случай туберкулеза в школе от tramp

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#61 Сообщение Guran80 » 29 май 2012, 19:04

я может незначительно поправлю - не "Диоксин-теста", а Диаскин-теста

tramp
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:33

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#62 Сообщение tramp » 29 май 2012, 19:54

Спасибо большое, теперь получилось так:
ЖАЛОБА
Моего ребенка, , окончившего 2 класс «А» средней школы №1972 г. Москвы необоснованно принуждают пройти противотуберкулезное обследование. Поводом послужило то, что в классе, где учится мой ребенок, был случай закрытой (не заразной) формы туберкулёза. Руководствуясь ст. 7 п. 2 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», и согласно ст. 20 Федерального закона «Об охране здоровья граждан в РФ» я отказываюсь от противотуберкулёзного обследования моего ребенка. Причиной отказа является то, что диагностики в виде пробы Манту или Диаскин-теста, как методы косвенного измерения, являются полностью несостоятельными в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием погрешности измерения. Также они связаны с введением в организм моего ребенка препарата, содержащего фенол и поэтому вредны для здоровья. А поскольку мой ребенок, , является аллергиком, то эти препараты, являющиеся сильными аллергенами, опасны для жизни моего сына. Альтернативный вариант – рентген является радиационным излучением и также небезопасен для здоровья. Также, хочу обратить Ваше внимание на то, что большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты. Мой отказ был предоставлен в медицинский кабинет школы.
Несмотря на это, врач школы Тироян Инесса Великовна, являющаяся также врачом-педиатром поликлиники №149 г. Москвы и фтизиатр клинического противотуберкулёзного диспансера №4 Юрченко Ольга Петровна, используя служебное положение, угрозами, вводя в заблуждение ложной информацией, пытаются заставить нас дать своё согласие, оказывая при этом психологическое давление:
1. На родительском собрании в классе 13.02.12 г. фтизиатр:
а) угрожала формировать ложное мнение об отказниках у других родителей путем огласки информации об отказе, что является попыткой нарушения врачебной тайны (ст.13 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан от21 ноября 20011 г. N323-Ф3)
б) умышленно вводила в заблуждение путем угрозы лишения гарантированных Конституцией РФ прав на образование (ст. 43 Конституции РФ о праве на образование) через обращение в Санэпиднадзор по вопросу не допуска детей, не прошедших обследование, к занятиям в школе, не указывая при этом на права отказа (ст. 20 Федерального закона «Об охране здоровья граждан в РФ» от21 ноября 2011 г. N323-Ф3; ст. 7 п.3 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ»)
в) умышленно вводила в заблуждение, информируя родителей класса о постановке всех детей на учёт в тубдиспансер и что до прохождения полного обследования всех учеников будут проблемы по выезду за границу и в лагеря, что не является возможным в соответствии с действующим законодательством, согласно которого не возможна постановка на учёт без соответствующих показаний для этого, и никаких проблем, согласно Федеральному Законодательству, ни для поездки за границу, ни в лагеря быть не может.
2. Также на родительском собрании фтизиатр Юрченко О. П. и врач-педиатр Тироян И. В. представили всё таким образом, что все дети и родители класса должны явиться в тубдиспансер №4 и предоставить результаты флюорографии всех взрослых членов семьи и анализы крови и мочи, интерпретируя законодательные акты в своих интересах, не сообщив нам о праве на отказ от медицинского вмешательства (ст. 20 Федерального закона «Об охране здоровья граждан в РФ» от21 ноября 2011 г. N323-Ф3) и о праве на отказ от противотуберкулёзной помощи (ст. 7 п.3 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ»). Они раздали всем направления в тубдиспансер и заставили дать расписки, что обязуемся дать ответ в течении 15 дней. Также они ссылались на постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 апреля 2003 года №62, что детей, направленных на консультацию в ПТД, родители которых не предоставили в течении 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не рекомендуется допускать в детский коллектив. Тем самым они давали понять, что все в обязательном порядке обязаны пройти обследование в ПТД, иначе их не допустят в школу, что противоречит ст.5., ч.1 Федерального закона «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов), не объяснив родителям их право на отказ. Т. е. врачи Юрченко и Тироян интерпретировали законодательство так, как им удобно.
3.24.05.12 г. учительница Кочкина Л. В. передала устный рассказ врача Тироян И. В. о якобы готовящемся обращении в опекунский совет, подразумевая видимо о применении административных санкций, вплоть до лишения родительских прав, интерпретируя данный эпизод как отсутствие родительской заботы. Причина отказа была указана выше, в которой и выражена моя забота о ребенке и о его здоровье.
В связи с неоднократным предупреждением нами врача-педиатра Тироян И. В. и фтизиатра Юрченко О. П. о нарушении ими Федеральных законов РФ, в том числе и письменным аргументированным отказом, попытки давления на нас не прекращаются, что также отражается и на ребенке. Поэтому прошу:
1) Отреагировать Вас на нарушение Федеральных Законов РФ врачом-педиатром Тироян И. В. и фтизиатром Юрченко О. П. и принять необходимые меры по пресечению их противоправных действий в дальнейшем.
2) Привлечь к ответственности врача-педиатра Тироян И. В. и фтизиатра Юрченко О. П.
3) Предупредить директора школы №1972 Ушакову С. С. О несении ответственности, в случае отстранения от школы, за нарушение ст. 5., ч.1 Федерального закона «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов)
С уважением ФИО

r_v_grigoruk
Старожил форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:39
Откуда: Переяслав-Хмельницкий
Контактная информация:

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#63 Сообщение r_v_grigoruk » 30 май 2012, 09:10

В пункте 3 в конце добавьте фразу
Данный факт является усилением давления, с целью лишить права, гарантированное мне законами РФ, на отказ.
чтобы указать в чём на Ваш взгляд является нарушение.
У меня в принципе всё. Может у форумчан ещё будут какие замечания.
«Проглотить обман могут многие, но разжевать его - лишь единицы» Джорж Савил

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#64 Сообщение Nosss » 30 май 2012, 13:14

tramp писал(а):Причиной отказа является то, что диагностики в виде пробы Манту или Диаскин-теста, как методы косвенного измерения, являются полностью несостоятельными в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием погрешности измерения....Также, хочу обратить Ваше внимание на то, что большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты.
А стоит ли о таких подробностях упоминать? Все это вопросы спорные и для большинства людей неочевидные. Из этих утверждений выходит, что фтизиатры в нашей стране уже многие годы занимаются ерундой... Если прокурор займется исследованием этого вопроса, неизвестно еще чью сторону он примет.

r_v_grigoruk
Старожил форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:39
Откуда: Переяслав-Хмельницкий
Контактная информация:

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#65 Сообщение r_v_grigoruk » 30 май 2012, 14:22

Если прокурор займется исследованием этого вопроса, неизвестно еще чью сторону он примет.
Не будет он этим заниматься, это спор в научных кругах, ему это не надо, он не обязан рассудить этот спор. Данным текстом показывается, что отказ мотивирован, а не просто родительская халатность. Родитель думает, собирает факты, делает выводы и на основании их принимает решение. Правильны ли эти выводы или нет, это другой вопрос и родитель как смог так и передал своё мнение. Цель жалобы в другом, показать на давление, на нарушения законодательства работниками госслужбы. Аргументация второстепенна, первично нарушения.
«Проглотить обман могут многие, но разжевать его - лишь единицы» Джорж Савил

tramp
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:33

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#66 Сообщение tramp » 30 май 2012, 16:19

Спасибо большое за помощь и поддержку. Я, к сожалению, последнюю поправку не дописал. Просто надо было уже везти. Около часа крутился по району в пробках искал прокуратуру. Нашел.Там объяснил ситуацию дежурному следователю, он принял жалобу, зарегистрировал ее. Бог даст, результат будет.

r_v_grigoruk
Старожил форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:39
Откуда: Переяслав-Хмельницкий
Контактная информация:

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#67 Сообщение r_v_grigoruk » 30 май 2012, 16:35

Ну и ладно, думаю того будет достаточно. Успехов.
«Проглотить обман могут многие, но разжевать его - лишь единицы» Джорж Савил

tramp
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:33

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#68 Сообщение tramp » 30 май 2012, 16:54

Спасибо большое. Буду ждать...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#69 Сообщение Надежда Герман » 30 май 2012, 22:24

И мы с вами тоже подождем! :D

tramp
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:33

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#70 Сообщение tramp » 23 июл 2012, 21:24

Здравствуйте.
Мое письмо пересылали из одной прокуратуры в другую и в финале несколько дней назад прислали следующий ответ:
Зюзинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по Вашему обращению на действия врача-педиатра ... и фтизиатра ...
Установлено, что в связи с выявлением в феврале 2012 года одного случая заболевания небацилярной формой туберкулёза среди учащихся 2 а класса ГБОУ СОШ ... на родительском собрании приглашены врач-педиатр... и фтизиатр... для информирования родителей о том, что такое туберкулёз и как им можно заболеть, чем опасна туберкулёзная инфекция, каким образом она может быть диагностирована и в каких учреждениях. После проведения разъяснительной беседы врачом Тироян И. В. предложено получить родителям направления для прохождения обследования. Данное мероприятие проводилось во исполнение действующих нормативов по проведению мероприятий в целях предупреждения распространения туберкулёза в РФ.
На момент проверки все дети, за исключением малолетнего..., прошли необходимое обследование, профилактическое лечение не назначалось.
Факт отказа Вашего отказа от прохождения обследования не являлся обстоятельством, повлекшим ущемление прав ребенка на получение образования.
Согласно полученной информации туберкулёз является инфекционным заболеванием, которое распространяется воздушно-капельным, воздушно-пылевым, алиментарным и контактным путём. В целях раннего выявления туберкулёза у детей проводится туберкулинодиагностика ( проба Манту). Постановка пробы Манту является самым распространенным и приемлимым способом обследования лиц, контактных с туберкулёзными больными, так как осуществляется сотрудниками различных амбулаторно-клинических и оздоровительных организаций.
Проба Манту, Диаскинтест, анализы крови и мочи являются ранними методами выявления туберкулезной инфекции, а рентгенологические методы обследования используются для диагностики заболевания туберкулёзом.
Назначение ребенку обследования и лечения осуществляется врачом на основании данных истории его развития. При наличии у детей сопутствующих заболеваний дети консультируются предварительно узкими специалистами, в том числе аллергологом, для решения вопроса о дальнейшем обследовании и назначения лечения.
На практике в соответствии с действующим законодательством имеют место случаи обращения в органы опеки и попечительства по поводу оказания содействия в обследовании несовершеннолетних детей, в том числе и рассмотрении вопроса о лишении родительских прав в связи с фактами злоупотребления родительскими правами либо неисполнении обязанностей надлежащим образом. В данном конкретном случае в муниципалитет ВМО Южное Бутово не направлялосьсообщений о принятии мер по защите прав и интересов малолетнего...
Результаты прверки свидетельствуют о том, что медицинские сотрудники... и ... действовали во исполнение своих служебных обязанностей и согласно предоставленной компетенции.
Данный ответ может быть обжалован прокурору ЮЗАО либо в Гагаринский районный суд г. Москвы.
Межрайонный прокурор Л. П. Русакова

tramp
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:33

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#71 Сообщение tramp » 23 июл 2012, 21:29

Я сам только что прочитал и пытаюсь понять что с этим делать.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#72 Сообщение Александр Коток » 23 июл 2012, 21:35

Обжаловать, разумеется, эту отписку. Приведенные Вами в письме факты проигнорированы, в ответе трепотня ни о чем.
Благостью лихость не изоймешь

tirex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 02:39
Контактная информация:

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#73 Сообщение tirex » 16 апр 2014, 09:49

Коллеги, а чем закончилась эта история?

Meteosha
Заслуженный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:48

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#74 Сообщение Meteosha » 16 апр 2014, 16:03

Тоже интересно, было ли продолжение.

Пару лет назад у моего мужа на работе был мужчина, недолго правда, с туберкулезом. Муж с ужасом потом рассказывал мне об этом и все волновался, что заболеет и умрет, наверное. Я сказала, что, конечно, заболеет и, конечно, умрет. Как все. И не факт, что именно от туберкулеза...

А еще подумалось: в 19 веке, да и в начале 20-го, судя по русской литературе (ну например, Толстой, Достоевский...) было немало чахоточных. Жили они вместе со всеми своими членами семьи. Если была возможность - возили лечиться на воды... И ухаживали за ними обычные родственники и посещали эти больные общественные места и, главное, все знали, что вот, мол, у такого-то чахотка... Да и сами-то они не особенно скрыались. И что-то не припомню у классиков какой-то истерии, что они могут заразиться. Люди, может, другие были? :?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: случай туберкулеза в школе от tramp

#75 Сообщение Надежда Герман » 16 апр 2014, 16:43

Meteosha писал(а):А еще подумалось: в 19 веке, да и в начале 20-го, судя по русской литературе (ну например, Толстой, Достоевский...) было немало чахоточных. Жили они вместе со всеми своими членами семьи. Если была возможность - возили лечиться на воды... И ухаживали за ними обычные родственники и посещали эти больные общественные места и, главное, все знали, что вот, мол, у такого-то чахотка...
И что интересно, тогда считалось, что чахотка не передается от человека к человеку.
У родителей моего деда было 8 детей. Все дети выросли здоровыми. Но в 30 лет одна из дочерей заболела и скоропостижно умерла от чахотки. И ни какой паники в семье не было. И никто не боялся заразиться. Это было в 30-ые годы, еще до войны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя