Отказ от перевода в другую группу (полио)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Эвит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 20:29

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#241 Сообщение Эвит » 03 дек 2019, 22:37

juva писал(а): 03 дек 2019, 15:10 Третья ОПВ в 14 лет делается по нацкалендарю.
у них первые две , которые вакцинация ипв. Третьей нету. И таких в группе много. И ходят без всяких расписок со свежепривитыми опв.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#242 Сообщение Надежда Герман » 04 дек 2019, 10:15

Эвит писал(а): 03 дек 2019, 22:37
juva писал(а): 03 дек 2019, 15:10 Третья ОПВ в 14 лет делается по нацкалендарю.
у них первые две , которые вакцинация ипв. Третьей нету. И таких в группе много. И ходят без всяких расписок со свежепривитыми опв.
Это для вас повод написать жалобу на зав.садом о нарушении сан.правил. И потребовать ее увольнения, как не соответствующую занимаемой должности и не выполняющую свои прямые обязанности, что подвергает риску для здоровья детей.

Галина_top
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 12:02

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#243 Сообщение Галина_top » 04 дек 2019, 14:29

Галина_top писал(а): 02 дек 2019, 13:11 Здравствуйте. Прошу совета, как лучше поступить в моей ситуации.
Дочь 4 года ходит в детский сад, сад маленький, 3 смешанные группы (2-3,3-5,5-7), 9 ноября дали простую записку, мол на 60 дней выводитесь из-за того, что ребенку сделали ОПВ....
В продолжение моей истории. Написала заявление с первой страницы, понесла заведующей, на что мне сказали, что в понедельник было собрание в администрации, где собирали представителей из управления образования и заведующую детской поликлиники, там на любой вопрос, что с нами делать в один голос кричали "не пускать!", график прививок заведующая составлять не может, т.к. не имеет права это делать, это ответственность медучреждения, из этого график разобщения тоже отпадает, потому что прививать будут когда захотят и чем захотят(это на предложение заменить ОПВ на ИПВ). Завполиклиникой хвасталась, что в нашем городе есть ребенок, который из-за отсутствия полио не ходит в школу уже полгода, т.к. все прививаются сейчас поочередно! (найти бы эту маму) В итоге прозвучала фраза, что в нашем городе такой практики не было, чтобы куда то жаловались, поэтому пусть мама (т.е. я) пишет куда хочет, заодно глянем что из этого получится.

Заведующая письмо приняла, сказала даст ответ, говорит, что не может ничего сделать, т.к. на нее давят сверху. Я ее понимаю прекрасно, ругаться не хочу и сад хороший и она меня понимает, что защищаю ребенка. Поступило от нее предложение перевести нас в другой сад на наш выбор, она сама решит вопрос с переводом, нам просто выбрать. Но я не хочу выбрать( я хочу остаться.

Получается я теперь жду ответ на свое заявление и далее в местные управления пишу жалобу или сразу в прокуратуру могу с этим ответом идти? Не смогла найти пример заявления в прокуратуру, его юрист составляет или есть образцы?

Я с одной стороны готова бы уже согласиться на другой сад, но с другой стороны, там тоже самое может быть, а потом и в школе будут мучать и уже решить бы этот вопрос до конца хотелось, поэтому письма счастья получат все, кто хоть как то сможет разрешить эту ситуацию.

Сможете подсказать куда надо писать и куда не имеет смысла?
1. управление образования по району, области
2. роспотребнадзор по области
3. управление здравоохранения по району, области
4. прокуратура (можно онлайн обращение?)
5. президенту на kremlin.ru

lena_pim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 14:30
Откуда: Ульяновск

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#244 Сообщение lena_pim » 04 дек 2019, 14:35

Эвит писал(а): 29 ноя 2019, 12:56 В теме много всего полезного, но непонятно, чем заканчивалась борьба.
Нужен взгляд со стороны, есть ли шанс отстоять или хотя бы понять, когда этот бардак прекратиться.
В сад мы ходим с 2,3 лет (с яслей). Сейчас нам 5,4 (старшая группа) Все было чинно и благородно. На родительском собрании объявили, что у них нет медсестры и все вопросы по прививкам и прочее находятся введении у воспитателей. И в саду начался ад.
Добрый день! если не сложно скиньте на почту образец жалобы, пожалуйста. l.kumakova@yandex.ru
Тоже с сегодняшнего дня пытаюсь договориться с заведующей, но она непреклонна, хотела решить мирно без жалоб

Нем
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 14:18

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#245 Сообщение Нем » 04 дек 2019, 19:40

ДД если вам выслали образец поделитесь пожалуйста
mls_vladislavna@mail.ru с сегодняшнего дня пытаюсь урегулировать вопрос, получила отказ от перевода

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#246 Сообщение Надежда Герман » 04 дек 2019, 20:47

Галина_top писал(а): 04 дек 2019, 14:29 Заведующая письмо приняла, сказала даст ответ, говорит, что не может ничего сделать, т.к. на нее давят сверху. Я ее понимаю прекрасно, ругаться не хочу и сад хороший и она меня понимает, что защищаю ребенка. Поступило от нее предложение перевести нас в другой сад на наш выбор, она сама решит вопрос с переводом, нам просто выбрать. Но я не хочу выбрать( я хочу остаться.
Здесь вариантов не много:
- либо ругаться и портить отношения, тогда будут уважать и считаться.
- либо соглашаться с предложениями о переводе в другую группу или садик, и тогда вас будут переводить бесконечно пока не выпустят из сада, то есть до школы.

Писать письма в эти инстанции не имеет смысла.
А вот договариваться с зав.садом до варианта, который устроит все участвующие стороны, нужно.

Галина_top
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 12:02

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#247 Сообщение Галина_top » 04 дек 2019, 21:29

Надежда Герман писал(а): 04 дек 2019, 20:47 Писать письма в эти инстанции не имеет смысла.
А вот договариваться с зав.садом до варианта, который устроит все участвующие стороны, нужно.
в том то и дело, она утверждает, что с ее стороны сделать ничего нельзя, она полностью подчиняется управлению образования, а там ей ясно дали понять, что в сад нас не пускать. Единственный вариант, который она смогла предложить это перевод в другой сад, но там ведь не факт, что через неделю не закапают кому-то опять эти капли и все сначала. У нас всего 3 группы в саду и во всех трех привитые на данный момент, плюс есть список тех кто болел и у них пока отвод на несколько дней-недель, но при первой возможности им также закапают и эти 60 дней будут бесконечны.

Я пыталась добиться хотя бы графика разобщения, чтобы не гоняли весь год по разным группам/садам, а раз в год на 2 месяца перевели в группу другую и потом назад. Сад дружный, все дети общаются, воспитатели подменяют друг друга и дети знают их всех и не будет такого стресса. Я бы и сейчас не стала сильно возмущаться, если бы не этот список который нечаянно попался мне на глаза в кабинете заведующей, где было понятно, кого еще собираются прививать, именно тогда и выяснилось, что дома нам сидеть еще достаточно долго.

Полюбовно тут решить не выйдет, сказали писать куда хочу, они готовы ко всем проверкам, а заведующая ищет новую работу

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#248 Сообщение juva » 04 дек 2019, 22:36

Галина_top писал(а): 04 дек 2019, 21:29 в том то и дело, она утверждает, что с ее стороны сделать ничего нельзя, она полностью подчиняется управлению образования, а там ей ясно дали понять, что в сад нас не пускать. Единственный вариант, который она смогла предложить это перевод в другой сад, но там ведь не факт, что через неделю не закапают кому-то опять эти капли и все сначала. У нас всего 3 группы в саду и во всех трех привитые на данный момент, плюс есть список тех кто болел и у них пока отвод на несколько дней-недель, но при первой возможности им также закапают и эти 60 дней будут бесконечны.

Я пыталась добиться хотя бы графика разобщения, чтобы не гоняли весь год по разным группам/садам, а раз в год на 2 месяца перевели в группу другую и потом назад. Сад дружный, все дети общаются, воспитатели подменяют друг друга и дети знают их всех и не будет такого стресса. Я бы и сейчас не стала сильно возмущаться, если бы не этот список который нечаянно попался мне на глаза в кабинете заведующей, где было понятно, кого еще собираются прививать, именно тогда и выяснилось, что дома нам сидеть еще достаточно долго.

Полюбовно тут решить не выйдет, сказали писать куда хочу, они готовы ко всем проверкам, а заведующая ищет новую работу
Напишите заявление в прокуратуру или следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против заведующей по 136 статье УК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f72173c28/ Хватит с ней цацкаться. Сначала устно предупредите ее, может она одумается и поймет, что судимость ей ни к чему.
Все отговорки заведующей - чушь. Для решения этой проблемы у нее есть все возможности. Нет желания идти против прихоти начальства (личная заинтересованность), пусть платит от 100000 до 300000 рублей в казну государства или 2 года парашу драит.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#249 Сообщение NELena » 06 дек 2019, 21:02

juva, получается что по этой статье надо писать на нарушение прав человека в зависимости от его УБЕЖДЕНИЙ? Ведь все остальное не про этот случай. Получается что не делать прививки - это убеждение человека?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#250 Сообщение juva » 07 дек 2019, 15:45

NELena писал(а): 06 дек 2019, 21:02 juva, получается что по этой статье надо писать на нарушение прав человека в зависимости от его УБЕЖДЕНИЙ? Ведь все остальное не про этот случай. Получается что не делать прививки - это убеждение человека?
А что здесь такого сверхъестественного?
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
Заведующая с использованием своего служебного положения нарушает права, законные интересы родителей и несовершеннолетнего ребенка (в договоре между прочем оговоренные, в Уставе ДОУ обычно прописанные и в законах РФ также) в зависимости от их убеждений (осознанного выбора в отказе от прививок). Если нет противопоказаний, то остаются убеждения. Можно ли отнести анитпрививочников к социальной группе решать будет суд, т.к. это понятие довольно размытое.
В качестве доказательств будет достаточно 2-3 уведомления о переводе ребенка в другую группу и заявления родителей на отказ от перевода.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#251 Сообщение NELena » 07 дек 2019, 19:24

Я не удивляюсь, я просто уточняю. Спасибо за разъяснения!

Эвит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 20:29

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#252 Сообщение Эвит » 11 дек 2019, 12:59

в соседней теме прочитала про запрет "Живой" вакцины от полио. Но прочитав само письмо ВОЗ, поняла, что это не совсем так. Вроде как одна живая вакцина изымается, а на ее место приходит другая. Или все же должны прекратить капать, а делать все прививки ИПВ?
ответа на нашу жалобу пока нет. Но и 30 дней еще не прошло

выдержка из статьи ВОЗ
Анализ по конкретным странам относительно возрастающей рентабельности перехода от
использования тОПВ к ИПВ (в Австралии, Южной Африке и США), в первую очередь в
отношении предотвращения ВАПП, привел к выводу, что такой переход экономически не
эффективен82,97,98. Несмотря на дополнительные расходы, эти страны, тем не менее,
перешли к применению ИПВ с целью ликвидации риска появления ВАПП. Ожидается,
что с ростом потребности в ИПВ в глобальном контексте стоимость вакцины снизится.
Недавно проведенный анализ экономической эффективности ликвидации полиомиелита и
управления рисками за период 2013-2052 гг. показал, что чистая выгода в глобальном
контексте, связанная с ожидаемыми инвестициями существующего стратегического
плана, скоординированным прекращением использования ОПВ (т.е. прекращением
использования ОПВ2 в 2016 году, прекращением использования бОПВ в 2019 году
) и
завершающей фазой ликвидации полиомиелита по 2052 год, составит приблизительно16
миллиардов долларов США96.

Алина_Макеева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:59

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#253 Сообщение Алина_Макеева » 17 янв 2020, 00:52

Здравствуйте! Читаю весь день данный форум, в принципе все вроде бы понимаю, но в голове путаница. Просто фактам сразу пройдусь. Ребенок был обеспечен путевкой. Договор с заведующей был составлен с открытой датой. Мол когда начнете питаться, тогда и пропишем дату. В табеле мы не числимся. На дворе январь, после праздников мы вышли первый раз в сад на адаптацию. Пол года мы не ходили в сад, потому что "то один с живой вакциной полио, то другой". Все предупреждения о том, что дети с вакциной посещают сад были в устной форме, я по своей глупости в усной форме и принимала их и сидела с ребенком дома. Заведующая предлагала мне варианты перевода ребенка в иные группы, но они были старше на год, а то и на три, я отказывалась и сидела дома с сыном. Сейчас в устной форме воспитатель меня предупредила, что выходит привитый малыш. Мы проходили в сад 6 дней. Группа нравится\. воспитатели тоже, хочу в ней остаться с ребенком. Теперь у меня сомнения. Является ли договор с садом действующим? На что ссылаться? Есть ли шансы на победу при всех этих обстоятельствах? Я подготовила, конечно, заявление со всеми ссылками. Но меня беспокоит, что ссылаться мне по сути не на что. Приказов о недопуске у меня нет, договор не действителен получается. Неужели остается один вариант с составлением акта о недопуске (приводить ребенка в группу и при двух свидетелях составлять документ)? Простите пожалуйста, что пишу возможно глупые вопросы, но очень нужна помощь в понимании порядка моих действий. Может быть кто-то подскажет юриста грамотного, который помогает в таких вопросах удаленно? Сама беременная сейчас, так волнуюсь и переживаю, мысли путаются, хочется поддержки и помощи(

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#254 Сообщение Надежда Герман » 17 янв 2020, 11:32

Алина_Макеева писал(а): 17 янв 2020, 00:52 Сейчас в устной форме воспитатель меня предупредила, что выходит привитый малыш. Мы проходили в сад 6 дней. Группа нравится, воспитатели тоже, хочу в ней остаться с ребенком.
Так вас переводят в другую группу или выводят из сада?
В любом случае вы можете настаивать на том, что ваш ребенок ничем не хуже привитого, вот пусть того и переводят.
А у вас ребенок переживает адаптационный период, и в Договоре прописано о том, что садик будет следить за физическим и психологическим здоровьем детей.

И еще одно: вывести из сада вообще не имеют права. В сан.правилах прописано про разобщение, то есть про перевод в другую группу, правда Порядок разобщения не прописан, поэтому можно переводить и привитого и непривитого ребенка - здесь нужно договариваться с родителями и зав.садом, чтобы права всех участников были сохранены и не было бы проявления дискриминации по признаку привитости.

Алина_Макеева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:59

Re: Отказ от перевода в другую группу (полио)

#255 Сообщение Алина_Макеева » 17 янв 2020, 23:03

Спасибо за ответ! Сегодня состоялся разговор с заведующей, мы с мужем принесли заявлением всем известного характера, но беседу вели по-человечески, призывая зав поступить элементарно по совести, при этом ссылаясь на все законы. Зав женщина с характером, я честно говоря, не ожидала, что она пойдет нам навстречу. Но она просто испугалась всех наших дальнейших действий, увидела, что мы подготовились и настроены серьезно. Поэтому к концу разговора мы с трудом признали в этой милой и прелестной даме ту женщины, что сурово отправляла нас домой и грозилась отчислением))) Итог такой: мы из своей группы на период массовой вакцинации выходим в группу на год старше, в принципе решение устраивает, наша ясельная всего одна, поэтому решение было таковым, а далее возвращаемся в свою и впредь вопросы насчет вакцинации зав обещала урегулировать без ущерба для нашего ребенка. Ребенок у нас взросленький для своей группы и смышленый, поэтому решение считаем с мужем вполне удачным. Спасибо вам, Надежда, и этому форуму! Всем желаю проявлять настойчивость и бороться, все получится!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей