выдали официальное направление на посещение фтизиатра

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Яаня

выдали официальное направление на посещение фтизиатра

#1 Сообщение Яаня » 27 янв 2011, 16:29

Ситуация:
Ребенку 3 года
Не привит, никаких проб манту никогда не было
Есть официальный отказ от прививок и биопроб, в садике в том числе.
Кстати, в садик не пускала поликлиника, пока не пригрозили обращением в прокуратуру.

Теперь мадсестра садика накопала закон, и выдала бумагу, за подписью заведующего (сорри, копировать не умею, бумага короткая, печатаю от руки):

Цитата:
27 января 2011г Вам выдано направление на консультацию к врачу-фтизиатру для получения заключения об отсутствии у ребенка забоолевания туберкулезом.

Уведомляем Вас, что в случае, если в течение месяца Вы не предоставите данное заключение, Ваш ребенок будет отстранен от посещения д/с (согласно Федерального закона "о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999г № 52-фз, постановления главного государственного санитарного врача рф "об усилеении мероприятий по борьбе с туберкулезом в рф" от 15.05.2009г №5, санитарно-эпидемиологических правил "профилактика туберкулеза. сп 3.1.1295-03")
что на это можно ответить? и чем?
помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!

Надежда Герман
Старожил форума

#2 Сообщение Надежда Герман » 27 янв 2011, 17:12

Пугают! Не вздумайте соглашаться на их условия. Увязнет коготок - всей птичке пропасть!

1.Пусть в приведенных документах укажут статьи, по которым вас можно НЕ пустить в садик.
Таких статей НЕТ в природе.
2. Напишите официальный отказ от противотуберкулезной помощи:
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=28855
И пригрозите прокурорской проверкой на предмет нарушения ваших прав.

Яаня

#3 Сообщение Яаня » 27 янв 2011, 17:17

отказ уже написан!!!!!

в своем уведомлении они типа указали законы, на которые ссылаются

куда обращаться?
о чем справшиватьь юриста?
куда писать и какие бумаги?
куда обращаются, чтобы дело дошло до суда?

Яаня

Re: выдали официальное направление на посещение фтизиатра

#4 Сообщение Яаня » 27 янв 2011, 17:19

Яаня писал(а): Есть официальный отказ от прививок и биопроб, в садике в том числе.
Кстати, в садик не пускала поликлиника, пока не пригрозили обращением в прокуратуру.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Коток » 27 янв 2011, 17:27

Яаня писал(а):
в своем уведомлении они типа указали законы, на которые ссылаются

А Вы типа прочитали эти законы, на которые они ссылаются? И что, подтверждается там их право выставить ребенка из сада? Или вместо изучения темы ищете готовые ответы, чтобы самой не утруждаться?
Благостью лихость не изоймешь

Яаня

#6 Сообщение Яаня » 27 янв 2011, 17:42

я то почитала
нашла некоторые несоответствия, типа как
1.что отправить на обследование принудительно на законных основаниях могут только в случае наличия признаков самого туберкулеза.

2.а также в данном уведомлении есть некоторые ссылки на устаревшие законы, и на постановление, суть которого несколько противоречит закону рф, а, соответственно, носит рекомендательный характер, и, соответственно, при принятии решения необходимо руководствоваться именно законом, а не постановлением.

но грамотно составить ответ и что то с пеной у рта доказывать, когда вам якобы выдали письменное предписание за подписью заведующей, что в течение месяца надо посетить фтизиатра, или в сад больше не пустят, типа ссылки на закон у них есть

не могу же я пойти к адвокату по недвижимости, и просить вести мое дело... вот и спрашиваю - как грамотно ответить?
в каком завединии искать адвоката?
как дела доходят до суда?
от слов к делу: прокурорская проверка - это как?
на деле, а не в угрозах

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Коток » 27 янв 2011, 18:00

Ну так Вы во всем разобрались. Хотите - идите к адвокату, занимающемуся гражданским правом, чтобы составил по всей форме бумагу. Но необходимости в этом нет. Можете написать в свободной форме о несоответствии их требований федеральному законодательству и предупредить, что попытка отстранить ребенка от посещения сада приведет к Вашему обращению в суд с иском против заведующей и ее работодателя не только за восстановлением прав, но и за выплатой компенсации. Посмотрите выложенные в этом разделе формы отказа, выберете нужное и объедините в письмо. Отправьте его заведующей заказной почтой с уведомлением о вручении. Копию своего ответа и ультиматум заведующей (на медсестру вообще можете не обращать внимания, и заведующую предупредите, что ответственность ей разделить не удастся, за все будет отвечать только она) можете направить в прокуратуру с заявлением, в котором Вы попросите провести проверку происходящего в детсаду.

К слову, Вы ничего не обязаны составлять грамотно. От Вас этого не требуется. Это госслужащие обязаны грамотно и в соответствии с законодательством формулировать свои обращения к гражданам.
Чего они как раз и не делают.

Для подачи иска в суд нужно только желание и уплаченная такса за судебные расходы. Можете сделать это сами, можете через адвоката.

Надежда Герман
Старожил форума

#8 Сообщение Надежда Герман » 28 янв 2011, 00:27

... Отправьте его заведующей заказной почтой с уведомлением о вручении. Копию своего ответа и ультиматум заведующей (на медсестру вообще можете не обращать внимания, и заведующую предупредите, что ответственность ей разделить не удастся, за все будет отвечать только она) можете направить в прокуратуру с заявлением, в котором Вы попросите провести проверку происходящего в детсаду...
Вам всё Александр объяснил.

Пишите претензию-заявление на имя заведующей садиком, в котором излагаете, что:
1. Направить вас принудительно на консультацию к фтизиатру без веских причин (исключение заболевания - не является веской причиной) не имеют права.
2. Не допустить к посещению садика на основании вашего отказа от противотуберкулезной помощи ( т.е. от посещения фтизиатра) тоже не имеют права.
3. Если же заведующая собирается оказывать на вас давление по принуждению к ненужному для вашего ребенка обследованию, пусть готовит письменный приказ об отстранении, ознакомит вас с этим приказом под роспись и выдаст вам копию этого приказа.

А вот уже с письменным приказом заведующей об отстранении вашего ребенка от посещения садика можно идти в разные инстанции: в комитет по образованию, в прокуратуру. И если не поможет, тогда идти в суд.

Изучите еще раз внимательно все документы по противотуберкулезной помощи и попробуйте найти там хоть один аргумент в пользу того, что вам необходимо посетить фтизиатра. чтобы вам разрешили посещать садик. Не найдете.

Вся законодательная база:
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=27726
Форма отказа:
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=28855

Яаня

#9 Сообщение Яаня » 07 фев 2011, 18:28

а приказ мне на руки отдают? )) или мне дадут копию?

я могу сейчас попросить приказ, до начала срока отстранения?
(вроде заготовку)

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#10 Сообщение Александр Коток » 07 фев 2011, 18:35

Вы получите оригинал приказа на руки. Пока его нет, говорить не о чем. Вам на словах сказали - Вы на словах куда подальше послали. Вам прислали письмо - Вы на него письмом ответили или переслали его в прокуратуру вместе со своим заявлением. Реагируете соответственно. Сослагательного наклонения в таких делах не существует.

Муми Мама

#11 Сообщение Муми Мама » 08 мар 2011, 16:03

Ребята, пользуясь случаем, спасибо вам огромное! Саша - заодно и за моего вылеченного тобою старшего. А уважаемейшему грозмуттер - за великолепно написанный документ об отказе.

Распечатала в 3-х экземплярах. Понесу по городам и весям, когда достанут окончательно. Пока у меня на руках несколько бумажек с требованием просто немедленно принести справку из тубдиспансера. Даже думала, провалитесь вы: схожу туда с детьми. А потом нашла эту рыбу.

Перечитала раз пять: музыка для моего издерганного медработниками слуха!

Вообще, захожу на ваш сайт, когда страх от того, что не делаю прививки, начинает зашкаливать. Поелику человек я в этом малообразованный (только книги А.Котока и Червонской пара лекций), то клинит меня регулярно. Примерно 40-минутного чтения сайта гарантирует мне минимум полгода спокойной жизни и уверенности в себе. А то и поболее. А в итоге: 4 детям в течение 13 лет не сделала ни одной прививки. Все живы. И громом нас не поразило. И, что интересно(!) - здоровы.

Спасибо вам, братцы!!!! Вот нижайший поклон. :D

ЗЫ: Если дело дойдет до необходимости распечатанные формы отказа предоставлять - доложу. Но когда оружие готово оно, как правило, и не требуется. Кто хочет мира, короче..... и т.д.

Надежда Герман
Старожил форума

#12 Сообщение Надежда Герман » 08 мар 2011, 19:07

Спасибо за ваш отзыв о нашей скромной работе!
Приходите еще!
Когда вокруг единомышленники, жить становиться веселей! :D

Helen Tar.
Заслуженный участник

#13 Сообщение Helen Tar. » 07 июн 2011, 17:33

Здравствуйте! Вы мне сегодня все так помогли,что просто не могу не сказать Вам СПАСИБО! Сегодня оформляли карту в школу,в итоге не подписали,т.к. детям своим прививок и р.манту не делаю.Я вся на взводе,поругалась с двумя заведующими и фтизиатром.Пришла и просто в поисковике набрала:"не делаю манту и не хочу делать рентген ребёнку" и сразу в первых рядах Ваш форум.Изучала законы часа полтора,потом позвонила в Департамент здравоохранения,открыла текст и читала все законы и свои права.В трубке тишина была звенящая,меня даже не перебивали,а аргументировала я очень долго.Произвела впечатление сногсшибательное,заверили,что проблема вполне решаема.Через час разговаривала с глав.врачом дет.полик.,меня любезно попросили завтра подойти за ПОДПИСАННОЙ картой. Как все легко получилось и всё благодаря Вам.Я ещё толком по именам Вас не знаю,потому благодарю ВСЕХ,низкий Вам поклон.
Дорогу осилит идущий

Юлия Реванш
Старожил форума

#14 Сообщение Юлия Реванш » 07 июн 2011, 18:18

Очень рады за вас! :D
Теперь не останавливайтесь на достигнутом 8) Распостраняйте инфу дальше, по своим знакомым.
А тем, кто на вас наезжал, надо бы хвост прищемить, "телегу" накатать в прокуратуру и курирующую страховую компанию :evil: , чтобы пресечь подобные выходки на будущее :twisted: , ну и облегчить путь идущим за вами! :D Такой опыт у наших форумчан тоже имеется, темы все свежие, стоит их только открыть и почитать.... :wink:
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#15 Сообщение Александр Коток » 07 июн 2011, 19:02

Именно. Внесите и Вы теперь свою свою лепту, Helen Tar. Здесь помогли Вам, а Вы помогите идущим вслед за Вами. Напишите в страховую компанию, Роспотребнадзор и прокуратуру о произошедшем. Потребуйте провести тщательное расследование, проверить, насколько хорошо осведомлены о законах РФ все персонажи, и при необходимости поставить вопрос об их соответствии занимаемым должностям.

Ответить