А что у нас с военнослужащими?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
Зинаида
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 19:22
Откуда: Москва

А что у нас с военнослужащими?

#1 Сообщение Зинаида » 18 фев 2008, 13:45

Я военнослужащая и скоро у меня заканчивается контракт. Для продления контракта необходимо пройти диспансеризацию. В среду пойду получать получать справку, но до меня уже довели инфу о том, что справку "просто так" тарапевт не дает. А сначала надо мол пройти вакцинацию от гепатита В. В коридоре поликлиники висит приказ нашего ведомства, что мол всем сотрудникам необходимо привиться от этой заразы.
Насколько я понимаю из законов следует, что этот ведомственный приказ противоречит ФЗ об иммунопрофилактике и исполнению не подлежит. В "списке работ с повышенным риском..." военнослужащие не значаться. Значит действовать нужно также как и при офрмлении медкарты для сада? Правильно?
Или военнослужащие обязаны подчиняться ведомственным приказам?
Прививку делать для меня в любом случае неприемлимо. Но хотелось бы четко знать как действовать и куда жаловаться, в военную прокуратуру что ли? (надеюсь до это не дойдет :wink: )

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#2 Сообщение Надежда Герман » 18 фев 2008, 15:17

Все граждане государства должны следовать Федеральным законам, и военные генералы в том числе.
Приказы не являются законами... А государство не находится на военном положении, когда многие полномочия военным предсттавляются именно в силу военного времени.
Я думаю, что вам нужно идти к своему терапевту уже со списком Федеральных законов, которые дают вам право выбора.
Потом видимо придется идти к зав. терапевтического отделения, может быть, глав. врачу...
Вполне может быть, что уже на этом этапе все повернется в вашу пользу.
Если начнут угрожать, требуйте документы в письменном виде, на основании чего вам следует подчиняться именно этим приказам...
Пишите нам сюда.
А дальше видно будет.

Зинаида
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 19:22
Откуда: Москва

#3 Сообщение Зинаида » 22 фев 2008, 13:44

Все обошлось как нельзя лучше. Написала отказ в медкарте и получила необходимую справку. Кстати молодая врач, ей на вид лет 25-30, сама тоже не прививиется! :D

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#4 Сообщение Надежда Герман » 22 фев 2008, 15:14

Вот и замечательно!!!
Значит, у нас теперь и этот опыт! :D

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#5 Сообщение NELena » 24 фев 2008, 10:35

Да, опыт, что все по-прежнему зависит от личного отношения врача к прививкам. Я не думаю, что если бы эта врач сама прививалась, или была бы достаточно старой и опытной, чтобы скрывать этот факт, то для Зинаиды все обошлось бы так легко. Отказаться, может, и смогла бы, но нервы бы потрепали.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#6 Сообщение Надежда Герман » 24 фев 2008, 11:42

Да в общем-то радует даже сам факт появления врачей, спокойно реагирующих на протест со стороны пациента...
Года 2-3 назад таких днем с огнем было не сыскать...
Мне кажется, что процесс идет!... :D

cangoo

#7 Сообщение cangoo » 24 фев 2008, 12:41

имхо среди врачей просто слухи ползут про ПВО... медленно, но ползут..

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#8 Сообщение Надежда Герман » 24 фев 2008, 21:55

Бояться стали ответственности. И это хорошо!
А до недавнего времени считали себя истиной в последней инстанции.
Однако, процесс позитивный. :D

gina-nata
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 00:00

#9 Сообщение gina-nata » 28 мар 2008, 00:09

У меня муж принимался на военную службу по контракту, после окончания очередного (короче, из боевой части ушёл в военкомат). Я была беременна, а в ЖК потребовали флюшку от мужа. Он её сделал. вернусь к "баранам". Через месяц он проходил диспансеризацию, где с него ПОТРЕБОВАЛИ ренген грудной клетки. Честно говоря, намекнув, что без неё контракт не подпишут. Единственное, что удалось, это отказаться от прививки от дифтерии, хотя инфекционист не хотела подписываться без неё. Как быть в случае, когда ПРИНУЖДАЮТ "добровольно" проходить медицинские процедуры?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#10 Сообщение Надежда Герман » 28 мар 2008, 21:01

Ну, вообще-то диспансеризация- дело добровольное...

Вот здесь ссылка на эту тему:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... ht=#148049

gina-nata
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 00:00

#11 Сообщение gina-nata » 28 мар 2008, 23:31

С военными дело обстоит серьёзнее. Это не та добровольная диспансеризация. Объясняю: если военнослужащий во время несения службы оказывается не годен по состоянию здоровья, то его обязаны коммисовать, а тут начинается самое интересное. Его не имеют права коммисовать, если у него нет жилья. Т.е. ему обязаны дать жильё. А на него очередь, даже края не видно. Поэтому государство подстраховывается.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#12 Сообщение Надежда Герман » 30 мар 2008, 20:15

Летом 2006 года я проходила эту самую ДД-дополнительную диспансеризацию...
Всё было очень просто. В большинстве кабинетов просто собирали карты и не глядя подписывали.
Зачем лично мне такая диспансеризация?

Потом узнала, что это дело добровольное.

В этом году обещают опять всеобщую диспансеризацию. С обязательным обследованием на ВИЧ.

Что делать будем?

Лично я буду игнорировать. Достали.

gina-nata
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 00:00

#13 Сообщение gina-nata » 01 апр 2008, 22:18

Я делаю проще: не показываюсь в медицинских учреждениях. Никакое ДД не достанет. Правда, тут где-то слышала, что водительские права дают с прививками. Вот маразм. До чего только власти и "народные" умельцы додумаются, чтобы содрать бабло. Не будут прививаться-прощай огромные партии дорогих вакцин, а вместе с ними и виллы наших правителей...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#14 Сообщение Надежда Герман » 02 апр 2008, 09:30

gina-nata писал(а):Я делаю проще: не показываюсь в медицинских учреждениях. Никакое ДД не достанет. Правда, тут где-то слышала, что водительские права дают с прививками. Вот маразм. До чего только власти и "народные" умельцы додумаются, чтобы содрать бабло. Не будут прививаться-прощай огромные партии дорогих вакцин, а вместе с ними и виллы наших правителей...
А вот это как раз в наших силах изменить!
У меня сын 2 года назад и дочь в прошлом году получали вод. права.
На мед.комиссии, конечно пытались заставить сделать прививки.
Но все прошло вполне гладко. Причем 2 года назад это был небольшой скандальчик, а вот дочери уже не больно-то и доказывали, что без прививок никуда...

С собой брали уже напечатанные отказы. Но сейчас в нашей поликлинике уже есть свои на стандартном бланке. После небольшой лекции о пользе прививок прекрасно подписывают отказы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость