Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#166 Сообщение juva » 16 окт 2021, 17:18

оленёнок писал(а): 13 окт 2021, 23:45 А нам ещё грозятся кожно-венерологическим диспансером из-за отказа, мол, на педикулёз ребёнка не осмотрят, значит приносите после каждых каникул справку из этого диспансера об отсутствии вшей! Пока на словах озвучивали,что есть надлежащий СанПин. Ну просто достали уже!!!
Пусть покажут этот "надлежащий" санпин с требованием допуска ребенка в образовательное учреждение после каждых каникул с заключением венеролога об отсутствии вшей сначала.

Firiuza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 12:16

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#167 Сообщение Firiuza » 17 окт 2021, 08:47

Спасибо большое! Удачи вам ,не сдавайтесь.

Светлана Любимова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 06:40

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#168 Сообщение Светлана Любимова » 18 окт 2021, 06:43

Добрый день! подскажите, пожалуйста, у нас в саду есть врач педиатр (2 р в нед бывает) хочет всунуть нам направление к фтизиатру.
Имеет ли право на законных основаниях? сомнения есть..
Решила в этом году не делать ничего, ни манту, ни рентген, возможно и без других способов обойтись..

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#169 Сообщение Надежда Герман » 18 окт 2021, 10:53

Светлана Любимова писал(а): 18 окт 2021, 06:43 Добрый день! подскажите, пожалуйста, у нас в саду есть врач педиатр (2 р в нед бывает) хочет всунуть нам направление к фтизиатру.
Имеет ли право на законных основаниях? сомнения есть..
Решила в этом году не делать ничего, ни манту, ни рентген, возможно и без других способов обойтись..
Врач обязан выдать вам направление по форме 057у-04 , заполнить код диагноза по МКБ и основание для направления - симптомы туберкулеза, подозрения, а не "отказ от манту" в строке "диагноз"!
Но сделать этого они не могут.
Если здоровому ребёнку написали симптомы туберкулеза, которых нет, это направление несёте в прокуратуру, суд.
Служебный подлог - УК РФ Статья 292.
До 2 лет лишения свободы, или штраф.
Можете озвучить это врачу.

"При направлении на плановую консультацию к узким специалистам пациенту необходимо иметь направление по форме № 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию», утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255
«О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».
Направление должно быть оформлено соответствующим образом с четким указанием цели консультации (уточнения диагноза, дообследование), за подписью главного врача (заместителя) детской больницы (поликлиники) или заведующего детской консультацией или районного педиатра. Направление должно быть заверено печатью лечебного учреждения."

Mashushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 13:42

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#170 Сообщение Mashushka » 27 ноя 2021, 13:53

juva писал(а): 13 сен 2021, 14:57
Nosike писал(а): 11 сен 2021, 17:57 А есть образец?
Образец чего? Отказ от ПТП сейчас индивидуально составляется, сначала нужно определить что именно Вам должны были предложить? В новый санпин внесены изменения по этому поводу. Теперь возрастная группа не принципиальна.
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как индивидуально можно составить отказ от ПТП? Я думала, можно взять просто образец.

У нас ситуация такая: в этом году в августе сын пошел в детский сад. Мы живем в настоящее время в одной деревне, а в сад пошли в другую (потому что потом туда переедем). Поликлиники в деревне, куда ходим в сад, своей нет, сад прикреплен вообще к третьей деревне. Так вот летом мне врач педиатр сделала сыну осмотр (у нас нужны только ОАК, ОАМ и чтобы ребенок нигде на дисп.учете не стоял, она сама все одна заполняет).

У нас всегда стояли отказы от мед.вмешательств,мы вместе с ней просто продублировали такую же бумагу в карту, в ней формулировка "отказываюсь от проф.прививок: ...,..., в том числе Манту". И вот нам такую карту дали, я ее отнесла заведующей, и все. Претензий никаких не было. А эта педиатр уволилась.

В октябре медсестра садика (из другой поликлиники) звонит мне, говорит, конечно, что надо Манту или к фтизиатру. Я ей направила мотивированное письмо от иммунного ответа, что это все необязательно и прочее, просто файлом, без личной подписи. И опять молчание.

И вот вчера мне звонит мой педиатр (из нашей поликлиники и уже новая) и говорит, что надо идти к фтизиатру. Я ей говорю, что все медработники должны усматривать признаки туберкулеза. Трубку перехватывает медсестра прив.кабинета и орет на меня, что не надо вешать ей лапшу, она знает закон, и я должна вести ребенка к фтизиатру. На что я ей говорю - оформляйте направление по 57 форме. Она говорит - оформим!

Так что в понедельник я туда пойду. Как лучше подготовиться сейчас, помогите пожалуйста?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#171 Сообщение juva » 27 ноя 2021, 19:40

Mashushka писал(а): 27 ноя 2021, 13:53 Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как индивидуально можно составить отказ от ПТП? Я думала, можно взять просто образец.

У нас ситуация такая: в этом году в августе сын пошел в детский сад. Мы живем в настоящее время в одной деревне, а в сад пошли в другую (потому что потом туда переедем). Поликлиники в деревне, куда ходим в сад, своей нет, сад прикреплен вообще к третьей деревне. Так вот летом мне врач педиатр сделала сыну осмотр (у нас нужны только ОАК, ОАМ и чтобы ребенок нигде на дисп.учете не стоял, она сама все одна заполняет).

У нас всегда стояли отказы от мед.вмешательств,мы вместе с ней просто продублировали такую же бумагу в карту, в ней формулировка "отказываюсь от проф.прививок: ...,..., в том числе Манту". И вот нам такую карту дали, я ее отнесла заведующей, и все. Претензий никаких не было. А эта педиатр уволилась.

В октябре медсестра садика (из другой поликлиники) звонит мне, говорит, конечно, что надо Манту или к фтизиатру. Я ей направила мотивированное письмо от иммунного ответа, что это все необязательно и прочее, просто файлом, без личной подписи. И опять молчание.

И вот вчера мне звонит мой педиатр (из нашей поликлиники и уже новая) и говорит, что надо идти к фтизиатру. Я ей говорю, что все медработники должны усматривать признаки туберкулеза. Трубку перехватывает медсестра прив.кабинета и орет на меня, что не надо вешать ей лапшу, она знает закон, и я должна вести ребенка к фтизиатру. На что я ей говорю - оформляйте направление по 57 форме. Она говорит - оформим!

Так что в понедельник я туда пойду. Как лучше подготовиться сейчас, помогите пожалуйста?
Детям до 15 лет лучше вообще не писать отказ от ПТП в образовательных учреждениях, иначе включается санпин с отстранением без заключения фтизиатра. Отказ от ПТП надо писать в поликлинику только, либо в образовательное учреждение,если туда уже было ранее представлено заключение фтизиатра, но с обоснованием бессрочности такого заключения. Если Вам выдадут направление по форме и сделают об этом отметку в документах, то Вы будете обязаны в течении 10дней явится к фтизиатру. Отдайте им отказ от медуслуг и прочего с правильными запретительными мерами.

Mashushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 13:42

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#172 Сообщение Mashushka » 27 ноя 2021, 21:58

juva писал(а): 27 ноя 2021, 19:40
Mashushka писал(а): 27 ноя 2021, 13:53 Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как индивидуально можно составить отказ от ПТП? Я думала, можно взять просто образец.

У нас ситуация такая: в этом году в августе сын пошел в детский сад. Мы живем в настоящее время в одной деревне, а в сад пошли в другую (потому что потом туда переедем). Поликлиники в деревне, куда ходим в сад, своей нет, сад прикреплен вообще к третьей деревне. Так вот летом мне врач педиатр сделала сыну осмотр (у нас нужны только ОАК, ОАМ и чтобы ребенок нигде на дисп.учете не стоял, она сама все одна заполняет).

У нас всегда стояли отказы от мед.вмешательств,мы вместе с ней просто продублировали такую же бумагу в карту, в ней формулировка "отказываюсь от проф.прививок: ...,..., в том числе Манту". И вот нам такую карту дали, я ее отнесла заведующей, и все. Претензий никаких не было. А эта педиатр уволилась.

В октябре медсестра садика (из другой поликлиники) звонит мне, говорит, конечно, что надо Манту или к фтизиатру. Я ей направила мотивированное письмо от иммунного ответа, что это все необязательно и прочее, просто файлом, без личной подписи. И опять молчание.

И вот вчера мне звонит мой педиатр (из нашей поликлиники и уже новая) и говорит, что надо идти к фтизиатру. Я ей говорю, что все медработники должны усматривать признаки туберкулеза. Трубку перехватывает медсестра прив.кабинета и орет на меня, что не надо вешать ей лапшу, она знает закон, и я должна вести ребенка к фтизиатру. На что я ей говорю - оформляйте направление по 57 форме. Она говорит - оформим!

Так что в понедельник я туда пойду. Как лучше подготовиться сейчас, помогите пожалуйста?
Детям до 15 лет лучше вообще не писать отказ от ПТП в образовательных учреждениях, иначе включается санпин с отстранением без заключения фтизиатра. Отказ от ПТП надо писать в поликлинику только, либо в образовательное учреждение,если туда уже было ранее представлено заключение фтизиатра, но с обоснованием бессрочности такого заключения. Если Вам выдадут направление по форме и сделают об этом отметку в документах, то Вы будете обязаны в течении 10дней явится к фтизиатру. Отдайте им отказ от медуслуг и прочего с правильными запретительными мерами.
Вы можете помочь правильно оформить это?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#173 Сообщение juva » 28 ноя 2021, 11:06

Да, конечно.

Анна Ломакина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 01:58

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#174 Сообщение Анна Ломакина » 29 ноя 2021, 02:17

Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста как поступить.
Ситуация такая. Не зная , что можно обойтись без мед карты в дс, прошли специалистов и получили подпись у педиатра. Принесла карту заведующей в дс, она ее не приняла, т.к. нет манту ... Я ей предоставила отказ от птп.
На что она мне ответила в письменном виде, ссылаясь на новый СанПин, о необходимость прохождения фтизиатра. Что не допуская моего ребенка до посещения ДС не нарушает закон, т.к. не предоставлена справка от фтизиатра. Т.е. она мне ответила на мое обращение и отказ, никакого приказа от отстранении нет. Далее передали направление к фтизиатру, не по форме...

Как мне лучше поступить в данной ситуации?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#175 Сообщение juva » 29 ноя 2021, 12:26

Анна Ломакина писал(а): 29 ноя 2021, 02:17 Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста как поступить.
Ситуация такая. Не зная , что можно обойтись без мед карты в дс, прошли специалистов и получили подпись у педиатра. Принесла карту заведующей в дс, она ее не приняла, т.к. нет манту ... Я ей предоставила отказ от птп.
На что она мне ответила в письменном виде, ссылаясь на новый СанПин, о необходимость прохождения фтизиатра. Что не допуская моего ребенка до посещения ДС не нарушает закон, т.к. не предоставлена справка от фтизиатра. Т.е. она мне ответила на мое обращение и отказ, никакого приказа от отстранении нет. Далее передали направление к фтизиатру, не по форме...

Как мне лучше поступить в данной ситуации?
Если договор заключен с садом,то напишите претензию медработникам и заведующей. И лучше карту забрать, вместо нее простое заключение педиатра принести. К нему отказ от медуслуги прочего добавить.

Анна Ломакина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 01:58

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#176 Сообщение Анна Ломакина » 29 ноя 2021, 12:42

Да, договор с садом уже заключен. Могу их отписку об отстранении игнорировать ? Карту они у меня сами не взяли, т.к. нет манту. Т.е. нужно взять заключ у педиатра , написать в поликлин отказ от опд, а в сад отнести заключ от педиатра , отказ от мед услуг и опд?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#177 Сообщение juva » 29 ноя 2021, 19:26

Сложно советовать не видя документов.

Екатерина Брянск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 11:04

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#178 Сообщение Екатерина Брянск » 01 дек 2021, 12:17

Здравствуйте!


Читаю форум и вижу рекомендации не писать детям отказ от противотуберкулёзной помощи. Поясните, пожалуйста, почему? Со старшими детьми всегда везде писала отказ от ПТП и нас не трогали, а сейчас с младшей в садике отправляют к фтизиатру и отказ от ПТП их не устраивает. СанПин новый скачала, почитала, но, как неспециалист, не могу уловить существенных изменений.
Спасибо заранее за пояснения!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#179 Сообщение juva » 01 дек 2021, 12:37

Екатерина Брянск писал(а): 01 дек 2021, 12:17 Здравствуйте!


Читаю форум и вижу рекомендации не писать детям отказ от противотуберкулёзной помощи. Поясните, пожалуйста, почему? Со старшими детьми всегда везде писала отказ от ПТП и нас не трогали, а сейчас с младшей в садике отправляют к фтизиатру и отказ от ПТП их не устраивает. СанПин новый скачала, почитала, но, как неспециалист, не могу уловить существенных изменений.
Спасибо заранее за пояснения!
Вам просто везло со старшими детьми. К сожалению суды совсем развязали руки системе. Безнаказанность порождает наглость. Да и новый санпин внес свою лепту против отказников.

Светлана1989
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:24

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#180 Сообщение Светлана1989 » 01 дек 2021, 14:09

Добрый день! Читаю форум, дети без прививок с детского сада. Отказы от ПТП вклеены в карты с детского сада, чем это теперь грозит? Сейчас выдали бумажку о проведении манту, написала отказ, вычеркнула всё с чем не согласна. Получили не заключение но справку от врача педиатра участкового о том что ребенок здоров и может быть допущен в образовательное учреждение. Справку, флюорографии родителей отдали мед сестре в школе. Нам в ответ выдали направление в туб диспансер естественно не по форме 057-у или говорят даже должна быть форма 058-у. Говорят идите к фтизиатру, а он нам не может ведь по их рекомендациям написать, что ребенок здоров. Ссылаются на сан пин новый 3.3686-21 в котором есть п.823 , где дети не проходившие манту не допускаются без справки от фтизиатра. Но насколько мне известно, этот сан пин разработан для медицинских организаций. У организаций есть строгая схема направления ребенка к фтизиатру, если она конечно не менялась все те с новым сан пином и по определенной форме бланка. Если не выявлены признаки педиатром, который обязан выявлять и подозревать по наличию признаков, то направления со стороны медицинской организации и не может быть я так понимаю. А для образовательных учреждений есть сан пин 28 от 28.09.2020 года новый, в котором ничего не сказано про туберкулёз ( я не нашла), только сказано что нельзя допускать детей с признаками инфекционных заболеваний. Поясните, пожалуйста, почему нельзя писать отказ от ПТП, г.Москва, раньше всегда пользовались и насколько я понимаю право отказа осталось у нас

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей