ОВП и изоляция ребенка в ДОУ.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

juva
Старожил форума

Re: ОВП и изоляция ребенка в ДОУ.

#61 Сообщение juva » 26 янв 2012, 13:28

Juliiette писал(а):juva , это старшая группа в саду. Подробностей пока не знаю. Сегодня сын дома, в сад не ходили.
Нам сегодня домой позвонила м/с и сказала, что в группу привели мальчика, привитого ОВП.
Я просто хотела обновить для себя информацию, чтобы иметь основания для разговора с м/с или заведующей.
Я видела Ваше сообщение на форуме, что эти правила в любом случае носят рекомендательный характер. А где это написано? :)

Офф.Мне бы еще обойтись малой кровью..т.к. сейчас 41 неделя беременности, и нервы не особо хочется мотать. Но отстаивать свое мнение безусловно придется.
Рекомендовать разобщить или привить, если привитый и не привитый живут в одной семье.
Для детского сада из нового СанПиНа:
9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Относительно привитого ребенка вне календаря прививок:
9.1. Для профилактики ВАПП у реципиента вакцины:

- первые 2 вакцинации против полиомиелита проводят вакциной ИПВ в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок, - детям до года, а также детям более старшего возраста, не получившим прививки против полиомиелита ранее;

- детям, имеющим противопоказания к применению вакцины ОПВ, иммунизация против полиомиелита осуществляется только вакциной ИПВ в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.

Juliiette
Заслуженный участник
Контактная информация:

#62 Сообщение Juliiette » 26 янв 2012, 13:28

Уважаемый Александр, я с Вами согласна! И так же совершенно думаю. Ну у нас же везде бюрократия, сами ведь знаете... Когда ссылаешься на законы, как правило отстают очень быстро и ни тебя ни ребенка не трогают. :) Т.е. в приницпе я могу сказать, что СанПин - это не ФЗ. Дальше, что ребенка того привили не по нац. каендарю и почему это из-за него моего ребенка дискриминируют. и при иж пожелании:) написать заяявление, что заявляю об отказе от непосещения д/с а, а также от перевода другую группу. Верно? а дальше... будем грозить заявлениями выше?:)

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#63 Сообщение Александр Коток » 26 янв 2012, 13:32

Переживайте неприятности по мере их поступления, как советовал Жванецкий. Написали заявление, на законы сослались? Отлично. Пусть разбираются.
Благостью лихость не изоймешь

juva
Старожил форума

#64 Сообщение juva » 26 янв 2012, 13:34

Александр Коток писал(а):Как привели, так пусть и обратно уводят. Пусть разносчики инфекции дома сидят, а не здоровые дети. И пусть его родители голову ломают, как им поступать.
На самом деле, предупредите медсестру, что если заразного привитого ребенка не выпроводят из группы и детсада, то Вы будуте писать жалобы на детсад во все надзорные инстанции и подадите в суд на компенсацию морального вреда за нарушение договора с детсадом.

Juliiette
Заслуженный участник
Контактная информация:

#65 Сообщение Juliiette » 26 янв 2012, 13:37

Так м/с оперирует только СанПином.
А там про непривитых детей четно написано - либо до либо др. группа.

Про привитого сейчас вне календаря я поняла правильно, что сейчас его должны были прививать только ИПВ? И соответственно, раз его привили ОПВ - то пусть его и изолируют, это проблемы не наши вовсе.

На какие Федеральные законы я могу сослаться, помогите, пожалуйста?

Juliiette
Заслуженный участник
Контактная информация:

#66 Сообщение Juliiette » 26 янв 2012, 13:43

Мальчика привили ОПВ, потому что младшему ребенку в семье сделали ОПВ...И теперь нам предлагают другую группу...

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#67 Сообщение Александр Коток » 26 янв 2012, 13:51

Интересное кино. Им в семье приспичило прививать всех детей ОПВ, а теперь Вы должны голову ломать, что Вам с собственным ребенком делать? Скажите в саду, что если семья привитого ОПВ не готова забрать его, Вы подадите в суд иск против сада.
Благостью лихость не изоймешь

Juliiette
Заслуженный участник
Контактная информация:

#68 Сообщение Juliiette » 26 янв 2012, 13:59

это да... согласна. Да мы и остались бы в группе, мы не боимся... :)

Juliiette
Заслуженный участник
Контактная информация:

#69 Сообщение Juliiette » 26 янв 2012, 14:15

М/с СанПин, видимо, читала по диагонали. Говорит, правда ни их стороне, ну тех, кто привил. :) Не в курсе, что должны были делать ИПВ раз приспичило. Но ответственность на себя, конечно, сразу брать побоялась. Отправила говорить с заведующей. Она у нас, слава Богу, вменяемая, сказала, раз такое дело (выслушала меня внимательно), пишите заявление и ходите спокойно в группу.

Только, конечно же, м/с хочет видеть в заявлении любимую медиками фразу "ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя" ....смешные....

Большое спасибо за разъяснения и поддержку!

Владислав С
Старожил форума

#70 Сообщение Владислав С » 26 янв 2012, 16:12

Juliiette писал(а):
Статья 33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ:

Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями
1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В теме "Обращение об отмене СП 3.1.2951-11 "Профилактика полио"" http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=32686 можно ознакомиться с другой полезной Вам информацией.
Предлагаю также поучаствовать в написании писем в Генпрокуратуру РФ и Министерство юстиции РФ с обращением по отмене СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", с извращенным пониманием которых Вам только что пришлось столкнуться.
Juliiette, настоятельно приглашаю поучаствовать, присоединяетесь.
"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

juva
Старожил форума

#71 Сообщение juva » 26 янв 2012, 18:50

Juliiette писал(а):Так м/с оперирует только СанПином.
А там про непривитых детей четно написано - либо до либо др. группа.

Про привитого сейчас вне календаря я поняла правильно, что сейчас его должны были прививать только ИПВ? И соответственно, раз его привили ОПВ - то пусть его и изолируют, это проблемы не наши вовсе.

В СанПиНе ничего не сказано про непривитых, что либо домой, либо другая группа. Прочтите наконец его сами.
Про привитого ОПВ:
9.7. При иммунизации вакциной ОПВ одного из детей в семье медицинский работник должен уточнить у родителей (опекунов), имеются ли в семье не привитые против полиомиелита дети, и при наличии таковых рекомендовать вакцинировать не привитого ребенка (при отсутствии противопоказаний) или разобщить детей сроком на 60 дней.

Но опять таки, надо выяснить - привили ли младшего ребенка в рамках Нацкалендаря? Если нет, тогда и старшего привили незаконно.

Вот тогда можно спокойно в суд идти и требовать всех компенсаций с детсада.

Juliiette
Заслуженный участник
Контактная информация:

#72 Сообщение Juliiette » 27 янв 2012, 01:05

juva писал(а):В СанПиНе ничего не сказано про непривитых, что либо домой, либо другая группа. Прочтите наконец его сами.
Про привитого ОПВ:
9.7. При иммунизации вакциной ОПВ одного из детей в семье медицинский работник должен уточнить у родителей (опекунов), имеются ли в семье не привитые против полиомиелита дети, и при наличии таковых рекомендовать вакцинировать не привитого ребенка (при отсутствии противопоказаний) или разобщить детей сроком на 60 дней.

Но опять таки, надо выяснить - привили ли младшего ребенка в рамках Нацкалендаря? Если нет, тогда и старшего привили незаконно.

Вот тогда можно спокойно в суд идти и требовать всех компенсаций с детсада.
juva, я прочла СанПин до того, как сюда писать. :)

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Отсюда сделала вывод, что это либо дом либо другая группа. Понятно, что слово "разобщают" понимать можно по-разному.

Владислав С, спасибо за выдержку из ФЗ. Я его тоже знала, но в этот раз не пошла читать еще раз эту статью, не помнила, что там есть про изоляцию привитого ребенка. Спасибо огромное!

Борисъ

#73 Сообщение Борисъ » 27 янв 2012, 04:33

На своем опыте я вижу так ситуацию: в санитарных правилах не прописаны критерии определений и механизмы решений (по умолчанию, согласно существующих традиций?). На примере проблем с полиомиелитом. Врачи отстаивают свое право диктовать любые условия и оборачивают все правила в поддержку собственной свободы. Если ребенок выпал из национального календаря прививок, то не страшно, сделают ему свой график не обращая внимание на окружение (это не прописано, а указания мед. работника надо выполнять). Изолировать или разобщить - какие критерии оценки? сделают чтобы досадить непослушным побольше, но с видом заботы.
Если при острозаразном гриппе достаточно одеть марлевую повязку, то при контактном (тесном контакте через грязные руки) полиомиелите надо отправить ребенка домой (а то заболеет опасным и смертельным п). После гриппозной прививки ребенок как будто не становится источником инфекции и не надо предпринимать меры по изоляции.
Приводил требования СП изолировать источник инфекции - ни для медиков, ни для администраторов это не звучит. Одна задача - удалить.
Со своей заведующей предварительно разговаривал - говорит "не надо ей ни какой информации от меня, она ждет официального письма на свое имя. и пока ни как не будет реагировать (в мою сторону).

Владислав С
Старожил форума

#74 Сообщение Владислав С » 27 янв 2012, 08:36

Борисъ писал(а):Если ребенок выпал из национального календаря прививок, то не страшно, сделают ему свой график не обращая внимание на окружение (это не прописано, а указания мед. работника надо выполнять).
Только теперь в соответствии с новыми правилами, от полиомиелита его должны будут вакцинировать ИПВ, а не ОПВ. При ИПВ проблема "изоляции-разобщения-отстранения" снимается.
Борисъ писал(а):Со своей заведующей предварительно разговаривал - говорит "не надо ей ни какой информации от меня, она ждет официального письма на свое имя. и пока ни как не будет реагировать (в мою сторону).

Как оказалось, подобная страусиная позиция хороша не только для того, чтобы прятаться от действительности, но и получать хороших пинков под зад. Что ей прокурор и продемонстрировал с Вашей, Борис, помощью.
Борисъ писал(а):Врачи отстаивают свое право диктовать любые условия и оборачивают все правила в поддержку собственной свободы.
У врачей есть только одно право - обслуживать пациентов в соответствии с их пожеланиями. Все неуместные инициативы врача сверх пожеланий пациента - должны наказываться. Пусть обслуга знает свое место.
"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

anyadev
Старожил форума

#75 Сообщение anyadev » 27 янв 2012, 09:19

Владислав С писал(а): Пусть обслуга знает свое место.
Очень грубо, но очень верно. Приходится иногда напоминать, что не пациенты для вас, а вы для пациентов. Так же как менеджер по обслуживанию клиентов - для клиентов, а не наоборот.

Ответить