Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
lambhunter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 19:54

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#451 Сообщение lambhunter » 17 янв 2021, 20:12

Добрый день!
Ребенок возрастом 2г 5м. От полиомиелита не привит. В сад не допускают в устной форме из-за т.н. разобщения. На этой неделе новая заведующая предложила водить ребенка в подготовительную группу. Т.е. это дети около 6 лет. Умасливала супругу доводами про раннее развитие и т.п. Т.е. либо такой вариант, либо сидеть дома.
Подскажите пожалуйста по следующм вопросам:
1. Допустимо ли разобщение путем перевода ребенка возрастом 2 года 5 месяцев в группу к 5-6 летним детям. Если нет, то на какие нормативно-правовые акты ссылаться?
2. СП 3.1.2951-11 Профилактика полиомиелита. Согласно п.9.5 детей "не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита" разобщают с привитыми детьми. Правильно ли я понимаю, что если мы сделаем анализ на антитела по всем трем типам полиомиелита и врач иммунолог выдаст нам справку о наличии таких антител, то зав. садом не имеет права разобщать нашего ребенка с остальной группой? Я читал пункт полностью и не считаю, что вырвал цитату из контекста. Поправьте меня если я не прав.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#452 Сообщение juva » 18 янв 2021, 10:37

lambhunter писал(а): 17 янв 2021, 20:12 Добрый день!
Ребенок возрастом 2г 5м. От полиомиелита не привит. В сад не допускают в устной форме из-за т.н. разобщения. На этой неделе новая заведующая предложила водить ребенка в подготовительную группу. Т.е. это дети около 6 лет. Умасливала супругу доводами про раннее развитие и т.п. Т.е. либо такой вариант, либо сидеть дома.
Подскажите пожалуйста по следующм вопросам:
1. Допустимо ли разобщение путем перевода ребенка возрастом 2 года 5 месяцев в группу к 5-6 летним детям. Если нет, то на какие нормативно-правовые акты ссылаться?
2. СП 3.1.2951-11 Профилактика полиомиелита. Согласно п.9.5 детей "не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита" разобщают с привитыми детьми. Правильно ли я понимаю, что если мы сделаем анализ на антитела по всем трем типам полиомиелита и врач иммунолог выдаст нам справку о наличии таких антител, то зав. садом не имеет права разобщать нашего ребенка с остальной группой? Я читал пункт полностью и не считаю, что вырвал цитату из контекста. Поправьте меня если я не прав.
по 1 п. см Ваш договор с садом.
по 2 п. - думаю, что да, т.к. иммунизация бывает активной, пассивной. Сдав анализы Вы фактически докажите наличие сведений об иммунизации против полиомиелита.
https://www.euro.who.int/ru/health-topi ... nd-answers
Зачем используется ОПВ?

Оральная полиовакцина легко вводится. Она может вводиться волонтерами и не требует наличия обученных медицинских работников и стерильного инъекционного инвентаря. Данная вакцина сравнительно недорога. На протяжении нескольких недель после вакцинации вакцинный вирус размножается в кишечнике, выделяется с фекалиями и может передаваться людям при близком контакте. Это означает, что в областях с неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями вакцинация с помощью ОПВ может приводить к «пассивной» иммунизации людей, которые не были непосредственно привиты. После получения трех доз ОПВ человек приобретает пожизненный иммунитет и перестает передавать вирус другим людям, при новом контакте с ним. Благодаря такому «кишечному иммунитету» ОПВ является единственным эффективным средством защиты и остановки передачи полиовируса при выявлении вспышки заболевания.

lambhunter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 19:54

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#453 Сообщение lambhunter » 18 янв 2021, 18:02

Спасибо!

Zireael
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 12:32

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#454 Сообщение Zireael » 20 янв 2021, 12:45

Добрый день. В начале ноября заведующая предупредила, что в нашей группе одному ребенку ставят ОПВ и нас переводят на 60 дней в другую, младшую группу. Была официальная бумага, которую я подписала. Но мы не стали ходить в другую группу, т.к.сначала болели, а потом появилась возможность погостить у бабушки. Сейчас подошло время, чтобы вернуться в свою группу. Но заведующая сказала, что в нашей группе с понедельника прививают ещё одного ребенка и нас переводят в группу, соответствующую нашему возрасту. Но переводят лишь на время, т.к.они ждут, когда там с больничного выйдет ребенок, которого тоже нужно будет прививать. И куда будут нас переводить в таком случае пока не решено. Но явно это будут группы детей другого возраста. Подскажите, могу ли я как то повлиять на заведующую, чтобы она не "кидала" нас из группы в группу. Если уж разобщают, то это должна быть подходящая возрастная группа и одна на все время проведения вакцинации.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#455 Сообщение Надежда Герман » 20 янв 2021, 13:02

Zireael писал(а): 20 янв 2021, 12:45 Подскажите, могу ли я как то повлиять на заведующую, чтобы она не "кидала" нас из группы в группу. Если уж разобщают, то это должна быть подходящая возрастная группа и одна на все время проведения вакцинации.
Возможно, вам поможет вот эта статья с разъяснениями:
https://proza.ru/2016/12/04/1356

Lulu79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 17:10

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#456 Сообщение Lulu79 » 25 янв 2021, 23:10

Мне вот прислали такую презентацию, на мои "заявления". Прикладываю последнюю страницу.

Читайте правила viewtopic.php?f=26&t=36509. Администратор сайта

Zireael
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 12:32

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#457 Сообщение Zireael » 26 янв 2021, 18:27

Написала я заявление на имя заведующей. Сегодня пришёл ответ

https://b.radikal.ru/b23/2101/1b/158e51f8c822.jpg
https://b.radikal.ru/b29/2101/47/b8c59878f422.jpg

Подскажите, что дальше? Куда ещё можно обратиться?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#458 Сообщение Надежда Герман » 26 янв 2021, 19:47

Zireael писал(а): 26 янв 2021, 18:27 Написала я заявление на имя заведующей. Сегодня пришёл ответ

https://b.radikal.ru/b23/2101/1b/158e51f8c822.jpg
https://b.radikal.ru/b29/2101/47/b8c59878f422.jpg

Подскажите, что дальше? Куда ещё можно обратиться?
картинки не открываются. Можно в двух словах написать, что вам ответили?

Zireael
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 12:32

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#459 Сообщение Zireael » 26 янв 2021, 20:19

Учреждение не нарушает моего права на отказ от прививок. В садике при зачислении детей разрабатывается индивидуальный план вакцинации. Сроки проведения прививок могу сдвигаться в зависимости от состояния ребенка. В соответствии с санпином разобщают непривитых от привитых. Разобщение осуществляется на основании служебной записки мед.работников органов здравоохранения, с ними согласовываются оптимальные переводы в конкретные группы. Что порядок разобщения определяется администрацией садика в зависимости от имеющихся условий. На основании п.13 приказа министерства просвещения от 31.07.20 в группы могут включаться воспитанники разных возрастов.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#460 Сообщение Надежда Герман » 26 янв 2021, 22:06

Zireael писал(а): 26 янв 2021, 20:19 На основании п.13 приказа министерства просвещения от 31.07.20 в группы могут включаться воспитанники разных возрастов.
Стоит задать вопрос, как проходит образовательная программа в разновозрастных группах.
Составляются ли индивидуальные планы в соответствии с возрастом и дается ли для конкретного ребенка программа в полном объеме. И пусть ответят письменно и программу предоставят.

ivanatalie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 23:01

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#461 Сообщение ivanatalie » 26 янв 2021, 23:20

Здравствуйте, сегодня получила отписку от заведующей садом.
В пятницу 22.01 мне была передана бумажка в которой написано, что мой сын выводится из группы с 25.01, просто поставили перед фактом. В понедельник я воспользовалась формой заявление с этого форума и отправила его на имя заведующей по Эл. Почте. Добавлю ещё то, что мой ребенок буквально месяц назад был переведен в новый корпус и только начал привыкать к группе и воспитателям, как его предложили перевести в другую группу, не подходящую по возрасту, дети там намного старше. Я переживаю за его психоэмоциональное состояние.
Подскажите как действовать? Сохранила ответ на Гугл диске
https://drive.google.com/file/d/18xGODp ... p=drivesdk

Zireael
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 12:32

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#462 Сообщение Zireael » 27 янв 2021, 08:58

ivanatalie писал(а): 26 янв 2021, 23:20 Здравствуйте, сегодня получила отписку от заведующей садом.
В пятницу 22.01 мне была передана бумажка в которой написано, что мой сын выводится из группы с 25.01, просто поставили перед фактом. В понедельник я воспользовалась формой заявление с этого форума и отправила его на имя заведующей по Эл. Почте. Добавлю ещё то, что мой ребенок буквально месяц назад был переведен в новый корпус и только начал привыкать к группе и воспитателям, как его предложили перевести в другую группу, не подходящую по возрасту, дети там намного старше. Я переживаю за его психоэмоциональное состояние.
Подскажите как действовать? Сохранила ответ на Гугл диске
https://drive.google.com/file/d/18xGODp ... p=drivesdk
Посмотрите чуть выше мое сообщение. По новому закону детей разного возраста могут объединять в группах.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#463 Сообщение Надежда Герман » 27 янв 2021, 10:52

Zireael писал(а): 27 янв 2021, 08:58 Посмотрите чуть выше мое сообщение. По новому закону детей разного возраста могут объединять в группах.
На основании п.13 приказа министерства просвещения от 31.07.20 в группы могут включаться воспитанники разных возрастов.
Ну, все-таки законы и приказы - это совершенно разные по значимости документы - это первое.
И второе: номер приказа, название, дату и точную цитату нужно приводить целиком, чтобы можно было искать в этом что-то полезное для себя.

ivanatalie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 23:01

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#464 Сообщение ivanatalie » 27 янв 2021, 11:44

Я против перевода в другую группу, он только как месяц ходит в новый корпус и только привык к воспитателям, тем более сад логопедический, с ним занимаются, качество речи у него плохое, как он будет с детьми старшего возраста контактировать? И возмущает тот факт, что со мной не подписали согласие, я не видела приказа о переводе, единственное что дали бумажку о выводе - это же нарушение договора! И могу ли я по закону под свою ответственность написать заявление о том, что бы оставить ребенка в своец группе?
Читайте правила viewtopic.php?f=26&t=36509. Администратор сайта

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#465 Сообщение Надежда Герман » 27 янв 2021, 15:21

ivanatalie писал(а): 27 янв 2021, 11:44 И могу ли я по закону под свою ответственность написать заявление о том, что бы оставить ребенка в своей группе?
вы можете делать ВСЁ, что считаете нужным и полезным для вашего ребенка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость