Медицинское вмешательство

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
Алёна1978
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 07:20
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Медицинское вмешательство

#1 Сообщение Алёна1978 » 10 фев 2012, 12:47

http://files.mail.ru/C8W3PY
Дали в саду такое согласие. Сначала хотела вычеркнуть, что не устраивает, но по ходу дела не устраивает всё!
почему я должна ПОЛНОСТЬЮ доверять медицинским работникам? Вообще текст какой-то делай что хочешь с ребенком и за последствия мы не ручаемся... Надо новое сочинить, не могу сообразить с чего начать.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Медицинское вмешательство

#2 Сообщение Надежда Герман » 10 фев 2012, 13:45

Алёна1978 писал(а):http://files.mail.ru/C8W3PY
Дали в саду такое согласие. Сначала хотела вычеркнуть, что не устраивает, но по ходу дела не устраивает всё!
почему я должна ПОЛНОСТЬЮ доверять медицинским работникам? Вообще текст какой-то делай что хочешь с ребенком и за последствия мы не ручаемся... Надо новое сочинить, не могу сообразить с чего начать.
Ну, можно написать то же самое, только вверху написать ОТКАЗ от медицинского вмешательства и подправить текст добавив частицу НЕ

Приведу текст целиком:
ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ
НА ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, (НАБЛЮДЕНИЕ, ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО
ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЗИВНЫХ ПРОЦЕДУР И ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ)

Я, нижеподписавшийся(ая,ся),______________ (Ф.И.О. законного представителя-мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель/нужное подчеркнуть) настоящим подтверждаю, что в соответствии со ст.30, 31, 32, 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, в соответствии с моей волей, в доступной для меня форме, проинформирован(а) о состоянии здоровья ____________(Ф.И.О.ребенка-полностью) представляемого мной на основании _________________ (наименование и реквизиты правоустанавливающего документа, кем, когда выдан), а именно, о нижеследующем:

1. Настоящим ОТКАЗОМ (соглашением) я выражаю полное доверие медицинским работникам ОУ и всему персоналу ОУ. Я Согласен(а) на все необходимые лабораторные обследования, процедуры и манипуляции (анализы крови и мочи, обследование на гельминты, р.Манту, флюорографическое обследование и прочие диагностические процедуры, прием лекарственных препаратов по показаниям)

1.1. Я информирован(а) о целях, характере и неблагоприятных эффектах диагностических и лечебных процедур, возможности непреднамеренного причинения вреда здоровью, а также о том, что предстоит моему ребенку делать во время их проведения;

1.2. Я извещен(а) о том, что моему ребенку необходимо выполнять назначения и рекомендации медицинского работника ОУ, немедленно сообщать о любом ухудшении самочувствия.

2. Я информирован(а) и не буду препятствовать осмотру ребенка с целью проверок состояний: после вакцинации, во время карантинов по инфекционным заболеваниям, при осмотре на педикулез.

3.Я согласен(а) на проведение профилактических осмотров моего ребенка специалистами МУЗ «Детская городская поликлиника №5», в том числе на лабораторное обследование, без моего присутствия, во время посещения/нахождения моего ребенка в дошкольном и общеобразовательном учреждении (детский сад, школа, лицей, училище, колледж, техникум).

4.Я поставил(а) в известность медицинских работников ДОУ, школ, ССУЗов о всех проблемах, связанных со здоровьем, в том числе об аллергических проявлениях или индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов. Я сообщил(а) правдивые сведения о наследственности, а так же о вредных привычках.

5. Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил(а) исчерпывающие ответы.

6.Данное согласие действует с момента его подписания и на весь период наблюдения ребенка в образовательном учреждении.

7.Настоящее согласие может быть в любое время отозвано. Отзыв оформляется в письменном виде.

8.Я удостоверяю, что текст настоящего информированного добровольного согласия мною прочитан, мне понятно назначение данного документа, полученные разъяснения понятны и меня удовлетворяют __________________(ФИО, дата, подпись законного представителя)


Я отказываюсь от наблюдения, проведения /подпись/

Мне сообщено о последствиях этого отказа /подпись/
Медицинский работник ОУ
(ФИО, дата, подпись медицинского работника ОУ)
Согласовано
(ФИО, дата, подпись заведующего отделением)
Попробуйте! :)

anyadev
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:15
Откуда: Москва

Re: Медицинское вмешательство

#3 Сообщение anyadev » 10 фев 2012, 18:12

Есть подозрение, что слово "отказ" не будет замечено :lol:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Медицинское вмешательство

#4 Сообщение Надежда Герман » 10 фев 2012, 19:26

anyadev писал(а):Есть подозрение, что слово "отказ" не будет замечено :lol:
нужно вместо:
ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ
написать:
ОБДУМАННЫЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ

А дальше по тексту... :wink:

anyadev
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 10:15
Откуда: Москва

Re: Медицинское вмешательство

#5 Сообщение anyadev » 10 фев 2012, 20:00

ОБДУМАННЫЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ
Да, это точно не пропустят :D

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

Re: Медицинское вмешательство

#6 Сообщение Haль » 10 фев 2012, 20:43

Это как мне в стационаре, куда я беременная легла для обследования, мне при ПОСТУПЛЕНИИ дали подписать бумажку, что КО ВСЕМУ, ЧТО БЫЛО (как лечили/калечили и т.п., мол всякие бывают неожиданные последствия, индивидуальные реакции, а с ними и неадекватные назначения, халатность и т.п.) претензий не имею. Я спросила, а вдруг они будут? Ну, ладно, сказали, тогда подпишите потом, при выписке.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

Re: Медицинское вмешательство

#7 Сообщение Владислав С » 10 фев 2012, 20:55

Я, нижеподписавшийся(ая,ся),______________ (Ф.И.О. законного представителя-мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель/нужное подчеркнуть) настоящим подтверждаю, что в соответствии со ст.30, 31, 32, 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, в соответствии с моей волей, в доступной для меня форме, проинформирован(а) о состоянии здоровья ____________(Ф.И.О.ребенка-полностью) представляемого мной на основании _________________ (наименование и реквизиты правоустанавливающего документа, кем, когда выдан), а именно, о нижеследующем:
Обратите внимание, что данный закон в части упоминаемых статей утратил силу. Необходимо оперировать федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства."
"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Медицинское вмешательство

#8 Сообщение juva » 24 май 2012, 15:38

http://elesto.ru/14695-roditeli-dobilis ... tsada.html
Родители добились компенсации за гинекологический осмотр воспитанниц детсада
Суд Калининского района Санкт-Петербурга признал незаконными действия персонала детского сада и врачей, без согласия родителей проводивших гинекологические осмотры 5-летним девочкам, сообщает АМИ-ТАСС. По решению суда, детский сад №8 и врач-гинеколог Ольга Коряковская обязаны выплатить семьям детей по 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Уголовное дело по факту незаконного медосмотра было возбуждено три года назад по иску возмущенных родителей девочек. Эксперты Медицинской академии последипломного образования пришли к выводу, что действия врачей и воспитателей нанесли детям психологические травмы.

По закону никакие врачебные манипуляции с несовершеннолетними не могут проводиться без разрешения родителей. Однако в ходе расследования выяснилось, что подобные осмотры регулярно проводились во всех детских садах Калиниского района Санкт-Петербурга. Неадекватными показались экспертам и занятия по "сексуальному просвещению" в детских дошкольных учреждениях района.

Обе стороны не удовлетворены решением суда и намерены обжаловать его в кассационном порядке.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Медицинское вмешательство

#9 Сообщение Nosss » 05 окт 2012, 17:18

Пишу отказ от медицинского вмешательства. Получилось так:
ОТКАЗ ОТ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Я, ________________________________________________________ в соответствии со Статьей 20 федерального закона "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ отказываюсь от любых форм медицинского вмешательства (любых форм обследования, лечения и иный действий, имеющих профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемых врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту) по отношению к моему ребенку _____________________________________________________ __________года рождения без моего согласия за исключением случаев, угрожающих жизни моего ребенка.
Как думаете, нужно ли указать другие случаи, в которых я заранее даю согласие на мед. вмешательство? Ну например:
Даю свое согласие на оказание первой помощи при травмах
Чтобы ребенку ссадины зеленкой мазать могли, если что.
Может, еще что-то стоит дописать?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Медицинское вмешательство

#10 Сообщение Надежда Герман » 05 окт 2012, 21:24

Нормальный отказ. Можно дописать, чтобы в случае травмы звонили лично вам на мобильный и спрашивали. А вдруг у него на зеленку аллергия. кКтати, бывает и такое.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Медицинское вмешательство

#11 Сообщение Nosss » 31 окт 2012, 12:10

А витаминизация и фитотерапия в детском саду относятся к медвмешательству?

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

Re: Медицинское вмешательство

#12 Сообщение Lit » 31 окт 2012, 12:40

Конечно относятся. Но тут, как показывает практика, кроме отказа,нужно основательно поговорить с воспитателями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя