На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

Re: На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

#16 Сообщение Шмоткина » 12 янв 2010, 20:10

LED писал(а):Я все думала-думала, даже придумала для чего может пригодиться справка от гинеколога :D
Я тоже думала, даже спросила у гинеколога, на что она сказала, что так они отлавливают тех дамочек, которые давно на прием не приходили... :? :roll:
Таким вот образом, они за счет нас свои проблемы решают. С флюшкой, я думаю, обстоят те же дела. Когда я пришла на прием к участковому терапевту и сказала что хочу написать отказ от флюр-фии на справку в ГИББД она на меня вот так посмотрела :shock: потом вот так :evil: и сказала что первый раз про такое слышит, что я одна такая, начала судорожно кому-то звонить... В общем вела себя очень странно. Когда я заявила о своих правах, что я кормлю грудью, мне ответили честно, что врача оштрафуют, а когда узнала что ребенку 8 мес, так сделала такое лицо, что мол я совсем что ли ребенок уже большой, можно лишний раз сцедиться, у меня создалось впечатление что в нашем городе кормить ребенка грудью после шести месяцев уже нечто запредельное, не естественное, а точнее сказать дурость это! :evil: В общем ушла я оттуда на взводе. :evil:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

#17 Сообщение Надежда Герман » 12 янв 2010, 22:06

LED писал(а):
Я все думала-думала, даже придумала для чего может пригодиться справка от гинеколога :D типа беременной может стать плохо во время управления транспортным средством (хотя, по-моему, это чистый развод, чтобы женщины лишний раз смотровой кабинет посетили :twisted: ). Но вот на что может повлиять флюшка, ума не приложу (опять-таки охват населения медпомощью :twisted: )
Существует какой-то приказ Минздрава, в котором беременным женщинам (на каком-то сроке)не разрешают сдавать на права. Надо поискать его.

Romanluch1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:31

#18 Сообщение Romanluch1 » 14 янв 2010, 16:07

Вот здесь http://www.kodeks-luks.ru/ciws/printdoc ... 32I0000NM2 можно посмотреть Положение о медицинской водительской комиссии. Гинеколог там действительно есть (п. 1.3), и почему-то (п. 2.4 ПОЛОЖЕНИЯ
по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров водителей и кандидатов в водители автомототранспорта, городского электротранспорта, тракторов и других самоходных машин) "Осмотр женщин не проводится при наличии беременности всех сроков, а также в период грудного вскармливания." :shock:
Но о флюорографии там не слова. Смело распечатывайте и используйте )))

Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

#19 Сообщение Шмоткина » 14 янв 2010, 16:18

Romanluch1, спасибо большое! Это именно то что я и искала! :)
Потом отпишусь, чем все кончилось.

Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

#20 Сообщение Шмоткина » 14 янв 2010, 16:22

Подождите, но ведь этот документ утратил свою силу, там так и написано. :?

Romanluch1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:31

#21 Сообщение Romanluch1 » 14 янв 2010, 16:35

Да, сорри, я это заметил, когда уже написал, и пока искал что-то другое, Вы уже ответили. В п.4 ст.23 ФЗ о безопасности дорожного движения сказано: Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, ... устанавливаются федеральным законом." Вот этот-тоо закон и надо бы найти. В любом случае, попросите на комиссии показать, чем они руководствуются, и если это будет меньше, чем ФЗ (ну типа какой-нибудь приказ Мин Здравоохранения), посылайте их смело - они должны в этом руководствоваться только ФЗ.

Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

#22 Сообщение Шмоткина » 14 янв 2010, 16:55

Нашла там же еще вот такой приказ, но текст его найти не могу.Приказ Минздрава России от 29.01.2002 "Методические рекомендации. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств".

Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

#23 Сообщение Шмоткина » 14 янв 2010, 16:58

Нет, это не то

Romanluch1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:31

#24 Сообщение Romanluch1 » 14 янв 2010, 17:00

Я смотрю, все ссылаются на Приказ минздрава ссср от 29.09.1989 n 555. В п 12 Приложения 1 к нему как раз то, что Вас касается. Флюорографии нет и там (а гинеколог есть). Этот приказ (в ужастно корявой форме) здесь: http://www.lawmix.ru/med/16410

Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

#25 Сообщение Шмоткина » 14 янв 2010, 17:14

В общем, если я правильно понимаю, обновлений в этой части, поэтому нужно руководствоваться ПРИКАЗом
от 29 сентября 1989 года № 555
«О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ». В котором про флюорографию нет ни слова.
Поправьте, если я не права.

Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

#26 Сообщение Шмоткина » 14 янв 2010, 17:16

А я посмотрела здесь http://www.niiot.ru/doc/doc143/doc.htm
Полный документ

Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

#27 Сообщение Шмоткина » 14 янв 2010, 17:22

Romanluch1,
Спасибо за помощь и поддержку

Romanluch1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:31

#28 Сообщение Romanluch1 » 15 янв 2010, 14:02

Не за что. Сам завтра права меняю, правда я справку делал в одной из "контор", которым все по барабану. Посмотрим, прокатит ли такая справка.

Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

#29 Сообщение Шмоткина » 15 янв 2010, 17:40

Сегодня оформила справку без флюорографии. Пришла к Зав.отделением, объяснила, что хочу отказаться от флюшки. Сначала разговор не пошёл, точнее пошёл на негативных нотах. Потом ничего, разговорились. Я ей про Федеральный Закон, она мне про местные приказы. Я ей приказ №555, она мне свое загоняет. В общем. я ее мором взяла! :) :oops:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#30 Сообщение Надежда Герман » 17 янв 2010, 14:38

Шмоткина писал(а):Сегодня оформила справку без флюорографии. Пришла к Зав.отделением, объяснила, что хочу отказаться от флюшки. Сначала разговор не пошёл, точнее пошёл на негативных нотах. Потом ничего, разговорились. Я ей про Федеральный Закон, она мне про местные приказы. Я ей приказ №555, она мне свое загоняет. В общем. я ее мором взяла! :) :oops:
Поздравляю! :D
Сейчас все найденные форумчанами документы в одну кучу соберу. Пригодятся! :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей