Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#196 Сообщение juva » 09 дек 2021, 21:28

Екатерина Брянск писал(а): 09 дек 2021, 19:55 Снова здравствуйте!
В итоге сдали T-spot, завтра идём в сад.

Подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе, под какую статью УК ( а может, КоАП) подпадает нарушение медработником ФЗ 323( о необходимости согласия на медмешательство)? Ребёнку в школе поставили диаскин-тест,несмотря на отказ родителей. Спасибо.
Развели, как последнего лоха...Ох уж эти белые и пушистые фтизиатры. Теперь каждые полгода, если нет БЦЖ туда бегать будете с этим набором.
в Брянске достаточно спокойное, если не сказать равнодушное, отношение к таким, как мы. Даже в направлении к фтизиатру указано, что с собой надо иметь анализ мочи и крови плюс флюшку родителей. Считаю это меньшим из зол для решения вопроса по правилам, которые диктует поликлиника. Знаю, что не во всех регионах фтизиатры довольствуются таким набором.

Екатерина Брянск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 11:04

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#197 Сообщение Екатерина Брянск » 09 дек 2021, 22:04

Развели, как последнего лоха...Ох уж эти белые и пушистые фтизиатры. Теперь каждые полгода, если нет БЦЖ туда бегать будете с этим набором.
Почему буду бегать каждые полгода к фтизиатру? С каким набором? У фтизиатра мы не были.

Мария Белоусова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 19:41

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#198 Сообщение Мария Белоусова » 10 дек 2021, 09:07

Екатерина Брянск писал(а): 09 дек 2021, 19:55 Снова здравствуйте!
В итоге сдали T-spot, завтра идём в сад.

Подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе, под какую статью УК ( а может, КоАП) подпадает нарушение медработником ФЗ 323( о необходимости согласия на медмешательство)? Ребёнку в школе поставили диаскин-тест,несмотря на отказ родителей. Спасибо.
Теоретически может быть применена ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящим за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан. В данном случае нарушено право гражданина на личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ). Но на практике много нюансов (кто принял решение о медицинском вмешательстве - руководитель образовательной организации или непосредственно медработник; если медработник, то нужно исследовать его полномочия и устанавливать, является ли он должностным лицом; ребенку должно быть менее 15 лет, т.к. с 15 лет у него возникает самостоятельное право на ИДС либо отказ от медицинского вмешательства, и пр.). Можно рассматривать вариант гражданско-правовой ответственности образовательной организации (при условии, что медработник состоит с ней в трудовых отношениях) в контексте причинения вреда здоровью и/или морального вреда. В этом случае необходимо обосновать (доказать) наличие вреда.
Наиболее оперативным способом установления нарушения часто является обращение в прокуратуру. Но реакцию прокуратуры в такой ситуации стопроцентно предсказуемой я бы не считала.


Аиша_82
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 14:46

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#200 Сообщение Аиша_82 » 10 дек 2021, 15:48

Здравствуйте, ув.форумчане, помогите пожалуйста! Как быть то? В школе и в салу звонят уже пару дней и грозятся что отстранят от нас, так как у нас нет Справки от фтиза, у нас был отказ от манту… и нас направляли к фтизиатру! Мы так и не сходили, не посчитали нужным, так как нет симптомов и вообще никто из нас не болел ранее! В сад вообще отнесла отказ от ПТП, на что заведующая письменно ответила что по новым СанПиН п.823 нас не допустят без заключения фтиза!А в школе ( а у меня 2 школьника!) там вообще уже с понедельника с 13 декабря нас отстранят от уроков сказали! Тоже на остервенится того что мы не прошло фтиза! Помогите куда идти? Куда жаловаться? И ещё вопрос .. Завтра иду к педиатру, я могу у него потребовать бланк отказа от ПТП? Он должен быть с ее подписью? Или я уже поздно спохватилась? В сад я распечатала с интернета и отнесла, но он ничего не дал ., может какой то новый бланк нужен, ведь СанПиН уже новый ?

zabavnaya1986
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 15:45

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#201 Сообщение zabavnaya1986 » 10 дек 2021, 16:46

Здравствуйте, форумчане, а есть самый -пресамый актуальный вариант отказа от ПТП? для детского садика нужен... а то тоже грозяться отлучить нас с 16го декабря :? в прокуратуру звонила, сказали написать самую актуальную, на декабрь 2021 г.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#202 Сообщение juva » 11 дек 2021, 21:29

zabavnaya1986 писал(а): 10 дек 2021, 16:46 Здравствуйте, форумчане, а есть самый -пресамый актуальный вариант отказа от ПТП? для детского садика нужен... а то тоже грозяться отлучить нас с 16го декабря :? в прокуратуру звонила, сказали написать самую актуальную, на декабрь 2021 г.
Самое актуальное - полный отказ от медуслуг в садике.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#203 Сообщение juva » 11 дек 2021, 21:33

Аиша_82 писал(а): 10 дек 2021, 15:48 Здравствуйте, ув.форумчане, помогите пожалуйста! Как быть то? В школе и в салу звонят уже пару дней и грозятся что отстранят от нас, так как у нас нет Справки от фтиза, у нас был отказ от манту… и нас направляли к фтизиатру! Мы так и не сходили, не посчитали нужным, так как нет симптомов и вообще никто из нас не болел ранее! В сад вообще отнесла отказ от ПТП, на что заведующая письменно ответила что по новым СанПиН п.823 нас не допустят без заключения фтиза!А в школе ( а у меня 2 школьника!) там вообще уже с понедельника с 13 декабря нас отстранят от уроков сказали! Тоже на остервенится того что мы не прошло фтиза! Помогите куда идти? Куда жаловаться? И ещё вопрос .. Завтра иду к педиатру, я могу у него потребовать бланк отказа от ПТП? Он должен быть с ее подписью? Или я уже поздно спохватилась? В сад я распечатала с интернета и отнесла, но он ничего не дал ., может какой то новый бланк нужен, ведь СанПиН уже новый ?
По поводу направления можно претензию отдать медикам. Не признают направление недействительным, пишите жалобу в прокуратуру с требованием лишить поликлинику от которой медики лицензии. В поликлинике лучше написать отказ от ПТП, обработки ПД и прочего.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#204 Сообщение juva » 11 дек 2021, 21:36

Екатерина Брянск писал(а): 09 дек 2021, 22:04 Почему буду бегать каждые полгода к фтизиатру? С каким набором? У фтизиатра мы не были.
Обычно родители избегают фтизиатра,чтобы не платить за Т-спот. А Вы, получается наоборот. Отказались от бесплатного заключения ради утешения медсестры.

Екатерина Брянск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 11:04

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#205 Сообщение Екатерина Брянск » 13 дек 2021, 01:36

juva писал(а): 11 дек 2021, 21:36
Екатерина Брянск писал(а): 09 дек 2021, 22:04 Почему буду бегать каждые полгода к фтизиатру? С каким набором? У фтизиатра мы не были.
Обычно родители избегают фтизиатра,чтобы не платить за Т-спот. А Вы, получается наоборот. Отказались от бесплатного заключения ради утешения медсестры.
Я просто не могла дожидаться 1,5 месяца ближайшей записи к фтизиатру. А теперь я готовлю отказ от медуслуг в ОУ и от опд. Надо было сразу так сделать, но чё-то я растерялась с непривычки.

Анна Чебоксары
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 15:01

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#206 Сообщение Анна Чебоксары » 18 дек 2021, 15:22

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть? Место действия г. Чебоксары, школа 27.
В феврале подписала отказ от диаскинтеста в школе, на тот момент 2 класс сына. До этого ранее делали и прививки и манту, но все изменилось, решила не делать.
После отказа, выдали направление к педиатру с диагнозом "Обследование. Отказ от диаскинтеста (тубпробы)". Сходили к педиатру, я спросила, что подписать для школы, чтобы отвязались, т.к к фтизиатру не пойдем, жалоб и симптомов нет. Выдали тоже бланк отказа от прививок, немного другой, чем школьный. Но тоже не без скандала со стороны педиатра. Этот второй бланк ребенок отнес в школу. Потом медсестра звонила, ругалась, грозилась довести до директора и отстранения от школы.
Потом все затихло, т.к школа ушла на капремонт.
И вот в четверг 16 дек. ребенок принес листик: "Уважаемые родители! Фио ребёнка. На основании санпин сп 3.3686-21" ... название его" (раздел VIII "Профилактика туберкулеза", п. 823) Вы обязаны представить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания в медицинский кабинет школы.
Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в общеобразовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.
В противном случае учащийся не будет допущен в школу. Подписи и печати директора и врача" (подпись директора не живая, а скорее напечатана на принтере)
Сроков и дат на этой бумажуле нет. Надо ли реагировать? И какие шаги сделать, чтобы в школе отвязались? И почему вообще такие бумаги через детей передают, а не лично в руки родителю, т.к ребенок может и потерять?

Нас таких только две мамы из класса, кто пишет отказ, им такой же листик дали.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#207 Сообщение juva » 18 дек 2021, 20:12

Анна Чебоксары писал(а): 18 дек 2021, 15:22 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть? Место действия г. Чебоксары, школа 27.
В феврале подписала отказ от диаскинтеста в школе, на тот момент 2 класс сына. До этого ранее делали и прививки и манту, но все изменилось, решила не делать.
После отказа, выдали направление к педиатру с диагнозом "Обследование. Отказ от диаскинтеста (тубпробы)". Сходили к педиатру, я спросила, что подписать для школы, чтобы отвязались, т.к к фтизиатру не пойдем, жалоб и симптомов нет. Выдали тоже бланк отказа от прививок, немного другой, чем школьный. Но тоже не без скандала со стороны педиатра. Этот второй бланк ребенок отнес в школу. Потом медсестра звонила, ругалась, грозилась довести до директора и отстранения от школы.
Потом все затихло, т.к школа ушла на капремонт.
И вот в четверг 16 дек. ребенок принес листик: "Уважаемые родители! Фио ребёнка. На основании санпин сп 3.3686-21" ... название его" (раздел VIII "Профилактика туберкулеза", п. 823) Вы обязаны представить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания в медицинский кабинет школы.
Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в общеобразовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.
В противном случае учащийся не будет допущен в школу. Подписи и печати директора и врача" (подпись директора не живая, а скорее напечатана на принтере)
Сроков и дат на этой бумажуле нет. Надо ли реагировать? И какие шаги сделать, чтобы в школе отвязались? И почему вообще такие бумаги через детей передают, а не лично в руки родителю, т.к ребенок может и потерять?

Нас таких только две мамы из класса, кто пишет отказ, им такой же листик дали.
Зачем так долго тянули? Если директор в курсе сложно назад все переиграть будет. Могут реально отстранить. Надо было до этого медика прижать нужными законами.

Анна Чебоксары
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 15:01

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#208 Сообщение Анна Чебоксары » 18 дек 2021, 20:49

Не знала, что именно писать и куда нести. Запуталась в разных отказах. А сейчас что можно сделать? Какие варианты?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#209 Сообщение juva » 18 дек 2021, 21:37

Анна Чебоксары писал(а): 18 дек 2021, 20:49 Не знала, что именно писать и куда нести. Запуталась в разных отказах. А сейчас что можно сделать? Какие варианты?
Много вариантов. Т-спот придется делать. И оформить не интернетные отказы-заявления в медкабинете.

Анна Чебоксары
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 15:01

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#210 Сообщение Анна Чебоксары » 19 дек 2021, 08:52

juva писал(а): 18 дек 2021, 21:37 Много вариантов. Т-спот придется делать. И оформить не интернетные отказы-заявления в медкабинете.
Но ведь можно отказаться от любых иммунодиогнастичечких проб, и тогда только рентген остается? Все равно идти к фтизиатру?
Бланки отказов и заявлений должны быть в медкабинете школы?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей