Выявление туберкулеза - безопасность детей: своих и чужих

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
yarka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:19
Откуда: РФ, Ярославль

#16 Сообщение yarka » 16 май 2010, 22:26

В детской участковой поликлинике.
Я спросила заведующую - кому подчиняется фтизиатр. Она объяснила, что та работает в тубдиспансере, т.е. в поликлиническом отделении для детей при областной клинической туберкулёзной больнице.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#17 Сообщение Александр Коток » 17 май 2010, 08:23

Значит, зав. тубдиспансером направляете копию.
Благостью лихость не изоймешь

yarka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:19
Откуда: РФ, Ярославль

#18 Сообщение yarka » 19 май 2010, 00:21

Письма на имя фтизиатра и зав. поликлиническим отделением для детей ОКТБ отправлены 18 мая.
В детский сад отнесла отказ от профилактической туберкулёзной помощи. Спасибо добрым людям на форуме, в частности, Грозмуттер, за форму! Кажется, мне повезло с медицинским персоналом. Ко мне отнеслись с пониманием. Отказ взяли, сказав, что, скорее всего его нужно будет заверять. У кого - сообщат дополнительно.
Медсестра в конце разговора только добавила, что недавно в одной из школ нашего города у девочки обнаружен туберкулез. Папа у неё сам врач, против Манту и рентгена. Сейчас он дочку закрыл в квартире и никого к ней не пускает, а весь класс погнали на рентген ...
Наверное, любая, не менее опасная болезнь может развиваться без особых симптомов. Почему же такое особое внимание к туберкулёзу? По количеству заболевших?

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#19 Сообщение Rega » 19 май 2010, 05:16

yarka писал(а): Медсестра в конце разговора только добавила, что недавно в одной из школ нашего города у девочки обнаружен туберкулез. Папа у неё сам врач, против Манту и рентгена.
В зависимости от ситуации (смотря от каких прививок отказываетесь и сколько лет ребенку) в рассказе медсестры возникают полиомиелит, дифтерия, столбняк и т.д. :twisted:, а "сам врач" и т.д. остаются - классика жанра.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#20 Сообщение Александр Коток » 19 май 2010, 06:56

yarka писал(а):Отказ взяли, сказав, что, скорее всего его нужно будет заверять. У кого - сообщат дополнительно.
У кого Вы заверяете отказ, когда на рынке Вам предлагают купить помидоры? Так же и здесь. Вы написали отказ, поставили дату, подписали - точка. Вы свое дело сделали. Вы не просите разрешения, которое одобряют или заверяют, Вы реализуете гарантированное Вам законом право. Если медсестре нужны какие-то дополнительные подписи или печати, пусть сама их получением и занимается. Не поддавайтесь на провокации. Судя по идиотской выдумке, которую Вам поведала медсестра, Вы явно ошибаетесь, видя в ней понимающего человека. Она дура, она не будет Вам другом, и не позволяйте промывать себе мозги.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

#21 Сообщение Аларм » 19 май 2010, 10:03

Между прочим, не помню, писала я когда-нибудь или нет: в Калининской сельской школе Малмыжского р-на Кировской области учительница русского языка и литературы (фамилию так и быть, не буду писать, а то еще привлекут) болеет хроническим туберкулезом. Сведения достоверные, стоит тетенька на учете в тубдиспансере, при этом ведет уроки у детей с 5-го по 11-ый классы :evil: И попробуй Манту не сделай :evil: такой риск туберкулеза по стране, а то, что под боком - это, видимо, в расчет не берется... Так все озабочены детским здоровьем.

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#22 Сообщение Lilika » 19 май 2010, 11:30

А я вот одного не понимаю. Все трясутся от страха заболеть человеческим туберкулезом. "Как выявить заражение?" и т.д. И почему-то никто не трясется от страха получить туберкулез от БЦЖ. Лимфоденитов, оститов - полно, но они гордо именуются ТУБЕРКУЛЕЗ, без ма-а-ленького уточнения - привитый туберкулез. Чтобы всегда можно было сказать - "вот, посмотрите сколько маленьких детей лежит в туб.диспансерах". Однажды в одном из районов Воронежской области при ревакцинации БЦЖ 7леток каким-то немыслимым образом, то ли перепутав дозировку, то ли нарушив технику введения, перезаразили человек 30 детей. Всех их моментально поставили на учет. Прописали жировую диету, мило улыбаясь родителям "Ничего, организмы молодые, справятся. Так, ничего страшного". Естественно, ни в какую статистику осложнений это не пошло. Только у фармацевтов в то время навар был на печеночных препаратах.

yarka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:19
Откуда: РФ, Ярославль

#23 Сообщение yarka » 20 май 2010, 23:33

Во-первых, хочу поблагодарить всех неравнодушных. Я сейчас нахожусь в состоянии "первый раз в первый класс", поэтому любой комментарий к происходящему для меня важен. Возможно, когда-нибудь я тоже смогу кого-то поддержать, вспомнив, как всё начиналось.
Моя знакомая, бывший врач-педиатр, уже не молодая женщина, узнав мой новый взгляд на вакцинацию, сказала мне: "Ничего хорошего в прививках нет. Но ты пойдешь против системы, а для этого нужно мужество". Быть мужественной без грамотной и дельной поддержки очень тяжело. Так что ещё раз - спасибо!
Во-вторых, для себя сделала вывод - пора начинать юридический ликбез. Благо сайт - будь здоров! Как говорит мой муж: "С нашими врачами сам станешь врачом, а теперь ещё и юристом (по совместительству).
Понятно, что основная масса делает прививки, ставит Манту или послушно топает на рентген, не вдаваясь особо в тему. К сожалению, нас вырастили запрограммированными на то, что люди в белых халатах неутомимо пекутся о нашем здоровье, и мы привыкли смотреть им в рот. Перезагрузка такого образа мыслей тоже требует времени. Попробуй-ка вырвать плевелы, которые не только проросли, а уже успели столько "плодов" принести. Но ,всё-таки, лучше поздно, чем никогда!
Отдельная признательность Александру Котоку. Без Вашего сайта так бы и сидели "во тьме". Одному Богу известно, чего Вам это стоило. Пусть Он и воздаст Вам так, как может только Он.
Возможно, это не совсем по теме, но не написать этого я не могла.

yarka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:19
Откуда: РФ, Ярославль

#24 Сообщение yarka » 22 май 2010, 13:36

И ещё. "Беспощадная иммунизация" уже на пути из Новосибирска. Так что по части "заражения" и "выявления", надеюсь, буду более просвещенной. Чего и желаю всем новичкам.

yarka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:19
Откуда: РФ, Ярославль

#25 Сообщение yarka » 26 май 2010, 08:57

Заказные письма получены адресатом 21 мая ( пришло уведомление о вручении).

Сегодня вечером воспитатель нашей группы передала просьбу медсестры детсада - официально заверить мой отказ от профилактической противотуберкулёзной помощи у ...фтизиатра...
Весело, если бы не было так грустно!

В августе собираемся в этот же детсад младшего сынишку привести.
У него в медкарте только роддомовская БЦЖ и Манту в 1 год. Сейчас проходим врачей-специалистов.
Заведующая детским садом попросила меня заверить все отказы в поликлинике с подписями и печатями, так как "детсад - всего лишь образовательное учреждение, и ей хочется спать спокойно".

Что им дались эти заверения? Отказ от пробы Манту в детский сад я оформляла по форме "Отказа от медицинского вмешательства" (той, что на основании ст. 33 "Основ ..." , не знаю, правда, кто её составил), где должна была стоять:
а) подпись законного представителя,
б) подпись врача,
в) подпись заведующего отделением

Каша в голове по поводу этих заверений...
Устно сказать, что ничего больше заверять я не собираюсь, или бумагу писать о возможном варианте развития событий в случае дальнейших "предложений" со стороны администрации и медработников детсада? На какой документ можно сослаться?

Заранее благодарю.

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#26 Сообщение S@v@nn@ » 27 май 2010, 23:16

Устно сказать, что ничего больше заверять я не собираюсь, или бумагу писать о возможном варианте развития событий в случае дальнейших "предложений" со стороны администрации и медработников детсада? На какой документ можно сослаться?
Похоже, что пока Вы общаетесь с завсадом в устной форме, Вам так и будут голову морочить.
Потребуйте от заведующей обосновать ее просьбу о заверении Вашего отказа у фтизиатра в письменной форме со ссылками на статьи федерального закона. Спросит: для чего? Скажите: отправлю копию в прокуратуру на предмет проверки Ваших противоправных действий. И ждите. И больше никаких переговоров!

yarka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:19
Откуда: РФ, Ярославль

#27 Сообщение yarka » 04 июн 2010, 17:54

Сегодня, 04 июня, получила ответ из тубдиспансера, подписанный директором ГУЗ ЯО "Областной клинической туберкулёзной больницы". На официальном бланке, правда, без исходящего номера и даты. Ниже текст.

Aдминистрация ГУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница» рассмотрела ваше письмо. В соответствии с требованием, изложенным в абзаце 2 статьи 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5489-1, при отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия.

Проба Манту и рентгенологические исследования являются единственными способами выявления заболеванием туберкулёза у детей. Дети, которым не проводится проба на реакцию Манту, могут болеть туберкулёзом, но диагноз не будет поставлен в течение нескольких лет. Осложнения, вызванные туберкулёзом, остаются на всю жизнь. Болезнь поражает практически все органы. Не подвержены заболеванию только волосы и ногти. В некоторых случаях невозможно даже проведение операций. Возникает опасность ранней смерти ребёнка. Эти дети опасны в эпидемиологическом отношении для окружающих. При проведении ежегодных проб выявляется «группа риска», которая обследуется рентгенологическими способами. Воздействие на организм, оказываемое рентгенологическими исследованиями во много раз меньше вреда оказываемого как самим туберкулёзом, так и его лечением.

В соответствии со статьёй 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы, являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Врач-фтизиатр является сотрудником государственного учреждения и, по сути, его профессиональная деятельность является деятельностью государства по охране здоровья неопределённого круга лиц.

Согласно статьи 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья. Никто не имеет право ставить другого человека в ситуацию, опасную для его здоровья. Согласно положению этой статьи, право на охрану здоровья имеете как ваш ребёнок, так и другие дети посещающие детский сад.

В соответствии с положением пункта 1 статьи 10 Федерального закона РФ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18.06.2001г. № 77-ФЗ, в случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.

Во исполнение Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", на основании Федерального закона «О санитарном-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ и «Положении о государственном, санитарно-эпидемиологическом нормировании», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 24.06.2000 г. № 554, принято Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 62 от 22.04.2003г. «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03». Согласно статьи 4.7 указанных правил, детей, направленных на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители которых не представили заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не рекомендуется допускать в детский коллектив, Как было сказано уже выше, единственными способами выявления туберкулёза у детей являются проба Манту и рентгенологические исследования.

Департаментом здравоохранения Ярославской области издан Приказ № 1037/576 от 15.12.2003г. Согласно пункта 1.6 Приказа, в целях предупреждения эпидемиологического распространения туберкулёза, проводится медицинский осмотр детей и подростков в день постановки туберкулиновых проб. Пункт 1.8 Приказа не рекомендует допускать в детский коллектив детей, чьи родители не предоставили заключение фтизиатра об отсутствии заболеваний туберкулёзом.

Таким образом, на основании вышеизложенного, отвечая на ваш вопрос о профессиональной компетенции врача, сообщаем вам, что фтизиатр ... является высококвалифицированным специалистом с многолетней практикой. В данном случае врач действует в соответствии с действующим законодательством и добросовестно выполняет свои служебные обязанности. В любом случае, у вас есть право обжаловать действия врача вышестоящему руководству либо в суд.

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#28 Сообщение Lilika » 04 июн 2010, 18:07

yarka писал(а):Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 62 от 22.04.2003г. «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03». Согласно статьи 4.7 указанных правил, детей, направленных на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители которых не представили заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не рекомендуется допускать в детский коллектив, Как было сказано уже выше, единственными способами выявления туберкулёза у детей являются проба Манту и рентгенологические исследования.
Как обычно, фраза, вырванная из контекста, которая превращается в ложь.
yarka писал(а): Департаментом здравоохранения Ярославской области издан Приказ № 1037/576 от 15.12.2003г. Пункт 1.8 Приказа не рекомендует допускать в детский коллектив детей, чьи родители не предоставили заключение фтизиатра об отсутствии заболеваний туберкулёзом.
Хорошо бы заполучить этот документ.
yarka писал(а): у вас есть право обжаловать действия врача вышестоящему руководству либо в суд.
Вот этим и надо воспользоваться!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#29 Сообщение Александр Коток » 04 июн 2010, 18:11

То есть на совершенно конкретный вопрос о том, о каких исках и проблемах идет речь, ответа получено просто не было, хотя и попытки опровергнуть, что такие угрозы имели место, нет. Вопрос проигнорирован, но вместо него заявителю отправлена развесистая клюква. Ну что же, надо обращаться в прокуратуру. Пусть она начинает разбираться с высококвалифицированным лгуном-фтизиатром и его покровителеями. Следует также указать, что нет ни исходящего номера, ни даты. Заодно пусть прокуратура проверит и ведение делопроизводства.
Благостью лихость не изоймешь

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#30 Сообщение juva » 04 июн 2010, 18:41

В прокуратуру жалобу уже на двоих отправляйте. На фтизиатра и на исполнителя ответа.
Кстати напишите, что ссылаясь на статью 41 Конституции РФ исполнитель ответа забыла упомянуть про п.3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. http://archive.kremlin.ru/articles/ConstChapter2.shtml
Фтизиатр рассказывала Вам полную информацию о составе манту, о противопоказаниях к ней, о вреде рентгена?
Если нет, тогда она недобросовестно выполняла свои служебные обязанности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей