Школа и отказ от прививок

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Школа и отказ от прививок

#31 Сообщение Air » 11 окт 2013, 08:37

Yaomama писал(а): Я собиралась пойти задать вопрос почему меня вообще беспокоят подобными предложениями, когда у них оформлены отказы от всего.
Автоматом всем раздали - самая частая причина. Или, наоборот, попытка склонить к прививкам - "еще раз подумайте". А в согласии ФИО Вашего ребенка написано или оно безличное?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Школа и отказ от прививок

#32 Сообщение Yaomama » 11 окт 2013, 08:48

Air писал(а):
Yaomama писал(а): Я собиралась пойти задать вопрос почему меня вообще беспокоят подобными предложениями, когда у них оформлены отказы от всего.
Автоматом всем раздали - самая частая причина. Или, наоборот, попытка склонить к прививкам - "еще раз подумайте". А в согласии ФИО Вашего ребенка написано или оно безличное?
Автомат не прокатит...так как у всех по возрасту и по прививочной истории разные показания к прививкам. Ну я так думаю...просто у сына по возрасту и правда 2я ревакцинация АДС-М (до полутора лет привит )и да, Фамилия на листке его написана.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Школа и отказ от прививок

#33 Сообщение Надежда Герман » 11 окт 2013, 15:13

Yaomama писал(а): Автомат не прокатит...так как у всех по возрасту и по прививочной истории разные показания к прививкам. Ну я так думаю...просто у сына по возрасту и правда 2я ревакцинация АДС-М (до полутора лет привит )и да, Фамилия на листке его написана.
я бы пошумела на этот счет!
пусть в следующий раз думают, что пишут и кому пишут!

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Школа и отказ от прививок

#34 Сообщение Yaomama » 11 окт 2013, 16:23

Надежда Герман писал(а):
Yaomama писал(а): Автомат не прокатит...так как у всех по возрасту и по прививочной истории разные показания к прививкам. Ну я так думаю...просто у сына по возрасту и правда 2я ревакцинация АДС-М (до полутора лет привит )и да, Фамилия на листке его написана.
я бы пошумела на этот счет!
пусть в следующий раз думают, что пишут и кому пишут!
Пошумлю обязательно, сегодня не удалось..не застала медиков)
Хотя у них была сегодня мед.комиссия там целая...сына, моего как и полагается не тронули) только измерили рост...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Школа и отказ от прививок

#35 Сообщение juva » 19 июл 2017, 21:02

https://www.pnp.ru/social/v-rostove-mal ... linoy.html
В Ростове мальчика зачислили в школу только после вмешательства Мизулиной


Руководство школы №84 согласилось зачислить ребёнка в учебное заведение, не требуя при этом от родителей предоставить СНИЛС, ИНН, сертификат о наличии прививок и медполис.

Член Совета Федерации Елена Мизулина ранее обратила на ситуацию, когда при приёме ребёнка в школу от его семьи требуют предоставить персональные данные, внимание Генпрокуратуры, отправив соответствующий запрос.

«Это — грубейшее нарушение закона со стороны директора школы, — цитирует сенатора её пресс-служба. — Мною был подготовлен и направлен официальный запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Ведомство встало на сторону родителей».

Помимо того, что ребёнок был принят в школу, директор учебного заведения получил дисциплинарное взыскание.

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: Школа и отказ от прививок

#36 Сообщение Vik@ » 26 сен 2017, 23:08

Вот и нас коснулась такая история. Дочь рассказала, что у них в школе сегодня делали Диаскинтест. Обычно до этого всегда бумагу раздавали согласие/отказ. А здесь без предупреждения...Хорошо она у меня наученая: из-за парты даже не шелохнулась. Говорит- у меня отказ, ей медсестра- это не прививка, она- все равно отказ, звоните с мамой разговаривайте...
Очень не по себе от этого. Вот теперь думаю как ещё обезопаситься. Наших отказов там... Уже думала таких ситуаций точно не будет

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Школа и отказ от прививок

#37 Сообщение juva » 26 сен 2017, 23:29

Вот теперь думаю как ещё обезопаситься.
Да биту АК ей в портфель положите и пусть ходит спокойно)))

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Школа и отказ от прививок

#38 Сообщение Юлия мама » 27 сен 2017, 13:24

Жесть! А ведь не каждый ребенок сможет возразить! Надо сразу в начале уч.года в дневник отказ от дст вклеить, чтоб ребенок мог его в нос медсестре сунуть.
Надо и мне написать, у нас ещё бумажки на диаскин не выдавали, только на гриппол. Вдруг и у нас так...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Школа и отказ от прививок

#39 Сообщение Еленка83 » 27 сен 2017, 13:44

Vik@ писал(а): 26 сен 2017, 23:08 Вот и нас коснулась такая история. Дочь рассказала, что у них в школе сегодня делали Диаскинтест. Обычно до этого всегда бумагу раздавали согласие/отказ. А здесь без предупреждения...Хорошо она у меня наученая: из-за парты даже не шелохнулась. Говорит- у меня отказ, ей медсестра- это не прививка, она- все равно отказ, звоните с мамой разговаривайте...
Очень не по себе от этого. Вот теперь думаю как ещё обезопаситься. Наших отказов там... Уже думала таких ситуаций точно не будет
И у нас вчера , точь в точь была история... Все отказы есть, у меня на руках даже отказ с подписью мед. сестры. Моя не пошла на Диаскин, так мед сестра за ней в класс пришла , позвала в кабинет и выдала бумажку , типа направление на Диаскин тест или к фтизиатру..... мужу говорю: "они тупые что ль там?" он отвечает: "роботы, в их программе отказы не прописаны " ))))))))) Бумажку вторую такую приносит , до этого 2 года назад, тогда отнесла отказы и тишина (не помню вчера в какой теме про это писала, не нашла) Ждём что будет дальше... И кстати согласие или отказ на Манту нам давали подписывать только в первом классе...

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Школа и отказ от прививок

#40 Сообщение Юлия мама » 27 сен 2017, 14:09

Порой встречаю сообщения, что в школе многие родители отказываются от гриппозных вакцин своим детям. Спросила свою дочь, многие ли у них в классе прививались. Она говорит, что вроде все, кроме неё и тех, кто на больничном, привились. Я не ожидала, честно! Причём она своим подругам говорила, что прививки вредные, пусть своих мам попросят почитать информацию. В итоге всех подружек привили! И хоть бы одна мамаша мне позвонила, спросила, ведь знают, что я медик! Это равнодушие или лень?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Школа и отказ от прививок

#41 Сообщение Еленка83 » 27 сен 2017, 14:52

Юлия мама писал(а): 27 сен 2017, 14:09 Порой встречаю сообщения, что в школе многие родители отказываются от гриппозных вакцин своим детям. Спросила свою дочь, многие ли у них в классе прививались. Она говорит, что вроде все, кроме неё и тех, кто на больничном, привились. Я не ожидала, честно! Причём она своим подругам говорила, что прививки вредные, пусть своих мам попросят почитать информацию. В итоге всех подружек привили! И хоть бы одна мамаша мне позвонила, спросила, ведь знают, что я медик! Это равнодушие или лень?
Когда нам на родительском собрании, классный руководитель сообщила о том, что такого то числа будет проводится вакцинация от гриппа , и попросила написать родителей отказ или согласие, одна мама с такой гордостью сказала: "Мы уже сделали прививку!!!". Она сама по образованию мед сестра, и как то я слышала , как она распиналась о том, что прививку от гриппа надо делать летом , и что осенью её делать уже поздно , и что из-за этого много осложнений!!! А мне как то жаловалась , что её дочь , как только заболевает , не может ни есть не пить, её сразу рвёт, так она ей сразу системы делает :shock: простите за ОФФ
А вообще у нас в классе многие отказываются от прививки от гриппа.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Школа и отказ от прививок

#42 Сообщение juva » 05 окт 2017, 17:34

Тюменского школьника привили от гриппа, несмотря на письменный запрет родителей
5 октября 2017

В Тюмени разгорается нешуточный скандал после инцидента в школе №72 к.1, где на днях один из учеников без ведома родителей получил вакцинацию от гриппа.

— Мой сын пришел из школы и сообщил, что ему поставили прививку. И это несмотря на то, что я писала отказ. Вчера я приходила в медкабинет, чтобы они не успели «потерять» этот документ. Сделала копию, выяснила, кто ставил прививки и позвонила на горячую линию департамента образования. Обещали рассмотреть мое обращение, — рассказала мама третьеклассника.

В департаменте образования не смогли объяснить, как могла произойти эта ошибка, ссылаясь на то, что в школе работают медики из поликлиники. А это значит, что и за случившееся должны отвечать врачи.

В департаменте здравоохранения об этой ситуации уже тоже знают.

— Отказ от профилактических прививок предусмотрен Федеральным Законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и в связи с этим департамент здравоохранения Тюменской области выяснит ситуацию с постановкой прививки этому ребенку. Мама уже обратилась к нам, но пока не удалось выяснить, действительно ли она написала отказ от вакцинации, — пояснила пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина.

Тем не менее мама ребенка утверждает, что письменный отказ действительно был. В качестве подтверждения она предоставила его в редакцию 72.ru. Что теперь делать с медиками, проигнорировавшими запрет родителей — решать департаменту. Юристы в таких ситуациях рекомендуют родителям писать жалобу.

— В данном случае необходимо писать жалобу в департамент здравоохранения ТО, по факту проверки применяются дисциплинарные санкции. Поскольку речь не идет о вреде здоровью, то моральный вред могут удовлетворить в размере от 500 до 3000 рублей в судебном порядке, — рассказал корреспонденту 72.ru юрист Игорь Полицаев.

Добавим, что медики постоянно предупреждают родителей о последствиях отказа от прививок. Они утверждают, что это решение может стать причиной инфекционного заболевания ребенка с различными осложнениями. Безопасность вакцин, по словам специалистов, во много раз выше, чем лекарств, которые используют для лечения инфекций. Для того, чтобы убедить антипрививочников, в Минздраве даже рассматривали возможность штрафовать родителей за отказ от вакцинации. Правда, несколько дней назад в ведомстве сообщили, что все-таки не станут прибегать к столь решительным мерам.

Юлия Мальцева


Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/350777218715648.html

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Школа и отказ от прививок

#43 Сообщение juva » 16 окт 2017, 20:20

В одной из школ Мурманска учащимся сделали прививки против их воли
Вчера, 13:44
Письменный отказ родителей от вакцинации от гриппа не дает уверенности в том, что эта прививка не будет сделана. Такой отказ не помог жительнице Мурманска Алле Осинской, ребенок которой учится в школе №18. В интернете женщина написала, что ее ребенку сделали прививку, несмотря на то, что у него был ее письменный отказ. В интернете Алла Осинская написала, что после этого инцидента она пошла к медсестре, которая работает у них в школе. На претензии Осинской медсестра сказала, что ничего страшного в этом нет, так как у нее много детей. После этого укола ребенок Аллы Осинской второй день борется с температурой 39 градусов. В конце своей эмоциональной речи женщина написала, чтоб родители были осторожны. Центр общественного контроля Мурманска уже заинтересовался и разбирается в сообщениях о том, что детям делают прививки, несмотря на отказ их родителей. Сотрудники этой организации обратились в прокуратуру с просьбой о рассмотрении этих ситуаций. Также они обратились к Борису Когану, который является в области уполномоченным по правам ребенка.

Источник: https://vistanews.ru/incident/180817 ©

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Школа и отказ от прививок

#44 Сообщение Юлия мама » 16 окт 2017, 22:05

На претензии Осинской медсестра сказала, что ничего страшного в этом нет, так как у нее много детей
Наглость и беспардонность просто зашкаливают.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Школа и отказ от прививок

#45 Сообщение Lisiza » 17 окт 2017, 09:30

С битой к ней надо идти и по рукам надавать, и удивлённо сказать- ой, а я и не заметил, что это не мяч, ничего страшного посидите дома с переломами. В следующий раз найдёт время заглянуть в карточки. А то как орать- где ваши документы, так первые, а на деле- они в них и нос не суют.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость