Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#61 Сообщение Надежда Герман » 13 дек 2018, 21:38

С мед.сестрой не разговаривайте - она никто.
Все вопросы решайте с зав.садом.
Пусть пишет письменный приказ об отстранении и указывает законные основания.
А вы еще подумаете, будете ли вы выполнять ее противозаконные приказы.
При этом попробуйте ей объяснить, что решение медицинских вопросов - это не ее компетенция.

ATata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 18:02

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#62 Сообщение ATata » 13 дек 2018, 23:12

Спасибо за ответ!
Когда я принесла заявление на отказ от птп, заведующая сказала, что посоветуется с медсестрой, так как это не в ее компетенции. Как должен выглядеть окончательно решенный вопрос с Манту и фтизиатром? заведующая или медсестра должна еще что-то подпиась или внести в карту?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#63 Сообщение Надежда Герман » 14 дек 2018, 10:27

Окончательно решенным вопрос будет выглядеть тогда, когда ваш отказ вклеют в карту ребенка и отстанут от вас с просьбами посетить фтизиатра.

dvb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 10:21

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#64 Сообщение dvb » 19 дек 2018, 10:31

А скажите, можно ли сказать, что пресловутый абзац 2 п.5.7 СНИП 3.1.2.3114-13 следует интерпретировать как ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ, когда ребенок допускается в образорвательное учреждение? Или так: в случае наличия заключения он допускается, а про иные случаи там не сказано.

Во-первых, там же говорится не о запрете допуска в случае отсутствия заключения врача-фтизиатра, а о допуске в случае его наличия (типа как в математике отрицание большего не есть меньшее, а есть меньшее ИЛИ РАВНОЕ), а во-вторых, там не сказано "... ТОЛЬКО при наличии заключения...", а значит это не исчерпывающий список случаев, в которых ребенок допускается. Например, он может допускаться и без этого заключения.

Такой ход мысли можно считать правильным с точки зрения права?

Edit: Уже нашел, что мыслю правильно. В любом случае спасибо...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#65 Сообщение Надежда Герман » 19 дек 2018, 14:35

dvb писал(а):
19 дек 2018, 10:31
...Такой ход мысли можно считать правильным с точки зрения права?
1. С точки зрения права достаточно статьи фед.закона о том, что у вас есть право на отказ от ПТП
2. А еще раздела III сан.правил, в котором четко говорится о том, в каких случаях человек направляется к фтизиатру.
3. Пункт 5.7 сан.правил следует в последнюю очередь - после выполнения условий п.1 и п.2, которые приведены выше

juva
Старожил форума
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#66 Сообщение juva » 20 дек 2018, 21:14

dvb писал(а):
19 дек 2018, 10:31
А скажите, можно ли сказать, что пресловутый абзац 2 п.5.7 СНИП 3.1.2.3114-13 следует интерпретировать как ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ, когда ребенок допускается в образорвательное учреждение? Или так: в случае наличия заключения он допускается, а про иные случаи там не сказано.

Во-первых, там же говорится не о запрете допуска в случае отсутствия заключения врача-фтизиатра, а о допуске в случае его наличия (типа как в математике отрицание большего не есть меньшее, а есть меньшее ИЛИ РАВНОЕ), а во-вторых, там не сказано "... ТОЛЬКО при наличии заключения...", а значит это не исчерпывающий список случаев, в которых ребенок допускается. Например, он может допускаться и без этого заключения.

Такой ход мысли можно считать правильным с точки зрения права?

Edit: Уже нашел, что мыслю правильно. В любом случае спасибо...
Проблема не в том, где "поставить запятую", а в том как трактует этот санпин РПН и большинство судей (последняя инстанция трактовки санпина). А там все однозначно: нет справки фтизиатра об отсутствии заболевания, вон из сада и школы.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#67 Сообщение Надежда Герман » 25 дек 2018, 22:38

godles, вашу тему обсуждаем здесь:
viewtopic.php?f=26&t=38306

Lilagi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 13:20

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#68 Сообщение Lilagi » 03 фев 2019, 13:22

Добрый день, а есть ли такая версия отказа для взрослых людей(для прохождения мед книжки ) ?профессия - повар-технолог.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#69 Сообщение Надежда Герман » 05 фев 2019, 21:30

Lilagi писал(а):
03 фев 2019, 13:22
Добрый день, а есть ли такая версия отказа для взрослых людей(для прохождения мед книжки ) ?профессия - повар-технолог.
Федеральные законы для всех одинаковы - и для детей и для взрослых.
Возьмите самую краткую форму и отредактируйте под себя:
ОТКАЗ от противотуберкулезной помощи

Я____________(фио), как полномочный представитель моего малолетнего ребенка ___________(фио) __________(года рождения)

на основании федерального закона "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 323-ФЗ:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

а также федерального закона "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

отказываюсь от профилактической противотуберкулезной помощи, которая включает в себя прививку БЦЖ, пробу Манту, диаскин-тест, рентген, консультацию фтизиатра и прочее...
____________(подпись)______________(дата)

kulichik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 16:59

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#70 Сообщение kulichik » 26 мар 2019, 09:05

Добрый день, подскажите,пожалуйста, требуют справку от фтизиатра для прохождения реабилитации в медучреждение, обязана ли я ее предоставить , так как ни одной прививки у детей нет . Детей двое 2,4 г, у одного медотвод (неврология, инвалидность) у второго отказ от прививок. Анализ ПЦР не принимают , только справка.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#71 Сообщение Надежда Герман » 26 мар 2019, 09:47

kulichik писал(а):
26 мар 2019, 09:05
Добрый день, подскажите,пожалуйста, требуют справку от фтизиатра для прохождения реабилитации в медучреждение, обязана ли я ее предоставить , так как ни одной прививки у детей нет . Детей двое 2,4 г, у одного медотвод (неврология, инвалидность) у второго отказ от прививок. Анализ ПЦР не принимают , только справка.
ну, анализ ПЦР должен интерпретировать фтизиатр. Если вы с ним договоритесь, то это тоже вариант.
Хотя, конечно, никаких справок от фтизиатра у вас требовать не должны в принципе.
Пытайтесь.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#72 Сообщение Надежда Герман » 26 мар 2019, 12:12

obbekt вашу тему обсуждаем здесь:
viewtopic.php?f=26&t=38333

Юлия Козина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 16:17

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#73 Сообщение Юлия Козина » 01 авг 2019, 16:50

Добрый день!
Скажите пожалуйста,если подписано согласие на мед.вмешательство, уже бессмысленно составлять отказ на ПТП? При подписании карты в гкп меня ткнут в то мое согласие и могут не подписать отказ от ПТП?

Юлия Козина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 16:17

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#74 Сообщение Юлия Козина » 01 авг 2019, 18:13

Скажите пожалуйста, как быть с новым определением профилактики туберкулёза из 77ФЗ от 18.06.2001 редакции от 03.08.2018,согласно которой:
Профилактика туберкулёза - комплекс мероприятий, направленных на ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ возникновения, распространения туберкулёза, а также ранее его выявление.
Теперь педиатр может сказать,что у родителей есть право отказа от ПТП, но не от профилактики туберкулёза?
Надеюсь на оперативный ответ, нам завтра предстоит подписывать карту.

Заранее спасибо за Ваш труд!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#75 Сообщение Надежда Герман » 01 авг 2019, 20:21

Юлия Козина писал(а):
01 авг 2019, 18:13
Скажите пожалуйста, как быть с новым определением профилактики туберкулёза из 77ФЗ от 18.06.2001 редакции от 03.08.2018,согласно которой:
Профилактика туберкулёза - комплекс мероприятий, направленных на ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ возникновения, распространения туберкулёза, а также ранее его выявление.
Теперь педиатр может сказать,что у родителей есть право отказа от ПТП, но не от профилактики туберкулёза?
ПТП - это и есть профилактика и предупреждение туберкулеза.
Если педиатр так скажет, то он сам дурак и ничего не понимает в ПТП.
Ничего нового про ПТП еще не написано, кроме дурости медиков, которые решили охватить всех Манту и фтизиатрами.
если подписано согласие на мед.вмешательство, уже бессмысленно составлять отказ на ПТП? При подписании карты в гкп меня ткнут в то мое согласие и могут не подписать отказ от ПТП?
Одно другому не мешает. Вы можете сами выбирать виды медицинской помощи. Вот в частности от ПТП вы отказываетесь, а от лечения зубов нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей