Роcсия. Прививки и детский сад.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Мария Борисовна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 09:34
Откуда: г.Москва

Роcсия. Прививки и детский сад.

#1 Сообщение Мария Борисовна » 13 сен 2004, 09:45

Обращаюсь ко всем участникам, может быть Вы сталкивались с такой проблемой.
До сих пор наши мамы, не прививающие своих детей отказывались от прививок на сосновании "Закона об иммунопрофилактике.... Однако недавно произошел такой случай. В детской поликлинике отказались выдать документы ( медсправку для поступления в детский сад) на основании того, что ребенку не сделана Манту. Врач показывала какое-то постановление, которое требует от врачей регулярно контролировать ситуацию по туберкулезу и никакого другого метода для маленьких детей, кроме ежегодной Манту не предусматривает! :roll:
Вопрос. Кто-нибудь знает, что это за постановление и как на него юридически правильно реагировать? Неужели наши непривитые детки росчерком чьего-то "умного"пера обязаны проходить эту Манту?
Пусть все дети будут здоровыми и счастливыми

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 13 сен 2004, 10:56

Думаю, что ерунда полная. Если родители подписали официальный отказ от прививок и/или биопроб и всё оформлено правильно, то поликлиника не имеет права отказывать в выдаче документации. Но очень хотелось бы увидеть это постановление - раз врач его так охотно показывает, то пусть она даст его копировать или переписать. Пока что, если все документы и правда оформлены надлежащим образом, надо оставить заявление зав. поликлиникой (получив на его копию печать в регистратуре или канцелярии, что оно принято с таким-то входящим номером), в котором упомянуть, что в соответствии с такими-то и такими-то законами РФ был оформлен отказ, но что документы несмотря не это не выдают, и потребовать их выдачи. Внизу пометить: "Копия: районная прокуратура". Обычно этого достаточно.
Благостью лихость не изоймешь

Кристина

#3 Сообщение Кристина » 13 сен 2004, 17:09

Ой, как в тему! В данный момент нахожусь в такой же ситуации:( Всех врачей обошли, все анализы сдали и осталось только подписать у зав. пол-ки карту в дет.сад, но она отказалась это сделать на основании того, что т.к. у нас нет прививки БЦЖ (к слову у нас никаких нет, я регулярно пишу отказ), то реакцию Манту мы обязаны делать 2 раза в год, а не один, как привытые. А у нас последняя была 7,5 месяцев назад! Вот заведующая и уперлась. Идите, говорит, к фтизиатру или делайте Манту. Я пошла в тубдиспансер. Там мне фтизиатр сказала тоже самое и написала в рекомендациях: сделать Манту в пол-ке, флюорографию родителям (не понимаю для чего?), в случае отр. реакции Манту сад посещать можно.
Я сделала ребенку Манту в пол-ке. Результат отрицательный. Но теперь, заведующая требует от нас (родителей) флюорографии, и что мы должны (как и все население) делать ее каждые 2 года.
Мне интересно, на основании какого закона или постановления, она может требовать флюорографию? И если все население должно ее регулярно делать, то почему у родителей привитых детей ее не требуют для поступления в сад, а от нас надо? Что за дискриминация? Где об этом написано? Имеют ли они на это право?
Дело осложняется еще и тем, что заведующая пол-кой одновременно является и гл.врачом того детского сада, куда мы собираемся и куда ходит старший ребенок.

А также настоятельно стали рекомендовать, чтобы я все же в ближ. дни сделала ребенку БЦЖ, раз уж Манту сделали. И, чувствую, тогда нам кончат строить препоны и возьмут в сад. А может, наоборт, почувствуют слабинку и будут дожимать со всеми остальными прививками. А может просто деньги вымогает?

Исходя из того, что я все же опасаюсь неблагоприятной ситуации по туберкулезу, а также того, чтоб оградить ребенка от постановки Манту каждые 6 месяцев и себя от флюорографии, я даже готова сделать эту прививку, но хотела бы получить толковые и от "незаинтересованных" лиц рекомендации. Например, стоит или не стоит нам в этом случае сразу посещать садик? Не хочется, чтоб адаптационный период в саду со всеми соплями и кашлями пришелся на ослабленный вакциной иммунитет. Какую лучше использовать вакцину БЦЖ или БЦЖ-М. Подозреваю, что в пол-ке только БЦЖ, к тому же меня заверяли, что это у них последняя, больше делать не будут и вообще по Москве я нигде не найду!!! И, третье, какую профилактику перед вакцинацией лучше провести?

Если кто может, пожалуйста, помогите, посоветуйте! Мне это очень срочно нужно решить.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 13 сен 2004, 18:29

Кристина писал(а):
А также настоятельно стали рекомендовать, чтобы я все же в ближ. дни сделала ребенку БЦЖ, раз уж Манту сделали. И, чувствую, тогда нам кончат строить препоны и возьмут в сад. А может, наоборт, почувствуют слабинку и будут дожимать со всеми остальными прививками. А может просто деньги вымогает?
Исходя из того, что я все же опасаюсь неблагоприятной ситуации по туберкулезу, а также того, чтоб оградить ребенка от постановки Манту каждые 6 месяцев и себя от флюорографии, я даже готова сделать эту прививку, но хотела бы получить толковые и от "незаинтересованных" лиц рекомендации.
Кристина, Вы меня не разочаровывайте.... :( Знаете такую поговорку - "Коготок увяз - всей пташке пропасть"? Вместо того, чтобы бороться за свои законные права, Вы хотите облегчить себе жизнь, позволив сделать ребёнку вредную и бессмысленную прививку и такую же по своим характеристикам биопробу? Не облегчите. Та же самая история может повториться с другой прививкой, и скоро Вам придётся полностью капитулировать - ребёнка будут колоть всем, что в голову взбрело вакцинаторам, верно и неумолимо превращая его в хронического больного. Фтизиатр не может запретить посещать Вам сад - нет такого закона, по которому здорового ребёнка, родители которого отказываются делать биопробы, могут не пустить в сад. Потребуйте заказным письмом от фтизиатра бумагу, в которой он напишет, на каком основании он отказывается разрешить посещать сад, и пусть укажет номер нормативного документа. К письму приложите заявление, в котором Вы отказываетесь от всех прививок и биопроб. Копии зав. поликлиникой, в горздравотдел и районному прокурору. Это то, что я рекомендовал бы сделать.
Благостью лихость не изоймешь

Кристина

#5 Сообщение Кристина » 13 сен 2004, 21:53

Уважаемый д-р, Коток! Спасибо что откликнулись. К сожалению, такой поговорки я не слышала:)
Не знала, что от Манту можно отказываться. Мне всегда говорили, что отказ пишут от прививок, а Манту не прививка, поэтому мой отказ не проходил. Действительно ли можно и от нее отказ писать?
Нет, не думаю, что с другими прививками ситуация повторится. Во-первых, я давно настроена в школьном возрасте сделать некоторые из них (гепатит В и может быть дифтерию) и с БЦЖ всегда сомневалась. А во-вторых, с другими прививками меня, по крайней мере, не замучают частыми пробами Манту и флюорографией, напишу отказ и все! В крайнем случае всегда можно принести купленную справку о сделанной в другом месте прививке. С БЦЖ этот номер не пройдет:(
А фтизиатр нам не запрещает ходить в сад, наоборот даже написала, что можно, только вот еще приписала, что родителям нужно сделать флюорографию. И заведующая пол-кой к этому привязалась - давайте вашу флюорографию! Может мне требовать показать бумажку, где это написано? А если и покажут какое-нибудь местное распоряжение...придется смириться? Не хочу я сразу так вот грозить прокураторой.

А как еще может фтизиатр определить, что ребенок здоров, если я буду отказываться от Манту? Мне сказали, что никак:( Какой-то замкнутый круг...я буду требовать напишите мне справку, что мой ребенок здоров и может посещать сад, а врач - чтобы я сделала Манту, на основании чего они скажут здоров ли ребенок.. а Манту я делать откажусь и мне скажут, ну тогда что вы от нас хотите?
Бред...:((

Аватара пользователя
Александр Ястребов
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Делюсь опытом

#6 Сообщение Александр Ястребов » 13 сен 2004, 23:02

Делюсь опытом. Когда поликлиника стала требовать сделать Манту моей дочери для поступления в детский сад, я напечатал и передал фтизиатру бумагу следующего содержания.

"Уважаемый фтизиатр!
Мне стало известно Ваше требование о постановке моей дочери Ястребовой Евгении Александровне пробы Манту как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок). Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моей дочери в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в Интернете. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
С уважением,
Александр Ястребов"


Аналогичная бумага была передана участковому педиатру.

Возможно, они приняли меня за сумасшедшего :), но, как бы то ни было, эти бумаги возымели действие. Никаких проблем с медкартой больше не было.

Мария Борисовна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 09:34
Откуда: г.Москва

#7 Сообщение Мария Борисовна » 13 сен 2004, 23:26

Большое спасибо за разъяснения и ссылки на законы. :lol:
Я думаю, схема действий для заинтересованных родителей ясна.
Конечно, всегда найдутся те, кто не захотят связываться и будут покупать справки и делать Манту, :roll: однако есть родители, для которых такой выход неприемлим и им нужна помощь. :twisted: Буду отправлять ссылку на этот пост всем, кому это необходимо.
Пусть все дети будут здоровыми и счастливыми

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Делюсь опытом

#8 Сообщение Spy » 14 сен 2004, 09:18

Александр Ястребов писал(а):Возможно, они приняли меня за сумасшедшего :)...
Ничего подобного, Вас приняли за юриста и медика в одном лице :D.
В общем (не Вашем) случае, вся система медицинского произвола прочно стоит на невежестве пациентов, в данном случае родителей, которые по умолчанию верят, что должностные лица (медики в данном случае) лучше осведомлены о юридической картине вопроса. А это, очевидно, не так.

Более того, и по вакцинации есть постановления для работников Минздрава, ни сном ни духом не упоминающие возможности отказов. И они точно также противоречат федеральному законодательству, как в приведенных общих документах, так и конкретно закону об иммунопрофилактике. Но когда родители оказываются осведомлены о своих правах, разговор совсем другой. Не только, впрочем, в России.

P.S. д-ру Александру Котоку - с разрешения Александра, это письмо хорошо бы сохранить и куда-нибудь поместить на видное место в качестве образца - безупречный шедевр бюрократического искусства :D
Последний раз редактировалось Spy 14 сен 2004, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#9 Сообщение Spy » 14 сен 2004, 09:27

Мария Борисовна писал(а):Врач показывала какое-то постановление, которое требует от врачей регулярно контролировать ситуацию по туберкулезу и никакого другого метода для маленьких детей, кроме ежегодной Манту не предусматривает! :roll:
Вопрос. Кто-нибудь знает, что это за постановление и как на него юридически правильно реагировать? Неужели наши непривитые детки росчерком чьего-то "умного"пера обязаны проходить эту Манту?
Мария Борисовна, Вы очень точно описали характер этого постановления в первой процитированной фразе :). Оно требует чего-то там от врачей. Для них и писалось. И соблюдение этого постановления - именно таки их, врачей, проблема. Это их внутренние профессиональные разнарядки, это им и разбираться, как им подчиняться. Ничего приказывать пациентам (непривитым деткам, то есть) Минздрав права не имеет по определению :). Врачи, кстати, тоже, кроме редких исключительных случаев, к данному вопросу не относящихся. Права и обязанности граждан регулируются выше процитированным действующим законодательством, а не внутренними постановлениями Минздрава.

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#10 Сообщение Eug » 14 сен 2004, 10:11

Уважаемый Александр Ястребов, Вы не возражаете против распространения своего письма в качестве образца?

Кристина

#11 Сообщение Кристина » 14 сен 2004, 10:52

Здорово! Спасибо огромное! Сейчас скопирую и распечатаю.
И где вы все эти законы достали?! (восхищенно). А если я через пару лет столкнусь с такой же проблемой при принятии ребенка в школу, не устареет ли этот текст, как узнать действует ли еще этот закон или принят новый?
И в качестве отказа от прививок, а не только Манту этот текст подойдет? Меня смутила фраза "Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок)." А какие меры предусмотрены? :shock:

Может ли такое быть, что на просьбу:
"В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде"
врач или заведующая откажется мне писать, что она отказывается мне выдать карту или настаивает на прививках...что она дура полная, чтобы своей рукой такое писать?! А мне, как я понимаю, без ее письменного подтверждения в прокуратуру или другое ведомство соваться бесполезно? :roll:

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#12 Сообщение Spy » 14 сен 2004, 11:49

Кристина писал(а):И в качестве отказа от прививок, а не только Манту этот текст подойдет? Меня смутила фраза "Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок)." А какие меры предусмотрены? :shock:
Вот полный текст федерального закона об иммунопрофилактике: http://www.e-mama.ru/Advokat/privivki-zakon.htm

Статья 5 (выделенная на сайте жирным) как раз рассматривает права и обязанности граждан при осуществлении, включая отказ от прививок. Часть 2 этой же статьи говорит о последствиях отсутствия прививок:
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и
оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Галина » 14 сен 2004, 13:11

Кристина писал(а):Может ли такое быть, что на просьбу:
"В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде" врач или заведующая откажется мне писать, что она отказывается мне выдать карту или настаивает на прививках...что она дура полная, чтобы своей рукой такое писать?! А мне, как я понимаю, без ее письменного подтверждения в прокуратуру или другое ведомство соваться бесполезно? :roll:
Я так понимаю, что в прокуратуру либо в любое другое ведомство гражданин имеет право обратиться по своему желанию, а требуемые документы прилагаются к заявлению. В случае, если заведующая отказывается письменно подтвердить свой отказ, в заявление районному прокурору указывается и этот факт тоже.

Д-ру Котоку:
Александр, похоже, нам пора открывать отдельный раздел по правовым вопросам для отказников от прививок.
Сюда относятся не только истории с детьми и школами и детскими садами, но и проблемы взрослых, работающих в учреждениях "с высоким риском заболевания инфекционными болезнями".

Вот свежий пример с Прививки.Ру
На вопрос, "имеет ли право администрация школы в принудительном порядке обязать учителя прививаться от дифтерии? Вплоть до увольнения" Бекзентеев дает ответ:
"Я не юрист и даже не сын юриста, но боюсь, что такое право есть. Вплоть до увольнения.
Согласно официальному перечню работ, требующих обязательного проведения прививок ( http://privivka.ru/info/library/content ... en-825.htm ), работа во всех типах образовательных учреждений к таковым относится.
Согласно Закону об иммунопрофилактике инфекционных болезней ( http://privivka.ru/info/library/content ... cc_law.htm ), отсутствие прививок согласно календарю влечет за собой "отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями" (см. перечень выше)."

http://www.privivka.ru/forum/right.xml? ... 1063055997
http://www.privivka.ru/forum/right.xml? ... 1063056004

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#14 Сообщение Александр Коток » 14 сен 2004, 18:36

Узнаю Александра Ястребова - веско, аргументированно, кратко, всё по делу. :D Надо подумать о том, чтобы на сайте была возможность для посетителей загружать в формате Word (например) готовые "отказнические" письма, чтобы родителям оставалось буквально лишь вписать дату, имя и место. И так же загружать документы - хотя бы те, на которые сослался в своём письме Александр. Что касается того, чтобы открыть правовой уголок - я двумя руками "за", готов учредить специальный раздел на форуме. Но для его ведения нужен юрист. Например, я тоже не знаю, могут ли уволить учителя за отказ делать прививку. Т.е. то, что его не уволят - и так понятно (при нынешней хронической нехватке учителей в РФ...), но вот с правовой точки зрения... К сожалению, многие российские документы могут противоречить друг другу, и разобраться далеко не всегда бывает просто.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Александр Ястребов
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Александр Ястребов » 14 сен 2004, 22:00

Eug писал(а):Вы не возражаете против распространения своего письма в качестве образца?
Уважаемый Евгений, просьба иметь в виду, что я не юрист и никаких гарантий по поводу юридической корректности этой писанины дать не могу. Поэтому давайте воздержимся от употребления слова "образец". А распространять, конечно, можно, только собственные имена лучше удалить (а то кто-нибудь по ошибке прямо с ними распечатает).
Кристина писал(а):И где вы все эти законы достали?!
Все они доступны в Интернете, и достать их ничего не стоит. У меня на сайте есть небольшая коллекция цитат из них, которые могут быть полезными: http://yastrebov.chat.ru/law.html.

Что нужно делать, если не дают ни медкарты, ни письменного отказа её выдать - я не разбирался, так как дело до этого не дошло.
Кристина писал(а):И в качестве отказа от прививок, а не только Манту этот текст подойдет?
В качестве официального заявления об отказе он НЕ подойдёт. Заявление об отказе от прививок пишется именно как заявление - с соответствующей "шапкой" и без эмоций, но со ссылками на статьи законов. Данный же текст был предназначен только для вразумления и отрезвления медработников.

Что касается отказа от Манту, то я не уверен в необходимости его письменного оформления. Закон об иммунопрофилактике к Манту не относится, а статья 30 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" предусматривает отказ от медицинского вмешательства "при обращении за медицинской помощью и ее получении". У меня есть большие сомнения в том, что обращение за медкартой является обращением за "медицинской помощью" :), а если мы не просим медицинской помощи, то непонятно, от чего мы должны отказываться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя