Как правильно отказаться от консультации фтизиатра и т.д.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Lilika
Старожил форума

#16 Сообщение Lilika » 28 апр 2011, 11:03

Осталось доказать, что "не рекомендуется допускать" означает "нельзя не допускать".

juva
Старожил форума

#17 Сообщение juva » 28 апр 2011, 12:19

Lilika писал(а):Осталось доказать, что "не рекомендуется допускать" означает "нельзя не допускать".
А кому Вы хотите это доказать? Прокуроры и так очень хорошо знают значение этих фраз. Если медработники их не понимают, пусть сами обращаются за юридической консультацией к ним.

Надежда Герман
Старожил форума

#18 Сообщение Надежда Герман » 28 апр 2011, 18:33

есть еще одна хорошая статья в Основах по охране здоровья:
Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих основ.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Даже если Манту поставлена, но вы считаете, что ваш ребенок здоров, вы можете потребовать прекращения дальнейшего обследования. Тем более, что эти обследования проходят в рамках профилактики. т.е. у заведомо здоровых людей.

Все-таки, пока нет симптомов, нельзя подозревать болезнь. Этак мы (или врачи) будем искать в себе всё, что нам в голову взбредет. :D

Alfi
Заслуженный участник

#19 Сообщение Alfi » 29 апр 2011, 07:13

Спасибо, Надежда.
Еще вопрос, мне с отказами идти к фтизиатру вместе с ребенком или можно без него?

Lilika
Старожил форума

#20 Сообщение Lilika » 29 апр 2011, 10:00

juva писал(а):
Lilika писал(а):Осталось доказать, что "не рекомендуется допускать" означает "нельзя не допускать".
А кому Вы хотите это доказать? Прокуроры и так очень хорошо знают значение этих фраз. Если медработники их не понимают, пусть сами обращаются за юридической консультацией к ним.
Я вчера немного пообщалась с юристом. Он сказал, что выполнение рекомендаций - дело рук исполняющего. Если исполняющий откажется пускать в коллектив - он будет прав, ибо он выполняет рекомендацию. Можно писать претензию в вышестоящую инстанцию, что медработник не пускает. Если там с этой претензией согласятся, то отпишут ему указание пустить, если нет - писать выше. Если выше уже некуда, и вся цепочка исполнителей настаивает на выполнении рекомендации, то идти в суд и доказывать, что выполнение этой рекомендации нарушает право ребенка на образование.
Кстати, у нас право на образование не нарушается даже для больных - оно организуется в стационарах, на дому, в санаториях и в спецшколах.

juva
Старожил форума

#21 Сообщение juva » 29 апр 2011, 10:21

Lilika писал(а):Я вчера немного пообщалась с юристом. Он сказал, что выполнение рекомендаций - дело рук исполняющего. Если исполняющий откажется пускать в коллектив - он будет прав, ибо он выполняет рекомендацию. Можно писать претензию в вышестоящую инстанцию, что медработник не пускает. Если там с этой претензией согласятся, то отпишут ему указание пустить, если нет - писать выше. Если выше уже некуда, и вся цепочка исполнителей настаивает на выполнении рекомендации, то идти в суд и доказывать, что выполнение этой рекомендации нарушает право ребенка на образование.
Кстати, у нас право на образование не нарушается даже для больных - оно организуется в стационарах, на дому, в санаториях и в спецшколах.
Не надо терять время на писанину в вышестоящую инстанцию. Писать о нарушении любых прав надо только прокурору. Он же и пойдет сам в суд, если посчитает, что права ребенка действительно нарушены.
Для больных права не нарушаются, а для здоровых нарушаются. Чтобы ребенка перевести на домашнее обучение или в спецшколу ему надо иметь определенные диагнозы, просто так ребенка никто не переведет на другой вариант обучения.

Lilika
Старожил форума

#22 Сообщение Lilika » 29 апр 2011, 10:38

juva писал(а): Писать о нарушении любых прав надо только прокурору. Он же и пойдет сам в суд, если посчитает, что права ребенка действительно нарушены.
Я спрашивала на счет прокуратуры. Юрист сказал, что прокуратура рассматривает противоправные действия, а в данном случае медработник не совершает противоправных действий, а выполняет рекомендацию "компетентных в этом вопросе" лиц. Поэтому идти надо в суд, который как раз и будет выяснять нарушается это право или нет.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#23 Сообщение Александр Коток » 29 апр 2011, 10:44

Странный у Вас юрист. Спросите других для разнообразия. Прокуратура именно этим и занимается - проверкой действий государственных служащих, а также подзаконных актов, инструкций и проч. на соответствие законам. Она имеет право выносить предписания об устранении нарушений законодательства, а в случае, если предписания будут проигнорированы, обращаться в суд.
Благостью лихость не изоймешь

Надежда Герман
Старожил форума

#24 Сообщение Надежда Герман » 29 апр 2011, 20:39

Alfi писал(а):Спасибо, Надежда.
Еще вопрос, мне с отказами идти к фтизиатру вместе с ребенком или можно без него?
Лучше без ребенка. А то ежели фтизиатр его увидит, осмотрит, то непременно заведет учетную карточку, т.е. фактически поставит на учет.

Для направления вас на дополнительное обследование, т.е. на консультацию узкого специалиста, каким является фтизиатр, ваш участковый врач должен, как минимум, подозревать у ребенка именно болезнь, а не факт инфицирования, который якобы показывает Манту

Александра16.68

#25 Сообщение Александра16.68 » 18 май 2011, 16:01

Мне стыдно признаться, но борьбу с фтизиатром я проиграла. Моей решимости не хватило до конца. Я, как мама перестраховщица, решила проверить, а нет ли у моего ребенка действительно тубинфицирования и мы в туб. диспансере сделали диаскин-тест- результат по заключению фтизиатра -2 мм гиперимия и как следствие учет у фтизиатра, химиотерапия. И все это при нормальных анализах, рентгене и не увеличенных лимфоузлах. Выслушала максимум негатива в свой адрес. Но это не главное. Главное, милые родители, если вы приняли решение для себя - идите до конца, не отступайте. Ваш ребенок-- это только ваша забота и ваше право вырастить его здоровым. Мне кажется я себя за подобное малодушие уже вряд ли смогу простить. Если кто проходил через подобное, помогите советом. Могу ли я в создавшейся ситуации еще предпринять какие -либо действия, кроме посыпания своей головы пеплом и ожидания нервного срыва. Если, можно, то уж не очень жестко комментируйте.

Надежда Герман
Старожил форума

#26 Сообщение Надежда Герман » 18 май 2011, 17:09

Александра16.68 писал(а):Мне стыдно признаться, но борьбу с фтизиатром я проиграла. Моей решимости не хватило до конца. Я, как мама перестраховщица, решила проверить, а нет ли у моего ребенка действительно тубинфицирования и мы в туб. диспансере сделали диаскин-тест- результат по заключению фтизиатра -2 мм гиперимия и как следствие учет у фтизиатра, химиотерапия. И все это при нормальных анализах, рентгене и не увеличенных лимфоузлах. Выслушала максимум негатива в свой адрес. Но это не главное. Главное, милые родители, если вы приняли решение для себя - идите до конца, не отступайте. Ваш ребенок-- это только ваша забота и ваше право вырастить его здоровым. Мне кажется я себя за подобное малодушие уже вряд ли смогу простить. Если кто проходил через подобное, помогите советом. Могу ли я в создавшейся ситуации еще предпринять какие -либо действия, кроме посыпания своей головы пеплом и ожидания нервного срыва. Если, можно, то уж не очень жестко комментируйте.
Ну, я надеюсь, что в процессе посыпания пеплом головы, вы хотя бы не стали заниматься химиотерапией?

Поскольку проблема ваша осложнилась постановкой на учет, то теперь нужно пытаться с этого самого учета ребенка снять. такие случаи были, и в принципе, всё опять же зависит от решимости родителей и их желания дойти до конца.

Нужно для себя уяснить одну единственную вещь:
Инфицирование - не означает болезнь.

Вы можете отказаться от мед.вмешательства на любом этапе, кроме случая обнаружения у вашего ребенка открытой формы туберкулеза.
Поскольку таковой нет, значит, нужно посылать фтизиатра с его химиотерапией далеко и надолго.

Сразу хочу предостеречь - не дай бог, вашему фтизиатру придет в голову мысль начать преследовать вас за отказ от лечения и он напустит на вас соц.службы. Возьмите за правило - никому не открывать двери, если вы не ждете кого-то, приглашенного вами.

Приходите в себя и думайте, что делать с постановкой на учет. Пробы Манту два раза в год, периодические встречи с фтизиатром - это далеко не сахар...

Про химиотерапию знаю не понаслышке. Здоровье взрослым подрывает очень сильно с далеко идущими последствиями. А уж про детей даже и подумать страшно.

И вдумайтесь - всё это только на всякий случай, чтобы якобы не допустить развития болезни.

Ну, я также надеюсь, что посыпав волосы пеплом, вы хотя бы не будете их на себе рвать? :D

Если после "химии" у ребенка появляются нарушения здоровья, то врачи обвиняют в этом... родителей:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=63808

juva
Старожил форума

#27 Сообщение juva » 18 май 2011, 17:24

Надежда Герман писал(а): Сразу хочу предостеречь - не дай бог, вашему фтизиатру придет в голову мысль начать преследовать вас за отказ от лечения и он напустит на вас соц.службы. Возьмите за правило - никому не открывать двери, если вы не ждете кого-то, приглашенного вами.
Если Александра16.68 дала в тубдиспансере согласие на обработку персональных данных ребенка, то его надо срочно отозвать, сделав предупреждение в письменном виде - в случае разглашения врачебной тайны помимо Вашей воли будете обращаться за защитой интересов ребенка во все надзорные инстанции и суд. И добавить соответственно отказ от противотуберкулезной помощи.

Александра16.68

#28 Сообщение Александра16.68 » 18 май 2011, 17:39

Что за согласие на обработку персональных данных ребенка? Как это выглядит и каким образом надо писать этот отказ. Мне пришлось только поставить свою закорючку рядом с фразой, что я предупреждена о побочных эффектах назначенного препарата. Если можно подскажите как это выглядит в пиьменном виде.

Надежда Герман
Старожил форума

#29 Сообщение Надежда Герман » 18 май 2011, 17:50

Александра16.68 писал(а):Что за согласие на обработку персональных данных ребенка? Как это выглядит и каким образом надо писать этот отказ. Мне пришлось только поставить свою закорючку рядом с фразой, что я предупреждена о побочных эффектах назначенного препарата. Если можно подскажите как это выглядит в письменном виде.
Врач снял с себя всю ответственность. Ведь лекарство вы должны давать своей рукой. Это значит, что вы знали, что будет плохо, но давали.

Александра16.68

#30 Сообщение Александра16.68 » 18 май 2011, 18:06

Я не буду ни своей ни чужой рукой давать ребенку подобную гадость. Уж хоть эту ошибку я не сделаю. :oops: Мне теперь надо грамотно составить все бумаги, что бы эти тети отстали от меня с ребенком.

Ответить