Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Челышева Наталья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 16:13

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#526 Сообщение Челышева Наталья » 04 ноя 2022, 11:57

Добрый день!Подскажите пожалуйста!
Ситуация стандартная. С саду капнули 5 детей 6-тилеток.
Зав садом предложила группу с детьми 3х лет. Я сказала, что приду в понедельник с заявлением с ссылками на законы и под свою ответственность.
Она ответила, если медик будет не против, то я могу выделить туалетную комнату для вас и оставить.
Но.. Медик та ещё пожилая тётка и я думаю придётся ей доказывать.

Сейчас посмотрела, что были изменены санпины.
Вопрос в следующем- где можно взять актуальное заявление?
Пролистал тут всю тему)) Нового вроде нет.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#527 Сообщение juva » 14 ноя 2022, 19:55

Челышева Наталья писал(а): 04 ноя 2022, 11:57 Вопрос в следующем- где можно взять актуальное заявление?
Пролистал тут всю тему)) Нового вроде нет.
Заявление на что? Оставить ребенка под свою ответственность?

Миртовый Цвет
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 14:55

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#528 Сообщение Миртовый Цвет » 14 дек 2022, 15:30

Добрый день. Я мама непривитого малыша. У сына нет ни одной прививки, сейчас ему 1 год 10 месяцев. Нам дали детский сад, и как и многие мы столкнулись с тем что не можем посещать свою группу по возрасту из за того, что активно вакцинируют других детей живой полиомиелитной вакциной.
Я много информации пересмотрела по этому вопросу. И вот какой интересный вывод сделала.
Я как мама не возражаю против перевода ребёнка на 60 дней, но не более, в году 360 дней, я согласна на разобщение на 60 дней, но оставшиеся 300 дней календарного года наши непривитый дети имеют полное право посещать ту группу детского сада, куда ребёнок зачислен. Объясню почему :
Основно приказ который регламентирует проведение вакцинации в РФ это 1122н от 06. 12.21 г (национальный календарь)
Так вот в приложении 3 есть пункт 3, который говорит, что вакцинация осуществляется иммунобиологическими препаратами, зарегистрированными в РФ, согласно инструкции к этому лекарственному препарату. ( внимание это важно)
Далее в этом же приложении идёт п. 12 где расписаны возраста и чем (опв или ипв) иммунизировать. И в этом же пункте расписаны дети из группы риска.
Так вот если мы посмотрим инструкцию к препарату Бивак полио, мы увидим, что в пункте "особые указания" написано - в организованных коллективах планировать проведение вакцинации живой вакциной следует всем детям в группе одновременно.
Т. Е как я понимаю должны дождаться возраста, когда максимальное число детей подходит под вакцинацию и разово, скопом всех желающих привить, и не растягивать этот процесс на длительный период полгода, год, 1.5, 2 года. И тогда действительно не привитых или привитых менее трех раз вывести на 60 дней, а остальное календарное время года, ребёнок должен иметь возможность посещать группу по возрасту и его права на доступное образование не должны нарушаеться. По факту в садах это особое указание не учитывают, прививают по достижению возраста каждым ребёнком и тогда у непривитого возникает ситуация, когда круглый учебный год ребёнка кидают из группы в группу, непонятно на какой срок, тем самым психологически травмируя ребёнка, а могут и несколько раз за год отстранить от сада, по причине наличия закапанных во всех группах детского сада.
В нашем случае мы не можем уже с августа по декабрь этого года выйти на адаптацию в свою ясельную группу, и не известно сможем ли вообще до лета выйти, т. К во всех ясельных (1 младших и 2 младших) есть закапанные дети, и их капают по 1- 2 ребёнка в месяц. Медики даже и не подозревают, что инструкцию и приказ надо читать полностью.
Я как и многие на этом форуме сейчас бодаюсь, но я решила не управление образования пресовать, а именно зайти со стороны нарушения медицинской организацией.
Кто что думает по этому поводу, буду очень признательна если поделитесь тут информацией.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#529 Сообщение juva » 17 дек 2022, 11:48

На основании пункта 2516 Правил - с родителями не привитого ребенка проводят разъяснительную работу.
Там не указано, какие именно даются разъяснения,т.е. любые, которые потребуют родители не вакцинированных. В Роспотребнадзор обращайтесь с вопросами по разъяснению и исполнению санпина. От образовательных организаций требуйте создания не вакцинированных групп и просить медиков рекомендовать прививающимся ревакцинацию ОПВ проводить в летний период.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей