Пришел ответ из прокуратуры. Победа

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#61 Сообщение Funt » 17 мар 2010, 08:58

На всякий случай, нужно запастись номером телефона ближайшего отделения милиции (не 02), и возможно даже уточнить у них, придут ли они по вызову, если незнакомые начнут ломиться в дверь? :) Возможно, лучше всего иметь номер мобильника вашего участкового (милиционера, не врача).

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#62 Сообщение Молодая мама » 17 мар 2010, 09:10

Funt писал(а):На всякий случай, нужно запастись номером телефона ближайшего отделения милиции (не 02), и возможно даже уточнить у них, придут ли они по вызову, если незнакомые начнут ломиться в дверь? :)
Они на работу предлагали подъехать со мной побеседовать (наверно что б без мужа :lol: ) Я сказала директор не поймет если у нас в кабинете такое "совещание" начнется, да и не одна я сижу в комнате.

Я подумала, что если что-то... охранника вызову с первого этажа 8)

Вчера, кстати, пришло письмо из Департамента. Аж на 2 адреса :D. Я указывала регистрации адрес и прописки. Пришло на оба. Чтоб наверняка.
Письмо о том, что создана комиссия, в которую входят представители НИИ Материнства и детства, имунологи, фтизиатры, юристы и т.д....
О их решении мне сообщат письменно.

Вместо подписи - факсимиле. Интересно, высшее руководство такими "мелочами" не занимается?

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#63 Сообщение Молодая мама » 18 мар 2010, 13:34

Состоялась еще одна занимательная беседа :) . Позвонила мне эта председатель комиссии. Не вчера, как обещала, а сегодня. Видать побольше народу собирала за это время, что б меня обрабатывать.
Грит - Я собрала комиссию на завтра, что бы Вы при всех рассказывали.

Блин, такое ощущение, что это МЕНЯ будут обсуждать. И разбираться с моим поведением. :twisted:

Сказала, что я подумала и решила что не пойду к ним. Что говорить мне с ними не о чем, что все изложила на бумаге уже, а вечер провести мне приятнее с семьей будет, чем с ними.

Голос звонившей сразу сменился. Тон стал возмущенно официальный "Как хотите. Мы тогда все БЕЗ ВАС все решим. Вы сами такой выбор сделали"

Осталось только добавить "Потом пеняйте на себя :evil: " Атас!!! Можно подумать, что судить там меня собирались. Как сказал муж - видать все они там неадекватные 8) .

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#64 Сообщение Александр Коток » 18 мар 2010, 13:56

Пусть беснуются. Пациент не в меру умный пошел - ишь, хочет, чтобы законы исполняли те, для кого отроду закон не был писан! Ответ по существу дела дать обязаны. А не понравится он Вам - пишите выше. И пусть уже членов комиссии дергают...
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#65 Сообщение Надежда Герман » 18 мар 2010, 22:06

Можно подумать, что судить там меня собирались
Я даже не сомневаюсь, что именно для этого вас и вызывают.
Первый вопрос был бы таким: А у вас какое образование? Ах, не медицинское!
А дальше просто пошло бы воспитание в духе: послушайте, что вам специалисты скажут!

Мое однозначное мнение: вести с ними только письменные диалоги. Будет, что в прокуратуре предъявить.
А решать, - пусть решают, что хотят и как хотят, но только в рамках закона. Заодно и проверите, как они мат. часть знают? :D

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#66 Сообщение Молодая мама » 19 мар 2010, 08:56

грозмуттер писал(а): Мое однозначное мнение: вести с ними только письменные диалоги. Будет, что в прокуратуре предъявить.
Да я так и собиралась. Пойти хотели не на комиссию, а лично к ней вдвоем с мужем и с диктофоном обязательно, что бы дать понять, что там нарушений выше крыши, как и не соответствий между их показаниями. Что бы ОНИ подумали уже стоит ли выгораживать двоих...так сказать отделаться малой кровью - сдав этих двух на "потеху толпе"...

А при таком раскладе, да и после советов Александра, уже передумали. Ее фраза про собранную комиссию только еще больше убедила в этом.
грозмуттер писал(а): Первый вопрос был бы таким: А у вас какое образование? Ах, не медицинское!
Да уж! Авторитетом нас задавить хотели 8) ? Напугали ежа голой попой :lol:

Reon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 08:21

#67 Сообщение Reon » 19 мар 2010, 12:50

Вот это да! Молодец Молодая мама!
Поистине героический человек, так держать! Вы вызываете огромное уважение! Мы Вас полностью поддерживаем! :D

P.S. побольше бы таких отважных людей как Молодая Мама!

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#68 Сообщение Молодая мама » 19 мар 2010, 13:07

Спасибо :oops: ! Но до Победы, оказывается, еще очень далеко!
Поживем, увидим во что все выльется. Как будут результаты - напишу 8)

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#69 Сообщение Молодая мама » 25 мар 2010, 16:20

Молодая мама писал(а): Мне кстати, пришел ответ из управления Здравоохранения. На мою жалобу, которую им поркуратура переслала, по поводу того, что в поликлинике нет информации о прививках, в т.ч. что согласие чисто формальное.

Пишут, что все ок и т.д.
Отсканирую - выложу сюда.
Как и обещала выкладываю текст ответа
Управление здравоохранения администрации города Иванова рассмотрело Ваше обращение о принятии мер по организации работы детской поликлиники № 7 при оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним, направленное из прокуратуры Ивановской области, и сообщает.

В настоящее время во всех лечебных учреждениях при проведении прививок оформляется письменное согласие или отказ только по форме в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 января 2009 года № 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», который предусматривает тщательное разъяснение всех упоминаемых Вами моментов. Данный документ содержит информацию, что такое профилактическая прививка; о необходимости проведения профилактической прививки, возможных поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от прививки; о медицинской помощи при проведении профилактических прививок, включающей обязательный медицинский осмотр несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет перед проведением прививки; о выполнении предписаний медицинских работников; об информации о возможности и последствиях отказа со ссылками на нормативные документы, а также предусмотрена возможность задавать врачу любые вопросы и на все вопросы получить исчерпывающие ответы. После получения полной информации о необходимости проведения профилактической прививки с обязательным указанием названия прививки, возможных прививочных реакциях и поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее, представитель несовершеннолетнего письменно подтверждает, что ему понятен смысл всех тер минов, и он добровольно соглашается на проведение прививки или добровольно отказывается от проведения прививки с обязательным указанием названия прививки. Далее предусмотрено свидетельство врача о том, что он разъяснил все вопросы, связанные с проведением профилактических прививок несовершеннолетнему, и дал ответы на все вопросы, заверяемое его личной подписью.

Таким образом, данный приказ предусматривает для родителей возможность получения ответов на любые вопросы, а также информацию о любом нормативном документе, содержащем сведения о вакцинопрофилактике.
Все врачи работают в соответствии с должностными инструкциями, которые включают работу по вакцинопрофилактике.
Сижу, сочиняю в прокуратуру письмо по данному документу. Может кто чего посоветует?

Strori
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:29
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

#70 Сообщение Strori » 26 мар 2010, 02:37

Честно говоря не увидел в ответе объяснения того факта, что:
Молодая мама писал(а):в поликлинике нет информации о прививках

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#71 Сообщение Молодая мама » 26 мар 2010, 09:22

Strori писал(а):Честно говоря не увидел в ответе объяснения того факта, что:
Молодая мама писал(а):в поликлинике нет информации о прививках
Они пишут о том, что вся информация дается на бланке отказа. И родитель ее получает при прочтении.

Но Вы правы, укажу это :wink:

Strori
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:29
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

#72 Сообщение Strori » 26 мар 2010, 09:35

Вообще-то если родитель решил отказ написать - разъяснения ему не нужны. Уже знает что к чему. Разъяснения нужны как раз тем, кто не слышал про гражданина Котока. :) Причем разъяснения в свободном доступе.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#73 Сообщение Александр Коток » 26 мар 2010, 11:35

В обязательном порядке родитель или опекун должен знакомиться с:

1. Ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики)
http://www.homeoint.org/kotok/glossary/z001.htm

2. Списком возможных поствакцинальных осложнений
а. к каждой предлагаемой для введения вакцины (хотя бы по вкладышу производителя)
б. дающих право на компенсацию, а также с размерами компенсации, установленными правительством РФ.
http://www.homeoint.org/kotok/glossary/s005.htm

Без предоставления подобной информации ни о каком информированном согласии не может идти и речи.
Благостью лихость не изоймешь

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#74 Сообщение juva » 26 мар 2010, 17:36

Молодая мама писал(а): Сижу, сочиняю в прокуратуру письмо по данному документу. Может кто чего посоветует?
Идите с этим ответом к своим педиатру, зав. педиатрическим отделением, прихватите диктофон и устройте им экзамен по качеству и достоверности предоставляемой информации. Пусть они всю информацию, которую преподносят родителям под диктофонную запись озвучат. Затем на выходе из поликлиники (диктофон советую не выключать, когда покините врачей) опросите несколько родителей, что именно и когда им предоставляли в качестве информации по прививкам и их осложнениям. Если информация врачей и родителей будет сильно отличаться - отправьте диктофонную запись, как приложение к своей очередной жалобе и просите прокуратуру провести свое независимое расследование с привлечением страховой компании о качестве предоставления прививочных услуг поликлиникой. При выявлении нарушений просите лишить поликлинику лицензии на мед. деятельность.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#75 Сообщение Надежда Герман » 26 мар 2010, 20:25

juva писал(а):
Молодая мама писал(а): Сижу, сочиняю в прокуратуру письмо по данному документу. Может кто чего посоветует?
Идите с этим ответом к своим педиатру, зав. педиатрическим отделением, прихватите диктофон и устройте им экзамен по качеству и достоверности предоставляемой информации. Пусть они всю информацию, которую преподносят родителям под диктофонную запись озвучат. Затем на выходе из поликлиники (диктофон советую не выключать, когда покините врачей) опросите несколько родителей, что именно и когда им предоставляли в качестве информации по прививкам и их осложнениям. Если информация врачей и родителей будет сильно отличаться - отправьте диктофонную запись, как приложение к своей очередной жалобе и просите прокуратуру провести свое независимое расследование с привлечением страховой компании о качестве предоставления прививочных услуг поликлиникой. При выявлении нарушений просите лишить поликлинику лицензии на мед. деятельность.
Мощно!!! Поддерживаю!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя