Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#46 Сообщение АлькаКсю » 12 авг 2015, 17:07

yogiki писал(а): Да, я бы советовала сразу идти в сад и писать такое заявление, потому что если у вас местная прокуратура отвечает отрицательно, то до того чтобы дойти до Ген. прокуратуры и получить положительный ответ, нужно очень долго ждать. Раньше начнете, раньше добьетесь! :)
А Ген. прокуратура будет рассматривать обращение только после того, как пройдены районная и областная? Если сразу в неё написать, то всё равно ниже скинут?

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#47 Сообщение АлькаКсю » 12 авг 2015, 17:25

abur80 писал(а):Осталось ознакомить заведующую садом с ФЗ "Об образовании" и СанПиН 2.4.1.3049-13, в которых нет и тени упоминания о том, что для приема в сад ребенок должен пройти фтизиатра, а также, что при приеме в сад надо ориентироваться на мнение мед сестры, а не медицинское заключение педиатра в карте.
Дааа, придётся набираться сил и идти в садик. Отпишусь потом.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#48 Сообщение Lisiza » 12 авг 2015, 19:29

abur80 писал(а):Осталось ознакомить заведующую садом с ФЗ "Об образовании" и СанПиН 2.4.1.3049-13, в которых нет и тени упоминания о том, что для приема в сад ребенок должен пройти фтизиатра, а также, что при приеме в сад надо ориентироваться на мнение мед сестры, а не медицинское заключение педиатра в карте.
а можно этот закон, если Вас не затруднит, пункты нужные. В пятницу предстоит начало борьбы, хочу быть во всеоружи
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#49 Сообщение yogiki » 14 авг 2015, 08:07

SOS!!!

Сегодня мне позвонила Заведующая садиком и сказала, что она должна была бы взять моего ребенка в садик с такой картой (без р. Манту и фтизиатра). т.к. она подписана участковым врачом.
Но ей медики нашли какой-то приказ от 21.12.2012 №1246н (сама еще не нашла и не прочитала), согласно которому осмотры специалистов действительны только 3 месяца, а значит, она готова дать нам новую чистую мед. карту и мы должны пройти всех специалистов по-новой!!!!

Типа, если бы начали угрожать прокуратурой именно ей в марте месяце, а не Завед. поликлиники из-за отсутствия подписи, то тогда она бы приняла нашего ребенка в садик. А теперь - оформляете новую карту.

КТО-нибудь знает, как долго действительны осмотры специалистами и мед. карта для садика???

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#50 Сообщение yogiki » 14 авг 2015, 08:11

АлькаКсю писал(а):
А Ген. прокуратура будет рассматривать обращение только после того, как пройдены районная и областная? Если сразу в неё написать, то всё равно ниже скинут?
К сожалению, да. При этом на перекидывание с уровня на уровень вашего заявления уходит еще неделя - из ген. прокуратуры в областную - оттуда в районную - итого + 2 недели на рассмотрение.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#51 Сообщение Air » 14 авг 2015, 09:04

yogiki писал(а):КТО-нибудь знает, как долго действительны осмотры специалистами и мед. карта для садика???
Постоянно. До следующего ПЛАНОВОГО мед. осмотра. В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 г. № 241.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#52 Сообщение Надежда Герман » 14 авг 2015, 09:26

yogiki писал(а):...Но ей медики нашли какой-то приказ от 21.12.2012 №1246н (сама еще не нашла и не прочитала), согласно которому осмотры специалистов действительны только 3 месяца, а значит, она готова дать нам новую чистую мед. карту и мы должны пройти всех специалистов по-новой!!!!
Думаю, что это очередное вранье. И конечно, надо внимательно читать этот приказ.
Бред про повторный мед.осмотр. Можно еще обратиться в страховую и спросить у них, как они отнесутся к тому, что вас заставляют еще раз тратить их денежки.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#53 Сообщение Lisiza » 14 авг 2015, 09:57

yogiki писал(а):SOS!!!

Сегодня мне позвонила Заведующая садиком и сказала, что она должна была бы взять моего ребенка в садик с такой картой (без р. Манту и фтизиатра). т.к. она подписана участковым врачом.
Но ей медики нашли какой-то приказ от 21.12.2012 №1246н (сама еще не нашла и не прочитала), согласно которому осмотры специалистов действительны только 3 месяца, а значит, она готова дать нам новую чистую мед. карту и мы должны пройти всех специалистов по-новой!!!!

Типа, если бы начали угрожать прокуратурой именно ей в марте месяце, а не Завед. поликлиники из-за отсутствия подписи, то тогда она бы приняла нашего ребенка в садик. А теперь - оформляете новую карту.

КТО-нибудь знает, как долго действительны осмотры специалистами и мед. карта для садика???
осмотры специалистов действительны год, биопробы-10 дней
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#54 Сообщение yogiki » 14 авг 2015, 10:00

Air писал(а):
yogiki писал(а):КТО-нибудь знает, как долго действительны осмотры специалистами и мед. карта для садика???
Постоянно. До следующего ПЛАНОВОГО мед. осмотра. В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 г. № 241.
Air, большое спасибо! Если вдруг еще раз спросят, буду знать куда ткнуть.

Паника отменяется. Я нашла тот приказ, оказалось приказ от 21.12.2012 №1346н.
Сходила к Завед. садиком, объяснила, показала распечатку, что
1 - в этом приказе всё про две другие формы мед. карт, учетной формы N 026/у-2000 там не упомянуто - потому к ней не применяется.
2. Там про то, КАК делаются записи в мед. карту, а не сколько она действует.
3. Даже в этом приказе есть приложение со списком плановых осмотров. Там есть осмотры в 3 года, следующий - в 4 года.

Заведующая взяла мои руки в свои, ласково посмотрела в глаза и оооочень добрым голосом сказала, что если мы принесем справку от педиатра + из фильтра+ свежие результаты анализов, то она тут же зачислит нас в садик (т.е. всё стандартно для долгого отсутствия).

И пока на всякий случай копировала мою мед. карту, рассказывала, что она-то тоже против прививок, а им бедным их обязательно ежегодно ставят...
Так меня разжалобила, что я даже не стала ей показывать уже готовое заявление в прокуратуру :lol:

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#55 Сообщение Lisiza » 14 авг 2015, 10:08

yogiki писал(а):
Air писал(а):
yogiki писал(а):КТО-нибудь знает, как долго действительны осмотры специалистами и мед. карта для садика???
Постоянно. До следующего ПЛАНОВОГО мед. осмотра. В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 г. № 241.
Air, большое спасибо! Если вдруг еще раз спросят, буду знать куда ткнуть.

Паника отменяется. Я нашла тот приказ, оказалось приказ от 21.12.2012 №1346н.
Сходила к Завед. садиком, объяснила, показала распечатку, что
1 - в этом приказе всё про две другие формы мед. карт, учетной формы N 026/у-2000 там не упомянуто - потому к ней не применяется.
2. Там про то, КАК делаются записи в мед. карту, а не сколько она действует.
3. Даже в этом приказе есть приложение со списком плановых осмотров. Там есть осмотры в 3 года, следующий - в 4 года.

Заведующая взяла мои руки в свои, ласково посмотрела в глаза и оооочень добрым голосом сказала, что если мы принесем справку от педиатра + из фильтра+ свежие результаты анализов, то она тут же зачислит нас в садик (т.е. всё стандартно для долгого отсутствия).

И пока на всякий случай копировала мою мед. карту, рассказывала, что она-то тоже против прививок, а им бедным их обязательно ежегодно ставят...
Так меня разжалобила, что я даже не стала ей показывать уже готовое заявление в прокуратуру :lol:
а что такое- из фильтра?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#56 Сообщение abur80 » 14 авг 2015, 10:18

Lisiza писал(а):
abur80 писал(а):Осталось ознакомить заведующую садом с ФЗ "Об образовании" и СанПиН 2.4.1.3049-13, в которых нет и тени упоминания о том, что для приема в сад ребенок должен пройти фтизиатра, а также, что при приеме в сад надо ориентироваться на мнение мед сестры, а не медицинское заключение педиатра в карте.
а можно этот закон, если Вас не затруднит, пункты нужные. В пятницу предстоит начало борьбы, хочу быть во всеоружи
Прошу прощения, если поздно с ответом.

ФЗ "Об образовании в РФ" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.



Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность
1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
3. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.


Если говорят, что теперь условием получения образования для непривитых является справка от фтизиатра, то данное условие должно быть внесено в договор об образовании, так как является существенным условием, влекущем изменение образовательных отношений (Статья 57. Изменение образовательных отношений). Любые изменения в договор вносятся в соответствии с требованиями изменений договорных отношений по ГК РФ, если просто - обе стороны должны согласиться на такие изменения. А для того, чтобы у заведующей не возникли мысли о внесении подобного условия в договор, можно ознакомить её со следующим:

Статья 54. Договор об образовании
6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

Что касается СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", то тут все достаточно просто, так как прямо прописаны условия приема детей в сады на основании медицинского заключения:

XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса
11.1. Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения.
11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#57 Сообщение yogiki » 14 авг 2015, 10:33

Lisiza писал(а): а что такое- из фильтра?
Из фильтра - это такая справка, что по нашему адресу инфекц. заболеваний и карантина нет. Ее дают за 1 минуту в отдельном кабинете просто на указанный адрес выписывают. Действительна справка 1 сутки.
Она стандартная, мы ее берем каждый раз, когда справку о здоровье в садик несем после прогулов (со старшей дочерью).

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#58 Сообщение Air » 14 авг 2015, 10:50

После прогулов длительностью более 5 рабочих дней или любых? :shock:
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#59 Сообщение Lisiza » 14 авг 2015, 11:07

yogiki писал(а):
Lisiza писал(а): а что такое- из фильтра?
Из фильтра - это такая справка, что по нашему адресу инфекц. заболеваний и карантина нет. Ее дают за 1 минуту в отдельном кабинете просто на указанный адрес выписывают. Действительна справка 1 сутки.
Она стандартная, мы ее берем каждый раз, когда справку о здоровье в садик несем после прогулов (со старшей дочерью).
надо же, первый раз такое слышу. От педиатра брали справку, такую-из фильтра- никто не просил.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

  • ли подпись заведующей при оформлении медкарты?">
  • Цитата

#60 Сообщение Lisiza » 14 авг 2015, 11:12

abur80 писал(а):
Lisiza писал(а):
abur80 писал(а):Осталось ознакомить заведующую садом с ФЗ "Об образовании" и СанПиН 2.4.1.3049-13, в которых нет и тени упоминания о том, что для приема в сад ребенок должен пройти фтизиатра, а также, что при приеме в сад надо ориентироваться на мнение мед сестры, а не медицинское заключение педиатра в карте.
а можно этот закон, если Вас не затруднит, пункты нужные. В пятницу предстоит начало борьбы, хочу быть во всеоружи
Прошу прощения, если поздно с ответом.

ФЗ "Об образовании в РФ" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
спасибо, как раз скоро уже иду на борьбу)Распечатала для себя
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя