Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#16 Сообщение Муза » 10 сен 2018, 10:26

Lisiza писал(а): 10 сен 2018, 07:55
Сергей Салодкин писал(а): 10 сен 2018, 03:13 В этой цитате речь идёт о соц.опасном положении. В законе о ПТП там термин именно соц.неблагополучная семья, а это разные термины и к этому могут придраться. Меня это беспокоит потому что непонятно, как тогда доказать, что мать- одиночка, гражданский брак, не является неблагополучной семьёй, если будут утверждать обратное медики, департамент здравоохранения или директор.
Вы представляете сколько бы тогда было соц.неблагополучных семей, если бы матери -одиночки все считались неблагополучными
Так-то оно так, но придраться реально могут. И к матерям-одиночкам тоже. У нас уже был такой опыт, из-за домашних родов нас осаждала опека, тоже ссылаясь на положение "безнадзорности и беспризорности". Хотя мы вполне себе нормальная, обычная семья, полная, брак зарегистрирован, муж официально работает, своё жильё имеем. Мы тогда отпинались от них, но уж сколько времени и нервов было потрачено... Думаю, всё равно они нашу семью взяли на карандаш, как же, двое домашних родов, явно мы "какие-то ненормальные".

Alsywka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 07:31

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#17 Сообщение Alsywka » 10 сен 2018, 13:15

Добрый день , подскажите пожалуйста отказ от ПТП пишем от руки или можно распечатать и заполнить ??? И поделитесь пожалуйста заявлением, как грамотно донести до заведующей сада и директора школы что любые мед. манипуляции без разрешения родителей запрещены .
спасибо большое !!!!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#18 Сообщение Надежда Герман » 10 сен 2018, 15:01

Alsywka писал(а): 10 сен 2018, 13:15 Добрый день , подскажите пожалуйста отказ от ПТП пишем от руки или можно распечатать и заполнить ??? И поделитесь пожалуйста заявлением, как грамотно донести до заведующей сада и директора школы что любые мед. манипуляции без разрешения родителей запрещены .
спасибо большое !!!!
Проще скопировать, отредактировать и распечатать отказ.
И еще вам нужен отказ от мед.вмешательства - вот здесь найдете:
viewtopic.php?f=26&t=33622

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#19 Сообщение Надежда Герман » 10 сен 2018, 15:12

Сергей Салодкин писал(а): 10 сен 2018, 02:50 Она сказала, что в соц.опёке это определяют по уровню дохода, платит ли алименты бывший муж и что если одиночка, тоже влияет. Она получает пособие на детскую карту, как малообеспеченная. Возможно это могут отнести или считается в соц.опёке неблагополучной семьёй. Но причём тут обязанность ПТП, если у нас в семье никто не пьёт вообще, нет наркоманов, больных, есть квартира своя, не голодаем.
... Спасибо, я похожие видел в поисковике, когда сам искал, но вряд ли для прокуратуры, суда это аргумент, как и для медиков и директора. Нужно именно на закон ссылаться.
Ну, так эти чиновники тоже будут вынуждены ссылаться на какие-то документы. Можно сделать запрос в соц службу, чтобы вам предоставили выписку из документа, где были бы расписаны критерии, по которым семью относят к неблагополучным.
Малообеспеченная - не означает неблагополучная.
Но вообще, практика говорит о том, что чиновники чаще цепляются к тем семьям, которые получают пособия. То есть, семья уже находится в каком-нибудь списке - не очень это хорошо.ИМХО.
По большому счету все эти пособия - это большой крючок, за который родителей всегда можно подергать\попугать\ надавить\принудить\заставить и т.д.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#20 Сообщение Муза » 10 сен 2018, 18:24

Надежда Герман писал(а): 10 сен 2018, 15:12 Но вообще, практика говорит о том, что чиновники чаще цепляются к тем семьям, которые получают пособия. То есть, семья уже находится в каком-нибудь списке - не очень это хорошо.ИМХО.
По большому счету все эти пособия - это большой крючок, за который родителей всегда можно подергать\попугать\ надавить\принудить\заставить и т.д.
Вот, это точно. Мы тоже оформляли пособие по малообеспеченности, и я пожалела об этом тысячу раз. Ведь была у меня мысль, что может выйти себе дороже, но жадность в итоге победила. Как же, все вокруг оформили, бесплатную молочку получают, а деньги, хоть и гроши, но зачем от них отказываться? Ага. Выгоды с этого жалкого пособия реально копейки, молочка не вкусная и не наездишься за ней, а повод посетить нас соцслужбам нашёлся. Я уже писала раньше свою историю, как соседи нажаловались на нашу семью, что у нас много плачет ребёнок, опека приходила с проверкой, а мы в это время, на наше счастье, были в отъезде. Так они потом, не застав нас, два раза оставляли нам послание в двери на бумажке, чтобы мы срочно позвонили в соцзащиту. Когда муж всё-таки решил позвонить узнать, чего они хотят, ему начали втирать, что мы должны прийти за новогодним подарком, который давно нас ждёт (жалкий кулёчек в 200 г дешёвых конфет, которые никто из нас не ест), а попутно настойчиво пытались у мужа выяснить, всё ли в порядке у нашей семьи и нет ли конфликтов с соседями. Потом ещё к соседям приходили и сетовали, что, мол, ваши соседи за подарком не идут, чуть ли не поуговаривайте их.
С тех пор всё, я учёная. Более никаких подачек от государства мне не надо. Как только истёк срок пособия по малообеспеченности, я не стала его переоформлять. Мои нервы дороже этих копеек. И, кстати, слава Богу, с тех пор мы об опеках и соцзащитах по нашу душу не слышали.
Моя сестра получает пособие как мать-одиночка, плюс к 1 сентября их всех таких вот опекаемых (одиночек, многодетных и семьи с детьми-инвалидами) собирали, для детей представление устраивали, стол с конфетами накрывали и давали хорошие подарки - ранцы, полные школьных принадлежностей, хорошую игрушку, мороженое и киндер-сюрпризы. Сестра довольна до невозможности, а моих предупреждений на тему не совать своей шеи в пасть льву и слушать не хочет. Считает, что государство у нас доброе и только и думает о том, как о ней, матери-одиночке, позаботиться. Но как по мне, то даже ради таких подношений не стоит попадать в их списки.

МАдаМА

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#21 Сообщение МАдаМА » 11 сен 2018, 13:01

"даже ради таких подношений не стоит попадать в их списки."

Прошли те времена, когда можно было подстраховаться и не попасть в списки. На сегодня сеть уже очень мелкоячеистая и попадают все т.к. невозможно не посещать поликлинику и дополнительное образование. А там уже в самом в заявлении о приеме есть графа "статус семьи". И списки отправляются наверх, это я точно знаю.

Не трогают тех, кто знает свои права и не боится их защищать, в том числе привлекая специалистов. Многие пытаются хорошими отношениями с педагогами и врачами подстраховаться, но практика показывает, что и это не гарантия.

Можно доброжелательно улыбаться , но при этом надо иметь и демонстрировать крепкие зубки.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#22 Сообщение кенгураф » 11 сен 2018, 17:08

МАдаМА писал(а): 11 сен 2018, 13:01 ...невозможно не посещать поликлинику и дополнительное образование. А там уже в самом в заявлении о приеме есть графа "статус семьи"...
Очень даже возможно совсем не посещать гос. поликлинику - полно платных, если уж так надо к аллопатам . И уж тем более, доп. образование - гос. клубов осталось немного ( Москва ), всё больше частных. В конце концов, в заявлении написать можно , что угодно о составе семьи.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#23 Сообщение маргарита01 » 11 сен 2018, 17:49

Я в РАНО заявление относила о том, что для ребенка выбрана семейная форма образования. Так там мне сказали, что каждый ребенок у них учтен и проконтролирован. Можно, конечно, мечтать, что если ребенок не посещает гос. пол-ку, детсад, школу, учреждения доп. образования, то никакой информации о нем нет нигде, но вряд ли это соответствует действительности. У нас, например, никаких частных клубов нет, есть гос. спортивная школа и гос. же ДШИ.

Елена5891
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 18:32

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#24 Сообщение Елена5891 » 11 сен 2018, 18:46

Здравствуйте,что делатт,если медсестра в школе отказывается подписывать и принимать заявления об отказе ПТП.Спасибо

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#25 Сообщение Надежда Герман » 11 сен 2018, 19:19

Елена5891 писал(а): 11 сен 2018, 18:46 Здравствуйте,что делатт,если медсестра в школе отказывается подписывать и принимать заявления об отказе ПТП.Спасибо
срочно писать на нее жалобу, что она не выполняет свои прямые обязанности и требовать ее увольнения. Принять отказ она обязана, а вот подписывать его она не обязана.
Вот здесь написано о том, что она должна сделать в независимости от ее личной точки зрения:
viewtopic.php?f=26&t=17347

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#26 Сообщение Lisiza » 12 сен 2018, 08:59

маргарита01 писал(а): 11 сен 2018, 17:49 Я в РАНО заявление относила о том, что для ребенка выбрана семейная форма образования. Так там мне сказали, что каждый ребенок у них учтен и проконтролирован. Можно, конечно, мечтать, что если ребенок не посещает гос. пол-ку, детсад, школу, учреждения доп. образования, то никакой информации о нем нет нигде, но вряд ли это соответствует действительности. У нас, например, никаких частных клубов нет, есть гос. спортивная школа и гос. же ДШИ.
простите за оффтоп.
недавно водила сына в гос.поликлинику, решила перед 1 классом проверить зрение. На руках у меня ещё грудной ребёнок. Нас нечаянно увидела участковая мед.сестра. Она очень удивилась, в шоке была была. Что, оказывается, я родила ещё ребёнка и он у них точно не числится, т.е. она о нас не знала, мы же нигде не прикреплены с ней) Так что можно и "затеряться" в системе, если открепился в одном месте гос.учреждения и больше никуда не прикреплялся, либо с рождения не прикреплялся. А прописаны вообще в другом месте.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#27 Сообщение маргарита01 » 12 сен 2018, 09:18

Во-первых, участковая м-с - это не система в целом, во-вторых, если я правильно понимаю, ребенок пойдет в гос. сад и прятки на этом закончатся. Это как история с неуловимым Джо, пока никому не нужен, можно и "спрятаться". Некоторые даже факт рождения не регистрируют, смотрела как-то сюжет, а потом бегают по судам, доказывая, что это их ребенок.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#28 Сообщение Муза » 12 сен 2018, 10:21

Lisiza писал(а): 12 сен 2018, 08:59 простите за оффтоп.
недавно водила сына в гос.поликлинику, решила перед 1 классом проверить зрение. На руках у меня ещё грудной ребёнок. Нас нечаянно увидела участковая мед.сестра. Она очень удивилась, в шоке была была. Что, оказывается, я родила ещё ребёнка и он у них точно не числится, т.е. она о нас не знала, мы же нигде не прикреплены с ней) Так что можно и "затеряться" в системе, если открепился в одном месте гос.учреждения и больше никуда не прикреплялся, либо с рождения не прикреплялся. А прописаны вообще в другом месте.
Повезло вам. У нас наоборот, когда дети рождались (к слову, дома, не в роддоме, откуда сразу же всюду сообщают), оба раза из поликлиники сами приходили, всё узнавали очень быстро, ещё до регистрации детей даже, видимо, от соседей. Как говорится, от людей на деревне не спрячешься. Прямо достала уже эта всеобщая осведомлённость о каждом чихе нашей семьи. Хотя мы ни разу с тех пор в поликлинике не бывали. Не ходим туда, справок не берём и ничего не просим. Но пару раз мне случайно встречалась на улице участковая медсестра, ей, видимо, поболтать хотелось и она говорила, что видит, где и как мы гуляем, типа, я молодец такая, прогулками не пренебрегаю (ну правильно, мы порой мимо окон поликлиники проходили). Так что все про нас всё знают, увы. Я сама рада была бы затеряться в системе, да не получается.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#29 Сообщение Lisiza » 12 сен 2018, 11:22

маргарита01 писал(а): 12 сен 2018, 09:18 Во-первых, участковая м-с - это не система в целом, во-вторых, если я правильно понимаю, ребенок пойдет в гос. сад и прятки на этом закончатся. Это как история с неуловимым Джо, пока никому не нужен, можно и "спрятаться". Некоторые даже факт рождения не регистрируют, смотрела как-то сюжет, а потом бегают по судам, доказывая, что это их ребенок.
про вечные прятки и не писала. Среди людей всё-таки живём и в городе. Дети всё равно будут где-то социально быть. Я про то, что можно затеряться, при желании. Гос.сад, если будет года в 4)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Елена5891
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 18:32

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#30 Сообщение Елена5891 » 13 сен 2018, 13:16

Надежда Герман писал(а): 11 сен 2018, 19:19
Елена5891 писал(а): 11 сен 2018, 18:46 Здравствуйте,что делатт,если медсестра в школе отказывается подписывать и принимать заявления об отказе ПТП.Спасибо
срочно писать на нее жалобу, что она не выполняет свои прямые обязанности и требовать ее увольнения. Принять отказ она обязана, а вот подписывать его она не обязана.
Вот здесь написано о том, что она должна сделать в независимости от ее личной точки зрения:
viewtopic.php?f=26&t=17347

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.
Бладарю,предстоит не простая борьба.Медик в школе сказала,что списки всех отказников от птп передает директору,и будет рассматриваться вопрос о домашнем обучении.Думаю вот с чего начать?дождаться официального уведомления или за ранее начинать писать куда-нибудь жалобы?при чем,я хотела как лучше,с меньшими потерями,чтоб меньше нервы трепали,так сказать,сделала ПЦР на туберкулез,принесла результаты,говорю-делала для себя,но могу вам оставить,на что мне было сказано,что это не информативный метод для них,но оставляйте результаты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя