никому не говорили , про то, что планируется такое мероприятие! Воспитатель потупив взор, заикаясь оправдывается , типа для нее тоже был сюрприз, якобы чуть ли не втихоря от нее всем брали кровь:( В этом году у них там совсем крыша поехала. Теперь в сад боюсь вести ребенка. Впрочем, теперь мне придется разнести по кирпичику это заведение и тогда ходить не придется :evil: :twisted:

х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: С родителей начинают собирать согласие на медвмешательст

#30 Сообщение х*Татьяна*х » 17 окт 2013, 16:53

Для воспитателя это не могло быть сюрпризом. План диспансеризации и анализов для детских садов и школ известен в поликлинике заранее!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя