Мед.карта для поступления в школу

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Мед.карта для поступления в школу

#46 Сообщение МамАка » 27 июн 2013, 19:28

И еще, сейчас у меня руки дошли и я озаботилась писулькой о согласии на обработку персональных данных. До этого, честно говоря, подписывала и у себя на работе и в детском саду. Теперь вот нашла сайты, где предлагают давать свой вариант согласия. Я к своему стыду даже не копировала себе то, что я там подписывала. Было где-то обсуждение уже такое, если да, перенаправьте меня, пожалуйста. Или поделитесь кто как делает, подписываете или нет и в каком виде, или свое составляете.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Мед.карта для поступления в школу

#47 Сообщение МамАка » 27 июн 2013, 19:29

И еще, если я не буду сдавать медкарту, то куда отказы от прививок и прочего будут прикреплять? Или карту надо сдать, но не заполненную? Так можно?

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Мед.карта для поступления в школу

#48 Сообщение Nosss » 28 июн 2013, 08:44

МамАка писал(а):А у кого-то вообще уже есть опыт отсутствия медкарты в школе, подозреваю, что нет. Не слышала еще ничего подобного.
Встретил такой отзыв на местном родительском форуме
Поделюсь опытом, как это реализуется на самом деле. То есть как школы научились находить лазейки в этом законе.
Подаете документы без мед. карты - вам предлагают написать заявление, что вы не предоставляете данные о здоровье ребенка в школу и закреплены за поликлиникой №.... Все хорошо, все правильно.
А дальше - чудо! Оказывается, что так как данных вашего ребенка нет в школе, то и всех школьных медицинских "благ" он лишается автоматически. Вашего ребенка не вызовут на ежегодный проф. осмотр, или к стоматологу, не напомнят про прививку, даже про манту. Все ложится на плечи родителей. При приеме в школу Вам этого не скажут. Но это нужно осознавать, когда Вы решаете не тратить время на прохождение врачей.
Ой, забыла еще один момент - без мед. карты школа имеет право отказать ребенку в посещении своих секций. Тогда нужно получать справку в поликлинике.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мед.карта для поступления в школу

#49 Сообщение Юлия Реванш » 28 июн 2013, 09:21

Мы тоже подали документы в школу без мед.карты и без мед.справки.
Но! Сейчас всё равно проходим всех специалистов (хирург, невропатолог, окулист, ЛОР, психиатр, логопед, стоматолог, а в самом конце педиатр).
И вот эту мед.карту передадим в школу. Именно в неё будут вклеены все наши отказы от прививок и Манту, можно написать отказ и от всех мед.осмотров.
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Мед.карта для поступления в школу

#50 Сообщение МамАка » 28 июн 2013, 12:26

Вот мы это делаем. В школу записались без карты, а теперь обходим. Только трудно дело идет. Надо под расписку карту в саду брать. Медценры частные вроде и есть, но то все расписано, или только днем, а надо после работы. Да еще планторафия эта, я не знаю где ее брать, в простую поликлинику идти не хочу. Видимо они обойдутся без планторафии.

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мед.карта для поступления в школу

#51 Сообщение Кристина Карпова » 03 окт 2013, 13:43

Вот и нас коснулась сия проблема. Карту будут оформлять в саду ,часть специалистов будет детей осматривать в саду, а к части выдадут номерки.. Меня смущает гинеколог - зачем он семилетнему ребенку? Ну и полное отсутствие манту и прививок... Без манту должны подписать карту (при наличии отказа от ПТП)? Или снова борьба с обиванием кабинетов или посещение платной клиники?

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Мед.карта для поступления в школу

#52 Сообщение Yaomama » 03 окт 2013, 13:53

Кристина Карпова писал(а):Вот и нас коснулась сия проблема. Карту будут оформлять в саду ,часть специалистов будет детей осматривать в саду, а к части выдадут номерки.. Меня смущает гинеколог - зачем он семилетнему ребенку? Ну и полное отсутствие манту и прививок... Без манту должны подписать карту (при наличии отказа от ПТП)? Или снова борьба с обиванием кабинетов или посещение платной клиники?

