ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#76 Сообщение Lisiza » 02 сен 2020, 20:42

А мне очень не нравится, что на входе в школу их заставляют руки антисептиком протирать. Он воняет , на спирту. От него руки липнут и пахнут спиртом. Убивает всю флору нормальную. И это же каждый день! пять раз в неделю получается. Что там останется от нормальной флоры , как итог быстрее заболеет.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#77 Сообщение Надежда Герман » 03 сен 2020, 20:40

Lisiza писал(а): 02 сен 2020, 20:42 А мне очень не нравится, что на входе в школу их заставляют руки антисептиком протирать. Он воняет , на спирту. От него руки липнут и пахнут спиртом. Убивает всю флору нормальную. И это же каждый день! пять раз в неделю получается. Что там останется от нормальной флоры , как итог быстрее заболеет.
вы можете отказаться от этой услуги в категорической форме.
Все эти маски, перчатки и антисептики только РЕКОМЕНДАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО
от 22 июля 2020 г. N 09-11169-2020-40
О ШТРАФАХ РОСПОТРЕБНАДЗОРА
Вопрос: На сайте Роспотребнадзора в разделе "Рекомендации для бизнеса в условиях
сохранения рисков распространения COVID-19" по адресу
https://www.rospotrebnadzor.ru/region/k ... a-covid-19 размещен
ряд рекомендаций для организаций разных профилей деятельности.
Прошу пояснить статус данных рекомендаций и ответственность за их невыполнение. А
также пояснить, надлежит ли руководствоваться в обязательном порядке только теми
рекомендациями, которые размещены на сайте, либо необходимо также соблюдать
рекомендации, ранее направленные письмами Роспотребнадзора, например:
- Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека от 7 апреля 2020 г. N 02/6338-2020-15 "О рекомендациях по
профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников";
- Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека от 21 апреля 2020 г. N 02/7500-2020-24 "О направлении рекомендаций по
организации работы сферы услуг по профилактике COVID-19";
- Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека от 9 апреля 2020 г. N 02/6509-2020-32 "О рекомендациях по
предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в медицинских
организациях"
и т.д.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
человека рассмотрела обращение сообщает.


В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации, Федеральный закон от
30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях
предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний
предусматривает возможность установления уполномоченными лицами ограничений, в том
числе в форме проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий
(статья 29), объем и своевременность которых формируется исходя из
санитарно-эпидемиологической обстановки на территории.
В целях оказания методологической помощи Роспотребнадзором разработан ряд
методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для
организаций различных сфер деятельности. Рекомендации Роспотребнадзора не являются
нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и не направлены на установление,
изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, так как носят рекомендательный характер. Какая-либо ответственность за
неисполнение рекомендаций не предусмотрена.

Письма Роспотребнадзора в адреса Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской
Федерации, министерств и ведомств об организации профилактических мероприятий в условиях
сохранения рисков распространения COVID-19 в различных организациях также носят
рекомендательный характер.

Вместе с тем, Роспотребнадзором разработаны и зарегистрированы в Минюсте России (N
58565 от 26.05.2020) санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика
новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденные постановлением Главного
государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 года N 15. За
неисполнение санитарных правил юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями предусмотрена административная ответственность.
Заместитель руководителя Роспотребнадзора
Е.Б.ЕЖЛОВА

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#78 Сообщение Энди » 03 сен 2020, 23:23

En@t писал(а): 02 сен 2020, 20:13 Добрый день! Отправила директору комплекса отказы на мед. вмешательство, в том числе и термометрию (в числе прочих согласно форме из ФЗ 323), так мне ответ от директора пришел, что он действует в соответствии с п.2.2 СП 3.1/2.4.3598-20 и согласно ст. 10 ФЗ 52 граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства. Таким образом термометрия вашего ребенка при входе в здание будет осуществляться бесконтактным способом в соответствии с требованиями законодательства РФ.

СанПин разве является законодательством РФ, который Я обязана исполнять и который превыше моего отказа в соответствии с ФЗ 323??? Директор также устно сказала, что если моему ребенку не будет измерена температура, то в школу он не попадет...
О! Благодаря вам узнал о существовании нового СП, направленного на коронавирус :) Получается, что термометрия - обязательная для всех процедура при посещении школы. Наличие этого СП немного меняет смысл моих предыдущих комментариев. Если термометрия, согласно СП, обязательная процедура, то единственный доступный родителям способ "потрепать нервы" руководству в части соблюдения медицинского законодательства - это требование о том, чтобы измерение температуры проводил школьный медработник. Как и положено по закону. Всё-таки опять не соглашусь с Надеждой Герман. 323-ФЗ даёт чёткое определение понятию "медицинское вмешательство". Поэтому - только медработник. А не любая школьная марьяпетровна, которая и градусником-то пользоваться не умеет :)

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#79 Сообщение Энди » 03 сен 2020, 23:38

Надежда Герман писал(а): 03 сен 2020, 20:40 Вместе с тем, Роспотребнадзором разработаны и зарегистрированы в Минюсте России (N
58565 от 26.05.2020) санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика
новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденные постановлением Главного
государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 года N 15. За
неисполнение санитарных правил юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями предусмотрена административная ответственность.
Вот. А в этих СП прописаны все "тридцать три удовольствия":

4.4. Мероприятиями, направленными на "разрыв" механизма передачи инфекции, являются:
- соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров;

Если что, на основании этого СП руководители организаций (и даже главы регионов) свои приказы (или указы) выпускают. Как раз для того, чтобы в сжатой форме донести распоряжения Роспотребнадзора до людей. Поэтому, насколько я знаю, во многих регионах (а может и во всех?) сейчас маска является обязательной при посещении т.н. общественных мест. Чуть не на каждом магазине предупреждение висит: без маски не входить. За отсутствие маски и оштрафовать могут...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#80 Сообщение Надежда Герман » 05 сен 2020, 20:16

Энди писал(а): 03 сен 2020, 23:38 Если что, на основании этого СП руководители организаций (и даже главы регионов) свои приказы (или указы) выпускают. Как раз для того, чтобы в сжатой форме донести распоряжения Роспотребнадзора до людей. Поэтому, насколько я знаю, во многих регионах (а может и во всех?) сейчас маска является обязательной при посещении т.н. общественных мест. Чуть не на каждом магазине предупреждение висит: без маски не входить. За отсутствие маски и оштрафовать могут...
Для тех, кто в танке, еще раз повторяю:
В целях оказания методологической помощи Роспотребнадзором разработан ряд
методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для
организаций различных сфер деятельности. Рекомендации Роспотребнадзора не являются
нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и не направлены на установление,
изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, так как носят рекомендательный характер. Какая-либо ответственность за
неисполнение рекомендаций не предусмотрена.
Все требования к ношению масок, термометрии и прочие ограничения НЕ ИМЕЮТ законодательной силы.
И могут выполняться гражданами только на добровольных основах.

Энди, я не очень понимаю цели всех этих ваших постов, в которых вы пытаетесь уверить посетителей форума в том, что в стране введены законные ограничения, которые граждане обязаны выполнять.

Не вводите людей в заблуждения, изучайте законодательство.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#81 Сообщение Энди » 06 сен 2020, 17:11

Надежда Герман писал(а): 05 сен 2020, 20:16 Энди, я не очень понимаю цели всех этих ваших постов, в которых вы пытаетесь уверить посетителей форума в том, что в стране введены законные ограничения, которые граждане обязаны выполнять.

Не вводите людей в заблуждения, изучайте законодательство.
Уважаемая Надежда. Не пишите о том, чего нет. Я вас прошу. Разве я где-то _уверяю_? Вы почему-то странным образом игнорируете часть информации. Именно ту часть, на которую я обращаю внимание. Потом идёт эмоциональная оценка моих слов и получается, что я кого-то уверяю и ввожу в заблуждение. Это не так. Просто я показываю, что система выстроена логично с юридической точки зрения. У всех этих масок-перчаток есть юридическое основание. В виде СП 3.1.3597-20, на основании которого руководители регионов и руководители организаций издают свои указы/приказы/распоряжения. Или вы в какой-то другой стране живёте? В моём регионе действует указ губернатора об обязательном ношении маски в общественных местах. На предприятии, где я работаю, обязательное ношение маски узаконено приказом генерального директора. Вот я о чём писал. При чём тут рекомендательный характер писем Роспотребнадзора?

Я лично несколько раз попадал на проверку исполнения требований губернатора сотрудниками полиции. Вот к вам когда в автобусе подходят несколько человек в форме и спрашивают: где ваша маска? - вы им про письма Роспотребнадзора будете рассказывать или просто маску наденете?

Что ж у вас так сложно всё? "У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба". Вы вокруг посмотрите. Люди прекрасно живут и без масок, и без перчаток. Просто в определенный момент исполняют некоторые формальности. Всё хорошо, уважаемая Надежда Герман. Жизнь прекрасна.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#82 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2020, 18:48

Энди писал(а): 06 сен 2020, 17:11... Люди прекрасно живут и без масок, и без перчаток. Просто в определенный момент исполняют некоторые формальности. Всё хорошо... Жизнь прекрасна.
Всё очень НЕХОРОШО.
Нас нагло и противозаконно превращают в рабов.
Оснований для объявления пандемии не было ни в одной стране.
Ограничения, введенные по отношению к здоровым людям, абсурдны по определению.
Маски вредны для здоровья.
Мировой экономический кризис теперь придется расхлебывать не один десяток лет. Всем.

Может быть вы живете на другой планете, где всё прекрасно, а мы живем здесь и у нас совсем всё НЕ прекрасно.
Энди писал(а): 06 сен 2020, 17:11 У всех этих масок-перчаток есть юридическое основание. В виде СП 3.1.3597-20, на основании которого руководители регионов и руководители организаций издают свои указы/приказы/распоряжения. Или вы в какой-то другой стране живёте? В моём регионе действует указ губернатора об обязательном ношении маски в общественных местах. На предприятии, где я работаю, обязательное ношение маски узаконено приказом генерального директора. Вот я о чём писал. При чём тут рекомендательный характер писем Роспотребнадзора?
Ваш губернатор и ваш генеральный директор занимаются отсебятиной.
В СП ничего не написано про обязательное ношение масок.
Возьмите на себя труд прочитать первоисточник.
Роспотребнадзор издает сан.правила - это его работа.
И Роспотребнадзор говорит о рекомендательном характере мероприятий некоторых ограничений.

Но вы, как послушный раб, надели вредную для здоровья тряпочку себе на лицо и дышите не только собственным углекислым газом, но и всеми теми токсинами, которые на вашей тряпочке оставляют осевшие на ней микроорганизмы.
Ну, это ваш выбор. Выполняйте и дальше эти некоторые формальности.

А если у вас ген.директор может узаконить ношение масок и вы в это верите, то я думаю, что больше нам с вами разговаривать не о чем.

Прекратите нести ахинею на форуме.

LillyWasHere
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#83 Сообщение LillyWasHere » 10 сен 2020, 11:03

Добрый день! А у меня вот вопрос назрел, во-первых, о правомерности недопуска к учебе без отрицательного теста на ковид и, во-вторых, о якобы обязательной сдаче этого теста, если ребенку с симптомами ОРВИ вызывают врача (а если отказываемся от теста, то врач должен вызвать полицию).

Допустим ребенок приболел. Врача обычно не вызываем, сами справляемся. Он, естественно, пропускает школу. Есть ли законная возможность вернуться в школу после выздоровления без каких-либо бумажек (справки от врача, результатов теста)?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#84 Сообщение Lisiza » 10 сен 2020, 11:25

LillyWasHere писал(а): 10 сен 2020, 11:03 Добрый день! А у меня вот вопрос назрел, во-первых, о правомерности недопуска к учебе без отрицательного теста на ковид и, во-вторых, о якобы обязательной сдаче этого теста, если ребенку с симптомами ОРВИ вызывают врача (а если отказываемся от теста, то врач должен вызвать полицию).

Допустим ребенок приболел. Врача обычно не вызываем, сами справляемся. Он, естественно, пропускает школу. Есть ли законная возможность вернуться в школу после выздоровления без каких-либо бумажек (справки от врача, результатов теста)?
пишите что отсутствовал по семейным обстоятельствам. Никаких справок не надо
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

LillyWasHere
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#85 Сообщение LillyWasHere » 11 сен 2020, 16:13

Lisiza писал(а): 10 сен 2020, 11:25
пишите что отсутствовал по семейным обстоятельствам. Никаких справок не надо
В нашей школе разрешено отсутствовать по семейным обстоятельствам не более 5 дней. Если дольше, то требуют справку. Вот поэтому я и задалась этими вопросами.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#86 Сообщение Lisiza » 12 сен 2020, 16:48

LillyWasHere писал(а): 11 сен 2020, 16:13
Lisiza писал(а): 10 сен 2020, 11:25
пишите что отсутствовал по семейным обстоятельствам. Никаких справок не надо
В нашей школе разрешено отсутствовать по семейным обстоятельствам не более 5 дней. Если дольше, то требуют справку. Вот поэтому я и задалась этими вопросами.
Это для сада - 5 рабочих дней. Для школы нет такого регламента. Это отсебятина.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#87 Сообщение иришка » 13 сен 2020, 21:06

В Приложении к приказу Департамента образования и науки города Москвы от 21.08.2020 N 269 под названием "Временные требования
к организации работы образовательных организаций в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции" пункт 2.6 сказано, что"в случае отсутствия воспитанника, учащегося, студента в
образовательной организации по семейным обстоятельствам в течение пяти и
менее дней обучающийся допускается к занятиям по заявлению родителей об
отсутствии контактов с больным COVID-19, свыше пяти дней - только по
справке из медицинской организации"
Так что для Москвы такой регламент существует.

Ольга Крючкова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 10:28

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#88 Сообщение Ольга Крючкова » 25 мар 2021, 11:49

А подскажите, пожалуйста, отказ от мед вмешательства - Форма актуальная есть? Спасибо!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#89 Сообщение Надежда Герман » 25 мар 2021, 13:42

Ольга Крючкова писал(а): 25 мар 2021, 11:49 А подскажите, пожалуйста, отказ от мед вмешательства - Форма актуальная есть? Спасибо!
А чем вас не устраивают формы на первой странице этой темы? - выбирайте любую на ваш вкус.
viewtopic.php?f=26&t=34694

Можно вообще писать в свободной форме.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей