Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#316 Сообщение Надежда Герман » 07 сен 2020, 15:25

Комментировать в принципе почти нечего, если не обращать внимание на путаницу в терминах: изоляция и разобщение - это разные вещи. В старых СП говорилось об изоляции. В новых - про разобщение.

И еще один важный момент, который чиновники всех рангов умалчивают:
В сан.правилах не указан ПОРЯДОК разобщения.

И тогда совершенно не понятно, на каком основании эти мед.работники высокого ранга решили, что переводить в другую группу нужно именно не привитого против полио ребенка.
Все дети имеют равные права. И выборочный перевод именно непривитого ребенка в другую группу - это грубая дискриминация.
Для того, чтобы соблюдать права всех детей, было бы разумно составлять графики вакцинации и графики разобщения. И переводить в другие группы привитых и непривитых по очереди. А это уже входит обязанности зав.садом. Это ее работа.

Но исходя из здравого смысла именно привитого ребенка логично было бы изолировать, как носителя и распространителя вакцинного штамма вируса полиомиелита.
Но когда это вакцинаторы руководствовались здравым смыслом?
Да и кто же тогда согласится вакцинироваться?

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#317 Сообщение Ksandra » 07 сен 2020, 21:02

Надежда Герман писал(а): 07 сен 2020, 15:25 Комментировать в принципе почти нечего, если не обращать внимание на путаницу в терминах: изоляция и разобщение - это разные вещи. В старых СП говорилось об изоляции. В новых - про разобщение.

И еще один важный момент, который чиновники всех рангов умалчивают:
В сан.правилах не указан ПОРЯДОК разобщения.
Спасибо за комментарии.
Вероятно, у них своя логика какая-то, у медиков. Когда я спросила, почему вы приняли с живой вакцинацией 2 детей аккурат перед 1 сентября, в ответ, а что?! У них был медотвод, он закончился, они сделали прививку. То есть их "решили сделать после медотвода" против моих отказов - все равно преимущество. Их решили сделать - против нас двоих - все равно важнее, только потому, что мы отказались. По логике вещей, если вирус настолько опасен, зачем на вакцинацию допускать прямо в процессе обучения или перед ним? В той же поликлинике могли бы сказать мамам, что, мол, выбирайте время до учебы и тп. Но это ведь создаст рамки, препятствия. Это снизит охват, вероятно, но это хотя бы справедливо. Делали бы летом, например, и на дачу отправляли) Пусть разобщаются на природе...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#318 Сообщение Надежда Герман » 07 сен 2020, 21:40

кстати, не все родители знают, что их привитые дети становятся заразными.
И кроме этого есть дети с ослабленным иммунитетом, имеющие мед.отводы от прививок - вот кого ставят под удар...

Были случаи, когда мамы узнав, что их привитый ребенок стал заразным для других, сами забирали его домой на два месяца.

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#319 Сообщение Ksandra » 09 сен 2020, 14:21

Надежда Герман писал(а): 07 сен 2020, 21:40 кстати, не все родители знают, что их привитые дети становятся заразными.
И кроме этого есть дети с ослабленным иммунитетом, имеющие мед.отводы от прививок - вот кого ставят под удар...

Были случаи, когда мамы узнав, что их привитый ребенок стал заразным для других, сами забирали его домой на два месяца.

Ну да, многие же делают не задумываясь. Потому что все делают. Или потому что надо.

Надежда, скажите, пожалуйста: мне сын из школы принёс сегодня направление в ПТД. Там по полной программе с анализами, со взрослыми флюшками мы должны прийти. В основании написан отказ от туберкулинодиагностики. Вот файл https://ibb.co/4JxKjWw
Но я не писала отказ им тогда, так как сама медсестра сказала, что не примет. Сказала, надо будет посмотреть рубчик сыну зайти в медкабинет. Я думала, его позовут и посмотрят. В итоге выдали бумажку эту...


В диагнозе стоит z 11.1, если правильно поняла.

Разве может являться устный отказ от туберкулинодиагностики основанием для направления в ПТД?
Тем более, если я пойду с ПТД, там наверняка фтизиатр ничего не даст нам, в плане справок, пока не будет манту и диаскина...

Еще посмотрела, что стоят печати нашей поликлиники и зав. каким-то отделением. То есть вроде как они от лица медиков все сделали.
Не знаю, как теперь с этим разбираться :twisted:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#320 Сообщение Надежда Герман » 09 сен 2020, 16:51

Ksandra писал(а): 09 сен 2020, 14:21 Надежда, скажите, пожалуйста: мне сын из школы принёс сегодня направление в ПТД. Там по полной программе с анализами, со взрослыми флюшками мы должны прийти. В основании написан отказ от туберкулинодиагностики. Вот файл https://ibb.co/4JxKjWw
Но я не писала отказ им тогда, так как сама медсестра сказала, что не примет. Сказала, надо будет посмотреть рубчик сыну зайти в медкабинет. Я думала, его позовут и посмотрят. В итоге выдали бумажку эту...

В диагнозе стоит z 11.1, если правильно поняла.

Разве может являться устный отказ от туберкулинодиагностики основанием для направления в ПТД?
Тем более, если я пойду с ПТД, там наверняка фтизиатр ничего не даст нам, в плане справок, пока не будет манту и диаскина...
такого основания не будет даже если вы письменный отказ предоставите.
Вообще нет законных оснований отправлять в Диспансер если:
- нет записи в мед.карте о симптомах и жалобах
- нет предварительно выставленного диагноза"туберкулез?"
- нет рекомендаций врача(!) пройти дополнительное обследование.

И мед.сестра вообще не может никого и никуда направлять. Она может изложить свои подозрения врачу, чтобы тот обратил внимание на ребенка, но сама она никак не может.

А уж доказывать врачам, что в вашей семье не больны туберкулезом взрослые - это вообще за гранью.
На самом деле у них есть список всех туберкулезников, которые стоят на учете. Этот список легко проверить. Но вы для этого не обязаны делать флюшки.

Ну, и поход в диспансер чреват постановкой ребенка на учет, а снять с учета очень трудно.

И еще есть тонкости в разнице между "туберкулин-диагностикой" и "туберкулез-диагностикой". Хорошо бы вам обратиться к juva, возможно она вам поможет :
viewtopic.php?f=26&t=37444

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#321 Сообщение Ksandra » 10 сен 2020, 00:23

Надежда Герман писал(а): 09 сен 2020, 16:51 такого основания не будет даже если вы письменный отказ предоставите.
Вообще нет законных оснований отправлять в Диспансер если:
- нет записи в мед.карте о симптомах и жалобах
- нет предварительно выставленного диагноза"туберкулез?"
- нет рекомендаций врача(!) пройти дополнительное обследование.
Благодарю за ответ, Надежда!

Правда, прочитала решение суда Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 про 5.7 абзац второй (недопуск в детские организации) и прямо руки опускаются...
Путаница все равно в голове: по идее, как физическое лицо, я должна соблюдать санправила.
При этом, я не вижу оснований подвергать сына всякой противотуберкулёзной диагностике и тп. и имею право на добровольное информированное согласие и тп. Но если я делаю ОТКАЗ, каким образом я могу выполнить обязательство соблюдать санправила? У меня тут тупик.

Далее почитала вот это:
б) изучайте сан.правила, внимательно отнеситесь к разделу III, и пункту 5.1 раздела V.
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

И тут вроде бы Медсестра относится к среднему медперсоналу, который выявляет больных, нет...?

Пункт 5.1 про социально неблагополучных - мы не относимся, это мимо.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#322 Сообщение Энди » 10 сен 2020, 10:46

Проблема в том, что "противотуберкулезный" СанПин не имеет строгой логики, разные его части не подчинены одна другой, последующие положения СанПина не вытекают из предыдущих. Да, можно настаивать на том, что п. 5.7 нельзя рассматривать вне контекста требований раздела III, в частности, п. 3.3. Типа, медики не выявили признаков туберкулёзной инфекции, ребёнок здоров, стало быть нет оснований для посещения врача-фтизиатра... Можно настаивать. Но в предельном случае, если ваш спор с медиками и педагогами дойдёт до суда, не факт, что суд поддержит вашу логику. К этому нужно быть готовым. Логика "судейских" приблизительно такая. Закон даёт вам право отказаться от любого медицинского вмешательства, в том числе от ПТП. Признаём. Но если вы хотите посещать детский коллектив, потрудитесь выполнить требование п. 5.7 СанПина и пройти обследование у фтизиатра. Всё. Суд не принимает во внимание медицинские аспекты проблемы: порядок обследования, оформление направления, особенности течения туберкулёзной инфекции, механизм заражения туберкулёзом, - всё это ему "до лампочки". Он "тупо" следует букве закона.

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#323 Сообщение Ksandra » 10 сен 2020, 11:26

Энди писал(а): 10 сен 2020, 10:46 Проблема в том, что "противотуберкулезный" СанПин не имеет строгой логики, разные его части не подчинены одна другой, последующие положения СанПина не вытекают из предыдущих. Да, можно настаивать на том, что п. 5.7 нельзя рассматривать вне контекста требований раздела III, в частности, п. 3.3.
Ну так не факт ведь, что до суда дела дойдет. Мы когда-то оформлялись в сад, так нам отказались карту подписывать в поликлинике, заведующая. В итоге в следующий раз мы пришли со всеми законами на руках. Стоило нам показать их, объяснить свою позицию заведующей, она сразу поменяла свое мнение на принятие и доброту: ах, так у вас отказ, что ж вы сразу не сказали. А началось грубо с того, что мы заразные и вообще как мы можем куда-то ходить. С чего вдруг я должна идти в ПТД, где больные с открытыми формами, если нет на то оснований? Есть письма одни, есть письма другие - из вышестоящих инстанций. Во всяком случае то, что я почитала за то время.

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#324 Сообщение Ksandra » 10 сен 2020, 15:17

Мда, медсестра уверяла, что они как правило не берут с живой вакциной детей. В итоге срок нашего разобщения продлевается еще из-за одного привитого...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#325 Сообщение Надежда Герман » 10 сен 2020, 15:45

Энди писал(а): 10 сен 2020, 10:46 Суд не принимает во внимание медицинские аспекты проблемы: порядок обследования, оформление направления, особенности течения туберкулёзной инфекции, механизм заражения туберкулёзом, - всё это ему "до лампочки". Он "тупо" следует букве закона.
Суд не следует букве закона при отказах от ПТП. Он просто тупо озвучивает приказы сверху. Вот такой у нас суд.
Кстати, не все решения судов направлены против законных требований родителей. Есть и в пользу родителей. Ситуации бывают разные. Всё зависит от коретных условий, и конкретного судьи.
Вот здесь можно поискать и положительные решения:
viewtopic.php?f=26&t=32471

Ищите на последних страницах.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#326 Сообщение Надежда Герман » 10 сен 2020, 15:49

Ksandra писал(а): 10 сен 2020, 00:23 Далее почитала вот это:
б) изучайте сан.правила, внимательно отнеситесь к разделу III, и пункту 5.1 раздела V.
...И тут вроде бы Медсестра относится к среднему медперсоналу, который выявляет больных, нет...?
Мед.сестра может увидеть симптомы, и что-то заподозрить. О своих подозрениях и сомнениях она обязана известить врача. Дальше проблемой занимается врач. Оформляет мед.документацию, дает рекомендации и т.д.

Энди
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 17:25

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#327 Сообщение Энди » 10 сен 2020, 15:50

Ksandra писал(а): 10 сен 2020, 15:17 Мда, медсестра уверяла, что они как правило не берут с живой вакциной детей. В итоге срок нашего разобщения продлевается еще из-за одного привитого...
А вы не пробовали представить письмо Роспотребнадзора, опубликованное выше?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#328 Сообщение Надежда Герман » 10 сен 2020, 15:54

Ksandra , я понимаю, что у вас проблемы по нескольким вопросам, но все же давайте про полио писать здесь, а про ПТП в другой теме. Либо создайте свою собственную отдельную тему.

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#329 Сообщение Ksandra » 10 сен 2020, 18:16

Энди писал(а): 10 сен 2020, 15:50
Ksandra писал(а): 10 сен 2020, 15:17 Мда, медсестра уверяла, что они как правило не берут с живой вакциной детей. В итоге срок нашего разобщения продлевается еще из-за одного привитого...
А вы не пробовали представить письмо Роспотребнадзора, опубликованное выше?
Письмо не показывала, не ходила больше пока туда. Хочу подготовиться получше. Все остальное через сына передали уже.

Ksandra
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 14:27

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#330 Сообщение Ksandra » 10 сен 2020, 18:17

Надежда Герман писал(а): 10 сен 2020, 15:54 Ksandra , я понимаю, что у вас проблемы по нескольким вопросам, но все же давайте про полио писать здесь, а про ПТП в другой теме. Либо создайте свою собственную отдельную тему.

Хорошо, я поняла.

Спасибо за разъяснения выше!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 8 гостей