Мне вот тоже всегда удивительно зачем маленьким девочкам гинеколог? Помню себя в детстве, и думаю, что меня бы подобный осмотр в юном возрасте очень смутил и даже напугал бы. Дочке буду писать отказы от осмотров гинеколога до достижения ей соответствующего возраста, ну или если конечно вдруг возникнут какие-то симптомы заболевания по этой части до такого возраста.

Сыну мед карту в школу подписали с отказом от прививок и манту.

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мед.карта для поступления в школу

#53 Сообщение Кристина Карпова » 03 окт 2013, 19:40

Yaomama, спасибо! Тоже напишу отказ от гинеколога. Ну и надеюсь ,что все обойдется малой кровью :roll:

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Мед.карта для поступления в школу

#54 Сообщение Александр Коток » 03 окт 2013, 19:43

Если не секрет, зачем вообще Вы делаете медкарту? Она ведь больше не требуется для школы.
Благостью лихость не изоймешь

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Мед.карта для поступления в школу

#55 Сообщение Yaomama » 04 окт 2013, 11:21

Александр Коток писал(а):Если не секрет, зачем вообще Вы делаете медкарту? Она ведь больше не требуется для школы.
Сын рассказывал, что у них в классе одной девочке грозят недопуском в школу, так как ее мед.карту потеряли, ну т.е. родители ее не предоставили в школу.

А так, лично я карту и не делала...ее сделали в дет.саду без моего участия.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Мед.карта для поступления в школу

#56 Сообщение Александр Коток » 04 окт 2013, 11:32

Если существует закон, что медкарта не требуется в школу, к чему все эти хлопоты с врачами, в том числе гинекологами? Только чтобы медсестра не изволила рассердиться? С самого начала показать себя угодливым и исполнительным родителем, спешащим опередить капризы школьной администрации? Я этого не понимаю.
Благостью лихость не изоймешь

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Мед.карта для поступления в школу

#57 Сообщение Yaomama » 04 окт 2013, 12:15

Александр Коток писал(а):Если существует закон, что медкарта не требуется в школу, к чему все эти хлопоты с врачами, в том числе гинекологами? Только чтобы медсестра не изволила рассердиться? С самого начала показать себя угодливым и исполнительным родителем, спешащим опередить капризы школьной администрации? Я этого не понимаю.
Кстати...вот карта не требуется, а справка-допуск в детский коллектив требуется, но ее то могут дать только на основании пройденной мед.комиссии? Получается, карту мы можем в школу не нести, а комиссию проходить должны...или нет?

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

Re: Мед.карта для поступления в школу

#58 Сообщение Elena371 » 04 окт 2013, 12:34

Мне кажется, что еще очень многое зависит от уверенности в своей позиции и правах при разговоре... У меня ни разу не возникало проблем, а сады и школы (+ лагеря на каникулах) у нас менялись не раз в связи с переездами. Вот и сейчас, у нас новая школа и никаких проблем ни с врачом, ни с дирекцией нет - все отказы приняты без слов (слышала, что у других были проблемы с медкартой в этой же школе).

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мед.карта для поступления в школу

#59 Сообщение Кристина Карпова » 17 окт 2013, 10:54

Только что "Вести-Санкт-Петербург" в своем репортаже сообщили, что без заполненной медкарты не возьмут документы в школу. :twisted:

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: Мед.карта для поступления в школу

#60 Сообщение Ирина. » 17 окт 2013, 12:00

Только что звонила медичка из садика, видимо почуяля, что после утреннего разговора, о незаконности осмотра сына неврологом без согласия, запахло жареным. Долго извинялась, обещала, что впредь такого не повторится, что она лично будет следить, чтоб к сыну ни кто не подходил. В обмен на то, что мы не будем жаловаться и поднимать шум, обещала уничтожить запись об осмотре и поставленных диагнозах в карточке сына. Но муж настроен решительно, даже собрался сегодня поговорить с адвокатом, чтоб грамотно составить заявление, а завтра лично идет в садик встречаться с медичкой.
К стати, медик искренне считает, что осмотр в садике узкими специалистами не является медвмешательством и что разрешение на эти манипуляции не нужны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей