Роcсия. Прививки и детский сад.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Юляша01
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:57

#1906 Сообщение Юляша01 » 22 апр 2011, 14:06

Подскажите,пожалуйста, а можно ли избежать всех контактов с врачами в поликлинике по месту жительства если оформить документы для садика в платной клинике?

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

#1907 Сообщение Владислав С » 22 апр 2011, 14:32

Юляша01 писал(а):Подскажите,пожалуйста, а можно ли избежать всех контактов с врачами в поликлинике по месту жительства если оформить документы для садика в платной клинике?
Можно, но избежать контакта с заведующей детского сада точно не удастся. :wink:

Скорее всего она будет против того, что вы оформили документы в платной клинике. Известно, что каждый детский сад прикреплен к поликлинике. Юляша01, а что бы вы ответили заведующей, на фразу о том, что к ним, с такой медкартой, в детский сад нельзя?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#1908 Сообщение juva » 22 апр 2011, 14:47

Юляша01 писал(а):Подскажите,пожалуйста, а можно ли избежать всех контактов с врачами в поликлинике по месту жительства если оформить документы для садика в платной клинике?
Я думаю, что можно. Не имеет значения, где именно оформлять мед. карту, главное, чтобы у частной клиники была соответствующая лицензия, а у врачей специалистов сертификаты. Завед. дет садом не имеет право не принять такую карту. Если у нее возникнут какие-либо сомнения в действительности данной карты, то можете ей посоветовать сделать письменный запрос на имя руководителя этой клиники с просьбой предоставить заверенные копии соответствующих документов.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

#1909 Сообщение AnotherWoman » 22 апр 2011, 16:18

Юляша01 писал(а):Подскажите,пожалуйста, а можно ли избежать всех контактов с врачами в поликлинике по месту жительства если оформить документы для садика в платной клинике?
Можно. Абсолютно точно. Зав. садом все равно, в какой пол-ке оформлена карта ("бесплатной" или платной).
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Юляша01
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:57

#1910 Сообщение Юляша01 » 22 апр 2011, 21:57

Спасибо большое всем за ответ на мой вопрос! Заведующая не была против отсутствия прививок-ей главное оформленные документы.А что касается центра- он лицензированный и в перечне оказываемых для детей услуг указано оформление документов для садика.

Nadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:34

#1911 Сообщение Nadia » 26 апр 2011, 12:22

Здравствуйте!
Ну вроде в садике отсутствие прививок у нас восприняли терпимо. Правда не все справки, как оказалось, дособраны (не понимаю, зачем им такая куча справок с одной и той же информацией), в частности справка о том, что ребенок может посещать доу. Под это дело проекты договоров отдали подписывать домой. Тщательно его прочла и меня насторожил пункт:
Учреждение имеет право:
...3.1.9. Обращаться за поддержкой в территориальные службы социальной помощи населению, других социальных институтов образования в случаях ненадлежащего соблюдения прав ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и другими законодательными актами РФ.
"

Что это за пункт такой? Что он означает? Означает ли это, что я могу не получить своего ребенка из садика в один прекрасный день?
Причем в разделе о правах родителя нет ни одного пункта о том, что родитель имеет право как-то законодательно воздействовать на сад в случае тех же нарушений прав ребенка.

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

#1912 Сообщение Владислав С » 26 апр 2011, 13:14

Учреждение имеет право:
...3.1.9. Обращаться за поддержкой в территориальные службы социальной помощи населению, других социальных институтов образования в случаях ненадлежащего соблюдения прав ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и другими законодательными актами РФ."
Думаю, что к вам это не относится. Вы же не нарушаете прав ребенка, так ведь? :)
Стандартная писулька, в моем договоре тоже есть такой пункт. Причем, повторяет ваш до слова и запятой. Только у вас 3.1.9, а у меня 3.1.8..
Что это за пункт такой? Что он означает? Означает ли это, что я могу не получить своего ребенка из садика в один прекрасный день?
Спросите об этом лучше у заведующей. :wink:
Причем в разделе о правах родителя нет ни одного пункта о том, что родитель имеет право как-то законодательно воздействовать на сад в случае тех же нарушений прав ребенка.
Но вы же не сомневаетесь в том, что если права вашего ребенка будут нарушены садом, то вы подключите прокуратуру и всех, всех, всех; подадите на сад в суд? Так что напоминать об этом в договоре совсем не обязательно.

Forester
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:54

#1913 Сообщение Forester » 26 апр 2011, 13:21

Что это за пункт такой? Что он означает?
Наверное, что написано то и означает.
Если школа вдруг решит, что вы делаете что-то не так, то имеет право обратиться в соцопеку в соответствии с этим пунктом. Это, скорее, информационный пункт, чтобы вы знали.

Nadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:34

#1914 Сообщение Nadia » 26 апр 2011, 15:02

Обратилась сегодня в межрегиональный Родительский комитет за консультацией. Много в этом "примерном договоре" странных мест, ограничивающих права родителя и расширяющих права ДОУ до уровня семьи. Но, это, видимо, тема отдельного разговора и другой ветки. МНе прислали откорректированный вариант с комментариями к изменениям.
Если кому-то нужно, пишите, пришлю.
Последний раз редактировалось Nadia 26 апр 2011, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Эпсилон
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:03

#1915 Сообщение Эпсилон » 26 апр 2011, 22:21

Может тогда стоит включить в пункт договора и их ответственность?
Родители ребёнка или его законные представители имеет право:
...x.y.z Обращаться за поддержкой в территориальные службы социальной помощи населению, прокуратуру, комитет по материнству и детству, судебные инстанции и другие социальные институты образования и правовые службы в случаях ненадлежащего соблюдения прав ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и другими законодательными актами РФ."
Будут не соглашаться, тогда настаивайте на исключении этого пункта.

Nadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:34

#1916 Сообщение Nadia » 26 апр 2011, 22:36

Пойду завтра в сад биться за текст договора. Любопытно, что без прививок нас взяли, стоило выиграть сражение в поликлинике, как и предсказывал Владислав С. Но не думала, что заторможу на уровне договора с детсадом. Но, к сожалению, я этот договор никак не могу подписать.

Особенно в свете того, что государственно-законодательные мероприятия все больше и больше начали принимать втихую(!) такие постановления, кот. ущемляют права родителей до букашек-производителей.

Например, как раз завтра в 11:30 в Госдуме начинается круглый стол на тему "Нужна ли России Гаагская конвенция", т.к. в Государственную Думу внесён проект федерального закона N 521898-5 «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей».
В первом чтении рассматривать будут 12 мая и если примут, то это будет означать, что заграница сама будет решать отдавать нам наших детей, если мы поедем с ними на отдых зарубеж, или нет.


Извините за оффтоп. Тут конечно другая тема. Но если есть где-то подходящая ветка, буду благодарна за ссылку.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#1917 Сообщение juva » 27 апр 2011, 09:32

Nadia писал(а):Но, к сожалению, я этот договор никак не могу подписать.
В Законе об образовании совсем мало на эту тему написано.
Статья 18. Дошкольное образование
4. Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Если договор не устраивает, то конечно можно потребовать его изменения. Если детский сад отказывается вносить изменения, то можно отправить текст договора к прокурору для проведения проверки соответствия договора законодательству РФ.

Nadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:34

#1918 Сообщение Nadia » 27 апр 2011, 14:53

juva писал(а): Если детский сад отказывается вносить изменения, то можно отправить текст договора к прокурору для проведения проверки соответствия договора законодательству РФ.
Благодарю Вас!
А как это процессуально делается? В смысле что именно писать прокурору надо в таких случаях?

Договор не подписали, но приняли на рассмотрение, будут пока советоваться со своими юристами. Непонятно теперь, насколько все это затянется.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#1919 Сообщение juva » 27 апр 2011, 16:05

Nadia писал(а):А как это процессуально делается? В смысле что именно писать прокурору надо в таких случаях?
Можно написать в виде обращения. Выразить свое несогласие с такими-то пунктами договора дет. сада, по таким-то причинам, приложить копию договора и попросить прокурора проверить его на соответствие законам РФ. В случае выявления пунктов, противоречащих законодательству РФ, попросить принять меры прокурорского реагирования по деятельности дет. сада.

Nadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:34

#1920 Сообщение Nadia » 27 апр 2011, 22:24

juva писал(а):
Nadia писал(а):А как это процессуально делается? В смысле что именно писать прокурору надо в таких случаях?
Можно написать в виде обращения. Выразить свое несогласие с такими-то пунктами договора дет. сада, по таким-то причинам, приложить копию договора и попросить прокурора проверить его на соответствие законам РФ. В случае выявления пунктов, противоречащих законодательству РФ, попросить принять меры прокурорского реагирования по деятельности дет. сада.
Спасибо! Тут дело такое. Этот _примерный_ договор один для всех садиков, утвержден приказом № 1653 Департамента образования от 08.11.2010.
Договор носит рекомендательный характер. Детские же сады впихивают его всем родителям как обязательный с такими же типовыми пугалками, как и с прививками.
Если идти к прокурору, то выявлять пункты, противоречащие законодательству и принимать меры он должен будет в отношении департамента образования вроде как))

В любом случае я попробую протолкнуть дело на примере данного сада.
О результатах сообщу.
Не привыкли, конечно, наши чиновники к тому, что люди могут начать отстаивать свои права.
У заведующей были очень круглые глаза, когда она прочла мое заявление о несогласии с пунктами договора, где нарушаются мои права и права моего ребенка.

Я так понимаю, они даже не вникают в то, что им сваливают сверху. Тупо исполняют и всего боятся, ответственности прежде всего. Странно, ведь они такие же граждане нашей страны. И то, что они делают (или не делают) в конце концов может коснуться и их собственных детей или внуков.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя