Роcсия. Прививки и детский сад.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

BELA
Старожил форума

#212 Сообщение BELA » 05 сен 2005, 05:02

Пыталась уточнить
Вот еще один ответ того же юриста.
Вопрос №274445 от 02 сентября 2005 г. 11:40

Уважаемый Яруллин Станислав Рашитович !

на мой Вопрос №274114 от 01 сентября 2005 г. 04:40
Вы ответили:
01 сентября 2005 г. 11:43
В соответствии со ст. 51 "Охрана здоровья обучающихся, воспитанников" закона РФ "Об образовании" ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.
Поэтому директор может недопустить ученика без прививок в класс опасаясь за здоровье других учеников. Ведь если что случиться, отвечать будет он.

У меня тогда возникает вопрос а как же на счет 5 той статьи того же закона где говорится:
Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, УБЕЖДЕНИЙ принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

А также закона ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ где говорится в статье 5.2:
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

разве эти статьи закона не говорят о том что мне не могут отказать в приеме в дет сад и в школу? ведь устав учреждения не может противоречить федеральным законам?
Заранее благодарна за ответ

Существующие ответы:

02 сентября 2005 г. 12:35
Действительно не говорят, но и нигде не написано, чтобы ребенка без прививки или с болезнями разрешено пускать в учебные учреждения. Что касается конституции и словосочетания "СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ" то здесь имеется в виду специализиррованные учебные заведения для больных детей с рождения, инвалидов, с отклонениями в развитии и т.д.. Эта гарантия в конституции для данной категории детей. А ваш ребенок, на сколько я понял, здоров. Я понимаю Вас, но в то же время и понимаю директора, который выполняет свои обязанностями перед другими родителями, которые желают, чтобы их дети учились и воспитывались в безопасности.
А устав действительно не может противоречить Фед. Зак.
Закон Об имуннопрофилактике раскрывает данный вопрос только в случае эпидемии, поэтому к вам этот закон не применим. Кроме того, в дополнение, в законе РФ "Об образовании" в ст.32 говориться, что администрация образовательного учреждения самостоятельно формирует контингент обучающихся.
Советую Вам прислушаться к пожеланию директора, ведь учебный год начался и в итоге хуже будет только ребенку. Удачи Вам и будьте справедливы к другим членам общества.
Яруллин Станислав Рашитович

Галина
Старожил форума

#213 Сообщение Галина » 05 сен 2005, 07:06

Советую Вам прислушаться к пожеланию директора, ведь учебный год начался и в итоге хуже будет только ребенку.
Ключевая фраза! :(
Директор верит в прививки и желает ... А поскольку в его воле творить все, что угодно в школе, то ребенку будет уже... :evil:

Надо бы спросить г-на Яруллина, справедливо ли будет, если ребенок пострадает от прививки - выполненной ради блага других детей. :evil:
В качестве примера можно привести ставшие известными случаи ПВО.

Галина
Старожил форума

#214 Сообщение Галина » 05 сен 2005, 07:08

BELA, можно известить г-на Яруллина, что его ответы публикуются и комментируются у нас на форуме. И пригласить его к нам - для дискуссии о справедливости. :D

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#215 Сообщение Александр Коток » 05 сен 2005, 07:20

Мне кажется, что слишком все просто выходит у г-на Яруллина: хоть и Конституция, и федеральные законы гарантируют право на обучение вне зависимости от убеждений и состояния здоровья, в итоге все решает своей властью директор. Я понимаю, что сам г-н Яруллин искренне разделяет позиции директоров, желающих "защитить" правильных, привитых учеников, от заразы неправильных (хотя зачем их тогда прививали, спрашивается, если всё равно они под угрозой?). Но для чего тогда все законы, гарантирующие права граждан, если все сводится к усмотрению одного начальника? Один директор решит, что он не будет пускать без прививок по убеждениям. Другой - без прививок, но по причине медотводов. И правда - какая разница между теми и теми? Третий - с узким разрезом глаз. Четвертый - девочек в брюках. И что же, все будут правы? Ведь "в законе РФ "Об образовании" в ст.32 говорится, что администрация образовательного учреждения самостоятельно формирует контингент обучающихся" по Яруллину! И ее ндраву, выходит, не препятствуй...
Благостью лихость не изоймешь

BELA
Старожил форума

#216 Сообщение BELA » 05 сен 2005, 07:45

В принципе самое страшное из всего этого это то что из моего ребенка могут сделать изгоя общества. Если учесть что могут прибавиться еще и зомбированные родители которые будут стараться оградить своих "здоровых" от моего якобы потенциально опасного и "заразного"

Пригласила в гости своих одноклассниц (вдруг захотелось мне так их увидеть :wink: Одна судья а другая зам прокурора города. рассказала им о моей ситуации. У судьи тоже подобные проблемы были она отказалась прививать и делать манту но в школе никто не предупредив сделали ее ребенку пробу манту и у девочки руку сильно разборабанило. Короче говоря мы с ними посовещались и решили, что в суд пока лучше не подавать потому как конкретного прецендента нет. А в прокуратуру заявление я написала завтра пойду с ней подредактирую и отдам. Посмотрим что скажет прокуратура.

А этому юристу бесплатному я больше писать не хочу он мне и так все извилины заплел. :?

BELA
Старожил форума

#217 Сообщение BELA » 07 сен 2005, 09:16

Подала заявление в прокуратуру. Большое получилось. если оно тут без надобности то удалите. Просто я подумала что будет полезно если кто то тоже захочет подать заяву а спросить как будет не у кого.

И.о. прокурора г. Белогорска
советнику юстиции
ФИО
от ФИО
проживающей по адресу:

Заявление

Я, ФИО, имею дочь ФИО (родилась 22 января 2002 г. в г. Владивостоке).
14.08.04 прибыли на участок детской поликлиники г.Белогорска о чем свидетельствует запись в мед карте (приложение 1). Детский сад не посещали.
На основании федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ отказалась прививать моего ребенка. Отказы от профилактических прививок вклеены в мед карту (приложение 2).
В данный момент ребенок здоров, нормально развивается, о чем свидетельствует запись о последнем приеме у педиатра. (приложение 3).
22.07.05 ко мне на дом пришла мед сестра нашего участка (дома с моим ребенком в этот момент находилась няня и моя мама), и сообщила, что необходимо прийти на плановый прием к педиатру и обязательно привить ребенка, так как якобы существует постановление о недопущении детей без профилактических прививок в образовательные учреждения (т. е. как я поняла, если я не буду прививать ребенка его могут не пустить в детский сад и в школу). Мед. сестра попросила привести ребенка в поликлинику в прививочные дни. Я явилась на прием 29.07.05 сообщила мед сестре что прививать ребенка не собираюсь и что в мед. карте вклеен мой письменный отказ который я писала меньше года назад. Не смотря на то, что отказ уже имелся, мне было предложено заполнить отксерокопированную форму отказа от профилактических прививок (приложение 4). Я вписала свою фамилию и фамилию ребенка и пошла на прием к педиатру. Педиатр после осмотра ребенка и проведения беседы о необходимости вакцинации, также сообщила, что на совещании зав. детской поликлиники зачитывала постановление, на основании которого, детей без прививок в школу не пускают. И добавила что на нашем участке есть родители, которые имеют проблемы при получении мед карты в школу в связи с тем что у ребенка нет прививок. Когда я спросила что это за постановление, кем подписано и как называется и высказалась по поводу противозаконности таких действий, она сослалась на заведующую поликлиникой по ДШО Иванову Ольгу Викторовну и направила к ней для выяснения вопроса, о чем свидетельствует запись в мед карте (приложение 3).
Я встретилась с Ивановой Ольгой Викторовной в ее кабинете (каб. №30 детской поликлиники) 02.08.05., объяснив ситуацию, я спросила: действительно ли моему ребенку могут отказать в выдаче мед карты в дет сад и школу. Иванова О.В. подтвердила это, в частности сказала: «В связи с тем, что ваш непривитый ребенок представляет опасность для организованных групп, на основании закона о санитарно- эпидемиологическом благополучии он может быть не допущен в образовательные учреждения». Я с ней не согласилась и попросила показать постановление о запрещении приема детей в образовательные учреждения без профилактических прививок, или какой либо другой документ, доказывающий правомерность ее действий и угроз. Иванова О.В. отказала мне в этом, мотивируя свой отказ тем, что приказы и постановления такого рода предназначены только для внутреннего пользования, исключительно для медицинских работников. На мой вопрос о том есть ли в данное время родители которым было отказано в выдаче мед. карты ребенку в школу на основании отсутствия у них прививок, Иванова О.В. ответила утвердительно.
Затем я показала Ивановой О.В. заполненную мной на последнем приеме педиатра форму отказа от прививок и спросила: может ли это служить основанием для того чтобы мед работники не прививали моего ребенка. Иванова О.В. ответила: «Это всего лишь форма. Для того чтобы отказ имел законную силу его нужно писать от руки». Когда я попросила ее продиктовать мне, что именно должно быть написано в отказе, мне было отказано, на основании того, что у нее нет на это времени.
В ходе нашей беседы я ссылаясь на закон об иммунопрофилактике доказывала Ивановой что прививки с 1998 года в РФ дело добровольное, но она со мной не согласилась и утверждала что прививки от болезней перечисленных в национальном календаре прививок являются обязательными.
Изучив федеральные законы, я распечатала те из них на которые в ходе беседы ссылалась зав детской поликлиникой по ДШО Иванова О.В., а также те, которые на мой взгляд, доказывают незаконность ее угроз и давления на меня с целью добиться наибольшего охвата по вакцинации. В частности:
1. Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ в котором в частности говорится о том что:
Статья 5.
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
· получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
· выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;
· бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
· бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
· бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;
· социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений;
· отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
· запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
· временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
· отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
· выполнять предписания медицинских работников;
· в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
А также в статье 11 этого же закона сказано:
Статья 11 (фрагмент).
2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
2. Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" статья 51 говорит что:
Статья 51 (фрагменты)
Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:
[...] при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:
[...] проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;
[...] введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах.
4. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
Этот важный документ содержит принципиальные положения, ограничивающие власть врачей и чиновников и защищающие граждан (статья 320 а также в статье 31 говорится о праве граждан на информацию касающихся их состоянии здоровья.

3. Закон об образовании, в котором имеется статья следующего содержания:
Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования (фрагмент)
Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
4. Конституция Российской Федерации
Статья 43 (фрагмент)
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Во второй раз я пришла на прием к Ивановой О.В. через две недели с распечатанными законами указанными выше, и попросила указать на те статьи которые дают ей или вышестоящим органам право не допустить моего непривитого ребенка в дет сад или школу. Ольга Викторовна категорически отказалась это сделать, а также отказалась ознакомиться или обсудить те статьи данных законов которые, на мой взгляд, доказывают неправомерность ее действий. Она заявила, что мои утверждения носят голословный характер и что она больше не может тратить на обсуждение этого вопроса время. Дословно Иванова О.В. сказала следующее: «Этот вопрос я с вами обсуждать не буду, когда принесете документы в дет сад и или когда придет время вашему ребенку идти в школу тогда и поговорим». Такое положение вещей меня совершенно не устраивает и я настойчиво просила дать мне конкретный ответ на вопрос о том существует ли реальное, законное основание для недопущения моего ребенка в образовательные учреждения только из за того, что у него отсутствуют профилактические прививки. Этот вопрос непосредственно касается здоровья моего ребенка, а также дальнейшего его развития. Иванова О.В. категорически отказалась со мной разговаривать, и не дала четких ответов на поставленные мной вопросы.
22.08.05 я обратилась с заявлением к заместителю главного государственного санитарного врача по Амурской области Морозовой А.В. с просьбой ответить на вопрос о том существует ли возможность недопущения моего здорового, но не привитого на основании моего отказа, ребенка в образовательные учреждения.
01.09.05 я получила от Морозовой А.В. ответ по почте (приложение 5) в котором в частности говорится:
«В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по вирусному гепатиту, регистрацией случаев паротита, краснухи, крайне неблагоприятной обстановкой по туберкулезу, отсутствие прививок, может повлечь временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения и др..»
Так как неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по тому или иному заболеванию входящему в перечень национального календаря прививок может наблюдаться в течении неопределенного и продолжительного числа месяцев и лет, можно сделать вывод о том что моему ребенку постоянно могут отказывать в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения. Полет для фантазии представляет также и окончание приведенного мной выше предложения «и др..». Основываясь на данном утверждении медицинские работники смогут не допускать моего ребенка не только в школу и санатории, но и в бассейн, в магазин, в спортивный комплекс и т.д.
В связи с вышеизложенным, считаю что:
1. угрозы и давление со стороны Ивановой О.В. с целью принудить меня привить моего ребенка незаконны;
2. Иванова О.В незаконно отказывает мне предоставить исчерпывающую информацию непосредственно касающуюся здоровья и будущего развития моего ребенка;
3. Иванова О.В. превысила должностные полномочия, отказывая родителям в выдаче мед карты в школу на основании отсутствия у детей прививок;
4. организация процесса вакцинации в детской поликлинике имеет явные нарушения прав пациентов, в частности: от родителей утаивается информация о добровольности прививания детей и возможности отказа от прививок, родителям не предоставляют информацию (перед прививанием) о возможности поствакцинальных осложнений, при этом утрируется и преувеличивается информация о осложнениях у непривитых детей от болезней против которых делаются прививки, с целью нагнетания страха. Например, прямо на стекле регистрационного окна детской поликлиники висит, написанное крупным шрифтом перечень осложнений у непривитых детей. При этом информации для родителей о возможности и процедуре отказа от прививок и о поствакцинальных осложнениях нет в здании поликлиники нигде и сами работники поликлиники дают не согласующиеся друг с другом ответы по этому поводу.
В связи с этим, прошу Вас:
1. провести проверку соблюдения требований законодательства об иммунопрофилактике инфекционных болезней, с целью выявления нарушений прав несовершеннолетних граждан и их родителей при проведении детям прививок;
2. разобраться в правомерности действий зав детской поликлиники по ДШО Ивановой О.В.
3. разобраться в правомерности утверждений Морозовой А.В. содержащихся в ее официальном ответе от 29.08.05 №739;
4. дать мне ответ имеют ли право мне отказать в приеме моего ребенка в дет сад или в школу или каким либо еще образом дискриминировать его на основании того, что я отказываюсь ее прививать до достижения ею 15 - летнего возраста (обращаю ваше внимание на то, что я не имею ввиду временный отказ в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий когда имеется мотивированное постановление главного санитарного врача о введении ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах, а говорю о всех остальных случаях);
5. Принять меры прокурорского реагирования к виновным лицам если в их действиях имеются нарушения.

Дата: Подпись:

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#218 Сообщение Александр Коток » 07 сен 2005, 09:44

BELA, по-моему очень толково. Держите нас, пожалуйста, в курсе дела. То, что Вы своего добьетесь - не сомневаюсь. Однако необходимо, чтобы виновыне были наказаны и об этом, а также о своих законных правах, узнало как можно больше родителей Белогорска. Вакцинаторы должны понять, что их малина беззакония заканчивается.

BELA
Старожил форума

#219 Сообщение BELA » 07 сен 2005, 10:23

В понедельник начну писать статью в местную прессу (раньше не получится - много работы), может уговорю их сделать журналистское расследование. еще раз спасибо за моральную поддержку :)

МАРУСЯ

#220 Сообщение МАРУСЯ » 07 сен 2005, 13:01

Bela. восхищена вашим терпением и упорством. Многое взяла на вооружение

Сорока
Старожил форума

#221 Сообщение Сорока » 07 сен 2005, 23:08

Молодец :D

родителям не предоставляют информацию (перед прививанием) о возможности поствакцинальных осложнений,

Прикрепите для болшей убедительности официальный список поствакцинальных осложнений.

BELA
Старожил форума

#222 Сообщение BELA » 09 сен 2005, 03:30

Делу дали ход.
Вчера в прокуратуру вызывали для дачи объяснений.
К заявлению все прикрепили и список поствакцинальных осложнений и постановление санкт петербургкой прокуратуры ( я его здесь на сайте скопировала) и знаменитое постановление № 12. Иванову сегодня вызовут потом морозову. По поводу прокурорской проверки сказали что скорее всего в конце сентября или начале октября сделают - потому что у них уже много запланировано более важных. Я спросила как это будет происходить - он сказал что возможно ввиде анкетирования медперсонала и родителей. Надо ему будет анкетку подбросить - где то я видела здесь родителей опрашивали. :wink:

BELA
Старожил форума

#223 Сообщение BELA » 09 сен 2005, 04:23

вот нашла переделала под мое заявление (да простят меня за плагиат 8)

Нужное подчеркнуть.

1. Вы делаете прививки своему ребёнку?
а) Да;
б) Нет.

2. По какой причине вы их делаете?
а) Потому что так сказал участковый педиатр.
б) Не задумывалась над этим вопросом, большинство делают, и я тоже.
в) Это моё осознанное решение после изучения материалов за и против прививок.
г) Боюсь болезней, от которых делают прививки.
д) Боюсь, что без прививок моего ребёнка могут не взять в садик и школу.
е) Я сначала не хотела их делать, но меня уговорили медики.

4. Знаете ли вы о том, что прививка может вызвать осложнения вплоть до инвалидности и даже смерти ребёнка?
а) Да, но надеюсь, что с моим ребёнком этого не случится
б) Нет, впервые об этом слышу
в) Я не верю, что бывают осложнения

5. Предупреждал ли вас обслуживающий педиатр о возможных осложнениях у непривитых детей?
а) да;
б) нет.

6. Предупреждал ли вас обслуживающий вас педиатр о возможности осложнений от прививок?
а) Да
б) Нет

7. Знаете ли вы, что ни одна прививка не может стопроцентно защитить от заболевания, против которого она делается?
а) Да
б) Нет
в) Я верю в то, что прививки обеспечивают стопроцентную защиту.

8. Предупреждал ли вас обслуживающий вас педиатр о возможности заболеть, несмотря на прививку?
а) Да
б) Нет

9. Предупреждал ли вас обслуживающий вас педиатр о возможности отказа от прививок по закону?
а) Да
б) Нет

10. Мед персонал детской поликлиники информировал вас о возможности недопущения в дет сад или школу без прививок?
а) Да
б) Нет

11. Попадалась ли вам информация в здании детской поликлиники о возможных поствакцинальных осложнениях?
а) Нет
б) Да

12. Попадалась ли вам в здании детской поликлиники информация о процедуре отказа от прививок?
А) Нет;
Б) Да.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#224 Сообщение Александр Коток » 09 сен 2005, 06:58

Ого, да Вы за это дело в высшей степени серьезно взялись, BELA! Побольше бы таких родителей - насколько меньше было бы вакцинаторского (и всякого иного) беззакония в России....

ВИЯ
Старожил форума

#225 Сообщение ВИЯ » 09 сен 2005, 08:42

Александр Коток писал(а):Ого, да Вы за это дело в высшей степени серьезно взялись, BELA! Побольше бы таких родителей - насколько меньше было бы вакцинаторского (и всякого иного) беззакония в России....
Я то же внимательно слежу, но мне страшно почему-то, ведь борьба обостряется , а значит, могут и как в Венгрии сделать.........

Ответить