Помогите новым "отказникам"

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
*Seedy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 03:00
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

#16 Сообщение *Seedy » 21 дек 2005, 14:50

Андрей Б. писал(а):
*Seedy писал(а): Про осложнения тоже никто словом не обмолвился. Максимум, что говорят "на нашей практике такого не было".
:)
А вот тут они просто внаглую ВРУТ!!!! :evil:
Знаете, почему-то мне кажется, что НЕ ВРУТ!! Они просто информацией не владеют! АБСОЛЮТНО! Когда я им начинаю из мед.документов отрывки цитировать (например из письма Онищенко о вакциноассоциированном полиомиелите, или о дифтерии) на меня смотрят как на психбольную. И говорят, что я что-то не то прочитала. А медсестра уверяла меня буквально на последнем приеме, что дети болеют полиомиелитом...диким...ни от каких не прививок...В Новгороде не болеют, а в Чечне, в Москве болеют, и к нам едут, значит и у нас скоро зараза появится. И вообще полиомиелит в каждой луже...ТАК И СКАЗАЛА!! Доктор уверяла, что дифтерией после прививки никогда не болеют. а если заболеют ЦИТИРУЮ "то только в ооочень легенькой форме. Мы так им в карточке и пишем: АНГИНА!"...Так что вот, ребенок мож дифтерией болел, а в карточке ему АНГИНУ написали:)

Я это к чему....нашего доктора с МС я уважала, к мнению их прислушивалась вот до этого самого разговора. Теперь я с ними даже здороваться не хочу. И поверьте, они правда не врут, они просто не в курсе! Так может они еще кроме прививочного вопроса многим не владеют...не дам им РЕБЕНКА КАЛЕЧИТЬ!

Аватара пользователя
*Seedy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 03:00
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

#17 Сообщение *Seedy » 21 дек 2005, 14:53

hvl писал(а):...В общем-то Вы в своем отказе указываете причину отказа, например, что не прививаетесь потому, что медицинские работники не предоставили Вам полной и достоверной информации :D :D , достаточно веская причина на мой взгляд. В остальном согласен со SPY.
Спасибо...это идея:) Пойду к своему отказу-сочинению еще главу допишу :D На тему достоверной информации...:)

ВИЯ
Старожил форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2005, 16:42
Откуда: МОСКВА

#18 Сообщение ВИЯ » 21 дек 2005, 15:01

*Seedy писал(а):И вообще полиомиелит в каждой луже...ТАК И СКАЗАЛА!!

Где-то она права! :D

Аватара пользователя
*Seedy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 03:00
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

#19 Сообщение *Seedy » 21 дек 2005, 18:16

ВИЯ писал(а):
*Seedy писал(а):И вообще полиомиелит в каждой луже...ТАК И СКАЗАЛА!!

Где-то она права! :D
Вот и я сказала, что права...в каждой луже вакцинный штамм. На что мне ответили ЦИТИРУЮ"вы что, мамаша, ктож в лужу вакцину-то добавляет"...После этого я поняла, что безполезно не тока спорить, но даже с ней разговаривать. Когда человек находится в таком наивном неведении, лучше его не сбивать с волны, тем более, что с людьми, отработавшими по 20-25 лет в детской поликлинике вообще спорить бесполезно..

Аватара пользователя
*Seedy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 03:00
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

#20 Сообщение *Seedy » 27 дек 2005, 15:50

Всем день добрый...
Вобщем сходили мы сегодня в поликлинику с нашим замечательным отказом на 2 страницы печатного текста:) Малыша с собой не взяли, (как форумчане здесь сказали "БРОСАЕМ ЭТУ ПОРОЧНУЮ ПРАКТИКУ - ХОДИТЬ В ПОЛИКЛИНИКУ") :) Вобщем после получасового боя и заверений, что сейчас 6 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ прививок, и что мы первые такие дурные, подписали всё-таки нашу бумажку. Ну есессно не обошлось без утверждений, что установленная поликлиникой! форма есть, её и надо подписывать...и в конце просили написать - всю ответственность родители берут на себя. Врач говорит - не подпишу без этой фразы. Ну мы пошли к зав. прививочным кабинетом, или что-то в этом духе, спросили, на каком мол основании...Вразумительно ответить она нам не смогла. Самое интересное, что чем мы с ней спокойнее, тем она с нами раздраженнее:)) Ну опять конечно стали пугать " Я надеюсь, что ваш ребенок не заболеет, но это же вы будете виноваты, такие страшные болезни...". Неприятный момент - почему-то из её уст это звучало как "вот гады, чтоб вы заболели, прибежите к нам еще". В результате практически с истерикой нам заявили "пишите что хотите, не раздражайте меня, у меня отчет" :):):):)

Да простят меня модераторы за ОФФтопик. Я читала на этом форуме, что многие в поликлинику с малышами на профосмотры (взвеситься, измериться) не ходят. Нам сегодня заявили, что мы ОБЯЗАНЫ ходить каждый месяц до года в поликлинику, а так же принимать медсестру,если мы до НГ не придем, то должны написать отказ от патронажа. Мы вроде не против, но врач с медсестрой настаивают на том, что если мы откажемся от этого (и если не придем в ближайшее время), то нас снимут с учета поликлиники, и медпомощ мы получить уже не сможем. Только в случае платной страховки врач придет на дом. Как решить эту проблему, какие нормативные документы могут прояснить ситуацию. И почему у меня такое чувство, что это беспредел практически?? Разве мы обязаны??

Sveta
Старожил форума
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 16:38
Откуда: Msk, Rus

#21 Сообщение Sveta » 27 дек 2005, 16:04

*Seedy писал(а): Неприятный момент - почему-то из её уст это звучало как "вот гады, чтоб вы заболели, прибежите к нам еще".
Естественно, тут уже дело не в деньгах и не в должностных инструкциях. Просто им обидно, что вы такие умные и ставите под сомнение их компетентность.
*Seedy писал(а):Нам сегодня заявили, что мы ОБЯЗАНЫ ходить каждый месяц до года в поликлинику
Нет! Есть же статья об отказе от медицинского вмешательства в законе "Об охране здоровья"!
*Seedy писал(а): а так же принимать медсестру,если мы до НГ не придем, то должны написать отказ от патронажа. Мы вроде не против, но врач с медсестрой настаивают на том, что если мы откажемся от этого (и если не придем в ближайшее время), то нас снимут с учета поликлиники, и медпомощ мы получить уже не сможем. Только в случае платной страховки врач придет на дом. Как решить эту проблему, какие нормативные документы могут прояснить ситуацию. И почему у меня такое чувство, что это беспредел практически?? Разве мы обязаны??
Врут! Ничего Вы не обязаны! У меня тоже был соблазн отказаться от обслуживания в поликлинике - ну задолбала медсестра приходить тогда, когда ребенок в кое-то веке заснул. А потом я поняла, что нетушки! - не откажусь. Ну мало ли что - какое-нибудь супер-пупер острое заболевание возникнет, или просто рецепт на лекарство понадобится, молочная кухня опять же. Ну почему я должна отказываться от тех бесплатных услуг, которые мне положены по закону. Да ни за что! Депутаты на иномарках разъезжают, а я должна от своих копеечных льгот отказаться? Нет и нет!
Действуйте строго в рамках закона, и никаких эмоций! Ну почему Вас так тянет пойти им навстречу? Ведь они-то вам - не идут!

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#22 Сообщение Галина » 27 дек 2005, 16:15

"Учет" в поликлиннике - это проблема самой поликлинники!

Вы получаете необходимую Вам медицинскую помощь - в той объеме и виде, в каком ВЫ хотите, согласно договору ОМС, а не потому, что поликлинника Вас "учла".

Если Вы придете в другую поликлиннику - потому, что вы живете в одном районе, а прописаны в другом - то и там Вас обязаны будут обслужить. А как они деньги за Ваше лечение будут друг другу перечислять - это опять же их проблема.

Аватара пользователя
*Seedy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 03:00
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

#23 Сообщение *Seedy » 27 дек 2005, 16:17

Просто не хочется быть голословной в этом вопросе. Хоть законом на них надавить. Они-то клонят к тому, что вдруг с нами чего...а вдруг мы скажем, что они к нам не ходили, и еще много таких А ВДРУГ. Так они еще и по шее получат. Хотя правда, какое мне до этого дело...

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#24 Сообщение Андрей Б. » 27 дек 2005, 16:39

Никому Вы ничего не обязаны . И никто Вам отказать в медпомощи не может . Пусть Ваши орлы из поликлиники почитают ФЗ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан",а то раскукарекались очень. :twisted:
Смеяться, право, не грешно.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#25 Сообщение Александр Коток » 27 дек 2005, 16:56

*Seedy писал(а): врач с медсестрой настаивают на том, что если мы откажемся от этого (и если не придем в ближайшее время), то нас снимут с учета поликлиники, и медпомощ мы получить уже не сможем. Только в случае платной страховки врач придет на дом. Как решить эту проблему, какие нормативные документы могут прояснить ситуацию. И почему у меня такое чувство, что это беспредел практически?? Разве мы обязаны??
Во-перых, поздравляем Вас с первой маленькой победой. Это очень важный шаг; разных шагов придется сделать еще немало, но самое главное, что теперь Вы шагаете в нужном направлении. :wink: Во-вторых, Ваше чувство Вас не обманывает, и Вам совершенно правильно об этом уже сказали. Вы никому ничего не должны, это поликлиника и ее работники, которые существуют на Ваши как налогоплательщика деньги, Вам должны. Попросите у медиков нормативные документы, согласно которым отказ регулярно ходить в поликлинику влечет за собой снятие с учета. Если такие документы Вам не предоставят - вопрос вполне ясен. Если предоставят - сделайте копию, выложите здесь и и давайте вместе обсудим. Можете для проверки позвонить в местный здравотдел и задать им тот же вопрос: какими документами определяется количество визитов в поликлинику как условие сохранения на учете.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#26 Сообщение Андрей Б. » 27 дек 2005, 17:04

Ежели такой документ вдруг обнаружится , то с копией его следует идти в прокуратуру немедленно , но думаю ,что не обнаружатся.
Смеяться, право, не грешно.

Аватара пользователя
*Seedy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 03:00
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

#27 Сообщение *Seedy » 27 дек 2005, 19:28

Спасибо Вам всем огромное!!! 8)
Не знаю прямо, что бы я без Вас всех делала:) Мало того, что только здесь можно найти ответы на те вопросы, на которые в поликлинике тока у виска пальцем покрутят, а еще и такой заряд оптимизма получить :)
После прочитанных постов появилось желание идти дальше!!!

СПАСИБО! :D

notik
Старожил форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 15:28

#28 Сообщение notik » 27 дек 2005, 20:14

Отказ от патронажа и от медобслуживания совершенно разные вещи.
Месяц назад писала в поликлинике отказ от прививок на следующий год, врач попросила написать и отказ от патронажа. Я написала. Под отказом от патронажа имеется ввиду то, что вы не собираетесь приходить измерять рост, взвешиваться, и т.п. Это совсем не отменяет Ваше право вызывать врача и приходить поликлинику в случае болезни.

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#29 Сообщение vara » 27 дек 2005, 21:50

Отказ от патронажа и от медобслуживания совершенно разные вещи.
Ещё добавлю, что
все бесплатные мед.услуги в РФ предоставляются гражданам по Страховому полису обязательного мед.страхования в рамках Программы обязательного мед.страхования.
Программа определяет - какие мед.услуги, на какую сумму у разных специалистов и в разных случаях гражданин может получить бесплатно (т.е. их оплатит мед.учреждению за него ГОСУДАРСТВО через страховую компанию)

(Страховой полис - Утвержден постановлением Правительства РФ от 23 января 1992 г. №41)
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАСТРАХОВАННЫХ.
- Страховой медицинский полис (Полис) гарантирует застрахованному бесплатное получение медицинской помощи в объеме Программы.
- Работающие граждане получают полис у администрации предприятия (учреждения) по основному месту работы.
- Неработающие граждане получают полис в медицинском учреждении по месту жительства. В случае, если страховщиком выбран иной способ обеспечения неработающих граждан полисами, медицинское учреждение по месту жительства гражданина обязано предоставить ему информацию, необходимую для получения полиса.
- У застрахованного может быть только один полис по обязательному медицинскому страхованию.
- При обращении за медицинской помощью застрахованный обязан предъявить полис вместе с документом, удостоверяющим личность.
- При увольнении работающего гражданина с постоянного места работы администрация обязана изъять у него ранее выданный полис и вернуть его страховой медицинской организации. При трудоустройстве гражданин обязан получить полис у работодателя или в страховой медицинской организации. Неработающие граждане при изменении постоянного места жительства на другой город (сельский р-н) должны возвратить полученный ими полис и получить новый полис по новому месту жительства.
- В случае утраты полиса застрахованный обязан лично или через страхователя известить об этом страховую медицинскую организацию в письменном виде. Страховая медицинская организация обязана обеспечить застрахованного дубликатом полиса, выдаваемого за плату. Утраченный полис считается недействительным.
- Полис действителен за пределами (Ленинградской области).**
- При непредоставлении и/или несоблюдении условий предоставления застрахованному медицинских услуг, предусмотренных Программой, он вправе обратиться к страховщику. Страховщик обязан в кратчайшие сроки принять все необходимые меры для получения застрахованным в полном объеме медицинской помощи необходимого качества или предоставить застрахованному возможность лечения в другом медицинском учреждении.
- Застрахованные имеют право на возмещение ущерба, причиненного им в результате оказания медицинской помощи, в установленном порядке и размерах.
**я зарегистрирована в Лен.области. Смысл в том, что полис ОМС, где бы он ни был выдан, и где бы ни был в РФ зарегистрирован гражданин - ДЕЙСТВИТЕЛЕН на территории ВСЕЙ РФ!!!

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#30 Сообщение vara » 27 дек 2005, 21:58

*Speedy, у вашего ребенка есть ведь полис ОМС? Я цитировала как раз с него.

Вы можете ещё сами поискать информацию (официальную - документы, нормативные акты), касающиеся Программы обязательного мед.страхования.

=====

И, кстати, пара выводов. ;)

За каждого пациента врач получает некую сумму. Даже если вы лично ничего не платите за прием, за вас платит государство.
Возможно, это могут быть смешные деньги. Но это уже - проблема отношений гос-ва - Минздрава - работников поликлиник и больниц.

Сразу скажу, что я не знаю точно, но по-моему, каким-то образом зарплата врача зависит от кол-ва принятых им пациентов (по полису ОМС).

Но в любом случае, если отказ от патронажа приобретет массовый характер, то ничего хорошего это учреждению/врачу (в плане материальном) точно не сулит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей