Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
almaz12-70
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:16

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#211 Сообщение almaz12-70 » 31 янв 2019, 17:54

Юлия мама писал(а): 31 янв 2019, 16:49 А вы не пробовали предложить написать расписку, на форуме есть образцы, что берете ответственность на себя и претензий к персоналу сада иметь не будете. Бывает, что получается таким образом остаться в своей группе.
Пробовала, категорически отказывается зава,говорит мне проблемы потом не нужны, идите в другую группу не хотите, тогда домой

almaz12-70
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:16

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#212 Сообщение almaz12-70 » 04 фев 2019, 15:28

И сново здравствуйте, на днях мне стало известно, что оказывается в начале учебного года мой ребенок отходил в одну группу(в свою)с 3 свежепривитыми детьми живой вакциной,весь период 60 дней и никто мне об этом не сказал. А получилось так стала общалась со своей подругой она как раз родительница одного из тех детей которых привили, она и говорит как же так нас привили а вас не вывели, я ей это как а она и говорит что в августе им в поликлинике накапали а в сентябре мы ходили все вместе. Начала разбираться попросила что бы она взяла справку о прививках в поликлинике и действительно в ней стоит, 2 ревакцинация в конце августа 18 года. И вот что то я теперь в толк не возьму, у сада с поликлиникой что нет связи, это что получается если капнули в поликлинике ходите на здоровье, а если в саду-пошли вон, как это все произошло, и что мне сейчас предпринять чтобы вернуть своего ребенка в группу, под свою ответственность или настаивать на том, что уже один раз подвергли моего ребенка опасности поэтому переводите привитого, но и справку я им показать не могу так как подставлю эту свою подругу, или сразу в прокуратуру с просьбой провести проверку и проверить все карты.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#213 Сообщение Надежда Герман » 05 фев 2019, 21:26

almaz12-70 писал(а): 04 фев 2019, 15:28 И сново здравствуйте, на днях мне стало известно, что оказывается в начале учебного года мой ребенок отходил в одну группу(в свою)с 3 свежепривитыми детьми живой вакциной,весь период 60 дней и никто мне об этом не сказал. А получилось так стала общалась со своей подругой она как раз родительница одного из тех детей которых привили, она и говорит как же так нас привили а вас не вывели, я ей это как а она и говорит что в августе им в поликлинике накапали а в сентябре мы ходили все вместе. Начала разбираться попросила что бы она взяла справку о прививках в поликлинике и действительно в ней стоит, 2 ревакцинация в конце августа 18 года. И вот что то я теперь в толк не возьму, у сада с поликлиникой что нет связи, это что получается если капнули в поликлинике ходите на здоровье, а если в саду-пошли вон, как это все произошло, и что мне сейчас предпринять чтобы вернуть своего ребенка в группу, под свою ответственность или настаивать на том, что уже один раз подвергли моего ребенка опасности поэтому переводите привитого, но и справку я им показать не могу так как подставлю эту свою подругу, или сразу в прокуратуру с просьбой провести проверку и проверить все карты.
Напишите своими словами, что вам стало известно о таком-то факте и что вы требуете незамедлительной проверки и решения вашей проблемы, а также наказания зав.садом вплоть до увольнения за такую выборочную по отношению к вам позицию.

Juska
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 18:07

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#214 Сообщение Juska » 19 фев 2019, 15:35

Juska писал(а): 20 дек 2018, 18:23 Добрый вечер.
ситуация в следующем: сегодня выяснила, что мой ребенок не будет допущен на елку в связи с проведением вакцинации от полио в саду и посещать муз и физ занятия тоже не будет
в приложении документ, на что они ссылаются
вопрос: ведь должны быть отстранены все дети, которые не получили 3и прививки полио? Таких, я уверена очень много. в приказе (который я получила после неск. дней хождения у заведующей) перечислены всего 15 человек, но кому тогда постоянно делают прививки от полио? если только 15 не получили их
Хочу написать в прокуратуру. Как грамотно инициировать проверку законности соблюдения требований?
Мне пришел ответ из прокуратуры, что они перенаправили дело в Роспотреб и местную администрацию
Не очень поняла зачем , если сам роспотреб и делает такие разъяснения
Роспотреб прислал: бла, бла, бла, надо делать прививки, иначе идете лесом, мы о вам очень заботимся

Я задавал два конкретных вопроса и ни на один мне не ответили, а налили воду и приложили из питера разъяснения о вреде непрививок

Эвит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 20:29

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#215 Сообщение Эвит » 29 ноя 2019, 12:56

В теме много всего полезного, но непонятно, чем заканчивалась борьба.
Нужен взгляд со стороны, есть ли шанс отстоять или хотя бы понять, когда этот бардак прекратиться.
В сад мы ходим с 2,3 лет (с яслей). Сейчас нам 5,4 (старшая группа) Все было чинно и благородно. На родительском собрании объявили, что у них нет медсестры и все вопросы по прививкам и прочее находятся введении у воспитателей. И в саду начался ад.
В сентябре нам объявили, что выводят из группы, потому что сделана прививка ОПВ ребенку. Спрашиваю воспитателя и много таких непривитых? Ответ, вот этот один. Хорошо, нас перевели в подготовительную группу до 12 ноября. Мы туда походили два дня и укатили в отпуск, потом отвезли детей на дачу. В ноябре решили выйти. А оказывается нас уже опять перевели в другую группу, младшую. Соглашаемся, нам остается походит неделю и снова в свою группу. Оказалось-показалось. В нашей группе за это время привился еще один ребенок ОПВ и нас оставляют в младшей группе до 8 декабря. Начинаю выяснять у воспитателя сколько на самом деле осталось непривитых детей. Насчитала 4 человека. По психовала-по психовала, но решила дотерпеть. Дети так истосковались по своей группе, что сами попросили сделать им прививки. Мы сдали все анализы и нас тут же выгнали на больничный, а потом дали медотвод на 2 недели. Время разобщения подходит к концу, я позвонила узнать на этот раз мы точно выходим? Догадались какой ответ? Правильно, нет. Привили ОВП еще одного из двойни! Сидите до 28 декабря. И в конце разговора мне заявляют, что вроде как, еще две девочки будут делать ОПВ в январе (про этих воспитательница не знала ).
Вчера был непростой разговор с заведующей. Она мне сразу заявила, что имеет право не пускать нас в сад и ничего ей за это не будет. На что я ей ответила, пусть издает приказ о не допуске. Я сразу вызываю полицию, создаем акт и накладывается штраф на сад 100 000 рублей. Попросила у нее график разобщения детей. Нет у нее такового. Тогда хотя бы точный список детей с предполагаемой вакцинацией, чтобы понять сколько нам пребывать в ссылке? Нету.
Попросила хотя бы смиксовать детей в параллели: привитые налево, непривитые направо (у нас четыре старших группы), а не запихивать всех непривитых в одну из 45 человек. Сказала не может. В итоге, я задала последний вопрос. Почему если они действую согласно букве закона, то дискриминация идет только по моим детям? В нашу группу ходят детки у которых всего по две прививки. Она ответила, что им педиатры разрешили. Естественно в устном виде. После этого она сказала, чтобы я писала заявление и они его будут рассматривать.
Я заявление написала (образец взяла отсюда), юристы его почитали - поправили. В понедельник передам через канцелярию. Думаю есть ли шансы, что нас оставят в группе?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#216 Сообщение Надежда Герман » 29 ноя 2019, 13:44

Эвит писал(а): 29 ноя 2019, 12:56 Вчера был непростой разговор с заведующей. Она мне сразу заявила, что имеет право не пускать нас в сад и ничего ей за это не будет. На что я ей ответила, пусть издает приказ о не допуске.
Не совсем понятна ваша ситуация.
Вас совсем вывели из сада или только из своей группы?

То, что зав.садом имеет право не пускать в садик - это ложь.
По сан.правилам она обязана разобщить, т.е. развести в разные группы.
... Думаю есть ли шансы, что нас оставят в группе?
В каждой ситуации есть свои особенности, поэтому результаты бывают разные, но много случаев, когда детей оставляют в своей группе.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#217 Сообщение Lisiza » 29 ноя 2019, 14:07

Требуйте вдобавок ко всему то, что ВСЕ эти ваши привитые идут вне графика! Значит, это их- заразных должны куда-то разобщить. В 5 лет нет прививки от полио по графику. Их персональный график ни вас, ни других детей не касается. Пусть они крутятся , как хотят со свовими особенностями
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Эвит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 20:29

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#218 Сообщение Эвит » 29 ноя 2019, 14:11

Не совсем понятна ваша ситуация.
Вас совсем вывели из сада или только из своей группы?
нас перевели в другую группу. Сначала в одну, потом в другую.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#219 Сообщение Надежда Герман » 29 ноя 2019, 16:01

Можно побороться за то, чтобы вашего ребенка не толкали из группы в группу.
Мотивировать нужно тем, что по Нац.календарю последнюю прививку против полио ставят в 20 месяцев, а следующую только в 14 лет. То есть, все эти вакцинации в саду идут уже по индивидуальным графикам и вас они вообще не должны касаться никаким образом. Предложите урегулировать всё мирным путем.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#220 Сообщение juva » 29 ноя 2019, 16:20

Эвит писал(а): 29 ноя 2019, 12:56 В теме много всего полезного, но непонятно, чем заканчивалась борьба.
Нужен взгляд со стороны, есть ли шанс отстоять или хотя бы понять, когда этот бардак прекратиться.
В сад мы ходим с 2,3 лет (с яслей). Сейчас нам 5,4 (старшая группа) Все было чинно и благородно. На родительском собрании объявили, что у них нет медсестры и все вопросы по прививкам и прочее находятся введении у воспитателей. И в саду начался ад.
Т.е. вопросы, связанные с оказанием медпомощи решают люди без медобразования и лицензии на меддеятельность? Уже одно это только заслуживает нескольких проверок надзорных органов.
Эвит писал(а): 29 ноя 2019, 12:56Попросила у нее график разобщения детей. Нет у нее такового. Тогда хотя бы точный список детей с предполагаемой вакцинацией, чтобы понять сколько нам пребывать в ссылке? Нету.
Попросила хотя бы смиксовать детей в параллели: привитые налево, непривитые направо (у нас четыре старших группы), а не запихивать всех непривитых в одну из 45 человек. Сказала не может. В итоге, я задала последний вопрос. Почему если они действую согласно букве закона, то дискриминация идет только по моим детям? В нашу группу ходят детки у которых всего по две прививки. Она ответила, что им педиатры разрешили. Естественно в устном виде. После этого она сказала, чтобы я писала заявление и они его будут рассматривать.
Заведующая конечно не справляется со своими обязанностями, пора ее разобщить с остальным коллективом.
Эвит писал(а): 29 ноя 2019, 12:56Я заявление написала (образец взяла отсюда), юристы его почитали - поправили. В понедельник передам через канцелярию. Думаю есть ли шансы, что нас оставят в группе?
Смотря что и в каком контексте в заявлении написали.

Эвит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 20:29

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#221 Сообщение Эвит » 29 ноя 2019, 16:39

Смотря что и в каком контексте в заявлении написали.
1. Прекратить ничем не обоснованную дискриминацию и оставить моих детей N и N в своей группе № 7. В случае принятия отрицательного решения прошу дать мне письменное мотивированное пояснение по данному вопросу в установленные законом сроки, а до получения ответа не осуществлять перевод моих детей.
2. Вывести привитого ОПВ ребенка из группы № 7.
3. Предоставить график разобщения привитых ОПВ детей с не привитыми
4. Обратиться к руководству медицинской организации с требованием осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, а именно назначать прививки ОПВ детям по возрасту, в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.
5. Предупреждать родителей, которые проводят вакцинацию ОПВ своим детям необоснованно, вне сроков, установленных национальным календарем профилактических прививок о нарушении ими Конституции РФ ст.17 п.3 – осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#222 Сообщение juva » 29 ноя 2019, 16:56

Вы там только просите или что-то требуете? И еще, это в виде претензии с выдержками из устава и Вашего договора оформлено? Или только простым заявлением? Там есть какое-то предупреждение об ответственности заведующей с ссылками на законы? Это все тоже влияет на ответ. Отписка будет или она начнет мозг свой напрягать, с юристами советоваться, как бы ей на своей должности усидеть.

Sannikov46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 09:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#223 Сообщение Sannikov46 » 02 дек 2019, 10:18

Здравствуйте, у нас такая же ситуация сложилась, заведующая не может разрешить ситуацию, так как у нас и у другого ребенка права одинаковые, группы по возрасту нету , предлагает перейти в группу где дети 5-6 лет, я распечатала с первой страницы заявление и отдала, она мне дала уведомление а переводе в другую группу , я взяла домой почитать , заведующая настаивала чтоб я подписала ее экземпляр , мне нужно было подписать ее уведомление?
позвонила в комитет мне сказали по опыту что комитет не может заставить заведующую вывести конкретного ребенка или оставить, поэтому решает этот вопрос заведующая и она распределяет кому остаться а кому уйти, т.е комитет этим заниматься не будет, и прокуратура тоже мол так же оставит преемущество заведующей. Я конечно же настаиваю остаться в группе но в как крайний вариант 50/50 сначала мы уходим потом они.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#224 Сообщение juva » 02 дек 2019, 12:13

Вам нужно найти какие-то рычаги воздействия на заведующую, чтобы она не хотела с Вами связываться в дальнейшем. Тогда ситуация для Вас начнет развиваться по Вашему сценарию. Предупредите ее, что этот перевод Вы не оставите просто так. Родители другого ребенка не подавали ей заявления на отказ от перевода в другую группу и у них, как у нарушителей благоприятной среды обитания граждан нет и не может быть перед Вам никакого преимущества. Скажите, что она вынуждает Вас заставить надзорные органы проверить все пункты всех санпинов в садике и т.д.. Будете писать жалобы по любому поводу на садик и на нее лично, пока не добьетесь нужного Вам результата (штрафа для садика и ее увольнения). Ущемлять Вас безнаказанно Вы ей не позволите. Пусть думает и делает выбор.

Галина_top
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 12:02

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#225 Сообщение Галина_top » 02 дек 2019, 13:11

Здравствуйте. Прошу совета, как лучше поступить в моей ситуации.
Дочь 4 года ходит в детский сад, сад маленький, 3 смешанные группы (2-3,3-5,5-7), 9 ноября дали простую записку, мол на 60 дней выводитесь из-за того, что ребенку сделали ОПВ. Я сначала решила не спорить, сижу дома и в принципе могу позволить ее подержать дома, тем более читая чат родителей вижу, что каждый день кто-то заболевает, так что решили переждать до нового года и после каникул выйти, при этом продолжали ходить на репетиции к новогоднему утреннику. Ну и еще согласилась, т.к. понимаю, что сад переполнен и просто нет возможности разобщить детей, называется пошла навстречу. На прошлой неделе воспитатель сказала, что еще 4 детей на подходе к ОПВ, но они с соплями попеременно, т.е. растянется это не на один месяц и в лучшем случае в сад мы попадем к весне, а то и к лету. После этого я решила бороться.

С начала решила пойти к заведующей и припугнуть, мол записка от медсестры это не документ, дайте мне приказ о выводе ребенка с ссылками на статьи, она спросила для чего я ей объяснила, что собираюсь бороться и на основании этого приказа буду дальше писать в вышестоящие инстанции. Далее шел разговор, что она ничего не может сделать, на что ей предложила составить график разобщения, чтобы дети, которые прививаются не по графику делали это в одно время, мол я не против 60 дней посидеть дома, но если это будет только 60 дней, а не растягивать удовольствие на много месяцев. Думала припугну ее и на этом полюбовно договоримся, но в ответ пошла агрессия, мол я подготовлю приказ о выводе и вообще с какой стати я указываю, что ей делать.

Сегодня забрала приказ, на ее экземпляре написала, что не согласна. Она предложила временный перевод в другой сад, но он намного дальше и водить туда неудобно, ну и не хочется травмировать ребенка, новые воспитатели, новые дети и потом обратно и снова привыкать. Она постоянно орала и перебивала меня, я даже не смогла вникнуть в суть приказа, потому что была с дочкой и она испугалась этих воплей. В приказе ссылается на 52-ФЗ и на санитарные правила по полио, цитируя п 9.5, также добавлена фраза из письма Роспотребнадзора по МО от 22.12.2015 №12374-06, что места общего пользования(музыкальный зал, площадка) тоже под запретом. Приказ звучит именно разобщить, но в нем я не нашла упоминания о выводе. На словах она сказала, что отдельный вход для нас она сделать не может, поэтому посещать сад мы не можем. По идее по этому приказу нас не вывели, просто приказывают разобщить, а каким способом не указано, надо указать заведующей на это?

Я в растерянности, что делать дальше. Планировала писать письмо на имя заведующей из первого сообщения этой ветки обсуждений, но адаптированное под себя, чтобы провели мероприятия по составлению графика разобщения, но теперь после разговора с ней понимаю, что она заручилась поддержкой местного управления образования и заведующей детской поликлиники и на мои слова про график сказала, что это делает только медучреждение, а это не ее зона ответственности.

Мне терять нечего, в сад по хорошему не попадем видимо, поэтому готова писать куда надо. Но на что давить в заявлении? Муж против водить в группы с привитыми и на это повлиять не могу. Единственный вариант, чтобы разобщали по разным группам привитых и не привитых. Т.е. в заявлении давить все же на график? Заявление сначала на имя заведующей сада, жду от нее ответ, а потом в местное Управление образования? далее если не поможет уже в областной департамент и если и там ничего не поможет, то в прокуратуру? Или не обязателен этот порядок и можно сразу везде?

Думала еще нашему главврачу сделать запрос, чтобы разъяснил, почему дети, которые прививаются не по календарю прививаются ОПВ? ведь если у них был медотвод, то по идее у них низкий иммунитет и им показана ИПВ. Пыталась найти на форуме подобные запросы, но видимо не так ищу.Или достаточно этой формулировки?
"В соответствии с СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», п.9.1. Для профилактики ВАПП у реципиента вакцины:

- первые 2 вакцинации против полиомиелита проводят вакциной ИПВ в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок, - детям до года, а также детям более старшего возраста, не получившим прививки против полиомиелита ранее;

- детям, имеющим противопоказания к применению вакцины ОПВ, иммунизация против полиомиелита осуществляется только вакциной ИПВ в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.

При таких обстоятельствах, назначение вакцины ОПВ педиатром ФИО Муниципального учреждения здравоохранения (наименование) ребенку ФИО вне сроков национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, не соответствует вышеуказанным положениям законодательства, в связи с чем является незаконным и не позволяет соблюсти баланс интересов как лиц, решивших провести вакцинацию, так и лиц, воспользовавшихся предоставленным законом правом и отказавшихся от профилактической прививки. "


Извините, если задаю вопросы, ответы на которые уже были, честно пользуюсь поиском и читаю все что попадается на глаза, но видимо уже голова настолько загружена всей информацией, что отказывается нормально воспринимать(
Последний раз редактировалось Галина_top 02 дек 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость