педиатр заставляет подписать непонятную бумагу

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

rihana

Re: педиатр заставляет подписать непонятную бумагу

#2 Сообщение rihana » 02 авг 2013, 22:40

Дело в том, что нам идти в сад. Три года подряд я спокойно, но твердо пишу отказы от прививок. А сегодня на приеме подсунули эту бумажку и думали что по-быстренькому ее подпишу, но я взяла ее домой почитать и содержимое мне не понравилось. Медсестра сказала, что вся Россия и "прогрессивное человечество" уже это подписали. Может кто уже с такой бумагой сталкивался? Чует мое сердце что под этим не надо подписываться. Права ли я?

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Коток » 02 авг 2013, 22:47

Спокойно, но твердо надо было написать только один отказ - от всех прививок и биопроб до совершеннолетия ребенка, что не поздно сделать и сейчас. По поводу бумаги непонятно - в связи с чем возникла нужда ее подписывать? Какое она имеет отношение к оформлению карты в сад? С какого перепуга Вы даете карт-бланш делать что угодно? Кто ее автор, где указан? О каком именно медвмешательстве идет речь?
Благостью лихость не изоймешь

rihana

#4 Сообщение rihana » 02 авг 2013, 22:55

Вот и я все эти вопросы сразу же задала медсестре, на что не получила ни одного внятного ответа. Спасибо за поддержку, пошлю их с этой бумагой.

ma_ma_o
Старожил форума

#5 Сообщение ma_ma_o » 02 авг 2013, 23:08

http://www.primma.ru/index.php?option=c ... cle&id=574

"Я в полной мере проинформирован(а) о целях, методах. возможном риске... бла-бла-бла
я получил подробные объяснения... бла-бла бла

до меня была доведена исчерпывающая (!)информация обо всех возможных побочных эффектах и осложнениях..." бла-бла-бла бла-бла-бла...

Понятно, что это заведомая туфта, никто и никогда не будет в полной мере информировать..

Нечто похожее давали подписывать еще лет 10 тому назад, мы подписывали подобную бумагу, когда ложились с ребенком в стационар на операцию, но конечно, при этом никаких разъяснений никто не давал, и все это было чистой формальностью. Вам решать, ставить ли подпись чисто формально, если вам действительно по жизненным показаниям необходимы такие вмешательства. Но вообще-то, поскольку как раз и не были проинформированы (и прочее, и прочее), да и нужды в таких вмешательствах у вас сейчас нет, то ставить подпись в таких случаях будет не совсем честно, получается только видимость правды, и, я думаю, вы вольны отказаться на том основании, что "исчерпывающей", как то указано в документе, информации не получали.

rihana

#6 Сообщение rihana » 02 авг 2013, 23:24

В том-то и дело что никаких вмешательств нам не предстоит. Если ребенку понадобится какая-нибудь помощь, они обязаны и без этой бумажки ее оказать. Педиатр вообще сказала, что эта бумага говорит о том, что я от ее услуг не отказываюсь - и всего лишь. Мой вопрос "покажите в каком месте это сказано" повис в воздухе. В общем - мне все ясно.

Надежда Герман
Старожил форума

#7 Сообщение Надежда Герман » 03 авг 2013, 00:08

rihana писал(а):В том-то и дело что никаких вмешательств нам не предстоит. Если ребенку понадобится какая-нибудь помощь, они обязаны и без этой бумажки ее оказать. Педиатр вообще сказала, что эта бумага говорит о том, что я от ее услуг не отказываюсь - и всего лишь. Мой вопрос "покажите в каком месте это сказано" повис в воздухе. В общем - мне все ясно.
Что-то пошла волна этих согласий!
глупость очередная минздравовская!
как можно заочно дать согласие неизвестно на что? Списком?
Разрешаю всё! - это просто голубая мечта участковых педиатров!

rihana

#8 Сообщение rihana » 03 авг 2013, 08:36

Еще два вопроса. Каким боком меня касается ФЗСР №309н?
И позволяет ли мне закон "о персональных данных" не давать поликлинике согласия на распоряжение ими (данными)? Если на форуме уже шло подобное обсуждение - киньте пожалуйста ссылкой?

Yaomama
Старожил форума

#9 Сообщение Yaomama » 03 авг 2013, 09:21

Это наверное информированное-согласие на мед.обслуживание...новый "писк моды" в медицине.Ой как я воевала с нашей медсестрой,не хотела подписывать.В итоге я почеркала все пункты которые мне не нравились и сделала дописки с ссылками на законы.Ну а главное,что я вписала что любые мед.манипуляции только с моего отдельного согласия и после разъяснения мне всех возможных вариантов и последствий. Каждый раз глядя на эту простынь медики фыркают,но особо не возмущаются.

rihana

#10 Сообщение rihana » 03 авг 2013, 09:58

Yaomama, Вы прямо на их бланке это делали или составили свою бумагу? У меня тоже была мысль повычеркивать многое и дописать кое-что. Значит попробую сделать так.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#11 Сообщение Александр Коток » 03 авг 2013, 10:21

Yaomama писал(а): Ой как я воевала с нашей медсестрой,не хотела подписывать. В итоге я почеркала все пункты которые мне не нравились и сделала дописки с ссылками на законы.
Вот что совершенно не нужно затевать в поликлинике, так это гражданские войны, достойные пера Аппиана. Какой смысл вычеркивать, подчеркивать, вписывать отсебятину? Какой юридический вес имеет подобный документ с кучей исправлений? Ни малейшего. Не устраивает бумага? Да просто не подписывайте ее, вот и все. Услуги обязаны оказывать и без нее. Если будет какое-то медвмешательство, требующее отдельного разрешения, напишете в карте или где-то отдельно, что разрешаете. Не устаю повторять: не идите на поводу у поликлиники, не "входите в положение", не подписывайте то, что она подсовывает, если этого не требует федеральный закон, не пишите каждый год бумаги для упрощения ее отчетности, когда достаточно одной бумаги на все годы, не играйте в игры, правила которых вам неизвестны. Не давайте ей своего телефона, не давайте согласия ни на какое использование личных данных, сведите свой контакт с ней к минимуму. И дети, и родители только выиграют от этого.

Yaomama
Старожил форума

#12 Сообщение Yaomama » 03 авг 2013, 12:46

Александр Коток писал(а):
Yaomama писал(а): Ой как я воевала с нашей медсестрой,не хотела подписывать. В итоге я почеркала все пункты которые мне не нравились и сделала дописки с ссылками на законы.
Вот что совершенно не нужно затевать в поликлинике, так это гражданские войны, достойные пера Аппиана. Какой смысл вычеркивать, подчеркивать, вписывать отсебятину? Какой юридический вес имеет подобный документ с кучей исправлений? Ни малейшего. Не устраивает бумага? Да просто не подписывайте ее, вот и все. Услуги обязаны оказывать и без нее. Если будет какое-то медвмешательство, требующее отдельного разрешения, напишете в карте или где-то отдельно, что разрешаете. Не устаю повторять: не идите на поводу у поликлиники, не "входите в положение", не подписывайте то, что она подсовывает, если этого не требует федеральный закон, не пишите каждый год бумаги для упрощения ее отчетности, когда достаточно одной бумаги на все годы, не играйте в игры, правила которых вам неизвестны. Не давайте ей своего телефона, не давайте согласия ни на какое использование личных данных, сведите свой контакт с ней к минимуму. И дети, и родители только выиграют от этого.
Когда все те игры затевались я еще не была столь подкована и уверена в этом вопросе...а информацию искала да не нашла.Мне тогда сказали,что они не имеют права принять моих детей раз я не подписала согласия. Что ж мне делать теперь?Повырывать эти бумажки из карточек или оставить как есть?Чем оно грозит?

Air
Старожил форума
Контактная информация:

#13 Сообщение Air » 03 авг 2013, 12:56

Я бы не стала проверять, "чем оно грозит" и вырвала всё.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

х*Татьяна*х
Старожил форума

#14 Сообщение х*Татьяна*х » 03 авг 2013, 17:36

по приказу, на который выше была ссылка, педиатр не имеет права даже пальцем до ребенка дотронуться без согласия родителей.
автору топика, насколько я поняла нужна только карта в сад... для заполнения карты необходим осмотр ребенка врачом... и специалистами...

а сами врачи без согласия могут что-либо делать и манипулировать пациентом исключительно по витальным показаниям, т.е. при состояниях, которые угрожают жизни...

собственно, никто не заставляет подписывать вас бумажки.

думаете, врачам хорошо от таких бумаг? вряд ли.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#15 Сообщение Александр Коток » 03 авг 2013, 17:54

Давайте начнем с того, что подобные анонимные (кто составил, когда, кем разрешено, где напечатано - все это должно быть на таком документе) бумаги нельзя подписывать НИКОГДА. Это аксиома. Затем, перечитайте внимательно, о чем там идет речь. При чем тут заполнение медкарты для детсада, которое, к слову, четко регламентируется внутренними инструкциями? Какой здравомыслящий человек подпишет такое: "...Я даю разрешение медицинским работникам проводить любые диагностические мероприятия... которые они сочтут необходимыми"? Если даже появилась какая-то форма родительского разрешения на осмотр узкими специалистами для детсада, о чем я не слышал, так там и должно быть четко и ясно написано: позволяю хирургу делать то-то и то-то, окулисту - то-то и то-то, и проч. На что конкретно предлагается согласиться в данной форме? На все, что врачу в голову взбредет сделать, "что он сочтет необходимым"? Хорошо врачам или плохо от таких бумаг - это не забота пациента. У врачей есть свой профсоюз, свои представители везде, где необходимо. Если плохо - пусть добиваются отмены, а не вешают свои проблемы на пациентов. Пациент же не предлагает врачу решать его, пациента, проблемы на работе?

Ответить