О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
вешенка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:48

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#46 Сообщение вешенка » 26 ноя 2013, 09:51

Вчера вечером позвонили из гороно, сказали - приводите в садик. Не можем, говорят, нарушить права вашего ребенка на образование. А вообще , говорят надо такие вопросы решать на местах, мол в следующий раз в садике уже без нашего вмешательства подпишут ваш отказ. Ну как-то так.
Сегодня детей отвела, у заведующей подписала заявление, что несу полную ответственность за отказ от прививки, и предупреждена администрацией садика о возможных последствиях ( далее шло описание полиемиелита с указанием тяжести болезни, паралича и летального исхода). Формулировку продиктовали из гороно. В принципе я и до этого написала подобное заявление, только без развернутого описания болезни.
Заведующая очень дипломатично высказала свое отношение к этой ституации ( она была в отъезде, все документы об отстраненении были написаны и подписаны без нее , заместителем).
Изображение

Курлыкова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:17

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#47 Сообщение Курлыкова » 09 фев 2014, 22:19

А нас месяц назад перевели в другую ясельную группу, где ПОКА не делают никому прививки от полио. Но во вторник уже собираются... И так во всех ясельных группах. Вопрос: а можно ли перевести ребенка в группу постарше, первую младшую?

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#48 Сообщение Air » 09 фев 2014, 22:47

Курлыкова писал(а):... Вопрос: а можно ли перевести ребенка в группу постарше, первую младшую?
А почему Вы этот вопрос задаете не зав. садом? :shock:
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

33kota
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:45

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#49 Сообщение 33kota » 06 мар 2014, 12:28

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, текст заявления для заведующей д.с. о том, что хочу оставить своего не привитого ребенка в группе под свою ответственность. Никак не найду или плохо ищу, прости те уж... Подскажите правомерно ли требование заведующей заверить данный документ нотариально?

Ситуация типичная. В группе 3-х леток делают ОПВ двоим (не по календарю), при этом троих детей высаживают либо предлагают перевести в другую группу, что нам не подходит. т.к. ребенок тяжело адаптируется.

Или возможно надо действовать по другой схеме в данной ситуации?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#50 Сообщение Александр Коток » 06 мар 2014, 12:36

А почему прививают двоих, а покинуть надо троим? Не логичнее ли вывести двоих? Объединяйтесь с родителями других непривитых и требуйте, чтобы переводили привитых, и пусть они на новых местах адаптируются. С чего вдруг требуется нотариально заверенная подпись? У заведующей, вижу, фантазия богатая. Я думаю, что не помешает привлечь прокуратуру, если по-хорошему не будет получаться.
Благостью лихость не изоймешь

33kota
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:45

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#51 Сообщение 33kota » 06 мар 2014, 13:38

Один из прививаемых детей - ребенок работника сада. Понятно, что правда на нашей стороне, но хотелось бы решить вопрос по-хорошему... Для начала хотя бы... Поэтому выбрали самый безобидный, на наш взгляд, для всех сторон путь - попытаться всех оставить на своих местах. Для этого хотели написать заявление, что всю ответственность берем на себя.

Мы же имеем право остаться в своей группе? Какими конкретно правовыми актами, документами, заявлениями и т.п. этого добиваться? А то честно говоря запуталась, какие имеют силу, какие нет... Пока от всего прочитанного сложилось впечатление, что единой схемы действий в этой ситуации нет, все средства верны, у всех срабатывает разное, и далеко не всем удается добиться того, чтобы остаться на своем месте.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#52 Сообщение Александр Коток » 06 мар 2014, 14:00

По-хорошему - это по закону. Так оно всем спокойнее, ей-ей. Если работнику детсада так невтерпеж привить ребенка, пусть делает это убитой вакциной, или вообще летом, до которого всего три месяца осталось. За это время ребенок точно полиомиелитом, которого на территории РФ нет, не заболеет. А родителям непривитых прогибаться ни к чему, обеспечивая работнику детсада максимальный комфорт: прививаю когда хочу и чем хочу, а непривитые пусть сами выкручиваются. Ничего не бойтесь и не старайтесь быть для всех хорошей. СанПин не указывает, как именно должно разобщение производиться, а тут тем более из-за меньшинства должно большинство страдать. Объясните родителям непривитых и заведующей, что именно такой расклад Вы считаете хорошим. По-плохому, с прокуратурой и Роспотребнадзором, а то и с судом, заведующей вряд ли больше понравится. Все необходимые документы имеются в этом разделе форума.
Благостью лихость не изоймешь

Delen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:49

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#53 Сообщение Delen » 06 мар 2014, 14:16

Уважаемые форумчане!
У нас в городе такая же ситуация. Пришло распоряжение выводить всех не привитых детей на время вакцинации ОПВ.
Вывод на 60 дней.
Я ходила, писала заявления о том, что беру ответственность на себя, в поликлинике разговаривала с главным врачом, но все в один голос твердят: прививайтесь, или сидите дома. По их мнению мы можем не прививать детей, в соответствии с законом, однако, при этом мы не имеем возможности на социальное развитие в детских учреждениях. Заведующая говорит о том, что не возьмет на себя такую ответственность, так как при любых сложностях мое заявление не будет иметь юридической силы, а она - отвечает за моего ребенка, и ее посадят (обязательно). Хотя в нашем городе недавно было 2 смертельных случая менингита, в группах даже не открывали карантин, и даже не сообщали родителям о том, что в их группах дети заболели и находятся в реанимации. Стало все известно только после смерти детей (с помощью сарафанного радио).
Я вижу, что здесь им необходимо выполнить предписание и отчитаться, иначе у них будут проблемы.
В городе (город небольшой) биться бесполезно. И Роспотребнадзор, выпустивший предписание, и поликлиника - все на стороне прививок.
Я готова уже купить справку о проведении прививки Имовакс (ИПВ), так как бороться с системой себе дороже (тем более, что это как раз не сложно и не дорого).
Но после всех этих стычек с медиками все же закрались сомнения: насколько ОПАСНО находиться не привитому ребенку в обществе получивших ОПВ?
Помогите, пожалуйста, если у вас был такой опыт, как перенесли ваши дети такой контакт?

Я понимаю, то, что нам отказывают от переведения в другую группу на основании того, что дети разных групп ходят по одному коридору и пользуются одним спорт-залом, это - бред. Но насколько велика опасность находиться в одной группе в привитыми ОПВ детьми, вот это меня сейчас терзает.
Спасибо всем, кто откликнется. Сложно в такой ситуации принимать решение под давлением и в одиночку.

P.S. На весь детский сад нас, безпрививочников, около 10 человек. Двоих уже "уговорили" написать согласие на проведение вакцинации от полио. Прививают во всех младших группах (их 4), в каждой от 2 до 8 человек. Так что мне одной говорить о том, чтобы вывели привитых, конечно, абсурдно. Смеха ради мне предложили водить ребенка в изолятор.
Последний раз редактировалось Delen 06 мар 2014, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

33kota
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:45

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#54 Сообщение 33kota » 06 мар 2014, 14:17

Спасибо! С большим трудом, но преодолели нашу систему при поступлении в сад без прививок. Надеюсь, и тут справимся как-нибудь.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#55 Сообщение Александр Коток » 06 мар 2014, 14:23

Delen писал(а):У нас в городе такая же ситуация. Пришло распоряжение выводить всех не привитых детей на время вакцинации ОПВ.
О каком распоряжении идет речь? Вы его видели, получили копию? Есть СанПин, предусматривающий разобщение. Кто его отменил своим распоряжением в отдельно взятом городе?
Delen писал(а): В городе (город небольшой) биться бесполезно. И Роспотребнадзор, выпустивший предписание, и поликлиника - все на стороне прививок.
Они всегда на этой стороне и были, не удивили. Но решают правовые споры не они, а суд. Если заведующая не оставляет Вам другого выбора, значит, ищите хорошего юриста, который вникнет в дело, и подавайте иск против заведующей и ее работодателя. Но если Вы для себя заранее решили, что бороться бесполезно, значит, прощайтесь с садом. В саду так и будут прививать то одного, то другого, а Вы с ребенком будете сидеть дома.
Благостью лихость не изоймешь

33kota
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:45

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#56 Сообщение 33kota » 06 мар 2014, 14:33

Delen писал(а): Но после всех этих стычек с медиками все же закрались сомнения: насколько ОПАСНО находиться не привитому ребенку в обществе получивших ОПВ?
На счет этого почитайте вот тут http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... =3&t=32589. По-моему, очень убедительно.

Delen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:49

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#57 Сообщение Delen » 06 мар 2014, 15:29

Александр Коток писал(а):
Delen писал(а):ищите хорошего юриста, который вникнет в дело, и подавайте иск против заведующей и ее работодателя. Но если Вы для себя заранее решили, что бороться бесполезно, значит, прощайтесь с садом. В саду так и будут прививать то одного, то другого, а Вы с ребенком будете сидеть дома.
Александр, спасибо за ответ. Мы живем в городе Долгопрудный МО.
Первое, что мне выдала мед сестра - это решение кассационной коллегии Верховного Суда РФ о поддержании позиции Роспотребнадзора о разобщении детей. Мне сказали, что если хотите судиться - судитесь, только это решение Верховного Суда РФ от 14 июля 2011 года никто оспаривать и отменять не будет. Перевести вас некуда, во всех группах прививают детей.
Я взвешиваю решение о приобретении справки, чтобы не прощаться с садом. Это вопрос одного дня и 500 руб.
В свое время боролась с системой в судах (по другой теме). Все факты и документы - в мою пользу, юристы были хорошие, однако и они сказали, что с системой власти судиться себе дороже. Даже Судья на суде (уже после вынесения решения) призналась, что она нас понимает, и знает, что мы правы, но если она примет другое решение, останется без работы, так как есть распоряжение сверху (которое, конечно, никто не покажет). Суд продан, он поддерживает позицию либо силы власти, либо силы денег. Я неоднократно в сети находила сообщения о судебных тяжбах по поводу прививок. Они все имели результатом поддержку позиции Роспотребнадзора. За исключением одного суда, но это было ДО вынесение Кассации по решению Верховного суда.
Поэтому в нашем городе идти в суд не вижу смысла. Это потеря времени, сил, нервов и денег. Здесь правды нет.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#58 Сообщение Александр Коток » 06 мар 2014, 15:45

Значит, подадите на кассацию в облсуд. Дело видится совершенно простым и уж точно никак не затрагивающим интересы тех, кто может звонком влиять на решение суда. Решение Верховного суда не при чем, оно о другом. У Вас есть договор с садом? Сад нарушает его в одностороннем порядке, требуя, чтобы Ваш ребенок его покинул? Значит, обязан платить неустойку. Рекомендую Вам написать ЛС Юлии, juva, у нее есть хороший опыт в сбивании спеси с вакцинаторов.
Delen писал(а):Я взвешиваю решение о приобретении справки, чтобы не прощаться с садом. Это вопрос одного дня и 500 руб.
Или небольшого тюремного срока при плохом настроении судьи. На нашем форуме преступные деяния не обсуждаются.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#59 Сообщение Air » 06 мар 2014, 15:46

Delen, Вы выбрали наихудший вариант
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Delen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:49

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#60 Сообщение Delen » 06 мар 2014, 16:30

Спасибо всем за ответы. Напишу заявление, в понедельник отнесу заведующей.
Только вот она как человек не виновата совсем, она - исполнитель предписания СанпотребНадзора и не более того. И они на нее давят, ей нужно выполнять распоряжения.
А мед персонал давно выведен из штата сада, они подчиняются непосредственно управлению здравоохранения, даже не детской поликлинике.
Мне бы совсем не хотелось портить с ней отношения.
Меня предупредили, что если в городе мамочка начинает качать права, то с ней потом разбираются на "другом" уровне, создают все условия, чтобы и в детском саду, и в школе потом деть был изгоем, так как у него "скандальная" мамаша ). Предупредили, что придется менять место жительства, искать жилье в другом городе.
А моим друзьям в другом детском саду сказали, что это дело так не оставят, передадут "дело" в органы опеки. Им пришлось просто менять детский сад. Но ведь это тоже до поры, до времени.
Как-то печально это.
Не по человечески.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя