Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: медкарта в школу

#256 Сообщение Lisiza » 19 июл 2022, 11:38

VivaLaVida писал(а): 18 июл 2022, 22:44Здравствуйте! Честно говоря, оформлять начала именно из соображений, что у нас есть особенности по зрению (рекомендована зрительная нагрузка в пределах 1й парты среднего ряда) и по сердцу (освобождение от физкультуры). Думала, как это отобразить в документах к школе. Да, я знаю, что при поступлении мне не нужно предоставлять медкарту. Но также знаю, что будет медосмотр и туда как раз просят приносить медкарту.
Поэтому и решила пройти врачей всех. Но нам в поликлинике еще и логопеда сказали проходить...
Зачем вы ходите туда, куда вас посылают, а вам не надо? Посетите тех спецов, которые нужны ВАМ. Возьмите от них именно по справке, одну физруку, другую учителю, чтобы не сажала дальше 1 парты.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Olga)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 16:17

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#257 Сообщение Olga) » 19 июл 2022, 16:40

juva писал(а): 24 мар 2022, 19:46
Татьяна Семикова писал(а): 24 мар 2022, 16:29 Подскажите пожалуйста где взять актуальные бланки отказов
Вам не бланки нужны, а хитрое, юридически обоснованное заявление, которое заткнет заведующую с медиком и свяжет им руки.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как составить грамотный бланк отказа от прививок в детском саду

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#258 Сообщение Александр Коток » 19 июл 2022, 17:49

Olga) писал(а): 19 июл 2022, 16:40 Здравствуйте, подскажите пожалуйста как составить грамотный бланк отказа от прививок в детском саду
Напишите Юлии (juva) ЛС.
Благостью лихость не изоймешь

AnnaSh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 09:25

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#259 Сообщение AnnaSh » 21 июл 2022, 20:38

Добрый день!
Сейчас оформляю ребенку медкарту в школу. Прививок не делали, отказ педиатру я написала. Она дала направление к фтизиатру. Можно ли отказаться от посещения фтизиатра и флюроографии нам с мужем?
Сдали кровь на Микобактерии туберкулеза. Разве результатов анализа и отсутствия клинических проявлений не достаточно?

Сориентируйте, пожалуйста, по грамотному порядку действий🙏

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#260 Сообщение Lisiza » 21 июл 2022, 21:00

AnnaSh писал(а): 21 июл 2022, 20:38 Добрый день!
Сейчас оформляю ребенку медкарту в школу. Прививок не делали, отказ педиатру я написала. Она дала направление к фтизиатру. Можно ли отказаться от посещения фтизиатра и флюроографии нам с мужем?
Сдали кровь на Микобактерии туберкулеза. Разве результатов анализа и отсутствия клинических проявлений не достаточно?

Сориентируйте, пожалуйста, по грамотному порядку действий🙏
Зачем вы оформляете карту в школу? Никаких направлений от педиатра брать не надо. Она не даёт заключение- можете вы посещать школу или нет. Ес-но вы не должны и не обязаны сдавать никаких анализов с мужем и всеми родственниками. Фтизиатр принимает либо рентген, либо Манту/Диаскин, у них инструкции, их не интересует ваше здоровье, их интересует выполнение их инструкций. Порядок действий- выкинуть направление. Карту в школу не носить. Или, если уж так вам хочется, нести такую, какая есть.
Последний раз редактировалось Lisiza 22 июл 2022, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

AnnaSh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 09:25

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#261 Сообщение AnnaSh » 21 июл 2022, 23:00

Спасибо за обратную связь!

Я одного не понимаю: чем я могу оперировать, на что ссылаться, чтобы аргументировать свой отказ от фтизиатра?!🤷‍♀️

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#262 Сообщение Lisiza » 22 июл 2022, 08:54

AnnaSh писал(а): 21 июл 2022, 23:00 Спасибо за обратную связь!

Я одного не понимаю: чем я могу оперировать, на что ссылаться, чтобы аргументировать свой отказ от фтизиатра?!🤷‍♀️
зачем в принципе аргументировать? Когда можно не пойти и всё. Аргумент в том, что у нас все мед.процедуры только с согласия вашего. У вас диагноза никакого не стоит, даже предварительного, все направления служат рекомендательного характера. Если Вы собрались за картой к педиатру, просто попросите её вам отдать и всё. Реверансы перед ней делать не надо. Никаких заключений вам не надо, в сад , в школу нынче можно идти без прохождения мед.комиссии и без мед.карты идти в учреждение. Там вы можете написать на запрет передачи данных третьим лицам, чтобы медсестра(школьная) вообще не смела о вас что-то докладывать( можно написать Юлии (juva) в ЛС за подробностями) Но, на этапе поликлиники, вы больше ничего не обязаны нести/делать. Поймите это, что Вы НЕ ДОЛЖНЫ и НЕ ОБЯЗАНЫ. Никаких заключений в карте от педиатра вам не требуется, только , если она уж напишет что, но без шантажа(а вот вы сперва к фтизиатру, а я вам напишу тогда).
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

tatarumyantseva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 14:01

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#263 Сообщение tatarumyantseva » 26 июл 2022, 14:14

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. При поступлении в сад у нас был рентген ( был сделан когда лежали в больнице) и этого было достаточно для поступления в сад, при этом так же подписан отказ от прививок. Сейчас прошёл год и от нас требуют прохождение противотуберкулёзной диагностики, медсестра в детском саду отправляет нас к педиатру в поликлинику за направлением к фтизиатру, мы сдали кровь и мочу и типа с этими анализами нам выдадут направление? Законно ли это, если мой ребёнок здоров ( уверена анализы буду нормальные) и как составить отказ в детский сад? Уже много ответов прочитала и совсем запуталась как быть((

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#264 Сообщение Lisiza » 26 июл 2022, 22:49

tatarumyantseva писал(а): 26 июл 2022, 14:14 Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. При поступлении в сад у нас был рентген ( был сделан когда лежали в больнице) и этого было достаточно для поступления в сад, при этом так же подписан отказ от прививок. Сейчас прошёл год и от нас требуют прохождение противотуберкулёзной диагностики, медсестра в детском саду отправляет нас к педиатру в поликлинику за направлением к фтизиатру, мы сдали кровь и мочу и типа с этими анализами нам выдадут направление? Законно ли это, если мой ребёнок здоров ( уверена анализы буду нормальные) и как составить отказ в детский сад? Уже много ответов прочитала и совсем запуталась как быть((
Медсестра может выписывать направления к специалистам? Чудеса) А вы-то зачем на это ведётесь. Ровно, как и педиатр не может выписать направление к специалисту без ваших жалоб и предварительного диагноза- туберкулёз, при этом, оформив всё это по правилам. Вы начали играть в ИХ игру.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

tatarumyantseva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 14:01

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#265 Сообщение tatarumyantseva » 27 июл 2022, 13:07

Я это поняла уже, теперь не знаю как от них отписаться правильно, самое интересное, педиатр ходила к заведующей поликлиники и та ей сказала, что направление выдают они! Теперь изучив информацию буду спрашивать на каком основании они собираются мне направление давать, жалоб у нас нет, я так понимаю отказ от ПТП не основание для посещения фтизиатра

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#266 Сообщение Lisiza » 28 июл 2022, 09:13

tatarumyantseva писал(а): 27 июл 2022, 13:07 Я это поняла уже, теперь не знаю как от них отписаться правильно, самое интересное, педиатр ходила к заведующей поликлиники и та ей сказала, что направление выдают они! Теперь изучив информацию буду спрашивать на каком основании они собираются мне направление давать, жалоб у нас нет, я так понимаю отказ от ПТП не основание для посещения фтизиатра
отказ от ПТП- это всё вместе: от рентгена и от всяких проб и , в том числе, от посещения фтизиатра
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#267 Сообщение juva » 28 июл 2022, 10:20

tatarumyantseva писал(а): 26 июл 2022, 14:14 Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. При поступлении в сад у нас был рентген ( был сделан когда лежали в больнице) и этого было достаточно для поступления в сад, при этом так же подписан отказ от прививок. Сейчас прошёл год и от нас требуют прохождение противотуберкулёзной диагностики, медсестра в детском саду отправляет нас к педиатру в поликлинику за направлением к фтизиатру, мы сдали кровь и мочу и типа с этими анализами нам выдадут направление? Законно ли это, если мой ребёнок здоров ( уверена анализы буду нормальные) и как составить отказ в детский сад? Уже много ответов прочитала и совсем запуталась как быть((
Здесь только один вариант отказываться от медуслуг и прочего в садике полностью. Заявление должно быть максимально подробным с разъяснениями в Вашу пользу и их полными ограничениями в отношении Вас и ребенка. Если откажитесь только от ПТП, то смогут отстранить от посещения садика.

Березка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 15:11

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#268 Сообщение Березка » 28 июл 2022, 19:04

Здравствуйте! Очень хотелось бы забрать мед. карту из садика. При поступлении раньше она требовалась, поэтому и сдали. Достаточно ли одного заявления с просьбой вернуть мед карту? на чье имя лучше писать: заведующей или в мед.кабинет? Чья собственность эта мед.карта моя или детского сада? На что ссылаться, чтоб не отказали?

Мария Белоусова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 19:41

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#269 Сообщение Мария Белоусова » 29 июл 2022, 07:46

Если Вы хотите исключительно забрать карту (форма 026/у-2000), то достаточно одного заявления. Если вообще отказаться от медицинских вмешательств, то нужен подробный мотивированный отказ от любых медицинских вмешательств и обработки ПД (см. пост 267).
Заявление нужно адресовать зав. д/с и сразу писать в 2-х экз., т.к. заявление могут принять, но карту сразу по каким-то причинам не выдать. В этом случае нужна отметка на втором экз. о дате приема заявления с подписью принявшего должностного лица. При отказе принять заявление можно направить его ценным письмом с описью вложения ("заявление о выдаче мед. карты форма 026/у-200 на имя..."), и обязательно сохранить квитанцию с трек-номером отправления.
Мотивировать можете тем, что приказом Минздрава РФ от 03.07.2000 № 241 "Об утверждении Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений" регламентировано только заполнение карты медработниками образ. учреждения. Ни право собственности образовательной организации на мед. карту, ни обязанность хранения, ни требования к хранению (обеспечению сохранности, конфиденциальности и пр.) не установлены.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#270 Сообщение juva » 29 июл 2022, 14:13

Мария Белоусова писал(а): 29 июл 2022, 07:46 Если Вы хотите исключительно забрать карту (форма 026/у-2000), то достаточно одного заявления. Если вообще отказаться от медицинских вмешательств, то нужен подробный мотивированный отказ от любых медицинских вмешательств и обработки ПД (см. пост 267).
Заявление нужно адресовать зав. д/с и сразу писать в 2-х экз., т.к. заявление могут принять, но карту сразу по каким-то причинам не выдать. В этом случае нужна отметка на втором экз. о дате приема заявления с подписью принявшего должностного лица. При отказе принять заявление можно направить его ценным письмом с описью вложения ("заявление о выдаче мед. карты форма 026/у-200 на имя..."), и обязательно сохранить квитанцию с трек-номером отправления.
Мотивировать можете тем, что приказом Минздрава РФ от 03.07.2000 № 241 "Об утверждении Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений" регламентировано только заполнение карты медработниками образ. учреждения. Ни право собственности образовательной организации на мед. карту, ни обязанность хранения, ни требования к хранению (обеспечению сохранности, конфиденциальности и пр.) не установлены.
Смысл какой забирать карту без отказа от медуслуг? Они ее снова заведут, если вообще отдадут в этом случае. И заявление лучше отдать в медкабинет и обслуживающую садик поликлинику.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей