Тоже про дет. сад. Посоветуйте.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Анна...
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:00
Откуда: Воронеж

Тоже про дет. сад. Посоветуйте.

#1 Сообщение Анна... » 30 апр 2011, 08:21

В нашем городе оформление в дет. сад проходит таким замысловатым образом:
1. сначала нужно взять справку в поликлинике о том, что ребенок может посещать дет.сад (без обхода врачей, только педиатр и заведующая),
2. потом оформить путевку в комитете образования,
3. потом уже мед. карту в сад,
4. потом у зав. дет. садом.
Мы пока в начале пути. После прений с зав. поликлиникой и глав. врачом, справку нам выписали. Забирала справку вечером из регистратуры, поэтому сразу оспорить формулировку справки было не с кем. А написано там вот что: "здоров. не привит".
На первый взгляд криминала в такой записи я не усмотрела, тем более, что по поводу "не обследованности на туберкулез" там ничего не указано, что не может не радовать. Но сейчас мне такая запись что-то не нравится.
Во-первых потому, что не написано "сад посещать может" либо "противопоказаний для посещения ДДУ нет". Т.е. они как бы не отказывают, но и не разрешают. Это несколько напрягает.
А во-вторых, вообще на каких основаниях указываются подробности о состоянии здоровья моего ребенка?
Пока думаю, что делать дальше. Есть два варианта:
1. Идти к зав. поликлиникой с заявлением вроде: "требую оформить справку надлежащим образом..." и привязать к закону о неразглашении мед. сведений. Есть ведь такой закон? Можно его к этому случаю применять?
2. Пока не дергаться, идти в комитет по образованию. Если заартачатся, то сообщить, что это будет рассматриваться как дискриминация, нарушает закон об образовании, и будет основанием для заявления в прокуратуру. - тут вроде все ясно.
Но вот что делать, если путевки "неожиданно закончились" (зав. поликлиникой вполне могла заранее проинформировать о нашем визите). Требовать выдать расписку, что в д.с № такой-то путевок для 3-х летних детей нет, а значит после нашего визита ни один ребенок в сад не может быть принят? А как потом узнать, приняли или нет? Может оформить запрос о списке детей, уже принятых в нашу группу? А что им мешает приврать? Вот тут я не понимаю, какие документы с них требовать и на каком основании. Кто может посоветовать по этому вопросу?
Или переоформить справку у заведующей? (А она скажет, что такая справка соответствует их образцу и что тогда?)
Или не накручивать себя, подождать до вторника, и решать проблемы по мере их поступления. Просто, хочется подготовится к разным вариантам развития событий, чтобы не растягивать этот процесс на неопределенный срок.

juva
Старожил форума
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Тоже про дет. сад. Посоветуйте.

#2 Сообщение juva » 30 апр 2011, 21:18

Анна... писал(а):Есть два варианта:
1. Идти к зав. поликлиникой с заявлением вроде: "требую оформить справку надлежащим образом..." и привязать к закону о неразглашении мед. сведений. Есть ведь такой закон? Можно его к этому случаю применять?
Ваш случай применим к http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=103290 ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона
Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись письменному согласию субъекта персональных данных на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью или в случаях, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, иным аналогом собственноручной подписи. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

3) цель обработки персональных данных;

4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва;

7) собственноручную подпись субъекта персональных данных.

Статья 10. Специальные категории персональных данных
1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

1) субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;
4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, а также по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

3. В случае выявления неправомерных действий с персональными данными оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты такого выявления, обязан устранить допущенные нарушения.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
--------------------------------------------------

Одним словом, если Вы не давали согласие на обработку персональных данных ребенка, то поликлиника нарушила этот закон и она обязана по Вашему требованию в течении 3-х дней, если Вы не согласны с ее действиями устранить нарушение. Заявление о несогласии с формулировкой в справке надо подать в письменном виде с ссылкой на статьи этого закона. Если Вы дали согласие на обработку персональных данных, то можно внести определенные ограничения в него, такие какие Вы сами захотите. Будут отказываться, пишите в прокуратуру.

Еще можете сослаться на http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 105199;p=4 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1)
Статья 61. Врачебная тайна
Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.
С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях

juva
Старожил форума
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Тоже про дет. сад. Посоветуйте.

#3 Сообщение juva » 01 май 2011, 09:24

Анна... писал(а): Но вот что делать, если путевки "неожиданно закончились" (зав. поликлиникой вполне могла заранее проинформировать о нашем визите). Требовать выдать расписку, что в д.с № такой-то путевок для 3-х летних детей нет, а значит после нашего визита ни один ребенок в сад не может быть принят? А как потом узнать, приняли или нет? Может оформить запрос о списке детей, уже принятых в нашу группу? А что им мешает приврать? Вот тут я не понимаю, какие документы с них требовать и на каком основании. Кто может посоветовать по этому вопросу?
Советую все дальнейшие разговоры с медиками и другими чиновниками записывать открыто на диктофон, а еще лучше снимать на скрытую камеру. При оформлении в дет. сад подписывается договор с указанием даты. Таким образом можно проверить, кого и когда принял дет. сад. (в случае чего прокуратуре это будет сделать несложно).

Аватара пользователя
Анна...
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:00
Откуда: Воронеж

#4 Сообщение Анна... » 01 май 2011, 16:00

Спасибо большое! В голове прояснилось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей