Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#106 Сообщение Еленка83 » 28 авг 2015, 13:15

К нам заведующая придралась ,что нет записи педиатра "сад посещать может", мы поехали и сделали эту запись,там где оформляли карту, но она всё равно отказала нам в заключении договора из-за отсутствия манту и т.д
У меня такой вопрос созрел, если нас примут в другой сад, смогу ли я написать жалобу в прокуратуру на заведующую, на основании акта об отказе заключать с нами договор, и будут ли её действия считаться нарушением прав нашего ребёнка на образование?????

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#107 Сообщение Air » 28 авг 2015, 13:17

Еленка83 писал(а):... если нас примут в другой сад, смогу ли я написать жалобу в прокуратуру на заведующую, на основании акта об отказе заключать с нами договор, и будут ли её действия считаться нарушением прав нашего ребёнка на образование?????
Можно и нужно писать, вне зависимости от приема в другой сад.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#108 Сообщение Еленка83 » 28 авг 2015, 13:29

Этот вопрос у нас даже не обсуждается, мы решили с мужем ,что будем писать ,пока не добьёмся желаемого. Друзья наши устроили своего сына в муниципальный сад, без манту , И мы хотим попробовать туда устроиться , там есть свободные места. Вот я и задумалась, если пойду в другой сад ведь права ребёнка не будут нарушены,но с другой стороны ведь та заведующая нарушила его права.

ЮлиАnnа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:07

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#109 Сообщение ЮлиАnnа » 28 авг 2015, 15:52

Сегодня была в поликлинике с целью подписания медкарты. Заведка, как поняла что перед ней отказник по манту, подсунула решение по Титаевой. Видимо считая, что сразу меня этим заткнет. В общем как всегда мутно-нудный разговор ни о чем и сразу обо всем. Подборка по прокурорским проверкам по нарушению прав на образование из-за манту и фтизиатра - сильно не впечатлили. В результате нам карту подписали с записью "ребенок без манту, согласно п.5.7 СП ребенок д.б. проконсультирован фтизиатром с целью получения заключения от отсутствии заболевания". Накатала пока жалобу в страховую через сайт. В понедельник поеду уже в сад, буду надеяться, что пройдет более-менее мирно.
Насколько я поняла, жаловаться в прокуратуру имеет смысл на заведующую сада? Врачам все в рук сходит. Эх, не помешали бы прокурорские проверки по Санкт-Петербургу.

Добавлю. Жалоба в страховую по объему около 2х страниц составила, даже боялась что такой объем не пройдет. Через час мне уже перезвонили, все уточнили, очень вежливо и сочувственно, обещали разобраться. Надеюсь надают по башке заведующей. Аж бесит - много нас таких, видите ли, ходит, всех разворачиваем, нечего тут бумажками трясти... В отдел здравоохранения тоже ушла аналогичная жалоба, посмотрим пока...
Последний раз редактировалось ЮлиАnnа 28 авг 2015, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#110 Сообщение Homo Amans » 28 авг 2015, 16:56

ЮлиАnnа писал(а):Насколько я поняла, жаловаться в прокуратуру имеет смысл на заведующую сада? Врачам все в рук сходит.
так потому и сходит, что позволяем...

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#111 Сообщение yogiki » 07 окт 2015, 11:40

Если вдруг кто следил в этой теме за моей историей, пишу наш итог.
Кратко : после разговоров с завед. садиками (дети в разные садики ходят), препятствовать в посещении садика все перестали, младшего в садик приняли. После этого нам перестали в поликлинике давать справки о здоровье детей - пока мы не принесем справку от фтизиатра. Сейчас ходим за каждой справкой в платную клинику - это накладно.

В прокуратуру по факту неподписания карты завед. поликлиникой и непускания в сад мы писали уже 5 раз (2 раза в местную, 3 раза в свердловск. областную - у них там иерархия, нельзя сразу в Ген. прокуратуру написать, все равно вниз спустят). Во всех ответах было много воды и в качестве вывода пункт 5.7 сан-пина и медики правы.
На запрос, о том, что нам справки о здоровье не выдает врач (а это его должностная обязанность) - ответ под копирку тот же - сан-пин, пункт 5.7.
По факту устройства ребенка в садик мы начинали писать в прокуратуру еще в апреле, т.е. прошло полгода - ни одного положительного ответа. Сейчас еще полгода переписываться из-за справок - печальная участь, при чем всё это время нам придется делать справки платно (двое детей, пропускаем сад почти ежемесячно).

Я так же писала в приемную президента, в страховую, в роспотребнадзор - все запросы перенаправляли на самый низкий уровень -т.е. в районную прокуратуру, откуда приходила очередная копия пункта 5.7.

Честно говоря, если бы я знала, что всё так выйдет, то купила бы заполненный прививочный сертификат, как большинство моих друзей. Вся эта история уже стоила нам больше денег, а уж нервов и подавно...

Вывод: мы живем в абсолютно не правовом обществе. Все чиновники трактуют законы только так, как им надо.

Знаете, с таким опытом мне совершенно не хочется идти в суд, т.к. это займет годы и кучу денег, пока не дойдем до Верховного суда, не говоря про время и нервы... И да, еще и ювенальная юстиция нависает страшным мечом.

Все заявления в прокуратуру я писала по образцу с этого сайта, со всеми ссылками на законы. Но ответы приходили не на мое заявление по тексту, а просто сан-пин, и еще пара законов "что мы обязаны выполнять сан-пин", всё остальное как будто и не существует.

Мы конечно и дальше будем писать в прокуратуру, теперь из-за отказа в справках... но тоска зеленая...

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#112 Сообщение АлькаКсю » 07 окт 2015, 11:57

yogiki писал(а):Если вдруг кто следил в этой теме за моей историей, пишу наш итог.
Кратко : после разговоров с завед. садиками (дети в разные садики ходят), препятствовать в посещении садика все перестали, младшего в садик приняли. После этого нам перестали в поликлинике давать справки о здоровье детей - пока мы не принесем справку от фтизиатра. Сейчас ходим за каждой справкой в платную клинику - это накладно...

Мы конечно и дальше будем писать в прокуратуру, теперь из-за отказа в справках... но тоска зеленая...
Обидно как... Представляю ваше состояние. Действительно опускаются руки от всего этого беззакония. Держитесь!!! Удачи вам!!!

Евгения2013
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:45

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#113 Сообщение Евгения2013 » 07 окт 2015, 13:36

Подскажите , как действовать если терапевт в графе где ее подпись должна быть и рекомендации написала нам в карте "посещать дду только после консультации фтизиатра", это после того как я им письмо показала из областной прокуратуры, в которой был ответ о том что допуск - это на усмотрение терапевта и на мои замечания о том что показаний то нет для фтизиатра она не отреагировала.
Теперь как у зав детсадом настаивать на том что печать заведующей поликлиники не нужна, отправляют в саду и к фтизиатру и подпись с печатью требуют, дали неделю, потом в сад не пустят говорят.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#114 Сообщение Сурьезная » 02 ноя 2015, 21:15

Евгения, чем ваши походы закончились

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#115 Сообщение Машенька » 13 янв 2016, 14:23

Надежда Герман писал(а):
Афродита писал(а):
Можно ли вообще "голую" карту подписать?
Ну, это вряд ли получится.
Но вы для начала сходите к педиатру, получите направление на мед.осмотр, а потом уже будем смотреть, чего можно избежать и как это сделать.
вот у меня подобный же вопрос.
для оформления карты в сад список специалистов:невропатолог, окулист, лор, хирург, ортопед, психиатр и стоматолог, а так же анализы мочи, крови, я\г, э\б.
от чего реально можно отказаться, а что стоит сделать?
у нас карта есть в поликлинике, но ни одного анализа и специалиста нету....и как бы не хотелось бы...

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#116 Сообщение Машенька » 11 апр 2016, 16:21

обновлю тему и повторю свой вопрос, потому что пока нигде я не нашла ответ. еще не все успела перечитать.
можно ли при оформлении карты отказаться от прохождения какого-либо специалиста?
и если возможно ткните носом, не могу найти как правильно отказы в карту оформить. помню, что нужно 2 экземпляра, и чтоб педиатр подписала или заведующая? или медсестра уже в детском саду?
мы пока идем в гкп вместе с мамой, может пока и не нужны отказы или лучше сразу?

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#117 Сообщение Тать_яна » 11 апр 2016, 16:57

карту в сад оформляли лет 7 назад, у нас в списке не было ни психиатра, ни стоматолога. Зато был логопед.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#118 Сообщение Надежда Герман » 11 апр 2016, 20:35

Машенька писал(а):обновлю тему и повторю свой вопрос, потому что пока нигде я не нашла ответ. еще не все успела перечитать.
можно ли при оформлении карты отказаться от прохождения какого-либо специалиста?
и если возможно ткните носом, не могу найти как правильно отказы в карту оформить. помню, что нужно 2 экземпляра, и чтоб педиатр подписала или заведующая? или медсестра уже в детском саду?
мы пока идем в гкп вместе с мамой, может пока и не нужны отказы или лучше сразу?
Обязательно посмотрите Перечень того, от чего можно отказаться, т.е. посмотрите все Приложения и Перечень:
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=34694

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#119 Сообщение ekaterina_k » 30 авг 2016, 20:01

Здравствуйте. Пишу на всякий случай, может быть поддержите меня и подскажете, как поступить лучше. Права ли я?
Пришли в сад к заведующей отдать медкарту. Первый вопрос: "У Вас медотвод?". Я: "Отказ". Заведующая: "Поставьте, пожалуйста, печать нашей поликлиники, которая курирует сад, в 18 кабинете...ДШО (что это за аббревиатура - не поняла)". Я: "У меня карта оформлена по правилам, согласно инструкции по оформлению медкарт Приказа 241 от 03.07.2000, никаких дополнительных печатей поликлиники по месту жительства и т.п. не требуется, возможности сходить в поликлинику нет (зачем я должна таскать ребенка за пару километров в поликлинику? оставить некому, да и сама я не любитель таких учреждений)." Она: "Ну вы попробуйте, постарайтесь, позвоните им, узнайте". Я: "На основании чего Вы это требуете?" Она: "Просто поликлиника курирует наш сад....". Разговор ни о чем. Принести ей карту и пусть забирает? Она и дальше будет просить поставить печать. Попросить дать в письменном виде разъяснение обоснованности ее просьбы? или вообще не реагировать, пообещать сделать потом и забыть?
И еще вопрос: отказы от птп и прививок (которые я вклеиваю в медкарту для сада) должны быть подписаны педиатром? это же мой отказ, я его подпишу, а уж педиатр - думаю, не обязательно.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#120 Сообщение Надежда Герман » 30 авг 2016, 20:16

Первый вопрос: "У Вас медотвод?". Я: "Отказ". Заведующая: "Поставьте, пожалуйста, печать нашей поликлиники, которая курирует сад, в 18 кабинете...
... отказы от птп и прививок (которые я вклеиваю в медкарту для сада) должны быть подписаны педиатром? это же мой отказ, я его подпишу, а уж педиатр - думаю, не обязательно...
Никаких печатей на ваших Отказах быть не должно. Об этом не написано ни в одном документе.
На Отказе должна стоять ваша подпись - этого достаточно.
Отказ - это ваше право, данное вам законами.
Никаких виз, чужих подписей и печатей на Отказах законодательство НЕ требует.
Отказы оформляются записью в мед.карте о том, что отказ принят мед.работником.
Под записью мед.работника в мед.карте вы пишите, что записано верно и расписываетесь. Отказ вклеивается в мед.карту.
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=17347

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя