Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#121 Сообщение ekaterina_k » 30 авг 2016, 23:34

Спасибо большое за подробный ответ. Про отказы поняла теперь, как нужно правильно.
Прочитала свое сообщение предыдущее и поняла, что перескочила с одного на другое. Печать от нашей "курирующей поликлиники" нужна не на отказе, а в самой карте рядом с печатью педиатра. Но ведь это не предусмотрено Приказом 241. Думаю, что надо еще раз побеседовать с заведующей и объяснить свою позицию. Карта оформлена в соответствии с приказом. Дополнительные печати считаю лишними. Если есть курирующий врач, пусть сам свою работу делает - приходит карты изучать, проверять, ставить печати , нарушать инструкции.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#122 Сообщение mitrula » 30 авг 2016, 23:45

У меня когда-то была со школой такая история. Карта у нас была из сада -нам ее вручили вместе с ребенком в конце последнего учебного года в саду, но просили нас что-то туда еще вписать и поставить. Я конечно этого не делала. Когда карту попросили в школе, отнесла ее (вернее, ребенку в портфель положила и велела через учителя передать) -дома только место занимала. Оказалось, там не было печати. Медсестра передавала через учителя, чтобы сходили в пол-ку и поставили. Но я вежливо дала понять, дескать вам надо, вы и ставьте. В конце концов им надоело и они отстали. С медиками я никогда не разговаривала по этому поводу - у меня, как и у них, рабочий день. Однако тут вроде бы даже писать ничего не пришлось :)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#123 Сообщение Надежда Герман » 21 апр 2017, 20:21

Новая/старая информация о том, что теперь все-таки при получении заключения о мед.осмотре для садиков нужна подпись заведующей поликлиникой.
Та мара писал(а): http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 74#p132674

Оформляем ребёнка в садик. В поликлинике по месту жительства отсылают подписывать медкарту к заведующей (после прохождения всех узких спецов). Прививок нет. Читала на здешнем форуме, что подпись заведующей не нужна, достаточно заключения педиатра. При этом, Вы так же, как и медики в поликлинике ссылаетесь на Приказ Мин. Здравоохранения и соц.развития РФ от 2 мая 2012 г. номер 441 "Об утверждении порядка выдачи мед-ми организ. справок и мед.заключений". Цитата из него:

"14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии."

Т.е. получается, что к заведующей за подписью всё-таки надо идти?
Приказ Мин. Здравоохранения и соц.развития РФ от 2 мая 2012 г. номер 441 "Об утверждении порядка выдачи мед-ми организ. справок и мед.заключений":
http://base.garant.ru/70183012/

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#124 Сообщение juva » 21 апр 2017, 20:57

Надежда Герман писал(а):Новая/старая информация о том, что теперь все-таки при получении заключения о мед.осмотре для садиков нужна подпись заведующей поликлиникой.
Та мара писал(а): http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 74#p132674

Оформляем ребёнка в садик. В поликлинике по месту жительства отсылают подписывать медкарту к заведующей (после прохождения всех узких спецов). Прививок нет. Читала на здешнем форуме, что подпись заведующей не нужна, достаточно заключения педиатра. При этом, Вы так же, как и медики в поликлинике ссылаетесь на Приказ Мин. Здравоохранения и соц.развития РФ от 2 мая 2012 г. номер 441 "Об утверждении порядка выдачи мед-ми организ. справок и мед.заключений". Цитата из него:

"14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии."

Т.е. получается, что к заведующей за подписью всё-таки надо идти?
Приказ Мин. Здравоохранения и соц.развития РФ от 2 мая 2012 г. номер 441 "Об утверждении порядка выдачи мед-ми организ. справок и мед.заключений":
http://base.garant.ru/70183012/
Для медкарты подпись не нужна, если только новый порядок не был разработан.
19. Настоящий Порядок не применяется в случае, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок выдачи справки или медицинского заключения либо иная форма справки или медицинского заключения.
http://www.innovbusiness.ru/pravo/Docum ... age_2.html
Приложение 2

УТВЕРЖДЕНА
Приказом Минздрава России
от 3 июля 2000 года
N 241

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 026/У-2000 "МЕДИЦИНСКАЯ
КАРТА РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО,
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДЕТСКИХ
ДОМОВ И ШКОЛ - ИНТЕРНАТОВ"

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#125 Сообщение Надежда Герман » 21 апр 2017, 22:18

т.е. мед.карта - это форма N 026/У-2000, а все остальное - это мед.заключение?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#126 Сообщение Lisiza » 21 апр 2017, 22:19

я что-то не поняла. Можно для тех, кто на бронетранспортёре? -Так нужна подпись ли нет??
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

3julia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 11:29

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#127 Сообщение 3julia » 14 июл 2017, 18:23

Да-да и я то же , с бронетранспортера, не поняла. До этой страницы было не обязательно идти за подписью к заведущей ДШО. А тут вот какая новость!
И еще вопрос ко всем, кто оформлял карту и не носил ее на полпись: какие печати медучреждения у вас стояли? У меня стоят только печати специалистов. А других нет. Даже на заключении педиатра о том, что модет посещать детсад.(зотя ни одной прививки нет).

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#128 Сообщение Lisiza » 21 июл 2017, 17:52

3julia писал(а):Да-да и я то же , с бронетранспортера, не поняла. До этой страницы было не обязательно идти за подписью к заведущей ДШО. А тут вот какая новость!
И еще вопрос ко всем, кто оформлял карту и не носил ее на полпись: какие печати медучреждения у вас стояли? У меня стоят только печати специалистов. А других нет. Даже на заключении педиатра о том, что может посещать детсад.(зотя ни одной прививки нет).
Подпись нужна в том случае, если это не карта формы 026/У-2000. В данной карте не предусмотрена подпись заведующей.
Печати мед.учреждения ставятся в регистратуре- там они разной формы.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Fialka_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 18:19

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#129 Сообщение Fialka_ » 28 сен 2019, 10:48

Надежда Герман писал(а): 21 апр 2017, 20:21 Новая/старая информация о том, что теперь все-таки при получении заключения о мед.осмотре для садиков нужна подпись заведующей поликлиникой.
Та мара писал(а): http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 74#p132674

Оформляем ребёнка в садик. В поликлинике по месту жительства отсылают подписывать медкарту к заведующей (после прохождения всех узких спецов). Прививок нет. Читала на здешнем форуме, что подпись заведующей не нужна, достаточно заключения педиатра. При этом, Вы так же, как и медики в поликлинике ссылаетесь на Приказ Мин. Здравоохранения и соц.развития РФ от 2 мая 2012 г. номер 441 "Об утверждении порядка выдачи мед-ми организ. справок и мед.заключений". Цитата из него:

"14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии."

Т.е. получается, что к заведующей за подписью всё-таки надо идти?
Приказ Мин. Здравоохранения и соц.развития РФ от 2 мая 2012 г. номер 441 "Об утверждении порядка выдачи мед-ми организ. справок и мед.заключений":
http://base.garant.ru/70183012/
Да вы чтоооо...... Надо печать заведки ??? Капец. А на 2019 год ничего не изменилось??? Может не надо всё же.. ?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#130 Сообщение Надежда Герман » 28 сен 2019, 13:01

Fialka_ для разных документов разные требования, читайте выше:
Lisiza писал(а): 21 июл 2017, 17:52
3julia писал(а):Да-да и я то же , с бронетранспортера, не поняла. До этой страницы было не обязательно идти за подписью к заведущей ДШО. А тут вот какая новость!
Подпись нужна в том случае, если это НЕ карта формы 026/У-2000. В данной карте не предусмотрена подпись заведующей.
Печати мед.учреждения ставятся в регистратуре- там они разной формы.

Fialka_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 18:19

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#131 Сообщение Fialka_ » 28 сен 2019, 15:26

Надя, благодарю! 😘
Т.е. п.19 - это как раз про исключение, коим является обсуждаемая карта - верно?

П.с. я просто ни бум-бум в понимании законов, если не прочту расшифровку (на человеческий язык) от юриста - мне #нифиганеясно 🙈
Надежда Герман писал(а): 28 сен 2019, 13:01 Fialka_ для разных документов разные требования, читайте выше:
Lisiza писал(а): 21 июл 2017, 17:52 Подпись нужна в том случае, если это НЕ карта формы 026/У-2000. В данной карте не предусмотрена подпись заведующей.
Печати мед.учреждения ставятся в регистратуре- там они разной формы.

Любовь Голубовская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 15:05

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#132 Сообщение Любовь Голубовская » 04 июл 2020, 06:50

Здравствуйте. Я прочитала уже кучу информации на форуме, но немного растеряна что мне делать в моей ситуации.
Все врачи пройдены, анализы сданы. Отказ от прививок и птп написала и отдала педиатру. Педиатр заполнил карту, а потом отправил на комиссию. Я по незнанию пошла. Комиссия состояла только из зав отделением и мед сестры. Зав отделением подписать карту отказалась сказав что ребёнок мой опасен, что мы нарушаем права других детей на среду, что она не имеет права подписать без манту и т.д. Поход к зав поликлиникой тоже ничего не дал. Она ссылается на пункт 5.7 санпина, доводы о законах не слушает и говорит что у них есть практика, что родители суды проигрывают.
Придя домой я стала искать информацию как писать жалобу, но нашла, что подпись зав отделением и не нужна(а подпись педиатра в карточке стоит) и что можно идти сразу к зав дет садом со ссылкой на приказ 241. Но вот незадача, карта выданная мне не по форме 026/у-2000. Она вообще точь точь такая же как выдавали мне в 93году в этой же поликлинике для поступления меня в сад. Причём я так понимаю в нашем городе это нормальная практика, что карты не по форме и сады их принимают.
Потому у меня вопрос идти в сад с той картой которая есть и без подписи заведующей и если воспротивится заведующая то уже переполучать карту по форме в поликлинике, что бы было на основании чего аргументироваьт ? Или карту сначала переоформить. Просто карта у меня без печатей, каких либо получается и штампов, ещё в непонятной форме советского типа.. У них там вклеена распечатка в которую вписаны все диагнозы и там же место под подпись заведующей сделана.
Подскажите, куда лучше сначала?

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#133 Сообщение Энди » 04 июл 2020, 09:37

Странно, что у вас карта не по форме 026. Но дело даже не в этом. Ваша ситуация типична, у нас было то же самое. Все анализы, все врачи и даже подпись терапевта в карте (молодая девчонка подписала соответствующий раздел в карте не задумываясь, ребёнок-то здоров). А вот дальше началось прекрасное. Графа "Медико-педагогическое заключение" осталась не заполненной. Заполнять эту графу и ставить печать в поликлинике отказались. На том основании, что у нас нет результатов Манту, а без них наш ребёнок потенциально опасен для других детей. Заведующая детским садом прямо сказала, что без заветных слов "Здоров, детский коллектив посещать может" в графе "Медико-педагогическое заключение" не сможет допустить нас в группу. Да, в садик нас взяли, оформили по всем правилам, никаких отказов, всё по закону... Но вот в группу допустить не могут. Работает тот самый пункт 5.7 СанПина. Поход к заведующей поликлиникой ничего не дал. Посмотрев на мою папку с бумагами и устало прикрыв глаза, она даже слушать ничего не стала. Позиция такая: что вы мне показываете свои бумаги? всё равно не пройдёте без заключения фтизиатра; а вот вам официальный ответ нашего юриста; хотите жаловаться, судиться - ваше право, но вы только время зря потратите... После визита к заведующей, я изучил судебную практику и позицию властей по делам (условно говоря) о поступлении в детский сад без туберкулиновых проб и посещения фтизиатра в нашем регионе. Результат оказался закономерным: не возьмут, позиция властей, в том числе и судебной власти, однозначна: требование п. 5.7 СанПина требуется выполнять неукоснительно. Дальше было принято решение жалобам и заявлениям (уже подготовленным) хода не давать. Брать ребёнка и ехать в одну из медицинских лабораторий - делать квантифероновый тест. Сделали тест, получили результаты. С результатами и бумажкой-направлением съездили в противотуберкулёзный диспансер, на приём к фтизиатру. Усталая женщина посмотрела на распечатанные нами результаты анализов, осмотрела ребёнка и написала на бумажке-направлении заветные слова: здоров, детский коллектив посещать может. Это заключение всё решило. В поликлинике дозаполнили нашу карту, поставили печать... И вуаля - мы уже почти год как посещаем дошкольное образовательное учреждение.

Резюмируя. В нашем регионе... Да и не только в нашем, наверное... Дорога в детский сад пролегает через посещение фтизиатра с результатами дорогостоящего "альтернативного" теста.

Любовь Голубовская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 15:05

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#134 Сообщение Любовь Голубовская » 04 июл 2020, 10:13

Энди писал(а): 04 июл 2020, 09:37 Странно, что у вас карта не по форме 026. Но дело даже не в этом. Ваша ситуация типична, у нас было то же самое. Все анализы, все врачи и даже подпись терапевта в карте (молодая девчонка подписала соответствующий раздел в карте не задумываясь, ребёнок-то здоров). А вот дальше началось прекрасное. Графа "Медико-педагогическое заключение" осталась не заполненной. Заполнять эту графу и ставить печать в поликлинике отказались. На том основании, что у нас нет результатов Манту, а без них наш ребёнок потенциально опасен для других детей. Заведующая детским садом прямо сказала, что без заветных слов "Здоров, детский коллектив посещать может" в графе "Медико-педагогическое заключение" не сможет допустить нас в группу. Да, в садик нас взяли, оформили по всем правилам, никаких отказов, всё по закону... Но вот в группу допустить не могут. Работает тот самый пункт 5.7 СанПина. Поход к заведующей поликлиникой ничего не дал. Посмотрев на мою папку с бумагами и устало прикрыв глаза, она даже слушать ничего не стала. Позиция такая: что вы мне показываете свои бумаги? всё равно не пройдёте без заключения фтизиатра; а вот вам официальный ответ нашего юриста; хотите жаловаться, судиться - ваше право, но вы только время зря потратите... После визита к заведующей, я изучил судебную практику и позицию властей по делам (условно говоря) о поступлении в детский сад без туберкулиновых проб и посещения фтизиатра в нашем регионе. Результат оказался закономерным: не возьмут, позиция властей, в том числе и судебной власти, однозначна: требование п. 5.7 СанПина требуется выполнять неукоснительно. Дальше было принято решение жалобам и заявлениям (уже подготовленным) хода не давать. Брать ребёнка и ехать в одну из медицинских лабораторий - делать квантифероновый тест. Сделали тест, получили результаты. С результатами и бумажкой-направлением съездили в противотуберкулёзный диспансер, на приём к фтизиатру. Усталая женщина посмотрела на распечатанные нами результаты анализов, осмотрела ребёнка и написала на бумажке-направлении заветные слова: здоров, детский коллектив посещать может. Это заключение всё решило. В поликлинике дозаполнили нашу карту, поставили печать... И вуаля - мы уже почти год как посещаем дошкольное образовательное учреждение.

Резюмируя. В нашем регионе... Да и не только в нашем, наверное... Дорога в детский сад пролегает через посещение фтизиатра с результатами дорогостоящего "альтернативного" теста.
У нас кстати в карте в той клейке где стоит подпись педиатра и должна якобы стоять подпись зав отделением есть фраза что Детский сад посещать может.. И кстати на карте в углу написано что форма #26. Но это фарма старого образца, причём она даже отличается от формы той, которая старым приказом утверждена в 80г. Но видимо наши сады принимают из года в год и такое...
Я к сожалению не могу позволить сейчас себе дорогой тест( я и в сад отдаю только потому что надо работать. Поэтому хочу понять как по букве закона поступить.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#135 Сообщение Надежда Герман » 04 июл 2020, 13:34

По букве закона вы абсолютно правы. Никакого обследования на туберкулез вам навязывать не должны.
Попробуйте пойти другим путем.
Напишите жалобу на поликлинику в прокуратуру, что оформление мед.документации выполняется с грубыми нарушениями - форма неустановленного образца, требование пройти обследование безо всяких оснований на это и т.д. Найдите, к чему еще придраться можно. Например, обвинить зав.поликлиники в клевете о том, что ваш здоровый ребенок опасен для дет.коллектива - как она может такое вообще утверждать, если все врачи подтвердили, что ребенок здоров и у него нет каких-либо симптомов...
Для того, что выдать вам направление к фтизиатру ваш педиатр должен оформить соответствующую запись в мед.карте: указать симптомы, выставить предварительный диагноз и написать свои рекомендации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей