Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Ксения Gredina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 22:12

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#481 Сообщение Ксения Gredina » 27 мар 2021, 22:27

Здравствуйте! Вот и мы столкнулись с системой. Дочери 2.6, начали ходить в ясли, потом узнали. что детям в группе ставят полио, дочь в это время была на больничном. Уведомление получили, нам предложили продолжать ходить, либо отпуск на 60 дней. Директор сада (в ее распоряжении 6 садов!), сказала, что чистых групп нет, мест для ее организации тоже и почему она должна из-за нас одних переводить привитых, как она это будет объяснять родителям?! Мы написали отказ по образцу из инста, обосновав законами. нам дали ответ, предложив другие группы, но старше по возрасту (старшие, средние и подготовительные). мы уже написали заявление по образцу, который выложен здесь. Нам ответили тоже самое, что и в предыдущий раз...Директор сказала, что ничего нового нам не предложит.
Подскажите, как нам сейчас поступить? Мы хотим писать письмо в управление образованием (сейчас личный прием они не ведут якобы из-за эпид обстановки)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#482 Сообщение Надежда Герман » 29 мар 2021, 12:44

Ксения Gredina писал(а): 27 мар 2021, 22:27 Уведомление получили, нам предложили продолжать ходить, либо отпуск на 60 дней.
И что за проблема?
Продолжайте ходить!

Ксения Gredina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 22:12

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#483 Сообщение Ксения Gredina » 29 мар 2021, 14:12

Надежда Герман писал(а): 29 мар 2021, 12:44
Ксения Gredina писал(а): 27 мар 2021, 22:27 Уведомление получили, нам предложили продолжать ходить, либо отпуск на 60 дней.
И что за проблема?
Продолжайте ходить!
Моя дочь без прививок. как то не хотелось чтобы она контактировала с инфицированными детьми. Или риск заражения минимален? потому что кто то ходит и ведь в частных садах тоже не разделяют и этим вопросом никто не задается.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#484 Сообщение Lisiza » 29 мар 2021, 20:33

Ксения Gredina писал(а): 27 мар 2021, 22:27 ... Уведомление получили, нам предложили продолжать ходить, либо отпуск на 60 дней...
Вам такой отличный вариант предложили, что ещё-то надо?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#485 Сообщение Надежда Герман » 29 мар 2021, 22:14

Ксения Gredina писал(а): 29 мар 2021, 14:12 Моя дочь без прививок. как то не хотелось чтобы она контактировала с инфицированными детьми. Или риск заражения минимален? потому что кто то ходит и ведь в частных садах тоже не разделяют и этим вопросом никто не задается.
Вы верите, что прививки спасают? защищают?
Успокойтесь и водите ребенка в садик.

Почитайте про создание вакцин против полиомиелита и историю вакцинации, чтобы не осталось никаких сомнений:
https://1796web.com/glossary/p001.htm

Ксения Gredina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 22:12

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#486 Сообщение Ксения Gredina » 30 мар 2021, 09:58

Надежда Герман писал(а): 29 мар 2021, 22:14
Ксения Gredina писал(а): 29 мар 2021, 14:12 Моя дочь без прививок. как то не хотелось чтобы она контактировала с инфицированными детьми. Или риск заражения минимален? потому что кто то ходит и ведь в частных садах тоже не разделяют и этим вопросом никто не задается.
Вы верите, что прививки спасают? защищают?
Успокойтесь и водите ребенка в садик.

Почитайте про создание вакцин против полиомиелита и историю вакцинации, чтобы не осталось никаких сомнений:
https://1796web.com/glossary/p001.htm
да конечно не верю!)) Если бы верила, то и ставила))
Все, я поняла! благодарю!

Ксения Gredina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 22:12

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#487 Сообщение Ксения Gredina » 30 мар 2021, 10:01

Надежда Герман писал(а): 29 мар 2021, 22:14
Ксения Gredina писал(а): 29 мар 2021, 14:12 Моя дочь без прививок. как то не хотелось чтобы она контактировала с инфицированными детьми. Или риск заражения минимален? потому что кто то ходит и ведь в частных садах тоже не разделяют и этим вопросом никто не задается.
Вы верите, что прививки спасают? защищают?
Успокойтесь и водите ребенка в садик.

Почитайте про создание вакцин против полиомиелита и историю вакцинации, чтобы не осталось никаких сомнений:
https://1796web.com/glossary/p001.htm
Инфицированными - я имела ввиду детей, которым только что закапали вакцину от полио! вот я про что! Вы меня видимо не так поняли.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#488 Сообщение Надежда Герман » 30 мар 2021, 12:36

Ксения Gredina писал(а): 30 мар 2021, 10:01 Инфицированными - я имела ввиду детей, которым только что закапали вакцину от полио! вот я про что! Вы меня видимо не так поняли.
Я прекрасно вас поняла.
Как думаете для кого прививка опаснее:
1. Для привитых, которым ввели живую вакцину, и которая размножается у них в кишечном тракте и выделяется из организма через кал в течение 2-х месяцев?
2. Для непривитых, у которых заражение с привитыми может происходить фекально-оральным способом, т.е. это надо какашки привитых как минимум облизать?

Если у вашего ребенка нормальный иммунитет и он обучен элементарным гигиеническим навыкам, и в саду соблюдается гигиенический режим, то вам ничего не грозит.

Как правило, заражение от привитых происходит с ослабленными детьми, имеющими иммуннодефициты и постоянно проживающими в дет.домах или домах ребенка.

Ксения Gredina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 22:12

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#489 Сообщение Ксения Gredina » 30 мар 2021, 18:52

Надежда Герман писал(а): 30 мар 2021, 12:36
Ксения Gredina писал(а): 30 мар 2021, 10:01 Инфицированными - я имела ввиду детей, которым только что закапали вакцину от полио! вот я про что! Вы меня видимо не так поняли.
Я прекрасно вас поняла.
Как думаете для кого прививка опаснее:
1. Для привитых, которым ввели живую вакцину, и которая размножается у них в кишечном тракте и выделяется из организма через кал в течение 2-х месяцев?
2. Для непривитых, у которых заражение с привитыми может происходить фекально-оральным способом, т.е. это надо какашки привитых как минимум облизать?

Если у вашего ребенка нормальный иммунитет и он обучен элементарным гигиеническим навыкам, и в саду соблюдается гигиенический режим, то вам ничего не грозит.

Как правило, заражение от привитых происходит с ослабленными детьми, имеющими иммуннодефициты и постоянно проживающими в дет.домах или домах ребенка.
Надежда, я благодарю вас за такой развернутый ответ! я поняла, приняла решение, пусть дочь ходит в свою группу!

Yula1321
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 23:47

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#490 Сообщение Yula1321 » 19 апр 2021, 00:16

Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Ситуация такая. В ноябре месяце несколько воспитанников группы, куда ходит мой сын, прививали ОПВ. Я поговорила с заведующей, написала заявление, что все риски осознаю и беру ответственность на себя и мы продолжили ходить.
В марте мне сообщили, что опять будут привиты дети ОПВ, предложили обновить заявление. Но позже, через несколько дней, когда я пришла подписывать заявление, заведующая пошла в отказную. Якобы ввиду разбирательств в другой группе (там тоже есть непривитый, мама отказалась писать заявление на принятие риска и переводить в другую группу тоже не хочет) местный Роспотребнадзор запретил заведующей принимать нас, ссылаясь на п. 9.5 СанПин. Я была настроена тогда решительно, настаивать на том, что там не указано, что именно моего ребёнка должны перевести в другую группу. Мы поговорили, она объяснила, что по сути в прошлый раз она нарушила закон, приняв от меня заявление и что если что случиться, все равно она будет нести ответственность. Мы УСТНО (живем в посёлке, в принципе все друг друга знаем) сошлись на том, что хотя бы неделю после прививки мы посидим дома.
Прошла неделя, мы собираемся в сад, я пишу воспитателю, что мы придём завтра. А она отвечает, что принять нас не могут, все вопросы к Руководству. Я позвонила заведующей, она знай твердит что Роспотребнадзор запретил им принимать нас в группу. Дала мне номер телефона Роспотребнадзора. (Но разве я должна им звонить? Они ведь не выносили никакого предписания мне). Я ей сказала, что мне нужен приказ на отстранение ребёнка из группы и предписание Роспотребнадзора. Она ответила, что предписания нет, есть СанПин. Приказ будет в понедельник (завтра).
Завтра понесу отказ о переводе ребёнка в другую группу. Если она приготовит приказ, какие мои действия? Я должна с ним ознакомиться? Подписать? А что дальше?
И второй вопрос-по сути если в прошлый раз она не имела права принимать заявление, но все же приняла, я могу ее пугать привлечением к ответственности за то, что она подвергла риску моего ребёнка, не разобщив его с привитыми ОПВ? Раз несмотря на заявление она все равно несёт ответственность?!
И правильно я понимаю - например, пока нет приказа, я могу взять и привести ребёнка в сад и в приёме они не имеют права мне отказать? А если отказывают, то составлять акт в присутствии свидетелей?

Yula1321
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 23:47

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#491 Сообщение Yula1321 » 20 апр 2021, 15:13

Собственно, приказ на разобщение заведующая подготовила, ссылаясь на п.9.5 СанПина, а также письмо Роспотребнадзора от 22.12.2015 №12374-06. Я сказала, что все равно приведу ребёнка и она не имеет права не принять. Она сказала-мы примем, но в другую группу.
Заявление об отказе о переводе я отнесла. Также написала требование об изолировании с группы источника опасности, в которую ходит мой ребёнок, ссылаясь на ст.33 ФЗ №52.
Что дальше? Она должна дать мне письменный ответ на требование? Куда мне дальше обращаться?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#492 Сообщение Надежда Герман » 20 апр 2021, 17:24

Yula1321 писал(а): 20 апр 2021, 15:13 Собственно, приказ на разобщение заведующая подготовила, ссылаясь на п.9.5 СанПина, а также письмо Роспотребнадзора от 22.12.2015 №12374-06. Я сказала, что все равно приведу ребёнка и она не имеет права не принять. Она сказала-мы примем, но в другую группу.
Заявление об отказе о переводе я отнесла. Также написала требование об изолировании с группы источника опасности, в которую ходит мой ребёнок, ссылаясь на ст.33 ФЗ №52.
Что дальше? Она должна дать мне письменный ответ на требование? Куда мне дальше обращаться?
В полном соответствии с сан.правилами.
Либо вы просто договариваетесь с зав.садом, либо она исполняет сан.правила.

Yula1321
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 23:47

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#493 Сообщение Yula1321 » 20 апр 2021, 19:55

Надежда Герман писал(а): 20 апр 2021, 17:24
Yula1321 писал(а): 20 апр 2021, 15:13 Собственно, приказ на разобщение заведующая подготовила, ссылаясь на п.9.5 СанПина, а также письмо Роспотребнадзора от 22.12.2015 №12374-06. Я сказала, что все равно приведу ребёнка и она не имеет права не принять. Она сказала-мы примем, но в другую группу.
Заявление об отказе о переводе я отнесла. Также написала требование об изолировании с группы источника опасности, в которую ходит мой ребёнок, ссылаясь на ст.33 ФЗ №52.
Что дальше? Она должна дать мне письменный ответ на требование? Куда мне дальше обращаться?
В полном соответствии с сан.правилами.
Либо вы просто договариваетесь с зав.садом, либо она исполняет сан.правила.
А как с ней можно договориться? Она говорит - я не против вас принять в группу на основании заявления от меня, что риски беру на себя, чтоб ребенок ходил с привитыми. Но она не знает на что ей ссылаться, принимая такое заявление. В Мин. образования ей запретили принимать. Она ездила в местный Роспотребнадзор, там вообще ничего вразумительного ей не сказали. Завтра поедет к медикам, потому что не знает что мне ответить на мое требование.
Разобщить она может только переведя нас в другую группу. Я сказала, что соглашусь не перевод, но не чаще 1 раза в год. Последний раз прививали детей 26.03, сейчас вроде 27.04 опять будут прививать. Как бы и мед.организация, обслуживающая садик, нарушает и она посоветовала им тоже написать. Потому как на сколько мне стало известно, в другой группе тоже должны были прививать детей, но после возмущений родителя непривитого ребёнка приостановили вакцинацию.

Yula1321
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 23:47

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#494 Сообщение Yula1321 » 25 апр 2021, 23:16

Итог истории такой -связалась я с Русланом Трофимовым. Он сказал писать требование изолировать источник опасности из группы, которую посещает мой ребёнок. В итоге позвонила заведующая, пригласила в сад😂. Хочет ещё переговорить со мной, но завтра мы идём в сад в свою группу. Она ещё разговорила с работниками мед. организации, обслуживающими садик, просила перенести вакцинацию на оздоровительно-летний период, как раз там летом ремонт ну и у родителей отпуска.
Спасибо огромное форуму за кладезь полезной информации! Многое почерпала для себя

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#495 Сообщение Надежда Герман » 26 апр 2021, 13:24

Yula1321 писал(а): 25 апр 2021, 23:16 Итог истории такой -связалась я с Русланом Трофимовым. Он сказал писать требование изолировать источник опасности из группы, которую посещает мой ребёнок. В итоге позвонила заведующая, пригласила в сад😂. Хочет ещё переговорить со мной, но завтра мы идём в сад в свою группу. Она ещё разговорила с работниками мед. организации, обслуживающими садик, просила перенести вакцинацию на оздоровительно-летний период, как раз там летом ремонт ну и у родителей отпуска.
Спасибо огромное форуму за кладезь полезной информации! Многое почерпала для себя
Рада за вас!
Замечательный итог!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей