Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#256 Сообщение Надежда Герман » 18 янв 2020, 10:44

Алина_Макеева писал(а): 17 янв 2020, 23:03 Но она просто испугалась всех наших дальнейших действий, увидела, что мы подготовились и настроены серьезно.
Вот именно!!!
Уверенность родителей в своей правоте и теоретическая подготовка по вопросам возникшей проблемы всегда играют правильную роль!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#257 Сообщение Александр Коток » 18 янв 2020, 19:14

Алина_Макеева писал(а): 17 янв 2020, 23:03 Спасибо вам, Надежда, и этому форуму!
Всегда можете поблагодарить пожертвованием. Кнопка "Помочь проекту" имеется на всех страницах сайта и форума (внизу).
Благостью лихость не изоймешь

Катеринка 03
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 09:28

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#258 Сообщение Катеринка 03 » 20 янв 2020, 09:38

Добрый день,подскажите,как быть. в среду будут прививать от полио,мы не привиты,в группе детки 4-5лет.соответственно,как я понимаю будут прививать не по календарю..как мне быть,чтоб оставить ребенка в группе,идти к заведующей?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#259 Сообщение Надежда Герман » 20 янв 2020, 10:57

Катеринка 03 писал(а): 20 янв 2020, 09:38 Добрый день,подскажите,как быть. в среду будут прививать от полио, мы не привиты, в группе детки 4-5 лет, соответственно, как я понимаю будут прививать не по календарю... как мне быть, чтоб оставить ребенка в группе, идти к заведующей?!
Начните читать тему с начала - с первой страницы.

Катеринка 03
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 09:28

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#260 Сообщение Катеринка 03 » 20 янв 2020, 10:59

я все это знаю,уже сталкивались..именно эта ситуация интересует..

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#261 Сообщение Надежда Герман » 20 янв 2020, 12:21

Катеринка 03 писал(а): 20 янв 2020, 09:38 как мне быть,чтоб оставить ребенка в группе,идти к заведующей?!
А как вы думаете, кто в садике всем распоряжается?

nasteshka1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 21:27
Откуда: RUS

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#262 Сообщение nasteshka1 » 24 янв 2020, 11:47

Добрый день!Не уверена, что мой вопрос размещаю в правильной ветке, но другую не нашла.
Мои дети непривиты, ходят в школу (1 и 6 класс). Все эти годы я ни разу не сталкивалась с реальными проблемами в этой сфере. Но в декабре 2019 года прошел по школе слушок, что из ШКОЛЫ будут выводить детей без полио. Не переводить в другие классы, как делают с садами, а отстранять от учебы на 60 дней с правом пролонгации, так сказать, пока последний ученик не привьётся.
Меня предупреждала классный руководитель старшего ребенка, что в один прекрасный день ей скажут не пускать ребенка в класс, и она не сможет ничего сделать. Я думала, что дальше угроз не пойдут, потому что тем самым они нарушат все права моих детей. А школа очень боится всяких министерско-прокурорских проверок.
И вот этот день настал. В понедельник не пустят моего сына в школу. Пока только старшего. Может, еще и от младшего позвонят.
Как быть? В голове столько мыслей, но не могу собрать их в одно «заявление». Может, где-то уже есть готовые заявления на этот случай. Везде только встречаю документы для борьбы с садиками.
Буду очень благодарна советам и ссылкам.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#263 Сообщение Надежда Герман » 24 янв 2020, 13:24

nasteshka1 писал(а): 24 янв 2020, 11:47 Но в декабре 2019 года прошел по школе слушок, что из ШКОЛЫ будут выводить детей без полио. Не переводить в другие классы, как делают с садами, а отстранять от учебы на 60 дней с правом пролонгации, так сказать, пока последний ученик не привьётся.
Школа, как минимум нарушила санитарные правила. А как максимум, права вашего ребенка на образование.
Почитайте статью с разъяснениями, возможно вам там что-то пригодится:
https://www.proza.ru/2016/12/04/1356

И еще: если школа так боится, что привитые дети разнесут заразу и заразят вашего непривитого из-за того, что не моют руки после туалета, то нужно задать соответствующие вопросы о том, как именно в школе соблюдаются санитарные правила по гигиене в помещениях школы. И потребовать от сан.эпид.станции соответствующую проверку чистоты, то есть смывы, в классах, столовых и туалетах.

Мария Полищук
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 12:18

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#264 Сообщение Мария Полищук » 28 янв 2020, 13:00

Здравствуйте. Помогите мне советом пожалуйста.
Я, как и многие родители, столкнулась с проблемой вакцинации живой полио в саду. Мою дочь отстранили устно еще 18 ноября. Также устно мне предложили перевод к детям в "чистые группы", но дети в этих группах, понятное дело, старше 6ти лет, когда моей дочке только 3. Я написала отказ от перевода с указанием всех законов и прочего на имя заведующей, она в ответе на мой отказ послала меня в пешее эротическое путешествие - в роспотребнадзор. Она написала мне, что "отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приёме в детский сад в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновении эпидемии" и снова предложила место в группах со старшими детьми. В устном разговоре, она мне также сказала, что она категорически отказывается от перевода привитых в другие группы, потому что мамочки этих детей ничего не нарушают в отличие от меня". Так-то. Хамство такое :shock:
Тогда я написала в управление образованием, в местную прокуратуру и на сайт кремлин. Все они примерно одно и то же ответили - должны разобщить, но вы сидите дома.
Причем в ответе управления образования содержится такая фраза "Анализ выше изложенных норм закона позволяет сделать вывод, что лицо отказавшееся от профилактических прививок, несёт риск негативных последствий такого отказа (имеется в виду отказ от принятия моего ребёнка в сад). Разобщению подлежит именно непривитый ребёнок (п.9.5 СП 3.1.2951-11)". Эта фраза меня обескуражила просто.
В ответе из прокуратуры (которая расписала это письмо на роспотребнадзор и ответ я получила уже от них) мне вообще рекомендуют привить ребёнка от полио, потому что "это опасное заболевание" и "для избегания конфликтных ситуаций в дальнейшем". Также они указывают в своём письме, что моё письменное согласие (которого я не писала, но это они меня на будущее, видимо, решили предупредить) на посещение моим ребёнком сада вместе с привитыми живой вакциной является незаконным! Также они упомянули наше происхождение (мы с мужем приехали из украинского Донецка в 2015 году, наша дочка родилась в 2016 в Подмосковье и никогда не жила на Украине) и у нас троих уже давно российское гражданство. Но роспотребнадзор в своем письме прям даже подчеркнул, что мы из Украины.
В письме из кремлина такой дичи мне не писали, а просто сообщили, что согласно закону мою дочь должны были разобщить и по информации управления образования нас и пытались разобщить, предложив место в группе со старшими детьми.
Короче говоря, у меня есть много ответов из разных инстанций, но нет никакого решения. Кроме того медсестра пару дней назад сообщила, что в нашей группе снова будут вакцинировать одного ребёнка живой вакциной и поэтому мы должны сидеть дома ещё 60 дней теперь до марта.
Если вы, уважаемые форумчане, знаете как мне можно помочь, куда мне ещё обратиться можно и с какими требованиями, то помогите пожалуйста. Потому что, у меня уже просто руки опускаются(

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#265 Сообщение Lisiza » 30 янв 2020, 22:38

Она написала мне, что "отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приёме в детский сад в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновении эпидемии"
А каким местом это к Вашему ребёнку вообще имеет отношение? Вы же уже ходите в сад. И что, у них в саду угроза возникновения полиомиелита? :lol: :shock:
Можно задать эти вопросы инстанциям(если Вам в письменном виде так ответили)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#266 Сообщение Надежда Герман » 31 янв 2020, 10:41

Мария Полищук писал(а): 28 янв 2020, 13:00 Здравствуйте. Помогите мне советом пожалуйста.
Почитайте статью с разъяснениями, возможно вам там что-то пригодится:
https://www.proza.ru/2016/12/04/1356

paloma
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 16:39

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#267 Сообщение paloma » 02 сен 2020, 16:46

Здравствуйте. У меня такой вопрос: очень много прочитала по форуму и куча других источников, непонятен один момент, многие родители апеллируют тем, что родители должны вакцинировать своих детей согласно нацплану, а именно, последняя вакцина в детском возрасте должна быть в 20 мес.

Мой ребенок (1,8л) должен был пойти в гкп, но в чате мне написала воспитатель, что нас не ждут, в связи с тем, что есть ребенок, который недавно получил опв. Так получается, что на это ссылаться я не могу.?! ПОлучается родители привитых все делают правильно, и как раз этим аргументов, что последняя вакцина должна быть в 20м.) не могу пользоваться, и более того, мне же могут указать на законность действий родителей привитого ребенка

Так ли это?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#268 Сообщение Надежда Герман » 02 сен 2020, 19:20

paloma писал(а): 02 сен 2020, 16:46 Мой ребенок (1,8л) должен был пойти в гкп, но в чате мне написала воспитатель, что нас не ждут, в связи с тем, что есть ребенок, который недавно получил опв.
1. Детский сад - это не частная лавочка, а гос.учреждение. Следовательно, должно работать в соответствии с фед.законами и сан.правилами.
2. Что воспитатель может написать в чате или еще где-то, вас вообще не касается. Все вопросы нужно решать с зав.садом.
3. Вашего ребенка обязаны принять в сад и обеспечить разобщение с привитым ребенком по сан.правилам.
4. Никаких других вариантов законодательством не предусмотрено.

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#269 Сообщение Ksandra » 02 сен 2020, 19:35

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

Ребёнка-первоклассника зачислили в один класс. При прохождении медосмотра карту у нас не приняли по причине того, что она оформлена в частном порядке, а не в нашей районой поликлинике. И что нет прививочного сертификата. В тот же день нам позвонила кл. Рук. И сообщила, что нас переводят в другой класс на основании того, что весь (!) остальной класс привит живой вакциной полиомиелита. И ещё два других класса тоже, суды по их обоснованным. И нас переводят в самый малочисленный класс. Это происходило 31 августа. Мы по договорённости с кл.рук. Провели линейку 1 сентября. В своём классе. Там была репетиция и поэтому на тот момент нас на линейке оставили. Но с 2 сент. Сказали в другой класс идти. Предложив ещё домашнее обучение. Мы взяли паузу и не пошли в школу. Написали обращение директору и с ним сходили к директору (муж ходил). В итоге директор убедила его в Том, что она лишь руководствуется законом и сведениями медсестры. Что класс, в который нас переводят хороший и тд и тп. Но ведь так или иначе нас принудили таким образом. Получается, что медсестра на нас написала ей служебную, а директор издала приказ. Причём, Ни одна из них нас об этом не уведомила. Получается, в одностороннем порядке вопрос решили без нашего ведома. Что можно предъявить в данном случае? Хочу сходить в сам медкабинет, чтобы разъяснили свои действия.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#270 Сообщение juva » 02 сен 2020, 20:43

Вам нужно медсестру утихомирить для начала. Организовать ей несколько проверок надзорных органов по разным поводам. Написать попутно отказ от медуслуг в школе, чтобы про вас там окончательно забыли и боялись случайно вспомнить...иначе так и будут швырять из класса в класс, гнать на домашнее обучение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей