Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Екатерина Брянск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 11:04

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#181 Сообщение Екатерина Брянск » 01 дек 2021, 14:21

juva писал(а): 01 дек 2021, 12:37
Екатерина Брянск писал(а): 01 дек 2021, 12:17 Здравствуйте!


Вам просто везло со старшими детьми. К сожалению суды совсем развязали руки системе. Безнаказанность порождает наглость. Да и новый санпин внес свою лепту против отказников.
Спасибо за ответ! Меня это направление к фтизиатру совсем огорошило. Столько лет нас не терзали медучреждения и вот опять. Ещё повезло, что в Брянске достаточно спокойное, если не сказать равнодушное, отношение к таким, как мы. Даже в направлении к фтизиатру указано, что с собой надо иметь анализ мочи и крови плюс флюшку родителей. Считаю это меньшим из зол для решения вопроса по правилам, которые диктует поликлиника. Знаю, что не во всех регионах фтизиатры довольствуются таким набором.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#182 Сообщение juva » 01 дек 2021, 14:57

Светлана1989 писал(а): 01 дек 2021, 14:09 Добрый день! Читаю форум, дети без прививок с детского сада. Отказы от ПТП вклеены в карты с детского сада, чем это теперь грозит? Сейчас выдали бумажку о проведении манту, написала отказ, вычеркнула всё с чем не согласна. Получили не заключение но справку от врача педиатра участкового о том что ребенок здоров и может быть допущен в образовательное учреждение. Справку, флюорографии родителей отдали мед сестре в школе. Нам в ответ выдали направление в туб диспансер естественно не по форме 057-у или говорят даже должна быть форма 058-у. Говорят идите к фтизиатру, а он нам не может ведь по их рекомендациям написать, что ребенок здоров. Ссылаются на сан пин новый 3.3686-21 в котором есть п.823 , где дети не проходившие манту не допускаются без справки от фтизиатра. Но насколько мне известно, этот сан пин разработан для медицинских организаций. У организаций есть строгая схема направления ребенка к фтизиатру, если она конечно не менялась все те с новым сан пином и по определенной форме бланка. Если не выявлены признаки педиатром, который обязан выявлять и подозревать по наличию признаков, то направления со стороны медицинской организации и не может быть я так понимаю. А для образовательных учреждений есть сан пин 28 от 28.09.2020 года новый, в котором ничего не сказано про туберкулёз ( я не нашла), только сказано что нельзя допускать детей с признаками инфекционных заболеваний. Поясните, пожалуйста, почему нельзя писать отказ от ПТП, г.Москва, раньше всегда пользовались и насколько я понимаю право отказа осталось у нас
Почему нельзя писать отказ от ПТП? Да можно конечно. Будет ли от него толк? Попробуйте. Вот в Вашем случае смысл есть в претензии насчет выдачи такого направления. Бывает так, что направление не выдают, а сразу уведомление вручают после отказа от пробы Манту. А это хуже. Сразу зарабатывает пункт с заключением фтизиатра, ведь появляется прямое доказательство,что туберкулинодиагностика не проводилась. И претензию то не предъявишь. Санпин обязательный, от медуслуг в образовательном учреждении отказа нет, медикам запретительных мер нет. Ставят перед фактом и все.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#183 Сообщение juva » 01 дек 2021, 15:01

Екатерина Брянск писал(а): 01 дек 2021, 14:21 Спасибо за ответ! Меня это направление к фтизиатру совсем огорошило. Столько лет нас не терзали медучреждения и вот опять. Ещё повезло, что в Брянске достаточно спокойное, если не сказать равнодушное, отношение к таким, как мы. Даже в направлении к фтизиатру указано, что с собой надо иметь анализ мочи и крови плюс флюшку родителей. Считаю это меньшим из зол для решения вопроса по правилам, которые диктует поликлиника. Знаю, что не во всех регионах фтизиатры довольствуются таким набором.
А Вы сначала позвоните в тубдиспансер. Достаточно ли им этого будет для выводов "здоров"?

Екатерина Брянск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 11:04

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#184 Сообщение Екатерина Брянск » 01 дек 2021, 15:26

juva писал(а): 01 дек 2021, 15:01 А Вы сначала позвоните в тубдиспансер. Достаточно ли им этого будет для выводов "здоров"?
Да, при записи в тубдиспансер в регистратуре, узнав цель посещения, то же самое сказали с собой взять. И судя по красивому, полностью напечатанному направлению, у поликлиники давно налажена взаимосвязь с тубдиспансером.
В качестве альтернативы медсестра ещё предложила сделать квантифероновый тест (6 т.р. в Брянске). Результат даже к фтизиатру нести не надо, сразу медсестре.

alinamamaeva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 15:56

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#185 Сообщение alinamamaeva » 01 дек 2021, 16:15

Здравствуйте! Вот у нас такая ситуация как раз, мне вручили Уведомление, что ребёнку была предложена проба манту, а мы отказались, поэтому давайте справку от фтизиатра по новому санпин. Там ещё написано, что предложили нам сделать пробу 15.09.21, но нас даже в городе не было в это время, ребёнок начал ходить в сад с октября. То есть информация ложная.
Я готова принести пцр мочи на туберкулез. Стоит ли нести отказ от птп сразу и пцр?
Благодарю за помощь!

Светлана1989
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:24

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#186 Сообщение Светлана1989 » 01 дек 2021, 17:25

Подскажите, чем отличается уведомление от направления? Что содержит уведомление?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#187 Сообщение juva » 01 дек 2021, 17:28

alinamamaeva писал(а): 01 дек 2021, 16:15 Здравствуйте! Вот у нас такая ситуация как раз, мне вручили Уведомление, что ребёнку была предложена проба манту, а мы отказались, поэтому давайте справку от фтизиатра по новому санпин. Там ещё написано, что предложили нам сделать пробу 15.09.21, но нас даже в городе не было в это время, ребёнок начал ходить в сад с октября. То есть информация ложная.
Я готова принести пцр мочи на туберкулез. Стоит ли нести отказ от птп сразу и пцр?
Благодарю за помощь!
Напишите претензию , что отказа от пробы Манту не было (если это так), 15.09.21 ребенок сад не посещал, фальсификация документов карается законом. Медику и заведующей горозит .....столько то http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7dbbde1f5/ В случае недопуска в сад будете вынуждены обратиться в прокуратуру за привлечение их к уголовной ответственности.
Сразу вручите правильный отказ от медуслуг и прочего. Дальше посмотрите. Главное не подтверждайте, что туберкулинодиагностика не проводилась. Может и отстанут. Заберите карту из садика сразу.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#188 Сообщение juva » 01 дек 2021, 17:29

Светлана1989 писал(а): 01 дек 2021, 17:25 Подскажите, чем отличается уведомление от направления? Что содержит уведомление?
Ориентируйтесь на заголовок.

alinamamaeva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 15:56

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#189 Сообщение alinamamaeva » 01 дек 2021, 18:43

juva писал(а): 01 дек 2021, 17:28
alinamamaeva писал(а): 01 дек 2021, 16:15 Здравствуйте! Вот у нас такая ситуация как раз, мне вручили Уведомление, что ребёнку была предложена проба манту, а мы отказались, поэтому давайте справку от фтизиатра по новому санпин. Там ещё написано, что предложили нам сделать пробу 15.09.21, но нас даже в городе не было в это время, ребёнок начал ходить в сад с октября. То есть информация ложная.
Я готова принести пцр мочи на туберкулез. Стоит ли нести отказ от птп сразу и пцр?
Благодарю за помощь!
Напишите претензию , что отказа от пробы Манту не было (если это так), 15.09.21 ребенок сад не посещал, фальсификация документов карается законом. Медику и заведующей горозит .....столько то http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7dbbde1f5/ В случае недопуска в сад будете вынуждены обратиться в прокуратуру за привлечение их к уголовной ответственности.
Сразу вручите правильный отказ от медуслуг и прочего. Дальше посмотрите. Главное не подтверждайте, что туберкулинодиагностика не проводилась. Может и отстанут. Заберите карту из садика сразу.

Благодарю вас за ответ! Так и сделаю! Скажите, что должно быть в правильном отказе? Забрать карту из сада - сказать, что хочу забрать карту и все?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#190 Сообщение juva » 01 дек 2021, 20:04

В отказе должно быть все подробно расписано, что, как и почему. В моем варианте это 6 листов. Про карту тоже в отказе надо писать.

ekaterina.vlassova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 14:03

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#191 Сообщение ekaterina.vlassova » 05 дек 2021, 14:24

Здравствуйте! Помогите пожалуйста 🙏🏼
В школе раздали направление на диаскин тест, подписала отказ, сын принёс направление к фтизиатру, мы туда поехали сказали делать рентген я отказалась( устно) и уже потом нашла тут отказ заполнила его распечатала и отнесла в школу. Они(2школьных медика) на меня орали, мол я единственная на всю школу, и так нельзя, я подтвергаю опасности людей и что она сделает все чтобы мой ребёнок вылетел со школы-цитата. Далее 3 недели молчания. И вчера ребёнок со школы принёс направление в оптд и от руки написано повторно! И степлером подкреплено а4 на котором напечатано «об утверждении санитарных правил и нор. СанПиН 3.3686-21 санитарно эп. Требования по профилактике инф болезней от 28.01.21 и ниже цитаты что дети не допускаются к занятием и тд ! Ещё дали согласие на опд и информированное добровольное согласие на виды мед вмешательств….
Мы ни к какой поликлинике не прикреплены, тк переехали в этот город посреди прошлого учебного года, и подкрепляться не было ни времени ни необходимости тк ребёнок не болел. Что делать теперь? Идти к фтизиатру?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#192 Сообщение juva » 05 дек 2021, 17:05

ekaterina.vlassova писал(а): 05 дек 2021, 14:24 Здравствуйте! Помогите пожалуйста 🙏🏼
В школе раздали направление на диаскин тест, подписала отказ, сын принёс направление к фтизиатру, мы туда поехали сказали делать рентген я отказалась( устно) и уже потом нашла тут отказ заполнила его распечатала и отнесла в школу. Они(2школьных медика) на меня орали, мол я единственная на всю школу, и так нельзя, я подтвергаю опасности людей и что она сделает все чтобы мой ребёнок вылетел со школы-цитата. Далее 3 недели молчания. И вчера ребёнок со школы принёс направление в оптд и от руки написано повторно! И степлером подкреплено а4 на котором напечатано «об утверждении санитарных правил и нор. СанПиН 3.3686-21 санитарно эп. Требования по профилактике инф болезней от 28.01.21 и ниже цитаты что дети не допускаются к занятием и тд ! Ещё дали согласие на опд и информированное добровольное согласие на виды мед вмешательств….
Мы ни к какой поликлинике не прикреплены, тк переехали в этот город посреди прошлого учебного года, и подкрепляться не было ни времени ни необходимости тк ребёнок не болел. Что делать теперь? Идти к фтизиатру?
Напишите отказы не типовые от всего и претензию медикам. Медкарту из школы заберите.

ekaterina.vlassova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 14:03

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#193 Сообщение ekaterina.vlassova » 05 дек 2021, 17:17

Что значит отказы не типовые от всего ? Как забрать мед карту? Как аргументировать? Если они спросят зачем/почему? Извините я просто впервые столкнулась со всем этим

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#194 Сообщение juva » 05 дек 2021, 17:34

ekaterina.vlassova писал(а): 05 дек 2021, 17:17 Что значит отказы не типовые от всего ? Как забрать мед карту? Как аргументировать? Если они спросят зачем/почему? Извините я просто впервые столкнулась со всем этим
Сейчас нет простых решений, каждый случай индивидуально надо смотреть.

Екатерина Брянск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 11:04

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#195 Сообщение Екатерина Брянск » 09 дек 2021, 19:55

Снова здравствуйте!
В итоге сдали T-spot, завтра идём в сад.

Подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе, под какую статью УК ( а может, КоАП) подпадает нарушение медработником ФЗ 323( о необходимости согласия на медмешательство)? Ребёнку в школе поставили диаскин-тест,несмотря на отказ родителей. Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя